Картины Андрея Захарова, за которые борются участники аукционов

Творчество Андрея Захарова, одного из самых узнаваемых и популярных художников России, принадлежит к ярким достижениям современной русской импрессионистической пейзажной живописи. Одаренный живописец из Костромы, обладающий смелой манерой письма, создает лирические пейзажи, наполненные мимолетным настроением и экспрессией. В каждой его работе - богатейшее многообразие родной природы, выразительность и невероятная красота окружающего нас мира, а также живописная поэзия, отражающая утонченные чувства русской души.


Март в деревне. Импрессионизм от Андрея Захарова.

Захаров - художник, который в некоторой степени отстранился от подробностей натурализма, нашел свой уникальный почерк в фактурной пластичности импрессионизма и экспрессионизма. При этом, сохранив трепетное отношение к природе и верность национальным традициям русской живописи.

Импрессионизм от Андрея Захарова.

Все его работы, написанные будто на одном дыхании, отображают не только чувства и ощущения самого художника, им присущи неповторимые авторские черты. Хотя, при первом и поверхностном взгляде на картины Андрея Захарова возникает ощущение какой-то незавершенности… Но, стоит внимательней вглядеться, "вжиться" в сюжет и становится очевидным, что мастером предельно "сказано" все, что задумано. Его яркий минимализм и эмоциональный настрой завораживает даже взыскательного зрителя.

Оттепель. Импрессионизм от Андрея Захарова.

Манера написания картин буквально захватывает мощной экспрессией. А насыщенная цветовая палитра одинаково заставляет играть и свет, и цвет, и тень. Корпусные мазки масляной краски, нанесенные на холст, в большей степени мастихином, выделяются не только яркостью, но и емкой фактурностью, рождая восхитительную живопись.

Галич. Весна в Успенской слободе. Импрессионизм от Андрея Захарова.

Вглядываясь в каждое полотно художника, наполненное умиротворенным покоем природной стихии, невозможно не отметить, что при работе мастер использует индивидуальные технические приемы, а в зависимости от настроения атмосферной среды - неповторимый специфический колорит. Объединяет же все работы Захарова - пронизывающая поэзия солнечного света, которая буквально заставляет каждую его работу играть яркой цветовой гаммой.

Импрессионизм от Андрея Захарова.

Мастер цветовых отношений буквально выстраивает свою живопись на тончайших колористических решениях, но при этом композиционно мыслит по большому счету, что придает его работам монументальное звучание, а экспрессивное движение мастихина создает невероятное богатство фактуры, заставляет холст вибрировать от света и различных цветовых оттенков.


Полотна Андрея Захарова, написанные этим универсальным инструментом, воплощают не только характерный для художника живописный пластический язык – «a la prima», но и его личное отношение к действительности, потребность в её образном осмыслении и художественном истолковании.

О художнике



Андрей Аркадьевич Захаров (1967) родом из Ростова Великого, что в Ярославской области. Будущий художник с пяти лет начал посещать художественную школу, что в дальнейшем и определило судьбу мальчика, который уже в юные годы твердо решил, что станет художником. Выбору профессии также поспособствовало то, что прадед художника по материнской линии, Захар Ржевский - был художником-самоучкой.


В 1981 году Андрей поступил в Федоскинскую школу, где обучался миниатюрной лаковой живописи, а затем в Ярославское художественное училище, откуда в 1987-м вышел дипломированным художником.


Еще будучи студентом, Андрей начал участвовать в художественных выставках России, а позже экспонироваться и в некоторых странах Европы. В последние годы Захаров - постоянный участник многочисленных выставок, пленэров в России и за рубежом: в Польше, Венгрии, Черногории, Италии, Греции, Франции, Германии и Китае. Он также является участником благотворительных аукционов в крупнейших аукционных домах мира - «Сотбис» и «Кристис». И, наверное, излишне говорить о том, насколько произведения русского современного импрессиониста известны и популярны среди коллекционеров мирового уровня.


Художественный талант и живописная манера костромского мастера нашли широкое признание, как у соотечественников, так и у ценителей искусства по всему миру. На сегодняшний день немало произведений мастера являются достоянием отечественных государственных художественных музеев Костромы, Белгорода, Воронежа, Вышнего Волочка, Ростова Великого, Санкт-Петербурга. Ну, а львиная доля работ Андрея Захарова находится как в частных собраниях коллекционеров, так и в различных государственных музеях и ведущих галереях многих стран мира.


Андрей Захаров - член Союза Художников России, заслуженный художник Российской Федерации, член Международного Художественного фонда и этот список можно продолжить, так как званий и степеней у мастера достаточно много. А еще он награжден золотой и серебряной медалью Российской Академии художеств, членом-корреспондентом которой является уже много лет.


В наше время не многие мастера могут сказать, что свои работы пишут непосредственно на пленэрах. Андрей Захаров - исключение, его очень сложно застать в мастерской за работой, обычно все свое время он проводит в поездках по разным уголкам мира. Занимаясь творчеством, он работает исключительно с натуры. Благодаря импрессионистической подвижности мазка мастер точно и остро запечатлевает мимолетное состояние природы, ее малейшие изменения в освещении, цвете, движении воздуха.


Андрей Захаров - заядлый путешественник, география его творческих поездок широка и разнообразна. Живописец неоднократно бывал на Русском Севере, который особенно любит. На Беломорье, в Карелии, Республике Коми и Холмогорах, среди нетронутой северной природы, он написал лучшие из своих произведений, в которые вложил мощные эпические образы суровой природной среды.

Ильмень.Соймы. Импрессионизм от Андрея Захарова.

Возвращаясь из каждой поездки, мастер привозит множество этюдов и натурных пейзажей, в которых неповторимо отражается его личное восприятие увиденного, собственные представления о своеобразии природы и городских ландшафтов разных стран.




Источник: kulturologia.ru
Поделись
с друзьями!
1060
10
41
38 месяцев
пейзажи классные но вот мазки .одни мазки---
1 2 38 месяцев • Ответить
Да, из-за такой манеры остается чувство незаконченности картин. А талант, вдохновенное творчество чувствуется несомненно. Игра красок удивляет.
2 1 37 месяцев • Ответить
А теперь прищурьтесь и взгляните на картины ещё раз. И они оживут...
Эти картины нельзя смотреть на мониторах в расстоянии полметра от глаз...
4 37 месяцев • Ответить
Согласен, смотреть с оптимального для каждого расстояния...
1 37 месяцев • Ответить
да, вот тоже хотела сказать про расстояние. В галерее они смотрелись бы совсем по другому. Французских импрессионистов мы смотрим с определенного расстояния, понимаем же это. И надо же- импрессионизм действительно жив, не ожидала. Картины замечательные.
1 37 месяцев • Ответить
Классная живопись,широкое,свободное,чувственное письмо.Живо и свежо.Дух захватывает.Мне очень близка такая манера.Спасибо большое за подборку!!!
8 1 38 месяцев • Ответить
Научиться так рисовать легко, почти каждый сможет. Как научиться это продавать?!
2 38 месяцев • Ответить
А Вы попробуйте, это кажется легко, а здесь все живет, дышит. Мимолетное видение,еще час
и все изменится, живопись классная. Я бы не отказалась от такого полотна, чудо.
5 1 38 месяцев • Ответить
Да наша Россия лучше
38 месяцев • Ответить
и почём эта мазня?
4 38 месяцев • Ответить
маленькие этюды от 50 т.р.
38 месяцев • Ответить
Я бы и 50 рублей не дал. Не понимаю такой мазни....тяп-ляп....тяп-ляп...."высоОООкое искусство". Как-будто малыши рисовали в детском саду. И то, у некоторых лучше картины получились бы.
2 37 месяцев • Ответить
а вы посмотрите,как купола выписаны. Выглядят,как золотые. Картины прекрасны,вы просто ничего в этом не смыслите
37 месяцев • Ответить
На некоторых картинах чувствуется воздух и это замечательно. Саврасов считал, что очень трудно рисовать ВОЗДУХ.
4 1 38 месяцев • Ответить
РАДОСТНЫЕ, СВЕТЛЫЕ КАРТИНЫ.
2 38 месяцев • Ответить
Великолепно! ВЕЛИКОЛЕПНО!!! Сколько солнца и энергии!!!
3 1 37 месяцев • Ответить
Хрень полная. про фотографию не слышал еще?
1 37 месяцев • Ответить
а вы не сможете даже кривую линию нарисовать.
37 месяцев • Ответить
Вот это мастер кисти!!!!просто шикарные картины!!!удивительно,с какой легкостью он передает природу!!!
3 1 37 месяцев • Ответить
Не кисти, а лопаточки для размешивания красок!
1 1 37 месяцев • Ответить
Написано с любовью к России!
1 37 месяцев • Ответить
Своеобразно
1 37 месяцев • Ответить
В этих картинах есть свет и жизнь. В фото тоже можно это передать, но это будет просто хорошее фото.
2 37 месяцев • Ответить
Потрясающе! Такую живопись редко увидишь, смотрите, и совершенствуйтесь!
1 1 37 месяцев • Ответить
Почему сельские пейзажи России либо распутица, либо разруха, либо снегом занесено по самые уши? Именно это хорошо продается за границей?
1 37 месяцев • Ответить
Художники-коньюктурщики зарабатывают на имидже "лапотной Руси", иначе их н западе не поймут((.
1 37 месяцев • Ответить
Что человек видеть то и пишет, такая вот реальность
37 месяцев • Ответить
некоторые картины очень понравились!
1 37 месяцев • Ответить
Всего два слова: не нравится.
1 2 37 месяцев • Ответить
Домушки, церквушки, лодочки... Довольно ограниченная тематика...
1 37 месяцев • Ответить
"Художник - это человек, который пишет то, что можно продать. А хороший художник продает то, что пишет" (Пабло Пикассо) -лучше не скажешь!
1 37 месяцев • Ответить
Мне очень понравились работы. Наверное я в душе- импрессионист, также вижу мир. От этих картин исходит помимо воздуха и света, столько тихой радости и умиротворения,что жить хочется!
37 месяцев • Ответить
Мазня недоделанная! Все его титулы подтверждают, что он фигура распиаренная искусственно.
2 37 месяцев • Ответить
ваше мнение очень"ценно"
1 37 месяцев • Ответить
Очень талантливые работы. Художник- настоящий импрессионист. Картины создают прекрасное настроение. Очень много света и воздуха.
1 37 месяцев • Ответить
Талант.
37 месяцев • Ответить
Восточная мудрость: "Даже если тысячу раз произнесёшь слово "халва", во рту слаще не станет"! Музыка и картины должны пробуждать чувства без всяких "сопроводительных" слов, если "это" нравится, то невольно захочется ещё и ещё слушать и смотреть, я так думаю. Слушатель и зритель оценивает талант душой...
37 месяцев • Ответить
Мне очень понравились,ощущение что картина сейчас оживет! Чудесно! Хотела бы себе приобрести!
2 37 месяцев • Ответить
Очень впечатляет мастерство передачи света и ракурс сюжетов.
2 37 месяцев • Ответить
Как же это красивоооо....
1 37 месяцев • Ответить
Мазня!
2 37 месяцев • Ответить
анонимно
как
Запрещено: оскорбления в любой форме, мат и ссылки на внешние ресурсы. Пожалуйста, будьте добрее и терпеливее к другим людям.
Уважаемый посетитель!

Показ рекламы - единственный способ получения дохода проектом EmoSurf.

Наш сайт не перегружен рекламными блоками (у нас их отрисовывается всего 2 в мобильной версии и 3 в настольной).

Мы очень Вас просим внести наш сайт в белый список вашего блокировщика рекламы, это позволит проекту существовать дальше и дарить вам интересный, познавательный и развлекательный контент!