Просто надо быть добрым. И тогда всё получится!

Трогательная сказка-притча про доброту и душевность.


- Бабоньки, слышали? К Никитичне, говорят, внука привезли!
- Да нешто у неё внук есть? Откуда?
- Дык, Светкин, поди!
- Какой Светкин? Она сколь разов приезжала, всегда одна.
- А велик ли мальчонка?
- Да годков девять на вид.
- Вот чудеса!

Бабы, стоя на крыльце сельпо, обсуждали самую свежую на этой неделе новость. К Евдокии Никитичне Горловой приехал внук. Большенький уже. Чего ж раньше не приезжал? Других-то, вон, каждое лето привозят. А у Никитичны и не знал никто, что он имеется.

И потянулись соседки к домику с синим забором: кто за солью, кто сказать, что ситец в сельпо завезли, а кто просто, мимо пройти, вроде, как по делу. Но Евдокия быстро эти хождения пресекла:

- Чего слетелись, как сороки? Эка невидаль, гость приехал. Нечего здесь высматривать.
Обиделись бабы, засудачили с новой силой.
- Ишь, как заговорила. Ну, приди она ко мне ещё за чем-нибудь.
- Стыдится показывать. Мальчонка, говорят, блаженный, дурачок.
- Да ты что?
- А то. Чего ты думаешь, они его столько лет прятали.

Шушукались, а сами, нет нет, да и поглядывали на Никитичны двор.

- Бабушка Дуня, а Бог есть?
- Есть, Никитка, как не быть.
- А он всем-всем помогает?
- Добрым помогает, а злым нет.
- Бабушка Дуня, а я добрый?
- Добрый, внучек.
- Значит, Бог и мне помогать станет?
- Не оставит тебя своей милостью.
- Бабушка, а "милость" - это от слова "милый"?
- Да, Никитушка, поди займись чем-нибудь.
- Бабушка Дуня, я порисую?
- Порисуй, дитёнок, порисуй.

Невысокий светленький мальчик достал альбом, налил воды в старую чашку с отбитой ручкой, и дотронулся кисточкой до бумаги.

"Господи, славный какой!" - Думала она, глядя с нежностью на тонкую шейку и давно нестриженные прядки волос. - "Неужели и мне на старости лет утешение..."

Она тайком перекрестилась на темную икону в углу.

Дочь Светлана росла у Евдокии своевольной, в непутёвую и скандальную мужчину родню. Сама Дуня ни за что бы не пошла замуж за Петра, но покойный отец настоял на этом браке. И Дуняша, как покорная дочь, перечить не стала. Пётр был хозяином справным, но отличался нравом крутым и неспокойным. Мог на жену руку поднять, на посиделках за словом в карман не лез, вспыхивал, как спичка от любого, показавшегося обидным, слова. И умер не своей смертью, убили как-то его, бунтаря, в пьяной драке.

Осталась Евдокия со Светочкой. Дочь росла гордой, неласковой. После восьмого класса уехала в город, в техникум. Да так и осталась там. Несколько раз приезжала в деревню к матери. Всегда одна. От материных вопросов отмахивалась, о себе не рассказывала, в гости не приглашала.

А тут, намедни, привезла в дом мальчонку, тихонького, улыбчивого. Говорит, сын. Евдокия Никитична так и села.

Оказалось, дочь в городе замуж вышла, родила мальчика. А сынишка какой-то не такой оказался, врачи постановили. Светлана, не долго думая, от него и отказалась. Только отец мальчика с таким её решением не согласился. Никитку себе забрал, и все годы сам растил. С дочерью не разводился, чтоб проблем не было, но вместе не жили. Света - своей жизнью, муж с сыном - своей.

Но случилась беда: отец мальчика кого-то там на машине случайно сбил и получил реальный срок - три года. Пришлось Светлане Никитку забирать. Только не нужен он ей, был и есть. Привезла матери: если, мол, и той не ко двору придётся, надо в интернат определять.

А Евдокия Никитична, как увидела эти глаза васильковые, да льняные мягкие волосики, сказала дочери: "Ты куда хочешь езжай, а внука - не отдам!" И Никитка сразу к ней потянулся. "Бабушка Дуня", да "бабушка Дуня". А ей на сердце тепло. Никто ведь раньше так не называл.

Никита тем временем закончил рисунок. Глянула Евдокия и невольно залюбовалась: солнце жёлтое, небо синее, а по небу ангел летит, с васильковыми глазами.

- Бабушка Дуня, тебе нравится?
- Нравится. Молодец ты, Никитушка. Славную картинку нарисовал.
- Папа говорит, что я когда вырасту, стану художником.
- А ты сам как хочешь?
- Я не знаю пока. Я, бабушка Дуня, хочу так сделать, чтобы все люди добрыми были. А такая работа разве есть?
- На любой работе, внучек, человек может так трудится, чтобы людям было лучше жить.
Никита задумался.

Помаленьку привык внук к жизни у бабушки. Да и Евдокия меньше тревожиться стала. Малец послушный, разумный. Что ж с того, что рассуждает не так, как другие дети. Вырастет, научится. Она уж и к учительнице сбегала. У себя-то Никитка в школу не ходил, с учителями занимался, что на дом приходили.

Арина Евгеньевна знания у Никиты проверила, по голове погладила.

- Могу я, Евдокия Никитична, с вашим внуком и дома заниматься. А только пусть он в сентябре в школу приходит. Учеников у нас мало, не как в городе, справимся.

Как узнал мальчик, что с другими детьми учиться будет, обрадовался. Бросился к учительнице, обнял:

- Вам Бог обязательно поможет! Бабушка говорит, что он добрым помогает. А вы очень добрая!
- Откуда ж ты знаешь, Никита? Ты же меня первый раз видишь.
- Я просто вижу. А хотите, я вас нарисую?
- Очень хочу! - Улыбнулась учительница.

И ведь нарисовал. Бабушка так и ахнула: вроде, и не то чтобы похоже, а только глянешь, и сразу понятно, кто на портрете. Видно, что Арина Евгеньевна, но только другая какая-то.
- Как же это, Никитушка, у тебя выходит?
- А это, бабушка Дуня, душа у учительницы такая. Я её так увидел. Можно мне отнести рисунок?
- Иди, миленький.

Учительница долго на портрет смотрела, похвалила Никиту, а когда он домой побежал, покачала головой вслед:
- Трудно тебе будет в этом мире, мальчик.

По разному относились к Евдокииному внуку в селе. Кто незлобиво смотрел, а кто и пальцем у виска крутил, когда мальчонка не видел. Непривычным казался он местным, не таким, как другие.

Рубили у Силантьевых кур к свадьбе, так он хозяйке прямехонько под топор бросился. "Не надо, тётенька!" - Кричит. - "Живые они!" А как увидел, что одна из хохлаток без головы через двор побежала, так и вовсе чуть чувств не лишился.

А то сосед Евдокиин после очередной попойки, разбушевавшись, пошёл на жену с поленом. Мальчонка через дырку в заборе во двор пролез, вцепился в громадного мужика:

"Дядя, людей нельзя бить!" Тот, хоть и пьяный, опешил, полено опустил, да не рассчитал, задел Никитку по плечу. На следующий день плечо опухло, посинело. Евдокия тряпочки в отваре смачивала, да прикладывала мальчишке. Сосед, протрезвев, виниться пришёл. Простил его Никита. Посмотрел своими ясными глазами:

- Дядя, вы ведь хороший! Только не деритесь больше. А то, когда у вас сыночек родится, он с вас пример брать будет.
- Какой сыночек? - Мужик аж поперхнулся. - Ну, Никитична, и пацан у тебя.
А вечером прибежал, поманил Евдокию в сени:
- Значит, тебе Машка сказала, что ребёнка ждёт?
- Ты о чём, Иван?
- Мальчишка твой утром про сына говорил.
- Да мало ли, что малой сказать может.
- Да в том-то и дело, что, по всем статьям, быть мне отцом. Только она сама ещё точно не знает, анализы сдать надо. - Иван изумлённо смотрел на женщину. - Ну, соседка, и внучок у тебя.

Так и повелось, где какая ругань или беда, Никитка тут как тут. Смотрит, улыбается, что с него взять, блаженный.

Только больше косились взрослые. А задиристые деревенские ребятишки, на удивление, не дразнили. Едва начиналась среди них ссора, появлялся Никита. Обиженного пожалеет, врагов помирит, игру для всех придумает. Интересно с ним ребятам. Даром, что странный.

"Миротворец ты наш!" - сказала как-то учительница Арина Евгеньевна, погладив Никитку по голове.
А когда в школу пошёл, так и вовсе все ахнули. Может, в математике мальчик не очень силён оказался, зато в рассказах ему равных не было. Любой урок мог так ответить, что ребята забывали крутиться и, открыв рты, слушали нового ученика.

- Ты, Никитушка, может, писателем у нас станешь? - Смеётся Евдокия Никитична.
- Не знаю, бабушка Дуня. - Пожимает плечами внук. - Я не решил пока.

Шёл раз Никита из школы через мост. Смотрит, внизу, в полынье, барахтается кто-то. Пригляделся. Ефимка! Цепляется руками за тонкий лёд, а тот крошится. Кинулся на помощь.

- Не подходи, Никитка, провалишься! - Кричит Ефим. - Беги за старшими.

Хотел Никитка послушаться, да видит, сил у Ефима совсем уже нет. Пока за помощью добежит, пока обратно, утонет друг. Сбросил мальчик курточку, размотал шарф и пополз. Лёд трещит - Никита ползёт, вода ледяная кожу обжигает - ползёт Никита, шарф впереди себя протягивает.

- Держись, Ефимка!

Ухватился товарищ за шарф. Тянет его Никита, обратно двинулся. Не выдержал лёд, и вот уже оба барахтаются в стылой воде, держат друг друга, как могут. Заметили их мужики с берега, вытащили обоих. Схватили в охапку и по домам разнесли.

Увидела Евдокия внука, руки затряслись. Давай быстрее согревать его, травами отпаивать. Не помогло. Заболел Никитка. Мечется в бреду, горит весь. Евдокия на икону в углу крестится. Слышит слабый голосок с кровати:
- Бабушка Дуня, не плачь. Ты же сама говорила, что добрым людям Бог помогает. Вот он нам с Ефимкой помог не утонуть.

А Ефимка тем временем, под окном ходит. Жалко ему Никиту. Переживает, что из-за него всё произошло. Мать дома наподдала, да разве от этого легче.

Не помогли мальчику бабушкины травы. Пришлось в больницу в город везти. Долго болел Никитка. Евдокия Никитична все глаза проплакала. Посмотрит на рисунки, по стенам развешанные, и в слёзы. Учительница Арина Евгеньевна тоже свой портрет рассматривала, рукой гладила. А потом предложила ребятам письма Никите написать. Ох, и старались. Кто писал, кто рисовал, кто поделку клеил.

И ещё один сюрприз для мальчика берегла бабушка: письмо от отца. Он и Евдокии Никитичне написал. Что живёт в поселении, будет очень стараться освободиться досрочно и приехать к ним.

Узнав, что Евдокия к внуку собирается, потянулись в дом и соседи. Гостинцы понесли. "Нельзя в больницу-то столько." - Отказывалась она. А люди идут и идут...

* * * * *

- Бабоньки, слышали? К Никитичне внучок вернулся!
- Да ты что! Слава тебе, Господи, выздоровел!
- Вернулся наш миротворец!
- Ой, Маш, здравствуй! Рожать-то когда тебе?
- Да к весне. Врачи сказали, сын у нас с Иваном будет!
- Ну, дай Бог! Дай Бог!

- Бабушка Дуня! Знаешь, я понял. Неважно, кем будешь, когда вырастешь. Просто надо быть добрым да? И тогда всё-всё получится!

Никитка смотрел на бабушку своими васильковыми глазами, а на картинке, прикрепленной к старой бревенчатой стене, летел по синему небу маленький ангел.

© Марина Пивоварова-Гресс
Поделись
с друзьями!
1476
3
26
10 месяцев
Чудесный рассказ! Прослезилась...
Вот такие они, Ангелочки....!!
21 1 10 месяцев • Ответить
Прочитал минут пять и вздохнул: какое счастье что не стал читать эту херню! Это не рассказ, не притча. Это стопроцентная хуебень!!! Проба пера девочки-пятиклашки
2 7 9 месяцев • Ответить
Эй, хейтер, а ну кыш отсюда!!! Конечно, рассказ же без твоих любимых матюгов написан, где тебе понять-то?
4 9 месяцев • Ответить
Чудо ты по пояс деревянное. К папе Карло тебе надо, - он из тебя попробует человека сделать.
1 8 месяцев • Ответить
Чудо чудное. До слез.
11 1 10 месяцев • Ответить
И радостно, и грустно до слез
9 1 10 месяцев • Ответить
Плакала. Но, наверное, так не бывает. Особенно сейчас
11 2 10 месяцев • Ответить
Бывает, только надо вокруг внимательней смотреть!
3 10 месяцев • Ответить
Спасибо автору за добрый рассказ! Очень трогательно! Даже если так не бывает. Эта история - как портрет, который рисовал мальчик - портрет души...
13 1 10 месяцев • Ответить
Реву....Спасибо за веру в добро и справедливость!!!
7 1 10 месяцев • Ответить
Спасибо... Слезы...
4 1 10 месяцев • Ответить
Очень трогательный рассказ. Вроде ничего особенного, а задел до слез.
6 1 10 месяцев • Ответить
Замечательный рассказ. Расстрогал. Согрел. Обнадёжил.
Спасибо!
7 1 10 месяцев • Ответить
Обнадёжил - ключевое слово!
2 10 месяцев • Ответить
В наше время доброа считается слабостью, к большому сожалению. А в детях её нужно обязательно воспитывать
6 10 месяцев • Ответить
Идею этой сказки,
А может быть не сказки,
Поймет не только взрослый,
Но даже карапуз...
2 10 месяцев • Ответить
Какой кошмар! Но больше всего неприятно удивляют комментарии. Дамочки совсем, похоже, с головой не дружат.
Цитатка из текста: "А то сосед Евдокиин после очередной попойки, разбушевавшись, пошёл на жену с поленом." При этом чуть ниже этот персонаж признается, что догадывается о беременности жены. То есть, пьяный выродок нападает на беременную жену с поленом, этим же поленом бьет чужого ребенка и ни одна тварь из этого села не обращается в правоохранительные органы!!!! Но, да, он же извинился, пусть не перед женой, а перед чужими людьми, а значит, "усе в порядке"! Писец просто, а читательницам это ми-ми-ми и у-сю-сю, ах как трогательно, крокодиловы слезки ручьем текут! Или когда дауненок защищает куриц. Ах, не убивайте, они же живые! При этом читательницы наверняка едят мясо, и наверное уже достаточно взрослые, чтобы понимать, как и откуда оно берется. Я очень сомневаюсь, что хоть одна из комметаторш плакала над котлетами, потому что это была живая курочка, живая свинка или живая коровка. Но если в очередной графомани достаточно часто упоминаются слова "душа" и "ангелочек", то все, сюси-пуси, слезки градом. И все такие добренькие и высокодуховные сразу! А задуматься над прочитанным - это удел циничных злыдней, видимо. У остальных в голове вместо мозга... шарики, накатанные скарабеем.
6 11 10 месяцев • Ответить
"Я очень сомневаюсь, что хоть одна из комметаторш плакала над котлетами, потому что это была живая курочка, живая свинка или живая коровка" Какой неумный мужичек!
3 1 10 месяцев • Ответить
Какая тупая бабёшка)))
1 1 9 месяцев • Ответить
дедУшка тупее не бывает
1 1 9 месяцев • Ответить
Браво! Хоть один здравомыслящий!!!
1 1 9 месяцев • Ответить
А приведите цитату, где сказано, что мальчик родился именно с синдромом Дауна! Тогда ваш комментарий будет иметь какую-то ценность. Кстати, лично вам в школе математика хорошо давалась? Далее, о мужике с поленом... Вероятно, он по пьянке решил, что ребёнок не от него, и попёр на жену с поленом. Таких тупых ревнивцев полно, к тому же гинекологи как-то по-своему считают начало беременности (начало как раз у них приходится на последние "критические дни", а не на факт зачатия), чем ещё больше подливают масла в огонь. К сожалению, за таких вот мужиков с поленом сейчас само государство встало. Домашнее насилие декриминализировали. То есть, если жену поленом стукнул, то это семейные разборки, а если соседского мальца - то уже на уголовку тянет. Вот мужик, видимо, и протрезвел, когда понял, что ему условный срок светит. А вот женщинам совет: от такого крокодила бежать надо, даже если беременна! Где гарантия, что в очередной раз ребёнка не пристукнет просто за то, что тот громко плачет, а у самого мужика голова с бодуна болит?
9 месяцев • Ответить
Не понятно, что тебя так взбесило. Похоже на какой-то неутешительный диагноз неадекватной агрессии. Сам же пишешь: «А задуматься над прочитанным – это удел…» Тут все задумались, только вот думки у каждого разные в голове превалируют. И мы плачем по таким добрым мальчикам, потому что им трудно приходится, они же не отвечают злом на зло… А на таких добрых душах, может быть, весь мир держится… даже без «может быть».
6 месяцев • Ответить
Так бывает. Жизнь в деревне другая и описана она правдиво. И образ Никитки представлен очень благородно. А то, что и мужик с поленом появился в рассказе - так и это правда жизни, и никуда не деться от неё. А самое главное - это рассказ о доброте человеческой, которой так сейчас нехватке...
6 2 10 месяцев • Ответить
Очень хороший рассказ. Автору писать побольше.
4 1 9 месяцев • Ответить
Браво! Читается на одном дыхании и напоминает рассказы Василия Шукшина.
2 8 месяцев • Ответить
анонимно
как
Запрещено: оскорбления в любой форме, мат и ссылки на внешние ресурсы. Пожалуйста, будьте добрее и терпеливее к другим людям.
Уважаемый посетитель!

Показ рекламы - единственный способ получения дохода проектом EmoSurf.

Наш сайт не перегружен рекламными блоками (у нас их отрисовывается всего 2 в мобильной версии и 3 в настольной).

Мы очень Вас просим внести наш сайт в белый список вашего блокировщика рекламы, это позволит проекту существовать дальше и дарить вам интересный, познавательный и развлекательный контент!