Как лепят снеговиков в разных странах

Три кома, нос-морковка да пуговки-глаза – вот, казалось бы, и весь снеговик. Но нет, традиции и новые веяния лепки снежных изваяний в разных странах не во всем похожи. Мы расскажем, чем отличаются наши снеговики от американских, а японские от европейских.


В целом приёмы лепки снеговика похожи, по крайней мере, в странах, чья культура базируется на европейских традициях. База едина, что в России, что в Европе, что в Северной Америке: три снежных шара в силуэте – брюшко, грудь и голова – да руки из веток или комков снега, в которые вставляется метла (ей, как считается, снеговик должен разгонять тучи, делая каждый зимний день солнечным). Иногда, когда речь идёт именно о снежной бабе, бывает еще и грудь. Но это уже характерно больше для постсоветского пространства. А вот у западных «моделей» встречаются ноги, которые в наших краях никто обычно не лепит.


Но главные различия кроются в деталях. Если у нас носом служит исключительно морковка (очень редко – сосулька), то на западе активно используют и замороженную вишню, и початок кукурузы. «Буржуазный» снеговик по канонам носит цилиндр и покуривает трубку, тогда как отечественный предпочитает ведро и простой рот из камушков. А вот аутентичные угольки, без которых в глазницах снеговиков раньше нельзя было представить, сегодня уже почти не встретишь ни в России, ни в какой-нибудь Германии – паровое отопление у всех.


На азиатских просторах, преимущественно в Японии, где и зимы более чем снежные, и снеговиков лепить очень любят, традиции ваяния антропоморфных зимних сказочных персонажей свои. Там снеговики (Юки Дарума, если называть их на языке страны восходящего Солнца) лепятся исключительно из двух шаров: большой нижний полностью формирует туловище, маленький верхний отвечает за голову. Такое различие идёт от народных кукол Дарума, олицетворяющих основателя дзен-буддизма и чем-то напоминающих наши отечественные матрёшки. И даже как-то удивительно становится после этого от того, что у нас снежные бабы на матрёшек не похожи.




По части создания снеговиков, разумеется, не обходится без постоянно возникающих оригинальных идей, которые сегодня, в эпоху Интернета и быстрого распространения информации, обретают популярность во всём мире. Мы не будем говорить о «снеговиках» из иных материалов (на пляжах их, например, могут слепить и из песка) или о снежных скульптурах мастеровитых художников – это не те снежные бабы, которых можно встретить, просто прогуливаясь по городу зимним вечером. А вот снеговики-рекордсмены – это уже интересней. Например, в 1999 году в городе Бетел, штат Мэн, слепили четырёхтонного снеговика ростом в 35 метров, а в 2008 году там же увеличили его на две тонны и два метра соответственно.



Бывало даже, что гигантские праздничные скульптуры из снега приводили к резонансным скандалам. Как, например, в случае со знаменитой Снегодзиллой, которую с 2005 года каждую зиму лепил житель Анкориджа, штат Аляска, по имени Билли Пауер. Преодолев отметку в семь метров в высоту, снеговик вызвал жалобы соседей, которые опасались его обрушения на их участки. Местные власти постановили снести символ зимы. Этот случай приводил к регулярным протестам снег-активистов до тех пор, пока у города не сменился мэр. Теперь Билли лепит свою Снегодзиллу на законных основаниях.


В Англии принято лепить снеговиков только мужского пола. Их даже называют "снежный мужчина".

Во многих странах Европы у снеговика всегда есть ноги, которые славяне заменяют самым большим комком из снега. Также в Европе в качестве носа берётся замороженная вишенка или початок кукурузы. Ещё европейский снеговик вместо ведра носит цилиндр, курит сигару или даже трубку.

В Японии снеговики выглядят так: два шара, где нижний шар – это туловище, а верхний шар – голова. Такая разница идёт от традиционных кукол Дарума, которые олицетворяют основателя дзен – буддизма. А ещё в Японии слепили самого высокого снеговика. Его высота составила тридцать метров. Он признан одним из самых высоких снеговиков в мире.

В странах Азии снеговики часто напоминают героев популярных мультфильмов и комиксов.


В Румынии принято обязательно украшать шею снеговика верёвкой, на которую нанизан чеснок. Считается, что таким способом можно отогнать нечистую силу, а также оборотней.

В Норвегии снеговики очень похожи на троллей. Их так и называют «белые тролли». На них запрещено смотреть ночью через занавеску. Это считается нехорошим знаком.

В Америке слепили снеговика высотой тридцать пять метров, а весом он был четыре тонны. Через несколько лет усовершенствовали фигуру, сделав её выше на два метра и тяжелее почти на сто килограмм.


Часто новые стили для снеговиков диктует поп-культура. Например, до сих пор в мире очень и очень популярны снеговики а-ля знаменитый комикс «Кельвин и Хоббс», главный герой которого – мальчик Кельвин – обожал лепить человечков из снега, которым, так сказать, не слишком везло. Так что, если встретите двуглавого снеговика-мутанта или лежачего снеговика, из груди которого растёт дерево, – теперь вы знаете, откуда это пошло. Не так давно, после того, как южнокорейский исполнитель Psy взорвал Интернет своей вирусной песней, спев её позже и возле снежной скульптуры в виде себя, сеть заполонили фотографии снеговиков в образе этого певца. Снеговики-зомби, снеговики, пожирающие детей, снеговики, слепленные вокруг почтовых ящиков, мини-снеговики – в этом творческом деле людей останавливают только границы их фантазии. Ведь провести зиму и не соорудить оригинальную снежную бабу – это провести зиму впустую.

Поделись
с друзьями!
882
4
8
26 месяцев
Очень интересно.
1 26 месяцев • Ответить
На неваляшку скорее похож чем на матрёшку. А ещё как то странно читать пост из двух постов про одно и тоже, почти разными словами, похоже как будто реферат из интернета кто то сдавал и перепечатал, причём с разницей в килограммах в первом снеговик рекордсмен стал больше, со второй попытки на 2000кг , а во втором посте всего на 100 ¯\_(ツ)_/¯.
Всё равно интересно.)
5 26 месяцев • Ответить
Очень интересная информация. Немного некорректно про 35-метрового снеговика. Мало того, что по тексту уже разночтения. При 35 метрах высотой и 4 тонны весом - очень уж "худощавый" он должен быть ))
26 месяцев • Ответить
Вероятнее всего, в оригинальной статье - 35 футов.
1 26 месяцев • Ответить
Вообще просто интересно полюбоваться, не взирая на предложенную информацию
3 26 месяцев • Ответить
Мм
26 месяцев • Ответить
6000 тоннн
25 месяцев • Ответить
Статья интересная, однако желательно было бы перед публикацией хоть разок ее перечитать
2 20 месяцев • Ответить
анонимно
как
Запрещено: оскорбления в любой форме, мат и ссылки на внешние ресурсы. Пожалуйста, будьте добрее и терпеливее к другим людям.
Уважаемый посетитель!

Показ рекламы - единственный способ получения дохода проектом EmoSurf.

Наш сайт не перегружен рекламными блоками (у нас их отрисовывается всего 2 в мобильной версии и 3 в настольной).

Мы очень Вас просим внести наш сайт в белый список вашего блокировщика рекламы, это позволит проекту существовать дальше и дарить вам интересный, познавательный и развлекательный контент!