Магия света и цвета в загадочных картинах художника Дэвида Чейфица

Глядя на работы известного современного американского художника Дэвида Чейфица, сразу возникает желание перечислить в эпитетах все их достоинства: очень яркие, контрастные, красочные, сочные, фактурные и очень реалистичные, а также очень таинственные, загадочные, наполненные магией и волшебством. А еще они невероятно притягательны, колоритны, выразительны... Думается, что после просмотра подборки работ талантливого мастера у вас возникнет желание продолжить этот ряд.


Нередко в живописи многие художники используют этюдную манеру письма, которая предполагает некую недосказанность и незавершенность. А вот Дэвид Чейфиц (Cheifetz David) сумел мастерски объединить в своем творчестве и недосказанность этюдной манеры, и абстракционизм, и реализм, которые и образовали неповторимый авторский стиль живописца. Изысканное сочетание цветов, игра контрастов, реалистичность и насыщенность – все это вдыхает жизнь в работы мастера. Поэтому, увидев однажды его работы - забыть их уже, действительно, невозможно.

Натюрморт с чугунным котелком. Художник: David Cheifetz.

Есть в произведениях Дэвида, что-то и от старых голландских натюрмортов, где темный фон играет особую роль. Он невероятно контрастирует с яркостью, сочностью, свечением предметов, которые зачастую не имеют четких границ. Отсюда у зрителя создается впечатление, что весь предметный ряд окружен световой оболочкой, подобной ауре или некой дымке.

Старинное столовое серебро. Художник: David Cheifetz.

Молодой художник научился мастерски показывать неповторимость и очарование в обыденных вещах, а также чувствовать и передавать красоту старинных предметов. Он также нашел изюминку в минимализме композиций, что является высшим пилотажем в его живописи. Его реалистическая манера письма также довольно необычна: насыщенные цвета, частые контрастные сочетания, игра света и тени, тонкая деталировка и фактурность. Иногда возникает желание потрогать руками тот или иной предмет, чтобы ощутить то, что он действительно нарисован, а не реален.

Артефакты. Художник: David Cheifetz.

Уж больно притягателен свет и цветовая гамма каждой работы мастера. Яркие блики, контрастные тени и цветные рефлексы подчеркивают мощную энергетику каждого полотна настолько, что от них просто невозможно оторвать взгляд.

Пламя и лед. Художник: David Cheifetz.

Стоит особо отметить рефлексы, которые ложась не только на рядом стоящие предметы, драпировку и предметную плоскость, и даже воздушное пространство, невероятно оживляют картины и придают им особое очарование и некую таинственность.

Утренний кофе. Художник: David Cheifetz.

Натюрморт с тыквой.

Натюрморт с виноградом. Художник: David Cheifetz.

Натюрморт с желтыми розами. Художник: David Cheifetz.


Натюрморт с кофеваркой. Художник: David Cheifetz.


Портреты и пейзажи Дэвида Чейфица


Ночной город. Художник: David Cheifetz.

Помимо чудесных натюрмортов, которые прославили этого художника на весь мир, работает он и в других живописных жанрах. Он пишет портреты, городские пейзажи, фантастические сюжеты, в которых также использует свои излюбленные технические приемы.

Портрет Жасмин. Художник: David Cheifetz.

Отчаяние. Художник: David Cheifetz.

И, как видим, живая, этюдная манера письма Дэвида Чейфица, акцентируемая на световом эффекте, его крепкий корпусный мазок, а также минимальная загруженность деталями, говорит о большом таланте молодого художника, впереди у которого большие творческие перспективы.

Жасмин. Художник: David Cheifetz.

А незавершенность картин и вовсе создает у зрителя такое впечатление, что сейчас войдет художник с волшебной кистью и одним взмахом закончит свою работу. Разве это не волшебство?

О художнике


Дэвид Чейфиц (David Cheifetz) - родился в 1981 году на северо-западе тихоокеанского побережья Соединенных Штатов. В 2004-ом он окончил Университет Вашингтона и получил степень бакалавра изобразительных искусств и архитектуры. Несколько лет проработав архитектором, решил учиться живописи. В 2007-м поступил в школу изобразительных искусств Schuler School of Fine Arts в Балтиморе. Постигал азы живописи сразу на нескольких курсах. А мастерство совершенствовал, беря уроки у лучших художников. С 2009 года полностью окунулся в творчество, став профессиональным художником. А вскоре получил широкое признание и награды.

Дэвид Чейфиц - американский художник.

В сентябре 2010 года один из популярных художественных журналов отметил его как «восходящую звезду» среди художников в возрасте до 30 лет. А уже через два года о нем писали несколько крупных художественных изданий. В настоящее время художник живет и работает в Пало-Альто, штат Калифорния, со своей супругой Жасмин.

А уже на сегодняшний день David Cheifetz является известным живописцем Соединенных Штатов Америки. Ежегодно он принимает участие в различных выставках, в том числе и персональных. Его картины уходят в частные собрания коллекционеров, причем не только США. Работы художника пока оцениваются в пределах от 900 до 3500 долларов. А если учесть, что размеры его «миниатюр» колеблются в пределах 30х40 см, то это довольно неплохой старт для молодого перспективного мастера.
Источник: kulturologia.ru
Поделись
с друзьями!
736
2
9
38 месяцев
Мандаринчики, похоже, его любимый фрукт...)))) оч.понравилось...))))
1 38 месяцев • Ответить
Интересно! Вкусненько! Вдохновляет! Пойду тоже писать..........
3 38 месяцев • Ответить
Прекрасные картины. Поражает техника исполнения, гармоничное сочетание цвета и света.
4 38 месяцев • Ответить
Восхитительно! настроение на весь день!
1 38 месяцев • Ответить
Разносторонний талант, очень понравилось
2 38 месяцев • Ответить
Очень понравился Натюрморт с виноградом.
1 38 месяцев • Ответить
Великолепно!!! Достаточно ровно относился к натюрмортам, но в таком исполнении смотрится восхитительно!
2 38 месяцев • Ответить
Изумительный художник!!! И особенно поразил его возраст, тем более, что он - наш современник!
37 месяцев • Ответить
Написано изумительно,но слишком,на мой вкус,мрачно и неуютно.
32 месяца • Ответить
анонимно
как
Запрещено: оскорбления в любой форме, мат и ссылки на внешние ресурсы. Пожалуйста, будьте добрее и терпеливее к другим людям.
Уважаемый посетитель!

Показ рекламы - единственный способ получения дохода проектом EmoSurf.

Наш сайт не перегружен рекламными блоками (у нас их отрисовывается всего 2 в мобильной версии и 3 в настольной).

Мы очень Вас просим внести наш сайт в белый список вашего блокировщика рекламы, это позволит проекту существовать дальше и дарить вам интересный, познавательный и развлекательный контент!