Гиперреалистичные портреты художника Вячеслава Грошева: талант или ремесло?

Не секрет, что гиперреализм в современном мире искусства особо не жалуют ни критики, ни продвинутые ценители, которые так и норовят приписать этот стиль к обычному, никому не интересному ремеслу. Тем не менее некоторые художники считают, что лишь опираясь на реалии жизни, технические наработки мастеров прошлого, собственный талант и свое художественное мировоззрение можно создавать настоящую подлинную живопись, которая останется на века.

По правде говоря, творческий путь, избранный художником-гиперреалистом, зачастую бывает очень нелегок и тернист. Эти живописцы постоянно находятся под шквальным огнём критики, причем «достается» им, что называется, «со всех сторон». Одни упрекают авторов в недостаточной оригинальности сюжетов, «механичности», в плагиате, что превращает их высококвалифицированный труд из высокого искусства в обыденное ремесло. Эти высказывания постоянно перекликаются с недовольством, звучащим из другого «лагеря» критиков: «чересчур сильные заигрывания с эротоманией», а также «сто раз виденные у других авторов мифологические и фэнтезийные аллюзии».

К глубокому сожалению, все это вместе взятое просто-напросто обесценивает кропотливый труд художника, превращая его в продукт низшего качества, предназначенный для дилетантов от мира ценителей живописи. Именно поэтому в сегодняшней нашей публикации мы попытаемся представить гиперреализм в самом, что называется лучшем свете.

Портрет девушки. Автор: Вячеслав Грошев.

Гиперреализм, воплощённый кистью Вячеслава Грошева


Современный художник Вячеслав Грошев (1974 г.р.) родом из России, но уже много лет живет в Канаде, где имеет свою прекрасно оборудованную студию. И отбоя от заказчиков у художника нет. Пишет он портреты в потрясающей технике гиперреализма, пишет очень много, успешно и весьма плодотворно. И хотя художник утверждает, что искусство, это, в первую очередь, очень тяжелый труд (и это действительно является абсолютной правдой), зрителя не покидает ощущение, что его работы необычайно легки и изящны. Будто написаны они на одном дыхании, на одном взмахе кисти. Это касается практически всех полотен автора, будь то дети в виде ангелочков, портреты подростков, взрослых людей или изображения красивых женщин в стиле ню...

Автопортрет художника.

Маленькая шалунья. Автор: Вячеслав Грошев.

Невероятно впечатляет зрителя и великолепная техника живописи мастера, основанная на кропотливом и доскональном изучении творческих секретов художников-классиков, а также талант самого Грошева, что и позволяет создавать ему настоящие шедевры в жанрах портрета и сюжетной картины. Вильям Бугро, Леон Базиль Перро, Фредерик Морган. Присмотритесь к работам этих мастеров-портретистов - не они ли вдохновляли нашего современника Вячеслава Грошева?

Полевые цветы. Автор: Вячеслав Грошев.

К слову сказать, невзирая ни на какие критические замечания, на сегодняшний день герой нашей статьи всячески обласкан экспертами и ценителями живописи, живущими по ту сторону Атлантики. Популярность его выставок растёт из года в год, но сам мастер воспринимает это как на некий моральный «аванс» и стимул к дальнейшему самосовершенствованию. Для него живопись — пусть любимая и благодарная, но упорная и требующая полнейшей самоотдачи - работа.

Беззаботное лето. Автор: Вячеслав Грошев.

"Приехав в Монреаль, я начал писать картины. Я всегда знал, что могу это делать, но не было ни времени, ни возможности. Разумеется, что я был обучен основам живописи, рисунка, композиции и т.д., сначала в художественной школе, затем пару лет с преподавателями. Но именно здесь я начал рисовать по десять часов в сутки, шесть дней в неделю. И уже сейчас мои картины не только у частных заказчиков, но и в собраниях коллекционеров Канады, США и Европы," - говорит сам Слава Грошев о своем увлечении, ставшим профессией.

Задумчивое настроение. Автор: Вячеслав Грошев.

Работу этого художника можно сравнить с манипуляциями заправского фотокорреспондента, который буквально «ловит» в объектив реальную жизнь в высшей точке её эмоционального выражения, как бы «вырывая» из рук Вечности глубоко символичный миг, и делится им со зрителем. Однако у живописца-реалиста, желающего достичь того же эффекта, куда больше свободы действий, чем у работника камеры. Он посредством холста и красок творит собственную реальность. Однако, как ни крути, добиться от публики доверия к достоверности своего «высказывания» художнику намного сложнее.

Сын раввина. Автор: Вячеслав Грошев.

Гимнастка. Автор: Вячеслав Грошев.

Увлекательная книга. Автор: Вячеслав Грошев.

Портреты девочек. Автор: Вячеслав Грошев.

Потаенное место. Автор: Вячеслав Грошев. / Полевые цветы.

Хотелось бы также отметить, что помимо изумительных портретов пишет Вячеслав Грошев и сюжетные полотна на библейские темы. К слову, весьма оригинальны и эротичны работы художника, выполненные в стиле "ню". (Их можно посмотреть на других ресурсах.)

Библия. Десять заповедей. / Суд царя Соломона. Автор: Вячеслав Грошев.

Авраам и Исаак. / Сара и Исаак. Автор: Вячеслав Грошев.

Маленькие ангелочки. Автор: Вячеслав Грошев.
Источник: kulturologia.ru
Поделись
с друзьями!
1574
5
66
45 месяцев
И реальность прекрасна.
15 45 месяцев • Ответить
Спасибо как красиво особенно люблю библейские темы.
4 45 месяцев • Ответить
Слава Богу, что есть ТАКИЕ художники!!!
Поднадоела эта откровенная мазня современных деятелей от живописи (извините за выражение)
36 45 месяцев • Ответить
Очень красиво! Вот не фото, но так реально!
20 45 месяцев • Ответить
критикуют те кто сам не может вот и выдумываю словесную диарею АВТОР МОЛОДЕЦ!!!
26 45 месяцев • Ответить
Больше теплоты чем в фотографиях
15 45 месяцев • Ответить
Не поняла: это фото или картины?
3 45 месяцев • Ответить
Это фото картин.
4 1 45 месяцев • Ответить
На базе фото, с редакцией. Если ты изображаешь ангела, зачем пишешь то, что не существует, пупок. А у ребёнка на фото он присутствует, дело за малым, заштриховать. Крылышки то приделал. Разгуляться можно только на религиозных сюжетах, свободно совмещение фото и фантазии, именно она и показывает истину технологии.
2 2 44 месяца • Ответить
Вообще ангелы представлены в Библии как "крепкие силой","небесное воинство".Один ангел поразил 185000 Ассирийских воинов,другой ангел заградил пасть львам,чтобы защитить Даниила и много других ситуаций описывается,но нигде в Библии не говорится об ангелочках детках.Бог не делает ангелов из деток,которые умерли,это ложь сатаны,которая порочит Бога.Все ангелы были сотворены Богом задолго до сотворения земли и их на небе "мириады мириад".Последней на земле была создана Ева и на этом творческий период закончен.Умирая,люди находятся в совершенной памяти Бога,ожидая своего воскресения,но не превращаются в ангелов.
38 месяцев • Ответить
Невероятно красиво! Всё так реально! Хочется любоваться и любоваться картинами! Спасибо за талант художнику.
13 1 45 месяцев • Ответить
Описывается, что Моиссей со скрижалями с двумя рожками на голове вернулся. Где они на картине?
1 2 45 месяцев • Ответить
С чего вы взяли?Почитайте хоть Библию...От его лица исходили лучи : книга Исход 34:29,30,35
44 месяца • Ответить
Слава советскому реализму, который сохранил школу классического рисования. Недаром в академию созданную Глазуновым очередь из иностранцев за годы вперед стоит.Утрачена в Европе школа реалистического письма, тем более маслом, с лессировкой и т. д. Писать мазню в абстрактном стиле особого дара не надо. Мне вообще кажется, что последним хорошим рисовальщиком был Сальвадор Дали.
8 2 45 месяцев • Ответить
Живописи на этих картинках нет, воздух отсутствует, цвета нет, все напоминает фотокарточки...
5 12 45 месяцев • Ответить
нарисуй сам,умник
10 2 45 месяцев • Ответить
"И отбоя от заказчиков у художника нет." ОТВЕТ НА ВАШ КОММЕНТАРИЙ
2 45 месяцев • Ответить
Это и есть живопись, а не мазня
5 45 месяцев • Ответить
Я не обладаю фундаментальными знаниями в области живописи но в этих картинах просто не возможно отрицать то, что художнику удалось передать жизнь этих людей через их эмоции. Люди на картинах живые и они " просто дышат" любовью к жизни
9 1 44 месяца • Ответить
очень мило
2 1 45 месяцев • Ответить
Какая красота!Какой потрясающий МАСТЕР!
7 1 45 месяцев • Ответить
прекраснй гиперреализм, вот это да!
4 45 месяцев • Ответить
Удивительно квасиво
2 45 месяцев • Ответить
Есть, кажется австийский художник, живет в Америке. Он рисует что-то похожее. За баснословные деньги создает по фотогафиям портреты.
45 месяцев • Ответить
Спасибо.
45 месяцев • Ответить
Только доллар смог открыть великий талант - он же тоже рисованный! Рубль слаб.
2 5 45 месяцев • Ответить
Самый дебильный комент.
5 3 45 месяцев • Ответить
Гениальное мнение!!!
3 45 месяцев • Ответить
Здорово !!! Впечатлило !!!
1 45 месяцев • Ответить
Действительно....души нет, как неживые...какие-то маски....
2 8 45 месяцев • Ответить
Зависть, плохое чувство. Работы просто восхитительны.
3 1 44 месяца • Ответить
Продолжатель ряда великих русских художников.
3 1 45 месяцев • Ответить
С кем бы Вы его сравнили из "бывших ВЕЛИКИХ"?
45 месяцев • Ответить
красивые картины и люди на них
45 месяцев • Ответить
Потрясающие,удивительные картины!!! Будь возможность,с удовольствием приобрела бы себе одну из них.
2 45 месяцев • Ответить
Первоначальный смысл искусства художника написать похоже, благодаря этому, мы можем представить исторические личности прошлого. Это большое искусство, написать реалистично.
6 1 45 месяцев • Ответить
В этом случае лучший художник - ФОТОАППАРАТ!
3 45 месяцев • Ответить
Великолепно!! Огромный труд! Художник- талантище! Дай Вам Господь творить многие лета!!!
1 1 45 месяцев • Ответить
Стесняюсь спросить, Вы кто по профессии?
1 45 месяцев • Ответить
ТАЛАНТ ОТ БОГА,ХОТЕЛА БЫ ТАК ЛЮБИТЬ ЛЮДЕЙ
45 месяцев • Ответить
Отбоя у художника нет, т.к. 75% потребителей ни имеют никакого представления об истинной живописи! 5 % профессионалы, которые найдут массу изъянов в его картинах. На кого тогда творить художнику? На дилетантов, имеющих деньги и желание приобрести картины, или на профессионалов, скептически относящихся к сим творениям? Догадайтесь сами! На мой взгляд творчество художника 50 на 50. Кое что интересно... Кое что примитивно и бессмысленно. Тут что, на этом сайте профессура собралась? Нравится и ладно. Не нужно ругать тех кому не нравится! Может прислушаться, задуматься, поинтересоваться, может в этих высказываниях что-то умное есть. На вкус и цвет, как знаете... Если человек впервые увидел то, что его тронуло, ну и хорошо, независимо от того хорошо это или нет. Путь познания бесконечен. Нельзя запретить радоваться тому, что радует, если это в рамках закона и морали. Художнику новых интересных работ и заказов от профессионалов!
7 45 месяцев • Ответить
Есть фотопрограмма, как из фото сделать "картину маслом"
3 45 месяцев • Ответить
Потрясающая красота, даже не верится, что ТАК можно писать картины!!!
4 45 месяцев • Ответить
Обыкновенные фотографии, слегка "подмазанные" красками!
5 45 месяцев • Ответить
фотографии,достойные внимания,сделать не совсем просто,уважаемый .
3 45 месяцев • Ответить
и где тут гиперреализм? нормальная живопись, творческая
2 45 месяцев • Ответить
Спасибо, получила огромное восхищение и удовольствие от работ творца.
1 45 месяцев • Ответить
Спасибо Очень понравились картины, смотрела бы и смотрела, а профессиональные они или нет мне не интересно, главное очень нравяться
1 45 месяцев • Ответить
Очень красиво
1 45 месяцев • Ответить
Очень красиво
45 месяцев • Ответить
Подавляющая часть этих и подобных "картин" - скопированные вручную, предварительно обработанные в фотошопе, фотографии. Это понимает каждый художник, но мало профессионалов готовы тратить на подобные механистические поделки кучу времени (это действительно весьма трудоемко). О реальных творческих способностях автора говорят, например, крылья ангелочка, для которых видимо не удалось найти подходящего фото ...
3 1 44 месяца • Ответить
Да,сразу понятно,что это фото ,в основном
3 1 44 месяца • Ответить
Думаю, сегодня многие художники используют фотошоп в том числе, но делают это куда более творчески, чем "гиперреалисты" ...
1 44 месяца • Ответить
Очень красивые картины. Очень понравились. Но мне стало интересно, почему почти на всех портрета изображены маленькие девочки?
2 44 месяца • Ответить
Господа, которые утверждают, что это фотографии, подмазанные красками. Вы считаете, что те любители живописи, искусства, которые приходят на выставки и покупают картины, все такие дураки что ли?!
1 2 44 месяца • Ответить
Не дураки. Просто не очень разбираются. Да ладно, кому это мешает? Нравится людям - и слава богу. Мне лично нет.
44 месяца • Ответить
ЭТО ПРЕКРАСНЫЕ РАБОТЫ!ПОЛУЧИЛА ИСТИННОЕ УДОВОЛЬСТВИЕ.СПАСИБО ХУДОЖНИКУ ЗА ЖИВЫЕ КАРТИНЫ,ОЧЕНЬ НАДОЕЛА МАЗНЯ АБСТРАКЦИОНИСТОВ.МАСТЕРУ ЗДОРОВЬЯ И ПОБОЛЬШЕ ИДЕЙ,ЧТОБЫ РАДОВАТЬ НАС СВОИМ ТВОРЧЕСТВОМ!
1 1 44 месяца • Ответить
Абстракционизм точно не для вас !!! )))
44 месяца • Ответить
Да... реально - ФИГНЯ ПОЛНАЯ ! Гораздо интереснее посмотреть реальные фото, мастерски и профессионально сделанные... а если живопись - это всегда домысел, личный взгляд и переосмысление реальности... а что до "очереди заказчиков" - так ведь и пепси-колу берут "на-ура" !)))
44 месяца • Ответить
Интересно мнение профессионалов.
44 месяца • Ответить
Очень понравилось, захотелось изучить все работы.
44 месяца • Ответить
Спасибо! Хорошо переданы эмоции
44 месяца • Ответить
Я конечно не разбираюсь, конечно мило, но у меня ощущение фотографии или это и есть искусство, так нарисовано как реальное фото!
44 месяца • Ответить
Потрясающе!!!когда увидела Авраама и Исаака-зарыдала,и до сих пор не могу успокоиться...какой надо иметь богатый внутренний мир художнику и так мастерски его передать нам,Людям!
43 месяца • Ответить
А мне нравится, хотя Чëрный квадрат, ещë реалистичнее, правда смотреть не начто.
42 месяца • Ответить
Очень рада, что есть еще настоящие художники!
31 месяц • Ответить
анонимно
как
Запрещено: оскорбления в любой форме, мат и ссылки на внешние ресурсы. Пожалуйста, будьте добрее и терпеливее к другим людям.
Уважаемый посетитель!

Показ рекламы - единственный способ получения дохода проектом EmoSurf.

Наш сайт не перегружен рекламными блоками (у нас их отрисовывается всего 2 в мобильной версии и 3 в настольной).

Мы очень Вас просим внести наш сайт в белый список вашего блокировщика рекламы, это позволит проекту существовать дальше и дарить вам интересный, познавательный и развлекательный контент!