Художник Юрий Обуховский: лучезарный мир пейзажей, пронизанных солнцем


Невзирая на все новшества в современном искусстве, которыми некоторые художники пытаются отвлечь зрителя от реального восприятия окружающей среды, от понимания удивительного мира природы, художники-пейзажисты являются связующим звеном, притягивающим внимание человечества к первозданному чуду. Сегодня в нашем обзоре галерея работ современного московского мастера - Юрия Обуховского. Думается, многие увидят на них знакомые, дорогие сердцу, места и откроют нечто новое, еще неизведанное.

Пейзажная живопись Юрия Обуховского.

Что не говори, но самым популярным жанром в русской живописи, как классической, так и современной, является пейзажная живопись, именно она на сегодняшний день остается одной из самых востребованных среди широких кругов зрителей и коллекционеров. Популярность работ пейзажистов России лишний раз подчеркивает вышесказанное.

Пейзажная живопись Юрия Обуховского.

Так, Юрий Обуховский – превосходный виртуоз морского, природного и городского пейзажа, пропитал живописной лирикой каждое свое полотно, чем покорил не только отечественных ценителей искусства. Его картины хорошо знакомы зрителям Москвы и Санкт-Петербурга, они с большим успехом экспонировались в ведущих галереях Швеции, США, Финляндии, Лондона.

Пейзажная живопись Юрия Обуховского.

Зритель буквально зачаровывается солнечными пейзажами живописца, написанными и маслом, и акварелью, которые созданы в лучших традициях русской художественной реалистической школы, а если быть точнее, то в направлении "романтического реализма".

Пейзажная живопись Юрия Обуховского.

Искрящийся лучезарный мир на полотнах мастера светится радостью, а обилие солнца и красок на его холстах преображают обыденность в некий праздник для души. Хотелось бы отметить, что именно солнце, его струящийся яркий свет и является изюминкой практически всех работ московского живописца.


В своем творчестве живописец мастерски использует различные приемы и техники письма масляными красками - от гладкого с лессировкой - до рельефно-корпусного, которое как нельзя лучше передает контраст света и тени. Пастозность широких мазков создает эффект потрясающей фактурности, а лессировка - пространство и глубину. Акцентирует автор внимание на рефлексах и на бликах, придающих живописи дополнительный эффект освещения на поверхностях.

Пейзажная живопись Юрия Обуховского.

Максимально красочная палитра некоторых работ, с ее множеством цветов и оттенков, позволяет мастеру преображать картинную поверхность как бы в мозаичное полотно.


Удивительная манера художника, работать с богатой цветовой гаммой делают его творения почти уникальными и вызывают интерес даже у искушенных ценителей живописи.


Обуховский Юрий Анатольевич родился в Перми в 1965 году. Как и все одаренные дети, Юра с раннего детства увлекся рисованием. В 1987 окончил отделение живописи Пензенского художественного училища им. К.А. Савицкого. С 1989-го живописец начал выставочную деятельность и приобрел популярность не только на родине, но и за рубежом. Член Союза Художников России. Автор большого количества полотен посвященных Крыму. Ныне работает и живет в Москве.






Безусловно, очаровательные и лирические, пронизанные светом, наполненные насыщенным колоритом полотна Юрия Обуховского несут и радость жизни, и энергетический подъем, покоряют светлым позитивным взглядом художника на окружающий мир. Поэтому, наверное, многие любители живописи мечтают заполучить в свою коллекцию солнечную живопись мастера.

Источник: kulturologia.ru
Поделись
с друзьями!
1383
2
27
50 месяцев
Спасибо! Понравилось очень! С картин словно льется тепло и свет.. И море, конечно, чудесно.
14 1 50 месяцев • Ответить
красотень!!!!!!
3 50 месяцев • Ответить
Спасибо за радужное настроение, подаренное художником! Видеть мир таким и передать его другим людям - настоящее чудо!
9 50 месяцев • Ответить
Очень красиво!!!
3 50 месяцев • Ответить
Торжество природы, солнца, света!
5 50 месяцев • Ответить
Искусство создающие настроение!
4 50 месяцев • Ответить
как будто возвратился в те места, где я был когда-то. С теми же эмоциями. Вот ведь, а говорят, "не возвращайся туда, где был счастлив". Иногда можно, оказывается. Спасибо!
3 50 месяцев • Ответить
Потрясающие картины,несущие свет мира и тепло души художника! Одно огорчает в статье о нём : где же названия столь замечательных картин ?
5 50 месяцев • Ответить
Спасибо! Очень теплые и красивые пейзажи!
2 50 месяцев • Ответить
Восхитительная живопись и очень достойный профессиональный комментарий! Очень порадовали! Просто необъятное спасибо!
3 50 месяцев • Ответить
Слишком много розового.Дворик хорош.
50 месяцев • Ответить
у него еще европейских пейзажей достаточно, здесь мало представлено
50 месяцев • Ответить
такое чувство, что автор этого раздела много лет работает в секции "зеркала, картины и другие предметы для дома" какого-нибудь классического совкового госмагазина "хозтовары")) не пойму, чем это искусство отличается от таких картин, которые во множестве висят в соответствующих секциях какого-нибудь местного гума? и, вот еще интересно - те, кто пишет восхищенные отзывы, купили бы себе такое искусство по предложенной автором цене? или скромно отказались бы ссылаясь на то, что настоящее искусство должно конечно же висеть в музеях!..
мож эту рубрику лучше сменить на пейзажную фотографию? во всех смыслах честнее было бы...
а то из раза в раз одни и те же картинки под разным авторством.. и они неотличимы друг от друга..
3 6 50 месяцев • Ответить
Зашел в комментарии написать примерно то же самое. В каждой картине или подражательство манере импрессионистов, или чисто декоративно-прикладной подход к созданию изображения. Чего-то личностного от автора в картинах не увидел.
2 3 50 месяцев • Ответить
Ваш комментарий ставит вопросы, на которые легко ответить.
Я инженер, к.т.н.,изобретатель СССР и на пенсии но продолжаю писать картины (рисую) почти 50 лет. Пейзажи Обуховского включающие море, ручьи, речки и лужи тающего льда,-хороши и действительно очаровательны, в отличие от многих "знаменитых" импрессионистов. Пейзажи про Крым "мультиформатны", детализованы, как бы сделаны "для продажи". Стоимость их я не знаю, но большая часть работ "гениев": Пикассо, дали и наших авангардистов не стоит и кусочка холста, на котором пишет Юрий. Виктор Грицына
4 50 месяцев • Ответить
Скажите сразу, что милее Вам унитазы прикрученные к стенам галереи или бананы "пришпадоренные" скотчем к тем же стенам. Гениталии прибитые к брусчатке обсуждать будем?
49 месяцев • Ответить
Если Вы идиот, зачем писать комментарии?
49 месяцев • Ответить
Потрясающие картины. Наполнены воздухом и свежестью!
3 50 месяцев • Ответить
Красивые картины! Видно, что человек профессионал. Поднимается настроение при виде солнца. Я сама поклонница импрессионизма. Автор работает в нескольких жанрах. Поэтому не видно его четкой позиции. По-видимому он не пришел к ней. Конечно здесь показаны не все работы. Поэтому хочется познакомиться с его творчеством поближе. Я художник любитель. Поэтому могу только мечтать о капельке такого навыка. Желаю удачи и процветания. Виктория.
1 50 месяцев • Ответить
Очень понравилось, кроме южных пейзажей. Что-то мешает в восприятии. Может быть театральность?
50 месяцев • Ответить
Восторг!
49 месяцев • Ответить
Картины, радующие душу и несущие теплоту
49 месяцев • Ответить
Рада,что познакомилась с творчеством Юрия Анатольевича Обуховского.Картины солнечные,воздушные.
49 месяцев • Ответить
Спасибо! Очень приятные, позитивные, светлые картины. Просто восторг!!! Браво Юрию!!!
49 месяцев • Ответить
Потрясающе красивые работы! Была на выставке этого художника.Когда смотрю на его картины, всегда улыбаюсь...
49 месяцев • Ответить
Очень красиво. Глаз радует.
48 месяцев • Ответить
Картины бесподобны.С такой любовью автор пишет!
46 месяцев • Ответить
анонимно
как
Запрещено: оскорбления в любой форме, мат и ссылки на внешние ресурсы. Пожалуйста, будьте добрее и терпеливее к другим людям.
Уважаемый посетитель!

Показ рекламы - единственный способ получения дохода проектом EmoSurf.

Наш сайт не перегружен рекламными блоками (у нас их отрисовывается всего 2 в мобильной версии и 3 в настольной).

Мы очень Вас просим внести наш сайт в белый список вашего блокировщика рекламы, это позволит проекту существовать дальше и дарить вам интересный, познавательный и развлекательный контент!