Мастер эпатажа и провокаций Жан-Поль Готье ушёл на пенсию: каким был его последний парижский показ

22 января 2020 года мир высокой моды торжественно и с размахом проводил на пенсию Жана-Поля Готье. Над созданием одежды «от кутюр» этот дизайнер работал ни много ни мало полвека – с восемнадцати лет, когда получил свою первую работу у Пьера Кардена. Значит ли это, что Готье уйдет на заслуженный отдых и откажется от провокаций и эпатажа? К счастью, нет.


Из истории моды: дизайнер Жан-Поль Готье


Жан-Поль Готье в детстве

«Анфан-террибль» мировой моды появился на свет 24 апреля 1952 года, детство и юность он провел в пригороде Парижа. Потом, в интервью, он расскажет, как любил копаться в вещах у бабушки и однажды нашел нечто удивительное – корсет; расскажет, что взрослые не ругали его за интерес к одежде и белью, а еще поведает, как сделал свой первый бюстгальтер в форме конуса из картона для плюшевого мишки. Подарить мальчику куклу, как он просил, взрослые по каким-то причинам не решились.

Мода увлекала Жана-Поля с детства, и первую работу в этой индустрии он получил не имея никакого специального образования. Просто однажды создал коллекцию эскизов костюмов и стал наудачу рассылать ее по разным домам моды. Большинство проигнорировало инициативу новичка, Сен-Лоран прислал вежливый отказ, зато из дома моды Пьера Кардена поступило приглашение пройти собеседование. И вот в восемнадцать лет Жан-Поль начал карьеру в фэшн-индустрии.

Больше, чем просто мода: стиль Готье подразумевал постоянный выход за рамки

Спустя шесть лет он уже выпустил свою первую коллекцию, а продолжив работать над созданием собственного стиля, к восьмидесятым уже был известен как модельер, которому есть что сказать, а точнее – что показать. Эпатаж от Готье не был самоцелью, через возникающие в его голове образы будущих моделей Жан-Поль как будто общался с миром, транслируя таким образом свои убеждения и взгляды. Мода к концу XX века была уже не просто способом красиво одеться. Готье, например, был противником объективизации женщин – а потому в 1985 году выпустил коллекцию мужских костюмов с юбками: и нет, речь шла не о шотландских килтах.

В 1985 году по подиуму шли мужчины в платьях

Новое развитие идея получила позже, когда на показе 2003 года манекенщицы в буквальном смысле слова стали «вешалками» для одежды – костюмы были закреплены на демонстрирующих их девушках своеобразным способом.

Показ весна-лето 2003 г.

Корсет, созданный Готье для Мадонны

А знаменитые остроконечные бюстгальтеры, которые прославила Мадонна и ее мировое турне 1990 года, впервые после истории с плюшевым медведем появились на подиуме в коллекции осень-зима 1984 года. И, разумеется, в творчестве Готье большое внимание всегда было уделено корсетам.

Больше, чем просто одежда


Знаменитый костюм героини «Пятого элемента» - детище Готье

Готье в истории моды – не просто создатель одежды. «Пятый элемент» Бессона воздействовал на зрителей в том числе и через образы, созданные Жан-Полем, образы победительниц Евровидения Даны Интернешнл и Кончиты Вурст – работа французского дизайнера, как и костюмы Мэрилина Мэнсона и других звезд.

Последний показ мэтра состоялся 22 января – завершалась парижская Неделя Высокой моды. Мэтр сообщил о завершении карьеры всего за несколько дней до этого в соцсетях: грядущее шоу должно было стать чем-то вроде путешествия во времени – сквозь все пятьдесят лет творчества Готье. Показ проходил под девизом «Мода на всю жизнь» и получился действительно незабываемым, как того хотел модельер.

Для Милен Фармер Готье создавал костюмы на протяжении долгого времени

В течение сорока пяти минут на сцене-подиуме изображались символические похороны моды, а затем – ее возрождение. Перед зрителями появились сестры Джиджи и Белла Хадид, Коко Роша, Карли Клосс, Ирина Шейк, Ясмин Ле Бон, Карен Элсон. Шоу украсило, помимо прочих приглашенных, появление Милен Фармер, для которой Готье создавал костюмы в 2009, 2013 и 2019 годах – для концертных туров певицы, а еще – выступление Диты фон Тиз и английского поп-исполнителя Боя Джорджа.

Готье замышлял устроить «крутую вечеринку», и так оно и вышло – после завершения шоу началась дискотека, которая продлилась до самого утра.

Без корсетов снова не обошлось

Фото с показа

На пенсию?


В XXI веке провокациями уже никого не удивишь, теперь они носят новое название – хайп. Во времена, когда начинал творить Готье, было по-другому – выходить за рамки привычного и допустимого отваживались немногие. Жан-Поль в этом смысле был верен себя и руководствовался лишь собственными убеждениями.

Жан-Поль Готье

Легенда гласит, что он трижды просил руки Мадонны – и трижды получал отказ – таким способом мэтр выражал восхищение творчеством и личностью певицы, таким образом она отдавала ему должное.

«Пришла пора отдохнуть: не в смысле перестать работать, а в смысле – заняться чем-то новым», - говорит Готье о своем последнем показе высокой моды. Что это будет – пока неизвестно. Во всяком случае, зима 2020 года отмечена в его календаре и посещением России: 31 января состоялось его шоу Fashion Freak в Санкт-Петербурге, в начале февраля оно же будет показано в Москве.

Жан-Поль Готье

Шоу должно продолжаться
Источник: kulturologia.ru
Поделись
с друзьями!
876
10
30
51 месяц
Вроде с Бузовой что-то замутил.
1 1 51 месяц • Ответить
талантливый парень
1 51 месяц • Ответить
Была на его шоу в Москве. Потрясающе!!!!!
2 51 месяц • Ответить
Слуги Люцифера.
8 4 51 месяц • Ответить
Пусть в Европе показывает свои извращения. Не живут эти люди по заповедям божьим. Слуги денег и пиара. Уроды моральные.
6 7 51 месяц • Ответить
Можно подумать у вас в России живут "по заповедям божьим".
7 3 51 месяц • Ответить
Одеть какое то дерьмо назвав это модой и носить с важным видом - это действительно сложно . Вот и вся суть высокой моды .
10 4 51 месяц • Ответить
а прийти в Планету и
50 месяцев • Ответить
я это даже комментировать не стану.
4 1 51 месяц • Ответить
Портные, одевающие педерастов, стали иконами общества. Деградация ценностей и обнуление мозгов.
11 5 51 месяц • Ответить
Очнитесь!!! Какая "высокая" мода?! Какой эпотаж?! Пафосностью и необычными словами пытаются скрыть уродство физическое и уродство моральное. Всё перевёрнуто с ног на голову. Мужчин додумались одеть в женское, а женщин обнажили до нельзя. Срам полный. Так и хочется сказать словами из известной сказки: люди, очнитесь!, король-то голый!
16 5 51 месяц • Ответить
я это комментировать не стану.....
2 3 51 месяц • Ответить
Слава богу, что ушел на пенсию
6 3 51 месяц • Ответить
Один из представителей голубятни.
3 3 51 месяц • Ответить
Называется - Чем бы дитя ни тешилось...
Пресыщенная Европа погрязла в упадничестве. Просто какой-то эстетический мусор.
6 3 51 месяц • Ответить
Как всегда собрались одни моралисты и набожные люди)))) Смешно)))Ну и носите свои дешевые бесформенные и никчемные шмотки, купленные на китайском базаре))
4 8 51 месяц • Ответить
Модели Коко Шанель - "дешевые бесформенные и никчемные шмотки, купленные на китайском базаре"?
2 51 месяц • Ответить
Только отличаются от Китайских - ценой!
49 месяцев • Ответить
Вот и отлично , что ушел на пенсию!
4 2 51 месяц • Ответить
Ублюдочный малый. Моральный урод. Да и всё... Наши олухи с умным видом долго шумели о нём в телевизоре. Это просто какой-то позор.
5 2 51 месяц • Ответить
Каждый по своему с ума сходит.
2 1 51 месяц • Ответить
Талант!!!!
2 4 51 месяц • Ответить
Маскарад.
3 2 51 месяц • Ответить
Это называется искусством, и кому этого не понять- пусть продолжает вращаться в своём примитивном мирке.
3 1 51 месяц • Ответить
Вы подходите к шкафу...
...и выбираете, не знаю, этот
мешковатый голубой свитер...
...поскольку хотите всем показать,
что вы - человек серьезный...
...и вас совсем не волнует,
во что вы одеты, но...
...вы не знаете о том, что этот
свитер не просто голубой.
Не лазурный. Не бирюзовый,
а небесно-голубой.
И вам невдомек...
...что в 2002 году Де Ля Рента создал
коллекцию платьев такого цвета...
...а затем, Ив Сен-Лоран -
коллекцию небесно-голубых френчей.
К нему нужен жакет.
И вскоре другие дизайнеры ввели
небесно-голубой цвет в свою палитру.
А затем он просочился в крупные
магазины одежды, а потом...
...спускаясь все ниже, достиг
магазина уцененных товаров...
...где вы его и выудили.
Для появления этого оттенка были
затрачены миллионы и тяжкий труд.
И хотя вы уверены,
что сделанный вами выбор...
...подчеркивает вашу
независимость от моды...
...на самом деле вы носите свитер,
который был выбран для вас...
это идиотам кто думает что одежда не зависит от моды..
монолог Мерил Стрип из «Дьявол носит Прада»
1 1 51 месяц • Ответить
...и выбираете, не знаю, этот
мешковатый голубой свитер...Для появления этого оттенка были
затрачены миллионы и тяжкий труд.
1 49 месяцев • Ответить
Эй, любители моды! Мужики в длинных юбках и корсетах, вы где? Ау. Поховались чтобы не побили. :) Значит труд его был зря. Остается еще вопрос: а самому кутюрье слабо свой шедевр носить в быту?
3 2 50 месяцев • Ответить
Не знала, что тут столько придурков, не понимающих, что высокая мода задает направление и дает идеи для "моды повседневной". И полёт фантазии Готье восхищает. Наверное, критиканы местные считают, что стричься коротко - неженственно, и все женщины должны носить длинные волосы, а мужчины - короткие стрижки. Точно также когда-то считали, что женщина в брюках - это неприлично и вызывающе. В общем, критику тут разводят ограниченные людишки со слабым воображением и таким же умом.))) Такие вот и выбирают 20 лет подряд одних и тех же.))
7 4 50 месяцев • Ответить
Да бросте вы, мадам, строить из себя умную. Этот ваш - Готье, просто стал копировать подход Пикассо к живописи, который в один прекрасный момент понял, что рисовать красиво не надо, а надо рисовать, необычно, и всегда найдутся идиоты, которые признают это верхом совершенства. Тут та же история. За столетия, люди уже обыграли в нарядах все возможные фасоны, и придумать что-то новое уже не получается, вот и изощряются нынешние "творцы" плодя уродство, с единственной целью вызвать удивление и эпатаж, чтобы их имя было у всех на устах. Плохая ли слава или хорошая, неважно, главное, чтобы не забывали. Вот так, дуря лохов, некоторые неплохо проезжают по жизни, благодаря тому, что количество идиотов не уменьшается (а ныне, даже множится).
42 месяца • Ответить
Люди разные нужны, люди разные важны!
2 42 месяца • Ответить
анонимно
как
Запрещено: оскорбления в любой форме, мат и ссылки на внешние ресурсы. Пожалуйста, будьте добрее и терпеливее к другим людям.
Уважаемый посетитель!

Показ рекламы - единственный способ получения дохода проектом EmoSurf.

Наш сайт не перегружен рекламными блоками (у нас их отрисовывается всего 2 в мобильной версии и 3 в настольной).

Мы очень Вас просим внести наш сайт в белый список вашего блокировщика рекламы, это позволит проекту существовать дальше и дарить вам интересный, познавательный и развлекательный контент!