Love Is: нежная и трагичная история любви, верности и потери

Прошло много лет, а мы до сих пор помним аромат и вкус мягкого жевательного кубика. Но вкладыш был даже важнее жвачки, ведь в нем автор делилась с нами своими мыслями о том, что же такое настоящая любовь. Мало кто знает, что все трогательные слова были адресованы мужу художницы.
Комиксы Love Is… созданы новозеландской художницей-мультипликатором Ким Касали. Когда Ким было 19 лет, она отправилась путешествовать по миру, а спустя шесть лет поселилась в Калифорнии, где познакомилась с итальянцем Роберто Касали.
Она рисовала ему на салфетках короткие сценки с участием пузатой обнаженной девочки и такого же мальчика. «Я делала маленькие зарисовки, чтобы выразить, что я чувствую… Это было все равно что вести дневник моих эмоций, где описано, как развивались мои чувства. Сначала я нарисовала капельку, которая стала девочкой, это должна была быть я. Она испытывала все эти фантастические чувства. Потом я нарисовала другую капельку — мальчика, который был причиной этих чувств».
Ким и Роберто поженились в той же церкви в Новой Зеландии, в которой женились родители Ким. На девушке были корона из маргариток и вуаль — такую же потом она нарисовала своей пузатой героине. Она вспоминала: «Мой отец умер, когда я была молодой, так что когда Роберто попросил меня выйти за него замуж, я согласилась, но сказала: „Что бы ты ни делал, не вздумай умирать!“. Он засмеялся и пообещал, что попытается».

Роберто решил продюсировать выход комиксов, и так «Love is» увидели свет 5 января 1970 года. В комиксе 1974 года мальчик называет девочку Ким, а раньше, в комиксе 1971 года, девочка чертит на песке букву R — первую букву имени Роберто.

Ким никогда не считала себя настоящей художницей. В одном из интервью 1981 года Ким говорила: «Если бы у меня был выбор, то я стала бы автором романтичных песен. Песни о любви глубоко меня трогают… Но я не умею красиво писать, поэтому мне пришлось выбрать другой способ выразить свои чувства».

Комиксы быстро набирали популярность: их теперь печатали не только в журнале. Они появлялись на футболках, календарях, плакатах, кружках и многом другом.

Персонажи саги «Love is…» проходят разные стадии отношений — от знакомства до супружеской пары и смерти одного из героев.
У героев комиксов, как и у настоящих Роберто и Ким, были дети. Правда, нарисованные дети были мальчик и девочка, а в жизни в 1971 году Ким родила сыновей Стефано и Дарио, когда семья перебралась в Англию. Популярность картинок «Love is…» продолжала расти, и Роберто стал управляющим делами Ким. Для этого была создана корпорацию Minikim. Животные в комиксах тоже есть! Иногда на рисунках появляется собака по имени Самсон, а в другой раз мы видим могилку с именем Фидо на ней — судя по всему, это почивший пес пары. В комиксах 2005 года у пары есть два кота, а в 2009 году девочка плачет над погибшим котиком.

К сожалению, счастье длилось недолго. В 1975 году Роберто диагностировали неизлечимую стадию рака, очень агрессивного. Ким перестала работать над комиксами, чтобы проводить больше времени с любимым. Но совсем бросать комиксы Ким не планировала: она попросила английского аниматора Билла Эспри рисовать комиксы за нее, подписывая ее никнеймом. Именно из-под кисти Билла стали выходить первые цветные комиксы с одетыми персонажами «Love is…», которые переняли художники России, Турции и Украины.
«Следующий год я провела в поисках лекарства, стараясь держать его подальше от плохих новостей», — вспоминает Ким.

Роберто прооперировали в 1975 году. «Мы говорили о подарках на Рождество, и я сказала Роберто, что не хочу кольцо с бриллиантом, я хочу еще ребенка». Тогда супруги решили сохранить сперму Роберто на тот случай, если Ким не удастся забеременеть до его смерти.

Роберто Касали умер в возрасте 31 года, в 1976 году, и в комиксах остались только девочка Ким и надгробный камень.

Через 16 месяцев после смерти Роберто Ким родила ребенка от него, используя искусственное оплодотворение. Хотя вдова получила множество писем поддержки, в религиозной прессе подчеркивали, что она пошла против «религиозной морали».
«Роберто и я очень хотели подарить нашим двум сыновьям братика или сестричку. Теперь, благодаря заботе и терпению врачей, это стало возможно: я получила еще одно напоминание о моем чудесном муже». Британские газеты нарекли ребенка «чудесным младенцем». На открытке Love is… девочка толкает коляску, а подпись гласит: «Рады представить Мило Роберто. Родители: Ким и Роберто (посмертно, посредством искусственного оплодотворения)».

В ответ на критику Ким писала: «Мило здесь благодаря любви его матери и отца. Если кто-то осуждает подобное, это значит, мир потерял чувство пропорции. Мы пытались завести ребенка посредством искусственного оплодотворения до смерти Роберто. Если бы мой муж был жив, Мило был бы зачат в браке. Что меняет смерть Роберто?»
К сожалению, Ким тоже было отведено немного времени. Она умерла в возрасте 55 лет у себя дома в Суррее, в Англии. Её старший сын Стефано продолжил семейный бизнес. И теперь Билл рисует истории «Love is…» под подписью Ким (по условию договора), несмотря на то что Ким уже нет в живых.
Источник: pikabu.ru
Поделись
с друзьями!
3488
2
32
74 месяца
Трогательная вдохновляющая человеческая история!
57 2 74 месяца • Ответить
Чуть не разревелась. Сколько раз видела эти картинки и никогда не задумывалась, что за ними стоит такая история.
98 74 месяца • Ответить
Раньше были такие жевательные резинки - "LOVE IS"
5 1 74 месяца • Ответить
Они так и назывались, потому что в них были вкладыши с такими картинками.
3 74 месяца • Ответить
Они и сейчас есть. С такими же вкладышами.
10 1 74 месяца • Ответить
Вот это LOVE IS!!!
27 74 месяца • Ответить
интересно
3 74 месяца • Ответить
Здорово, что есть такая любовь! А кто осуждал- просто завидовали!!!
18 1 74 месяца • Ответить
Так трогательно. Love is and will always be!
11 1 74 месяца • Ответить
Да, какая это красивая история двух любящих людей ! Просто жевательные резинки,а за ними такая интересная,но короткая история любви.Эти жвачки я помню,но какие люди за этим! Какая человеческие судьбы !
31 74 месяца • Ответить
НЕ Короткая! с продолжением в 3 прекрасных детях!
3 73 месяца • Ответить
Первый раз увидела жвачки Love is... в польском детском лагере (в еще советское время). Они пленили меня красочными историями. С тех пор покупала и собирала картинки, обменивалась с друзьями, но даже и подумать не могла, что это настоящая история любви и жизни реальных людей!!!!!!!!!!!!! Спасибо огромное за позновательную статью. Теперь это часть и моей истории.
32 74 месяца • Ответить
История в стиле Gothic
1 74 месяца • Ответить
очень трогательно...и жаль что так все случилось...
5 1 74 месяца • Ответить
Очень печальная история про настоящую Любовь.
2 74 месяца • Ответить
Покинь жилье, взгляни окрест
И ощути свободу,
Охоту к перемене мест.
Воспой свободе оду.
Хоть ненадолго ощути
Очарование пути.
Забудь про цель деяния,
Важнее состояние.
Не миллионы иль гроши,
А состояние души.
Что в ней на дне таится:
Любовь иль мутная водица.
Земная жизнь конечна,
Душа пребудет вечно.
И от тебя зависит,
Как Бог её возвысит.
Покинь жильё, взгляни окрест,
Благодари природу,
Весь Божий мир за всё,что есть.
Хвала и слава Богу!
За всё,что было, всё,что есть.
Хвала и слава Богу!
12 1 74 месяца • Ответить
Всё по человечески. Ни капли грязи. Только сочувствие.
9 1 74 месяца • Ответить
Спасибо за такую трогательную историю любви, поддержки, памяти, верности и много ещё......
8 74 месяца • Ответить
в детстве собирали вкладыши, сейчас я уже взрослая у самой дочь, очень удивленна что в этих фантиках чья-то судьба, такое ощущение , про что-то хорошо знакомое, можно сказать родное, это я о своих детских воспоминаниях, узнаешь что-то новое, неизвестное тебе, меня этот рассказ растрогал.
8 74 месяца • Ответить
Печаль, но очень светлая
3 74 месяца • Ответить
Супер !
73 месяца • Ответить
потрясающая история любви...помню эти жвачки...
1 73 месяца • Ответить
Сейчас вкус жевачки ужасный не тот...споминаю 2005 год...
72 месяца • Ответить
Круто!
72 месяца • Ответить
Не пузатые, а просто детские фигурки. "Пузатый" это как-то грубо. Сразу Проханов на ум приходит, но никак не эти милые пупсики.
1 71 месяц • Ответить
Читая эту статью, я , мужчина , грубый и сорока лет от рода, залился слезами...
1 65 месяцев • Ответить
Милая история любви... побольше бы таких пар на земле... и не было бы живых сирот.. после этого рассказа, ещё больше полюбил эти картинки..
41 месяц • Ответить
Приятная история взаимной любви
41 месяц • Ответить
жалко(
41 месяц • Ответить
Даже и не знала,что у вкладышей "Love is" такая история.
41 месяц • Ответить
СПАСИБО ,КАК ВСЕГДА И БЛАГОДАРИМ, ЗА ТАКУЮ ЗАМЕЧАТЕЛЬНУЮ И ПОЗНАВАТЕЛЬНУЮ ИСТОРИЮ...ПУСТЬ БУДЕТ ВЕЧНЫМ ПРОДОЛЖЕНИЕ ЛЮБВИ...Love is...
41 месяц • Ответить
анонимно
как
Запрещено: оскорбления в любой форме, мат и ссылки на внешние ресурсы. Пожалуйста, будьте добрее и терпеливее к другим людям.
Уважаемый посетитель!

Показ рекламы - единственный способ получения дохода проектом EmoSurf.

Наш сайт не перегружен рекламными блоками (у нас их отрисовывается всего 2 в мобильной версии и 3 в настольной).

Мы очень Вас просим внести наш сайт в белый список вашего блокировщика рекламы, это позволит проекту существовать дальше и дарить вам интересный, познавательный и развлекательный контент!