Итальянский художник создаёт шедевральные мозаики, соединяя классику с цифровыми технологиями

Как часто случается у творческих людей, озарения приходят спонтанно и неожиданно — незначительная мелочь дает идею, которая превращается в реализованное творение. В итоге рождаются истинные шедевры. Сегодня речь пойдет об удивительных мозаиках итальянского инженера по профессии и художника по состоянию души - Бруно Чербони, который, взяв основы старинной техники и приправив ее инновационными технологиями, создал потрясающие цифровые версии мозаичного искусства.


Разумеется, что в век новейших технологий, когда прогресс во всех отраслях далеко шагнул вперед, изобразительное искусство также не осталось в стороне. Все чаще и чаще художники стали обращаться к инновационным цифровым технологиям. Примером этому и служат работы итальянца Чербони, который уже несколько лет свои мозаики создает с помощью компьютера. Сейчас его называют художником третьего тысячелетия, и вполне заслужено.


Рекарди Бруно Чербони-Байарди (Bruno Cerboni) - итальянский художник-мозаичист. Родился в Кастель-дель-Пьяно, Италия. Диплом инженера получил в Римском университете "La Sapienza". Трудовую деятельность начинал менеджером в крупных IT-компаниях. Позже, имея степень магистра инженерии, долгие годы работал вице-президентом по инновациям и информационным технологиям. За успехи в разработках был награжден Итальянской национальной премией за инновации и Red Herring 100 Europe.



Добившись определенных высот в инженерии, Бруно, будучи творческой натурой, решил испытать свои силы в творчестве. В последние годы он полностью посвятил себя художественным исследованиям и созданию цифровых картин, где с помощью современных инноваций и искусственного интеллекта оживают такие старинные техники такие, как мозаика и витраж, воссоздаются текстуры дерева, мрамора, стекла, бронзы...



Теперь Бруно Чербони в своей лаборатории «Новые кисти» все время посвящает экспериментам над новой формой художественного выражения и новыми цифровыми инструментами. Ведь, используя такие «кисти», он смог самовыразиться и проявить себя мастером мозаики, которая по своей сути и техническим приемам уж очень напоминает старинную технику «тренкадис».



Для справки: «тренкадис» - (от испанского trencadís) — что в переводе с каталонского означает «хрупкий, ломкий». Техника «ломаной» мозаики, составленная из фрагментов разноцветной керамики (посуды, изразцов) и стекла была типична для архитектуры каталонского модернизма. Изначальная идея использовать для покрытия криволинейных поверхностей колотую керамику пришла в голову архитектору Антонио Гауди.


Эта удивительная техника появилась совершенно случайно. В конце XIX века керамика уже достаточно широко использовалась для оформления интерьеров, но применять ее для декорирования изогнутых поверхностей стал именно Гауди. При строительстве парка Гуэль архитектору необходимо было решить непростую задачу: декорировать керамической плиткой огромное количество изогнутых и волнистых поверхностей. Такой вид мозаики и превратил выпуклые поверхности его построек в монументальные красочные шедевры. К слову сказать, лучшие проекты мастера расположены в Барселоне.


Итальянский художник-новатор Бруно Чербони, с детства увлекавшийся историей, литературой, искусством и архитектурой, решил обратиться к этой технике и в течение многих лет занимался созданием цифровых произведений искусства на основе широкого спектра материалов, которые были перечислены выше.


Используя при этом технологии третьего тысячелетия, художник работает с файлами очень высокого разрешения, позволяющим печатать поистине гигантские картины. А благодаря новейшим методам печати, способным работать на любом материале, включая керамогранит или стекло, Бруно надеется, что этот вид искусства можно будет привнести в мир архитектуры, используя его для создания витражных окон, панелей, фресок…


Движимый страстью к новейшим технологиям, архитектуре и искусству, Бруно Чербони проводил непрерывную исследовательскую работу, углубляя темы искусственного интеллекта, нейронных сетей и многих других тем, вкладывая средства в создание новых цифровых «кистей» и эксклюзивных процессов, которые назвал Smapt-art.


В качестве сюжетов художник-новатор предпочитает характерные сцены местных обычаев и традиций народностей мира, портретов, выполненных в разных стилях. "Я начал проект под названием «Люди мира», который изображает людей в характерных костюмах со всего мира. Портреты «Людей мира», выполненные в гигантских размерах, особенно подходят для создания городских инсталляций, которые могут понравиться большой аудитории",- говорит художник-новатор.


Свои работы Чербони регулярно выставляет на странице в Facebook и на веб-сайте, чем добился признательности миллионов подписчиков. Выставляет свои работы он и на престижных выставках в Италии и за рубежом. К примеру, он экспонировался на выставке на 58-й Венецианской биеннале, была у него персональная выставка в M.A.D. Мантуя, а также выставки в Индии, Майами и Барселоне. Это принесло ему официальное членство в Mondial Art Academia и всемирное признание как художника-мозаичиста.


Источник: kulturologia.ru
Поделись
с друзьями!
733
6
16
33 месяца
Все очень красиво. Очень понравилось, вот бы посмотреть все наглядно.
Спасибо за информацию.
3 33 месяца • Ответить
Сказочная красота. Спасибо
1 33 месяца • Ответить
Ксюша, и ты здесь?)
33 месяца • Ответить
Красиво и с настроением
33 месяца • Ответить
Великолепные живые лица!!!
2 33 месяца • Ответить
Особенно выразительны глаза!
3 33 месяца • Ответить
Молодец Бруно! В наш век найти новый способ художественной подачи очень сложно, на мой взгляд у него отлично получилось. Я в восторге, сам инженер-программист и имею диплом художественной школы, поэтому думаю, что понимаю его искусство.
6 33 месяца • Ответить
Прикольно, но неосуществимо, за исключением разве что картины мадонны с младенцем. Где взять такую пёструю фактуру, чтобы реализовать это в реальности?
33 месяца • Ответить
Если бы он это делал вживую из стекла(плитки, другого матерьяла) было бы круто. Цисто цифра, конечно, оригинально, но в живую техника тренкадис впечатляет сильнее
3 33 месяца • Ответить
Удивительные картины!
1 33 месяца • Ответить
Благодарим за замечательные портреты, которые художники сотворили, испытывая свои силы творчества с помощью современных инноваций и искусственного интеллекта. Спасибо всем за красоту !!!!!!!!!!!!!
33 месяца • Ответить
Красиво, но не всё, местами берут сомнения, а так, конечно, молодец - успехов и здоровья.
33 месяца • Ответить
Класс!
33 месяца • Ответить
Так и не поняла, в чем прикол...
33 месяца • Ответить
Так и не поняла, как он это делает...
33 месяца • Ответить
Замечательно.Какие разные лица, их выражения, глаза.
33 месяца • Ответить
анонимно
как
Запрещено: оскорбления в любой форме, мат и ссылки на внешние ресурсы. Пожалуйста, будьте добрее и терпеливее к другим людям.
Уважаемый посетитель!

Показ рекламы - единственный способ получения дохода проектом EmoSurf.

Наш сайт не перегружен рекламными блоками (у нас их отрисовывается всего 2 в мобильной версии и 3 в настольной).

Мы очень Вас просим внести наш сайт в белый список вашего блокировщика рекламы, это позволит проекту существовать дальше и дарить вам интересный, познавательный и развлекательный контент!