Как появился рокфор и другие увлекательные факты о сыре от неолита до наших дней

Это не просто вкусный и полезный продукт, это герой множества легенд и преданий, самые древние из которых датируются еще временами неолита! Собственно говоря, и сам сыр существовал уже тогда – причем отношение к нему в самых разных культурах было одинаково почтительным: древние греки связывали сыры с богами Олимпа, а поклонники сюрреализма – с творениями Сальвадора Дали.

История сыра насчитывает несколько тысячелетий

Это не просто вкусный и полезный продукт, это герой множества легенд и преданий, самые древние из которых датируются еще временами неолита!

Как вообще появился сыр



История происхождения сыра теряется где-то в третьем тысячелетии до нашей эры. Рассказывают, что некий аравийский купец Ханан (или Канан) отправился в путь, взяв с собой еду и молоко, чтобы подкрепиться в дороге. День был знойным, и, остановившись отдохнуть, купец обнаружил, что молоко превратилось в плотный сгусток, окруженный водянистой жидкостью. По-видимому, голод был слишком силен, потому что неизвестный продукт купец попробовал. Новое кушанье ему понравилось, и купец поведал о нем другим, так рецепт и распространился!

Еще задолго до наступления новой эры в жарких странах сыр изготавливали так: просушивали и нагревали на солнце коровье или овечье молоко, затем сдабривали кореньями и приправами. Позже стали добавлять ферменты растительного или животного происхождения.

Полифем, персонаж поэмы о странствиях Одиссея, был сыроваром

В Древней Греции настолько высоко ценили сыр, что приписывали его появление воле олимпийских богов: якобы сыр людям даровала богиня Артемида. По другим легендам, благодетелем стал сын бога Аполлона Аристей. В «Одиссее» Гомера подробно рассказывается, как изготавливал этот продукт циклоп Полифем, хозяин «сыроварни». Древние римляне просто ценили сыр как деликатес, это кушанье подавалось во время пиров как символ богатства и процветания.

После падения античного мира возрождение традиций изготовления сыра состоялось благодаря средневековым монахам. На Руси со словом «сыр» были знакомы с незапамятных времен, правда, долгое время этим словом именовали творог. Кстати, в европейских странах эти два продукта объединяются, как правило, под общим названием сыры. В промышленных масштабах сырное дело в России начало развиваться со времен Петра I, когда царь вернулся из поездки по Европе, вдохновленный, помимо прочего, и традициями изготовления сыров.

Многие российские сыровары проходили обучение в Швейцарии, одной из стран, претендующих на звание самой «сырной» - немудрено, ведь в настоящее время в ней производится около 2400 сортов сыра! В качестве экскурсионного маршрута по швейцарской земле курсирует «Сырный поезд» - от местечка Монтре до Грюйера, где производят одноименный сорт сыра.

В Швейцарии ходит «сырный поезд», в котором каждому пассажиру предлагается отведать несколько сортов этого продукта

Истории возникновения некоторых французских сыров


Легенды о появлении разных сыров могли бы составить целую книгу по «сырной» мифологии. Например, рокфор – мягкий сыр с плесенью, изготовленный из овечьего молока, - якобы впервые был создан благодаря мальчику-пастушку, который, чтобы не нести узелок с хлебом и сыром к пастбищу, оставил его в пещере, а вернулся лишь спустя несколько недель. Хлеб был испорчен, а сыр оказался весь в прожилках благородной плесени. Но, попробовав его на вкус, мальчик остался очень доволен и поспешил рассказать о своем открытии жителям деревеньки Рокфор – так появился этот сорт.


А вот сыр бри, про который говорят, что живет он ровно 83 дня, 4 часа и 23 минуты, а потом становится ядовитым, однажды сыграл злую шутку с одним из своих ярых поклонников – Людовиком XVI. Говорят, что именно во время дегустации этого сыра в местечке Варен французский король был схвачен революционерами. Секрет же производства сыра камамбер открыл некоей молодой француженке скрывающийся от тех же деятелей Революции монах – так он отплатил своей спасительнице. Считается, что на создание знаменитой картины «Постоянство памяти» Сальвадора Дали вдохновил именно этот сорт французского сыра.

«Постоянство памяти» Дали было написано, возможно, под впечатлением от внешнего вида камамбера

Во Франции искусство производства и потребления сыра возведено в ранг культа, и нет ничего удивительного, что именно в этой стране можно встретить, например, книгу «О сырном деле», которую автор, сыровар Андре Симон, писал на протяжении семнадцати лет. Книга включает в себя рассказ о более чем восьмистах сортах сыра.
Но не только Франция борется за звание самой «сырной» державы. Свои сорта этого продукта есть в разных культурах и в разных регионах Европы и мира.

Не только лишь Франция – родина сыра


Греческий сыр фета

Греки, например, по праву «старшинства», приписывают этот титул себе, ведь тот самый Полифем, что был увековечен в поэме Гомера, создавал сыр, получивший название фета – тот самый, что является непременной составляющей греческого салата. Это название могут носить лишь сыры, произведенные в Греции, поэтому продукты с похожими вкусами часто приобретают другие оригинальные имена, вроде «фетаки» или «брынза-фета».

О происхождении адыгейского сыра рассказывают несколько легенд. Одна из них гласит, что когда-то давным-давно юная девушка сумела спасти в бурю целое стадо животных и получила за это от богов рецепт лучшего сыра в мире. Другая легенда рассказывает, что некий юноша во время поединка с великаном незаметно подменил камень в руке куском сыра, сжал его в кулаке, и враг, увидев, как из «камня» сочится вода, предпочел спастись бегством.

Итальянский сыр пармезан, поклонниками которого были Пушкин, Гоголь, Мольер – на склоне лет не признававший почти никакой другой еды, давно завоевал любовь гурманов. Считается, что этот сорт, который был пригоден для длительного хранения, придумали монахи-бенедиктинцы.

Пармезан в оригинале носит название «пармиджано-реджано», считается королем сыров и может быть произведен лишь в провинциях Парма и Реджо-нель-Эмилия. На изготовление одного килограмма сыра уходит 16 литров молока, а сам продукт созревает в течение двух лет и более. Этот ломкий, крошащийся сыр уже долгое время считается лучшим завершением трапезы и подается с грушами и орехами – а впрочем, это далеко не единственный способ его использования кулинарами.

Сыр стилтон

Разные страны, провинции и даже небольшие деревеньки часто становятся единственными производителями сыра под определенным наименованием. Это способ защитить качество продукта – ведь его вкус зависит в том числе и от вкуса молока, а значит, и от пастбища для сельскохозяйственных животных. Английский сыр стилтон, полумягкий, с голубыми жилками плесени, стал одним из таких защищенных наименований – под этим названием производить сыр могут только в графствах Дербишир, Лестершир и Ноттингемшир. Забавно, что в перечень мест, где разрешено такое производство, не попала сама деревня Стилтон, давшая название сорту – она расположена в графстве Кембриджшир. А ведь именно житель этого местечка, хозяин тамошнего трактира, в восемнадцатом веке купил права на распространение этого сыра – попробовав его однажды во время одной из своих поездок.

В «сырном деле» дырочки носят название «глазков»

Если задуматься, сыр занимает в истории культуры куда большее место, чем обычно отводится еде: сыры издавна считались достойным подарком – в том числе и королевским особам; в честь сыра не только слагаются легенды, но и устанавливаются памятники; да и знаменитая фраза, предшествующая фотографированию, как ни крути, отсылает к тому же сыру – и на английском языке и, что примечательно, на русском тоже.
Поделись
с друзьями!
1006
3
37
47 месяцев
Мои любимые "маасдам" и "эдам".
47 месяцев • Ответить
Спасибо за познавательную статью о мире сыров!
2 47 месяцев • Ответить
Спасибо, очень интересная статья. Только окончание "смазано". "Внимание! Сейчас вылетит птичка!" - где тут упоминание о сыре?
1 46 месяцев • Ответить
Не только «вылетит птичка» используется фотографами. Ещё есть «скажите сыыыр»)))
4 1 46 месяцев • Ответить
При произнесении "cheese" получается нечто вроде улыбки, поэтому это слово и просят сказать перед фотографированием. При произнесении русского "сыр" такого эффекта не возникает, поэтому "скажите сыыыр" - просто нелепое обезьянничанье.
1 46 месяцев • Ответить
Сыыывр это у американов,у великой недонации;)
4 3 46 месяцев • Ответить
Будет очень смешно и нелепо, если окажется что "недонацией" называет американцев некто "русский". :)))
4 2 46 месяцев • Ответить
Если скисло молоко, то это творог, а не сыр
46 месяцев • Ответить
По-руски!
46 месяцев • Ответить
Я - Рокки. Я очень люблю сыр!
46 месяцев • Ответить
Как жаль - ничего подобного не ел - живу в России.
1 1 46 месяцев • Ответить
Значит ты существуешь!
46 месяцев • Ответить
Именно! существуешь (а не живёшь).
46 месяцев • Ответить
модный русофоб?
46 месяцев • Ответить
А я однажды попробовала 10 сортов сыра с плесенью. Французских, итальянских и швейцарских. Привезли в подарок,зная,что люблю сыр.
Одновременно употребляла их. Каждый отдельно,по кусочку. И с вином. Божественно просто!!
44 месяца • Ответить
Голландский сыр,пошехонский,колбасный... тоже вкуснятина.
2 1 46 месяцев • Ответить
Власти! Верните народу достойные мировые сорта Франции и Италии! Задолбали эти швейцарские на одну тему грюйера, как песни Каюши Метова!
(Про импортозащалово уже все сказано =50% "мазать (платить дорого) можно, есть - говно!)
1 2 46 месяцев • Ответить
Потребуй у )(уйла возвернуть Крым. Потом и сыры появятся!
1 7 46 месяцев • Ответить
он уже вернулся!Ты всё проспал.
2 46 месяцев • Ответить
Да мне хоть "крим нашiй" - сыра хоцца человеческого, да и остального тож.!
1 46 месяцев • Ответить
Вернуть его туркам-османам?!:)
46 месяцев • Ответить
не проспал, а просрал- жопошник
2 46 месяцев • Ответить
ага.. видим уже. тех кто продал страну за кружевные трусики..
итог:
500.000 мертвы хз сколько в разы калеки 10.000.000 убежали навсегда
а скоро и страны совсем не будет от слова вообще
причём рулят всем-этим исключительно иудеи, почему-то ...
- того же хочешь за кусочек сыра?
2 6 месяцев • Ответить
Почему-то некоторые "писатели" в комментариях позволяют себе какой-то отвратительный "приблатненный" язык. Таким бы "умникам" не сыр у властей требовать (Слабо самим сделать?), а пойти в школе поучиться и не оскорблять великий и могучий наш язык.
5 1 46 месяцев • Ответить
Самим делать что-либо заведомо хуже только глупец стремится!
Да еще этим годится других призывая!

Язык - так себе, азиатский! Если "разуметь" достойным уровнем другие какие и иметь возможность сравнить пообъективнее.
(Поищите полную цитату заграницей прожившего про "великомогучий", он же правдивосвободный)

У властей не "требую", а прошу вернуть! Доступность былую!
Не передёргивайте (как политрабочий совдеповский) неоднозначностью языка пользуясь, под результат подгоняя!
"Нафталин" это уже:(
21 век же!!:)
3 46 месяцев • Ответить
Відкрию страшну таємницю: на Руси (де Київ) досі використовують назву "сир", та й ви, дитинчата, чомусь їсте сирники, а не тварожники.
3 46 месяцев • Ответить
Что такое сыр? Творог который пытались долго хранить и он испортился... как оказалось испорченный творог вкуснее.
Кто и зачем пытался хранить сыр? Ведь у животновода дойка происходит ежедневно.
Да и хранить сыт животноводу негде, ведь он постоянно движется вместе вслед за стадом с одного пастбища на другое.
Но в гораж ходить можно далеко не везде и на тропах появились местные феодалы, те кто собирал дань с проходящих по их владениям животноводов.
А стада гоняют не каждый день.
И вот у феодалов, аристократов творог долго хранился и превращался в благородный сыр... иногда с выдержкой в несколько лет.
--
Знаете чем благородные отличаются от простолюдинов?
Простолюдины живут своим трудом, а благородные грабежом.
2 46 месяцев • Ответить
И еще тем, что помогают прочим, не благородным, трудоустроиться, образовываться, развиваться!
А не только выживать и воспроизводиться (в труде и бою)
А кто призывал "все поделить ради светлого (и чьего?!) будущего? Неучи и отребье!
1 46 месяцев • Ответить
Автор слишком молод. По русски сказать сыр фотографы стали предлагать последние лет 20. И это просто калька с англ. Где произнесение данного слова дает красивую улыбку...ыыыр в русском такого эффекта не имеет...что сказать ...спасибо ЕГЭ...но статья не плохая..
1 46 месяцев • Ответить
Элитно у фотомастеров было лет сорок назад на западе не чииз, а салями!:)
46 месяцев • Ответить
"Хлеб был испорчен, а сыр оказался весь в прожилках благородной плесени. Но, попробовав его на вкус, мальчик остался очень доволен и поспешил рассказать о своем открытии жителям деревеньки Рокфор" Интересно, как мальчик понял, что плесень благородная? И чем отличается благородная плесень от неблагородной?
1 46 месяцев • Ответить
Раньше в Ашане продавался сыр Сент Азюр, мягкий, как масло, с голубой плесенью. Вкуснее сыра не пробовал.
46 месяцев • Ответить
красиво- голубая плесень!а по факту зеленая
46 месяцев • Ответить
Вы написали: "Кстати, в европейских странах эти два продукта объединяются, как правило, под общим названием сыры." А в каких именно? В Германии эти продукты не объеденены общим названием: сыр - der Käse, а творог - das Quark.
46 месяцев • Ответить
Спасибо. Интересная информация о истории и видах сыра
45 месяцев • Ответить
Ссылка на твиттер - никогда не работала и сейчас не работает. Жаль.
44 месяца • Ответить
Рокки Рокфор, прочитав эту статью, аплодирует стоя. А я просто истекаю слюной.
29 месяцев • Ответить
анонимно
как
Запрещено: оскорбления в любой форме, мат и ссылки на внешние ресурсы. Пожалуйста, будьте добрее и терпеливее к другим людям.
Уважаемый посетитель!

Показ рекламы - единственный способ получения дохода проектом EmoSurf.

Наш сайт не перегружен рекламными блоками (у нас их отрисовывается всего 2 в мобильной версии и 3 в настольной).

Мы очень Вас просим внести наш сайт в белый список вашего блокировщика рекламы, это позволит проекту существовать дальше и дарить вам интересный, познавательный и развлекательный контент!