Новозеландская фирма ввела четырёхдневную рабочую неделю без сокращения зарплаты


Новозеландская компания Perpetual Guardian, которая занимается завещаниями и трастами, с мая по апрель провела эксперимент. Весь штат, состоящий из 240 человек, перевели на 4-дневный рабочий график вместо пятидневного. То есть, вместо 40 часов в неделю люди работали всего 32. При этом они получали прежнюю зарплату.

Эксперимент оказался таким успешным, что теперь в Perpetual Guardian хотят ввести 4-дневную рабочую неделю на постоянной основе.

Чтобы рабочий процесс не страдал, в компании на время эксперимента ввели некоторые новации. Например, совещания теперь длились не более 30 минут вместо двух часов, как это было ранее. А еще сотрудники разработали систему сигналов, чтобы давать коллегам понять, что прямо сейчас им нужно поработать, не отвлекаясь.

Они посвящали работе то время, которое раньше тратили впустую. И работали умнее, а не тяжелее.

Основатель компании Эндрю Барнс решил платить сотрудникам полную зарплату за 40 часов, несмотря на переход на 32-часовую неделю. В других компаниях такие изменения, как правило, сопровождались понижением оклада. Сама же идея провести такой эксперимент возникла у него после прочтения отчета, в котором говорилось, что люди могут продуктивно работать, не отвлекаясь, всего три часа в день. В другом отчете говорилось, что отвлекаясь на работе, люди испытывают стресс, начинают болеть бессонницей и даже обращаются к наркотикам.

Барнс считает, что работа должна оцениваться от производительности, а не проведенных на ней часов. «Иными словами, я слишком ленив, чтобы решить, чего я от тебя хочу, поэтому я буду платить тебе просто за присутствие», — пояснил он.

Условия контракта должны быть оговорены, отталкиваясь от желаемого результата. Если ты можешь предоставить его за более короткий срок, почему я должен платить тебе меньше?

Еще одним приятным наблюдением для СЕО Perpetual Guardian стало снижение счетов за электричество на 20% в результате сокращения рабочего времени. По мнению Барнса, другие позитивные эффекты дадут о себе знать позже. Особенно, в глобальном масштабе: «В часы пик на дорогах будет на 20% меньше машин, а офисы станут занимать меньше городского пространства».

Теперь совету директоров Perpetual Guardian предстоит принять окончательное решение о переходе на 4-дневную рабочую неделю. Между тем, министр труда Новой Зеландии похвалил такой шаг. По данным ОЭСР (Организация экономического сотрудничества и развития) за 2017 год, новозеландцы работают в среднем 37,6 часа в неделю. В США эта цифра достигает 38,6 часов.

Напомним, Perpetual Guardian — не первая компания, которая сократила график и добилась положительных результатов. Ранее в Швеции госучреждение по опеке над пожилыми людьми перешло на 6-часовой рабочий день вместо стандартных 8 часов. То же самое провернула и стокгольмская гейм-студия Filimundus. В обоих случаях отмечались позитивные изменения в производительности и здоровье сотрудников. Люди стали более позитивными, потому что внезапно у них нашлось время делать то, что они раньше не делали. Они думали о том, как провести третий выходной, как использовать его, чтобы изменить свою жизнь. Некоторые возвращались в понедельник невероятно энергичными.

Своим мнением относительно рабочего графика недавно поделился и Ефим Хайм, Head of IT recruitment (регион Евразия) в компании Veon. Он убежден, что 40-часовая рабочая неделя — пережиток прошлого.
Источник: ain.ua
Поделись
с друзьями!
1860
3
62
68 месяцев
Сталинские цели 50-х годов СССР. Переход на 6-часовую рабочую неделю. Похереные Хрущёвым.
29 2 68 месяцев • Ответить
Сталинская идея это лагерь гулаг
5 23 68 месяцев • Ответить
В очередной раз слышу глупость от очередного недалекого умом и не знающего истории комментатора. Начни читать книги по истории, автором которых являются историки, а не публицисты и фантасты.
18 3 68 месяцев • Ответить
Правильно. ГУЛАГ для бездельников, людей с завышенной самооценкой и не могущих жить по правилам демократического централизма.
4 2 68 месяцев • Ответить
Кое кто из наших современников сказал, что социалистическими идеями мир уже заразился, но путь прокладывать необходимо на рельсах капитализма, чтобы общество эволюционировало, а не деградировало. Должно быть постоянное сравнение... в режиме ON-line
3 1 68 месяцев • Ответить
И это правильно!
3 68 месяцев • Ответить
Даже слов для комментария нет. Одни противоречивые мысли и эмоции....
2 2 68 месяцев • Ответить
А в РФ Госдума рассматривает увеличение рабочего дня для государственных и муниципальных сотрудников, а также для врачей и учителей, до 12 часов с 6-ти дневной рабочей неделей. Без увеличения заработной платы (ибо бюджет не резиновый).
8 4 68 месяцев • Ответить
Построение рабского государства....((
10 1 68 месяцев • Ответить
фейк.
2 68 месяцев • Ответить
У нас всё для удобства правителей. Если люди научились выживать на 5 т.р. в месяц, значит можно продолжать заниматься экспериментами.
67 месяцев • Ответить
Серьёзно???
65 месяцев • Ответить
В Новой Зеландии люди и до этого прекрасно жили. Рай, а не страна.
12 68 месяцев • Ответить
Глядя на фото к статье и не скажешь,что условия труда в этой фирме прекрасные:трое мужиков на куриной жердочке сверху и трое снизу им пятки подгрызают.И комп у одного из них-явный антиквариат "привет из 90-х"
2 3 68 месяцев • Ответить
Это шутливое фото
9 68 месяцев • Ответить
Про подгрызание пяток-это тоже в шутку.А если серьезно,то глава фирмы-умный,здравомыслящий и расчетливый человек.Организационная культура в таких компаниях обычно держится на доверии и уважительном отношении между всеми сотрудниками,зарплата -вторичный мотиватор.Не все люди ,конечно,готовы работать в таких условиях. А здесь аж 240 человек трудоустроенных.
10 68 месяцев • Ответить
Картинка из России (гляньте надпись на куртке у сотрудника вверху слева)
66 месяцев • Ответить
Если бы у нас не воровали, то тоже был бы Рай, ибо все для этого есть!..(только для "избранных" слуг народа...читай, хозяев жизни...) Печально...
11 1 68 месяцев • Ответить
Новая Зеландия - это не страна, а государство, не держава, а по существу колония... Рай с 5 млн жителями на борту, отделенными от всего мира водной преградой, как Великобритания...
Развивается за счет материка, т.е. большей цивилизации... По моему мнению, это простое сосуществование в период своей жизни...
2 68 месяцев • Ответить
и еще один комментарий из википедии: "В апреле 2013 года в стране были легализованы однополые браки. Новая Зеландия продолжает развиваться как независимая демократическая страна, уделяющая особое внимание развитию и укреплению взаимоотношений среди стран Тихоокеанско-Азиатского региона." )))
С таким подходом, уже через 50 лет некому будет размножаться...
5 68 месяцев • Ответить
Через 50 лет у нас некому будет размножаться. Вы так пишете будто разрешение однополых браков это принуждение к ним. Вам никогда не приходило в голову что однополые браки разрешены в развитых странах? И никак это их не портит.
7 5 68 месяцев • Ответить
Не портит...! Возможно и так.. , НО всплеска демографического не будет - ЭТО точно..И вымирание придёт быстрее , ДАЖЕ чем у нас.
2 4 68 месяцев • Ответить
Или пройдет небольшой всплеск однополых браков, а потом молодые, глупые гомики перебесятся и создадут нормальные, крепкие семьи. Если что-то запрещать человеку, то он обязательно это сделает, и будет делать... А однополый брак это скорее аморальная жизнь, нежели преступление. Кстати, в этом случае четко можно сделать демографический прогноз. А если гомы в тени, то получается парней и девчат холостых много, но демография непредсказуемая, и не создаются полноценные семьи. Так вот, пока мы все вопим про то, куда катится гейропа (и я в том числе), глядишь она и поправит свою демографию, стимулируя одних, и оплодотворяя других.
1 68 месяцев • Ответить
Но однополые не смогут оплодотвориться...
68 месяцев • Ответить
Опять не точность, если женская пара то ещё как могут, и кстати голубым разрешено усыновление, хотя лично и не понимаю голубых но я за правду.
1 66 месяцев • Ответить
Как же нам остаться в стороне? Теперь и мы, как всегда, должны, прямо-таки обязаны,
перейти на 6-ти часовую рабочую неделю с сохранением зарплаты, ведь мы же постоянно копируем то, что несет запад.Будьте же последовательны, власть имущие, и внедрите в жизнь хороший пример с Запада!
14 68 месяцев • Ответить
Какую-такую "6-ти часовую рабочую неделю"? По часу в день шесть дней в неделю? Или 6 часов один день в неделю? Вы вообще задумываетесь над оформлением своих мыслей прежде, чем написать комментарий?
2 5 68 месяцев • Ответить
Конечно же, это банальная описка, неужели это так трудно понять? Если бы вы сами немного подумали, то и не пришлось бы вам разражаться такой,пусть даже справедливой, бранью.
5 68 месяцев • Ответить
Чел толиит не мешай те ему)))
66 месяцев • Ответить
А Новая Зеландия на запад переместилась относительно всех частей нашей необъятной Родины?
2 1 68 месяцев • Ответить
Однополые браки, на мой взгляд, это генетическая мутация гомосапиенс, поиск путей эволюции человека и 50 лет - это не срок для вырождения. Возможно, эта мутантная тенденция заглохнет.
4 1 68 месяцев • Ответить
Так ли принципиально, разрешены однополые браки или нет? Люди (и однополые, и разнополые) прекрасно живут парами и вне брака.
8 68 месяцев • Ответить
Мужиков и так меньше, чем баб, а еще и живут некоторые вместе без брака, молодые парни в из компов не вылазят. Так, что и остается мужикам от 30 до 60 трахать всех баб подряд, что бы не случилось психического коллапса ))). А все ломают голову, почему нетраханые бабы разбивают семьи, которых создается все меньше.
2 68 месяцев • Ответить
вы хотели сказать на 6-дневную неделю по 12 рабочих часов??
9 месяцев • Ответить
Все правильно - 6-ти часовой рабочий день с тремя выходными в неделю. В общем-то мысль не новая. Читайте, хотя бы, работу Сталина "Экономические проблемы социализма в СССР". Кстати, мой босс именно прочтения этой работы перевел нашу компанию на такой режим и ничуть ни разу не пожалел.
13 68 месяцев • Ответить
Великий экономист Сталин!
1 68 месяцев • Ответить
Согласна полностью,что не отвлекаясь за даже за три часа можно сделать так много-в конце сама удивляешься себе(не раз так делала)
4 68 месяцев • Ответить
В статье говориться о 32-часовой неделе. Если 4 рабочих дня - то по 8 часов в день!Если основатель компании в статье прочитал, что человек может продуктивно работать по 3 часа в день, то логичнее было бы оставить рабочую неделю пятидневной, но сократить каждый рабочий день (из пяти) на 1 час 40 минут!
3 1 68 месяцев • Ответить
и получится хрень, час в день ни туда ни сюда, а так целый выходной
2 68 месяцев • Ответить
при чем тут часы надо пересмотреть все нормативы они не изменялись с времен Стаханова и отнестись к этому на высоком уровне не привлекая к этому жулье.
1 68 месяцев • Ответить
Ха-ха-ха....вы же знаете...что у нас это невозможгл...(последние восемь слов)
68 месяцев • Ответить
Главное - это убить одним выстрелом сразу двух зайцев: улучшение уровня жизни в стране и дать людям, живущим в этой стране, больше времени для отдыха от такого интенсивного труда
3 68 месяцев • Ответить
Насчёт интенсивного труда для большинства работающих большие сомнения.
1 68 месяцев • Ответить
Это вернуться к крепостному праву, тогда у нас и мыслей об отдыхе и достойном уровне жизни не будет ))) вот и убьете хоть сколько зайцев, и без выстрела
68 месяцев • Ответить
Ага...у нас сначала введут,а через месяц урежут зарплату.И скажут -так и было!
68 месяцев • Ответить
Знакомая работает в фирме,(Красноярск), где женщинам даётся 2 свободных дня в месяц "на личные нужды". Правда, они не оплачиваются. Не хочешь - не бери. Работодатель получил резкое снижение ухода на больничный. Приболела - взяла эти дни, отлежалась, вышла на работу. К ребёнку в школу (садик) - без проблем. просто гости внезапные - тоже самое. Главное предупредить начальника заранее, дабы он нашёл тебе замену.
Мужчинам даёт 1 день. На вопрос о дискриминации, начальник ответил - у женщин бывают особые дни, когда работник из неё никакой. Так пусть отлёживается дома.
7 68 месяцев • Ответить
В любой частной фирме можно порешать о дополнительных выходных за свой счет. Более того, я вам открою секрет. Это можно сделать даже на гос. предприятиях без проблем, сославшись на семейные обстоятельства и написав заявление.
68 месяцев • Ответить
Чем чем занимается эта фирма?
По моему такого рода деятельность вообще предполагает нелимитированный рабочий день.
Сотрудники могут общаться с клиентами по телефону откуда угодно.
Ноутбук вполне заменяет офис.
Для встреч сотрудник может приезжать к клиенту домой или в любое удобное место.
68 месяцев • Ответить
Вот интересно, на сколько повысилась производительность труда за последние 100 лет?
Но при этом простому человеку как и 100 лет назад надо пахать и пахать чтобы заработать себе на нормальную жизнь.
Как это так получается; Производительность как бы растет, а люди тратят на работу столько же?...
2 68 месяцев • Ответить
в нашей стране если её можно так назвать от капиталистических идей ни чего от огромной страны не осталось полный разгром,развал и ни какого развития, только прошлое хаим,да Сталина проклинаем,застряли в этом,вместо того ,чтобы развиваться и ни кому невдомёк,что это всё делается специально,чтобы народ наш продолжал деградировать.
4 68 месяцев • Ответить
Мне кажется как не работай много не заработаешь в нашей стране .
68 месяцев • Ответить
Честным трудом не заработаешь. Хотя есть места, но туда только по-знакомству
68 месяцев • Ответить
Почему так много негативных комментариев? Мне очень нравится идея, я за неё! Люди действительно станут продуктивнее, будут более отдохнувшими и энергичными! Мне часто не хватает 3-го выходного дня.
7 68 месяцев • Ответить
Потому, что задача наших рулевых загнать в могилу побольше народу. А люди устали, поэтому и пестрят здесь негативные комментарии.
3 68 месяцев • Ответить
Оплеванный Сталин еще когда провозгласил перспективу Социалистического строя - СОКРАЩЕНИЕ рабочего дня до 5-и часов! Оплевали. При том свои же! Мир еще поартачился немного, но нельзя ведь вечно идти по тупиковому пути, не будет РАЗВИТИЯ. Вот и созрели до понятия СОКРАЩЕНИЯ рабочей недели! А наш министр труда Топилин продолжает копировать мысли Запада 60-и летней давности. И ему вторят многие! Мир МЕНЯЕТСЯ ребята!!! Нужно успевать за мыслью!
5 68 месяцев • Ответить
Здравствуйте.Четыре дня работы и три дня выходные...ещё раз! ЧЕТЫРЕ ДНЯ РАБОТАТЬ и ТРИ ДНЯ ОТДЫХАТЬ!!! Я же ничего не успею за три дня!))) Это же надо полностью изменить СВОЮ жизнь! Это же ПРИДЁТСЯ писать книги или построить мастерскую. Можно также заняться политикой или навести порядок во дворе и его окрестностях...ОЧЧЕНЬ всё интересно!
1 67 месяцев • Ответить
Когда же наконец ВО ВСЕХ ШКОЛАХ СТРАНЫ будет пятидневка ???!!! Вот это меня волнует больше всего!
3 67 месяцев • Ответить
давно пора менять систему, и давно мечтаю о подобном. ведь жить некогда, всё время на работе.
5 67 месяцев • Ответить
ещё бы рано не вставать...
4 67 месяцев • Ответить
За четырёхдневку уже давным-давно борются в Европе.
3 67 месяцев • Ответить
Работать 4 дня в неделю это мечта всей моей жизни.
1 66 месяцев • Ответить
Не понимаю, куча народу жаловалась, что нам не нужны новогодние каникулы в количестве 10 дней, потому что делать нечего, кроме как пить. Что же вы собираетесь делать в эти свободные дни каждую неделю???
1 1 65 месяцев • Ответить
анонимно
как
Запрещено: оскорбления в любой форме, мат и ссылки на внешние ресурсы. Пожалуйста, будьте добрее и терпеливее к другим людям.
Уважаемый посетитель!

Показ рекламы - единственный способ получения дохода проектом EmoSurf.

Наш сайт не перегружен рекламными блоками (у нас их отрисовывается всего 2 в мобильной версии и 3 в настольной).

Мы очень Вас просим внести наш сайт в белый список вашего блокировщика рекламы, это позволит проекту существовать дальше и дарить вам интересный, познавательный и развлекательный контент!