Учитесь бездельничать! Немного о производительности

Много успели за эту неделю? Лучше подумайте, сколько из этих вещей можно было не делать, советует Дэвид Хайнемайер Хенссон.
Соавтор бестселлеров ReWork и Remote, сооснователь компании 37signals Дэвид Хайнемайер Хенссон в своем блоге делится парадоксальными советами из собственного опыта.

Много успели сделать на этой неделе? Но что именно вы успели сделать? Вспомните ли вы эту работу в следующем месяце? Будет ли эта работа иметь значение в следующем году? Научились ли вы чему-то, что поможет вам завтра? Высокая продуктивность ничего не значит, если то, что вы делаете, нельзя назвать по-настоящему важным. Гораздо лучше сделать — и сделать хорошо — несколько самых главных вещей, чем проработать список банальных и ерундовых задач длиной в милю.
Но в ситуации, когда нас призывают радоваться отсутствию непрочитанных имейлов в почте и тому подобных вещах, разницу между важным и неважным трудно увидеть. А что насчет тех вещей, которые не привязаны к конкретным имейлам или к конкретным пунктам в вашем списке дел? Очень легко обмануть себя и внушить себе, что у вас все тип-топ, если все приложения показывают вам, что у вас нет невыполненных дел.

Иногда даже необходимо потратить время впустую, чтобы впоследствии иметь возможность потратить его лучше. Если вы постоянно заняты-заняты-заняты, у вас в голове не остается пространства на размышления о том, куда каждый конкретный шаг ведет вас. Бежать очень быстро - нет никакого смысла, если вы бежите к бетонной стене, поэтому необходимо выделять время, которое вы будете проводить непродуктивно. В течение какого-то времени делать значительно меньше. Тогда вы сможете понять, что кучу всякой ерунды, которая постоянно завладевает вашим вниманием и временем, вообще не требуется выполнять. Позвольте этим задачам не выполняться — и вы увидите, что они, скорее всего, не имеют значения. Очень немногие вещи реально важны.

Продуктивность — это сосредоточенность, а это, в свою очередь, умение сузить свое поле зрения. Умение отключить или приглушить весь остальной мир. Но многие современные решения требуют как раз противоположного: расширить свое поле зрения, впустить в него весь мир. И конечно, невозможно целый год подряд витать в облаках. Однако, для хорошо мотивированных людей, - это не такая серьезная опасность, как погрязнуть в рутине и вовсе от нее не отвлекаться.
Источник: ideanomics.ru
Поделись
с друзьями!
1575
22
68
73 месяца
Частный случай. А в целом для молодежи по жизни ошибочен. От мелочей многое зависит. Чем шире диапазон знаний и видения Мира, тем точнее, полезней и глубже можно познать узкое направление.
11 2 73 месяца • Ответить
Эта статья как раз для молодежи
3 1 73 месяца • Ответить
Ну и фигня статья. Смотрю на свою дочь. Она делает тысячу разных дел. Неизвестно, что из этого в жизни пригодится, а что останется мертвым грузом. Вот вчера она ваяла не нужный ей флаер в фотошопе, который попросил сделать друг. Флаер не нужен. Навыки фотошопа - пригодятся.

Когда-то я полгода занималась версткой. А еще заканчивала курсы скоростной печати 10 пальцами. Кто мог подумать, что, когда мне будет 35, я буду писать научные книги на 400 стр и этот опыт станет бесценным
9 73 месяца • Ответить
Вы абсолютно правы!Еще никто не отменил '' закон '' Движение - это жизнь...
3 73 месяца • Ответить
Для детей любые поделки очень полезны. Так они учатся труду и мастерству, творчеству искусству, без чего не быть взрослой успешной трудовой жизни. А что касается Ваших научных книг на 400 стр., то судя по Вашим "неряшливым" выражениям, лексикон этих книг сомнителен. Лексика человека характеризует его мышление. И видимо это "фигня".
3 3 72 месяца • Ответить
Лексика книг может быть сколь-угодно "ряшливой", научной и крайне правильной, а здесь человек выразился по-разговорному, и не матом - уже хорошо. Времена графьев, которые общались только с себе подобными на языке "извольте" и "позвольте", прошли. Сейчас, и особенно в сети, человек соприкасается с людьми разных соц.слоев и кругов общества, и нужно уметь разговаривать на любом из вариантов русского, чтобы любому было понятно. А если бы этот писатель научных книг в 400 стр. начала умняки тут задвигать со специфической терминологией, ее те же, кому сейчас мозолит слово "фигня", обвинили в снобизме. Если человек хочет придраться, он всегда найдет к чему.
2 71 месяц • Ответить
научные книги на 400 стр Вот такие "ученые" и превратили интернет в огромную информационную свалку...(((
1 2 72 месяца • Ответить
"Много успели за эту неделю? Лучше подумайте, сколько из этих вещей можно было не делать, советует Дэвид"
Как я завидую этому человеку!
У меня обычно проблема в другом. Как много я не успел сделать, за эту неделю!
6 73 месяца • Ответить
Ну тогда, возможно, "Дэвид завидует Вам"
2 1 73 месяца • Ответить
Дэвид пишет книги и статьи. Он кроме себя ни на кого не смотрит и никого не видит.
4 73 месяца • Ответить
Потому и не успели, что потратили время на те дела, которые можно было не делать. В этом и заключается основная идея Дэвида - не тратье время на ненужные дела,
1 1 73 месяца • Ответить
Знали бы что нужно и что нельзя - были бы богами...
3 1 73 месяца • Ответить
Ну если Вы не успели, тогда Вы не сделали тех вещей, которые можно было не делать. Дэвид наверняка бы позавидовал Вам.
1 73 месяца • Ответить
Возможно запланировал много дел, по этой причине "не успел". Торопится жить...
72 месяца • Ответить
Не устанавливайте для себя шоры! Их достаточно в нашей действительности.
4 73 месяца • Ответить
В мелочах прячется черт!
А если сказать проще, то большие проблемы приходят тогда, когда полностью перестаешь обращать внимание на мелочи.
10 1 73 месяца • Ответить
Вот у меня как раз эта проблема. Не делаю ничего. Кроме совсем уж необходимого. Иногда и необходимое не делаю, но быстро утешаюсь тем, что, значит, и не надо было.
У меня есть подруга, которая как раз делает сверх необходимого, причем из внутренней потребности (чего мне очень не хватает).
Восхищаюсь этим ее качеством, но понимаю, что я так не смогу! Страдаю. Мучает совесть.
Вот такой замкнутый круг и безысходность.
72 месяца • Ответить
Наверное нужно просто начать делать...
3 72 месяца • Ответить
Наша жизнь, как известно, состоит из мелочей, ежедневно мы выполняем множество не особо интересных, но необходимых дел, а глобальные задачи решаем редко. Вообще не понимаю , к чему призывает автор, разве что к ощущению общей расслабленности - вот не захочу и не буду чисмтить сегодня зубы ( например)
8 3 73 месяца • Ответить
Совершенно бесполезная статейка
5 4 73 месяца • Ответить
Он статьи пишет, чтобы на него обращали внимание. А совсем не из-за того, что ему есть, что сказать. :)
2 1 73 месяца • Ответить
Согласно с бесполезностью)))
5 2 73 месяца • Ответить
Для тех, кто на работе действительно работает, а не отращивает задницу у монитора - полный бред.
4 2 73 месяца • Ответить
Что Вы делаете на работе, нем не известно, а вот в лексиконе общения приличных людей Вы "отращиваете", то, о чем выразилсь...
3 3 73 месяца • Ответить
Нем не известно?
А вот ём известно!
2 72 месяца • Ответить
Человек о работе написал, а Вы решили обратить внимание только на слово "задница".
Остальное Вам показалось не заслуживающим внимания.
Вы, быть может, приличным себя считаете?
1 72 месяца • Ответить
Человек о работе написал, а Вы решили привлечь внимание только к слову "задница".
Остальное Вам показалось не заслуживающим внимания.
Вы, быть может, приличным себя считаете?
72 месяца • Ответить
Человек о работе написал, а Вы решили привлечь внимание только к слову "задница".
Остальное Вам показалось не заслуживающим внимания.
Вы, быть может, приличным себя считаете?
72 месяца • Ответить
Человек написал о том, как по разному люди могут работать, но Вы решили привлечь внимание только к слову "задница".
Остальное Вам показалось не заслуживающим внимания.
Вы, быть может, приличным себя считаете?
1 72 месяца • Ответить
Всё суета сует.И нельзя объять необъятное.В пользу автора надо добавить что сосредоточенность РЕЗКО повышает ЭФФЕКТИВНОСТЬ.А сама сосредоточенность сильно зависит от умения отдыхать.Попробуйте пару суток не спать и убедитесь в ОБРАТНОМ.
7 73 месяца • Ответить
рассуждения ни очем
3 3 73 месяца • Ответить
Супер статья понастоящему умного человека. Кто не понял смысл, стоит задуматься над своей жизнью (мягко говоря)
5 1 73 месяца • Ответить
Ну давайте задумаемся. Это человек, который не умеет правильно подавать информацию. Он говорит о стандартном и давно всем известном правиле тайм-менеджмента: четвертый список дел - неважные и несрочные, их нужно вычеркнуть.

Ничего нового.

Но нужно правильно мыслить. Вот сегодня я гладила утром платье дочке в садик. Можно было бы и не тратить на это время. Нет разницы сходит она сегодня в отглаженном платье или в мятом. Но есть большая разница, будет ли она ходить всегда в мятом ли глаженном. Это формирует ее характер. И огромное количество дел, которые не важны сами по себе, если не выполняются регулярно, формируют характер наш, наших детей. Ничего не будет, если сегодня Вы не заправите постель. Но, если Вы это делаете на постоянной основе, Вы - неряха. Так что очень многие не очень важные дела лучше выполнять.
4 73 месяца • Ответить
Вы правы, нужно ценить аккуратность. Это необходимое условие для качества. Общество во многом страдает от неряшливости. Даже в современной моде у нас преобладает неряшливость. И это не случайно. Ведь Вы точно подметили, что этим формируют характер и в данном случае всего общества. Неряшливость проникает и в лексикон. Но делать меньше ещё не значит делать не качественно, не аккуратно, неряшливо, упускать важные мелочи и т. п. Речь идёт о том, лучше меньше, да лучше.
1 72 месяца • Ответить
Совершенно верно!!!!
1 71 месяц • Ответить
На службе в Советской армии внешнему виду военнослужащего отводилась не последняя роль. Каждый день в распорядке воинских частей строевой осмотр, где проверяют, чтобы белый воротничок на кителе менялся "подшивался" военнослужащим каждый день, чтобы сапоги были начищены до блеска, задняя часть каблука не стёрта, медная б**ха на ремне отполирована до блеска. Обмундирование постирано и исправно, боец чисто выбрит на каждый день. На территории воинской части и в казарме чистота и порядок. Кровати не просто заправлены, а выровнены по линии и т. д. Неаккуратность, неряшливость разрушает порядок, самодисциплину, дисциплину и боевой дух.
2 2 72 месяца • Ответить
Вы так в армии на всю жизнь и застряли?
1 72 месяца • Ответить
...и порядок в голове!
1 71 месяц • Ответить
Ничего конкретного!Ничего полезного!
1 73 месяца • Ответить
за лесом не видим дерева
1 73 месяца • Ответить
за деревом не видим леса....:-)
3 1 73 месяца • Ответить
Дэвид Хайнемайер Хенссон - просто, любитель дешёвых эффектов. Решил продавать свои книжки на рассказах о непривычном поведении. Глупо и необычно.
Это всё равно, что 90-летнего деда, который курит с ранней юности, убеждать во вреде курения.
3 73 месяца • Ответить
И вообще (вопрос модераторам) сколько можно предлагать нам тексты и примеры всех этих западных гуру? Вы интуристы в России или просто ничего другого не знаете? Скучно. Сергей
5 1 73 месяца • Ответить
Ну, наполнять сайт чем-то надо, вот и размещают западных гуру.
Кстати, такие глупые статьи, как правило, рождают больше всего комментариев и полемики. Поэтому, раз эти статейки так нравится обсуждать, почему же их не размещать?
4 73 месяца • Ответить
Гораздо лучше сделать-и сделать хорошо -несколько самых главных вещей
ВОТ В ЧЕМ СМЫСЛ ЭТОЙ СТАТЬИ, НА МОЙ ВЗГЛЯД.Самим то в "гонке" не до анализа своих действий.Вот и крутимся, вот и крутимся......
1 73 месяца • Ответить
полностью согласна с автором статьи, чаще всего и больше всего мы переделываем, разве не так? потому что когда много работы, она выполняется недостаточно качественно. вот сейчас весна, и опять как каждый год будут делать ремонт дорог, много ремонта, улицы будут перекрывать, и т.д. на следующий год будут опять ремонтировать эти же улицы
1 73 месяца • Ответить
Статья о мыслительных процессах в голове, а не о чистке зубов, как тут выразился один комментатор. Выделено главное: производительность бывает тогда, когда индивид сосредотачивается исключительно на предмете, объекте или действии.
Претензии к статье обоснованы, т.к., по моему мнению, понадерганы некие мыслительные конструкции, которые логически не увязаны между собой. Объяснить это можно только малым объемом, выделенным на статью. Видимо, нужно читать первоисточник. В переводе "с идиотского на русский" можно сказать так: не нужно совершенствовать технику бега, нужно посмотреть, куда и зачем бежишь вообще. А для этого нужно остановиться и оглядеться.
10 73 месяца • Ответить
Хороший комент. Вы поняли, что чистка зубов отвлечённый пример. Выделить главное, но не забывать о мелочах. ! "Не пренебрегайте малым, ибо из малого делается великое."
1 73 месяца • Ответить
Позитивный смысл может быть лишь в том, чтобы не тратить силы и время на суету, а уметь выбирать главное в жизни. Но это извечная проблема о смысле и назначении жизни.
2 73 месяца • Ответить
Возможно советы Дэвид Хайнемайер Хенссона в духе "Много успели за эту неделю? Лучше подумайте, сколько из этих вещей можно было не делать..." могут быть полезны комментатору, который пишет: "Вы только не обижайтесь... но ВСЕ МОИ ПРОБЛЕМЫ решаются деньгами. Я провожу дома 2 часа из трех дней, в остальное время я на заработках. Ситуация такова, что моя семья не счастлива потому, что либо меня дома нет, либо есть нечего (если я дома). Полгода назад у маня тоже были высокие мысли о счастье и т.д. Но когда припрут элементарные физиологические потребности, вы заговорите подругому." Может быть эта статья убедит "безнадежно" обременённых проблемами в том, что нет необходимости "заговорить по другому".
73 месяца • Ответить
Значит поразадуматься о том, чтобы что-то координально поменять в жизни. В частности способы получения денег. Советую прочесть книгу Бедный Папа, Богатый Папа. Роберта Т. Киосаки
3 73 месяца • Ответить
хороший совет
1 73 месяца • Ответить
Книга "Бедный Папа, Богатый Папа." Роберта Т. Киосаки - это "бальзам на душу" мечтателям о дармовой богатой жизни типа персонажа из мультфильма "Вовка в Тридесятом царстве". Автор книги многократными повторами одной и той же идеи под "разными соусами" как "мантры" навязчиво внушает читателю идеи о том,что если ты хочешь быть успешным, то тебе почти "обязательно" нужно бросить школу и высшее образование. Похоже на "emosurf" объявились те, кто хочет, чтобы мы в это поверили. Людям "доходчиво вдалбливается" в головы подтверждение "всем понятных" "вожделенных" желаний, что успех заключается в материальном благополучии, отрицается трудолюбие, а труд рассматривается чуть ли не как "бедствие". В понятиях автора не существует никаких мотиваций к труду, любви к своему делу не из-за денег, а творческого интереса. Только количество денег определяет выбор рода занятий. Не допускается, что человек может остаться на любимой работе, много трудиться и быть счастливым, даже если там меньше доход. "Ловким" жонглированием "желанных" для лодыря фраз обесценивается образование, просвещение, культура, ниспровергаются духовные человеческие ценности и ценностные ориентиры, трудолюбие. Более абсурдной, циничной, кощунственной и вредной книги я не видел.
ОКОНЧАНИЕ СЛЕДУЕТ.
2 2 73 месяца • Ответить
ОКОНЧАНИЕ.Это очередное "обалванивание" с помощью манипулирования материальными потребностями и желаниями человека, превращение людей в тупое стадо для массового манипулирования сознанием. Я бы сказал, что это книга о том и для тех, кто способен стать примерно такими как "укры", которые "на УРА!!!" поверили в то, что они "вырыли" Черное море. Эту книгу в качестве идеологии используют сомнительные коммерческие структуры, которые обещают вам, что занявшись "бизнесом" в их структуре, Вы, почти ничего не делая, буде иметь "золотые горы" на пустом месте.
Знаю, что со мной не согласятся те, для кого образование нежелательное занятие, бескорыстие "глупо", поскольку "не выгодно", трудолюбие - тем более; кому же "не понятно" "за что любить труд, когда лучше отдыхать в сытости и роскоши"? Ведь я же "вероломно отнимаю" у них "мечту". А полное счастье, "всем понятно", это когда:
"Сундуки стоят раскрыты -
Изумруды и рубины рассыпаются дождем.
Если хочешь быть богатым,
Если хочешь быть счастливым,
Оставайся, мальчик, с нами -
Будешь нашим королем.
Ты будешь нашим королем..."
Песня из мультфильма "Ты будешь нашим королём".
2 2 73 месяца • Ответить
У него не одна книга "Богатый папа, бедный папа ИЛИ Чему учат детей богатые родители - и не учат бедные!".
Если вы, прочитав её, поняли из неё только отрицание у автора желания учиться, то вы НИ-ЧЕ-ГО не поняли в этой книге. Почитайте другие, например "Богатый ребенок, умный ребенок" и, особенно, "Квадрант денежного потока ИЛИ Руководство богатого папы по приобретению финансовой свободы". И не будьте таким примитивным!
2 71 месяц • Ответить
Координатно. Менять лучше координатно.
1 72 месяца • Ответить
Кардинально!!!
1 71 месяц • Ответить
Может пора уже менять профессию?
73 месяца • Ответить
Из таких мелочей состоит жизнь
73 месяца • Ответить
Обожаю бездельничать! Очень понимаю автора статьи) Живу по принципу - если это можно не делать, не делай! Однако, когда дело серьёзное, могу и в выходные поработать.
1 73 месяца • Ответить
Это называется, всё откладывать назавтра, до тех пор, пока "Жареный петух не клюнет". Хвастать тут явно нечем и завидовать нечему.
72 месяца • Ответить
не согласен, что это совет для молодежи, им то как раз нужно впитывать много разной информации, это как раз для зрелых людей, которые уже вдруг понимают, что жизнь то коротка и не стоит забивать ее всякой чепухой
3 73 месяца • Ответить
Допустим, что так. Но что делать с такими делами как уборка дома, готовка, мытье посуды, уход за одеждой и тд. Я эти дела терпеть не могу, но если я последую совету автора, то под этими "ненужными" делами я и моя семья будем погребены как под снежной лавиной.
1 73 месяца • Ответить
Можно подумать о том, как больше зарабатывать - сделать это и нанять домработницу)
72 месяца • Ответить
Можно конечно подумать о том,"сколько из этих вещей можно было не делать", если вещи не стоили того, чтобы на них тратить драгоценное время, которое можно было бы провести с большей пользой. Но ещё важнее подумать об упущенных возможностях, что из нужного, полезного, значительного и важного было не сделано, чтобы не упускать этого впредь из-за нерационального распределения и использования времени, несобранности, неорганизованности, лености, инертности, безвольности, легкомысленности, безответственности и т. п.
72 месяца • Ответить
Безделье-оборотная сторона созидательности и оно необходимо!И уходить в безделье надо вовремя,пока рутиной не накрыло.Вот только пока не понимаю, бездельничать можно только в одно жало, или бездельничание может случаться и "за компанию" тоже?
72 месяца • Ответить
Безделье не в плане лени и ничего не деланья. Я была на собеседование (я достаточно взрослый человек и умственно работающий, банковская сфера, организация и аналитика), мне задали вопрос - а ваши личные достижения на работе за последнее время? Что вы сделали? Чего вы добились? Мне кажется, статья об этом. Умение подняться над рутиной в понять, куда ты движешься, а не заполнять каждый день бессмысленной беготней по кругу. И это статья не про молодежь)
1 72 месяца • Ответить
Хорошая статейка И замечательные комментарии!Из всего можно сделать выводы,и жить,жить и жить!Дай нам всем бог!!!!
63 месяца • Ответить
анонимно
как
Запрещено: оскорбления в любой форме, мат и ссылки на внешние ресурсы. Пожалуйста, будьте добрее и терпеливее к другим людям.
Уважаемый посетитель!

Показ рекламы - единственный способ получения дохода проектом EmoSurf.

Наш сайт не перегружен рекламными блоками (у нас их отрисовывается всего 2 в мобильной версии и 3 в настольной).

Мы очень Вас просим внести наш сайт в белый список вашего блокировщика рекламы, это позволит проекту существовать дальше и дарить вам интересный, познавательный и развлекательный контент!