Притча об усилии


Однажды Мастер шёл со своими учениками по дороге. Они увидели, как крестьянин пытается вытянуть из ямы вола, который случайно свалился туда, но сил ему явно не хватало.

Крестьянин не оставлял попыток, Мастер же дал знак своим ученикам и общими усилиями они смогли достать вола из ямы. Крестьянин поблагодарил их и они пошли дальше.

Продолжая свой путь они снова увидели яму, в ней так же оказался вол, а на краю сидел другой крестьянин и горько плакал о своём несчастье.

Ученики посмотрели на Мастера, но тот просто прошёл мимо, как будто ничего не заметил.

Через время ученики спросили его:

– Учитель, почему одному крестьянину мы помогли, а второму ты не захотел помочь?

– Помочь ему плакать?
Поделись
с друзьями!
1097
20
31
23 дня
Говнюк мастер! Не захотел помочь крестьянину, так помоги хотя бы волу!
33 5 23 дня • Ответить
:))
1 21 день • Ответить
Хейфец Э. О.
Закрытие Америки (моя притча о рецензентах)
По дороге на родину флотилия Колумба попала в шторм.
Сборы были брошены за борт.
Прибыв в порт, Колумб передал дневник в адмиралтейство.
Профильный специалист, изучив документ, резюмировал:
"Это не Индия, а черт-те что!"
20 дней • Ответить
Помоги волу и забери его себе от этого нерадивого крестьянина!?? Или передай его первому крестьянину. Вот выход из положения!
1 4 20 дней • Ответить
А зачем тогда притча? Думай!
1 14 дней • Ответить
Браво. Отличная притча.
Помочь, значит добавить свои усилия к попыткам другого, а не делать вместо него.
Увы, часто люди считают что кто-то другой должен полностью решить их проблемы. Сами же "несчастные" будут просто при этом присутствовать.
Вывод простой.
Хочешь чтобы тебе помогли? Во-первых, начни разруливать проблему сам. Во-вторых, попроси помощи.
Тогда шансов будет куда больше.
25 5 23 дня • Ответить
Мораль: хоть ты и мастер, а урод
5 5 21 день • Ответить
Вывод/мораль из категории "Смотрю в книгу - вижу фигу".
3 19 дней • Ответить
Не наш человек. Он не мудрец, он чёрствый бездушный циник.
9 3 21 день • Ответить
Особенности дзен. У них монах будет без воды сидеть, только лишь потому, что вьюн за ночь обовьёт крышку колодца. Наш монах сделает так, чтобы и вьюн рос себе дальше и людям не мешал из колодца пить.
3 20 дней • Ответить
100 баллов плюс. Потому что "наш монах", христианский, практикует !!! ЛЮБОВЬ!!!. А не холодный, чёрствый, расчётливый подход, как дзен-учитель из притчи !.
4 19 дней • Ответить
))) Ну, да. Ну, да.
Только от вашей "любви" почему-то лишь горе и несчастье тем кого вы "любите".
Наверное потому что до сих пор верите - "Бьет, значит любит".
А если вообще убил, то лишь потому что любил сверх всякой меры. Ага.
2 1 19 дней • Ответить
Мдааа... Тяжёлый случай. Им про любовь, они про бьют. Им про гармонию "и вьюн рос себе дальше и людям не мешал из колодца пить" , а они про убил... Это же надо так исковеркать и на 180 перевернуть. Поражаешься иногда...
3 19 дней • Ответить
А что там неправильного? Разве это не исконно русская трактовка отношений "Бьет, значит любит"?
Слова о любви, вроде бы, те же что и у всех нормальных людей, а смысл - совершенно другой. Свой, русский. Т.е., абсолютно противоположный разумному пониманию вещей.
Именно об этом и речь.
Или продолжим делать вид будто все-таки непонятно кто же имеется в виду под определением "наш монах", христианский"? ;))
2 1 18 дней • Ответить
Я Вам очень сочувствую. Но, поверьте, это не "исконно русская" трактовка, а ВАШЕ и только ВАШЕ восприятие любви. Вся ВАША душа кричит и плачет-"Хочу ЛЮБВИ !!!, Нуждаюсь в ЛЮБВИ !!!", но чтобы заглушить эту живую потребность, спрятать её от самого себя, Вы привязываетесь и смакуете какие-то нелепые трактовки возводя их в ранг "исконно русских". На лицо явная травма от недополученной любви от родителей или в более позднем возрасте.
Умоляю, остановитесь, признайтесь СЕБЕ, пройдите через эту боль, откройтесь любви и вздохнёте с облегчением и мир вокруг Вас так-же вздохнёт радостнее.
А по поводу "наш монах" - откройте википедию. На данный момент в мире около 2.3 миллиарда !!! человек. Население России около 147миллионов... Так что в очередной раз, увы, это только ВАША ненависть к русским.
Итого:
Пишем любовь - читаем бить,
Пишем христианский - читаем русский...
2 1 18 дней • Ответить
"Ой, дурак", ©
1 16 дней • Ответить
карма еще прилетит
17 дней • Ответить
А мысль, что вол сдохнет в яме, в то, что мастер ошибочно считает мозгом, не пришла?
3 1 20 дней • Ответить
Скорее всего, Мастер справедливо полагает что ответственность за судьбу вола лежит на его хозяине.
Условно вроде - "Мы в ответе за тех кого приручили".
А поскольку в их философии все не случайно и зачем-то/для чего-то, вполне возможно что вол в прошлом воплощении мог нагрешить ровно настолько чтобы теперь издохнуть в яме.
Если, конечно, он или сам оттуда не выберется или хозяин его не вызволит.

Мораль притчи была в том что помогать стоит тем кто сам уже пытается что-то сделать чтобы решить свою проблему, а не сидит сложа руки и ноет, сетуя на судьбу.
Главное в притчах не простое банальное изложение событий, которые следует понимать буквально, а поучительная суть, заложенная автором.
Без этого весь смысл пропадает. Тогда лучше смотреть телевизор.
4 19 дней • Ответить
В наше время помогать где-то на дороге вообще опасно. Кто знает, что у этого придурка на уме? Много мошенников, подстав. Можно много привести примеров и схем. Но не об этом разговор. В команде надо помогать по мере возможности, от общих усилий зависит результат и перспектива. Но помогать - не значит делать все время делать чью-то работу. Показал как надо делать, затем сам давай.
3 1 20 дней • Ответить
Подошёл мастер с учениками к мужику, который плачет у ямы и спрашивает: о чем плачешь, крестьянин? Тот отвечает, вол в яму упал, вот и плачу. Мастер говорит, а достать не пробовал? Крестьянин на это говорит: а что, так можно было? Ответ мастера: ну, хотя бы попытаться. В любом случае, проходить мимо человека или животного, попавшего в трудную ситуацию не стоит. Хотя бы поинтересоваться и на месте уже решить. Животное, безмолвное, ему в любом случае надо помочь. А мужику наука будет, что надо не сидеть и плакать, а совершать какие то действия.
3 19 дней • Ответить
сплошные МЫСЛИ вокруг...,а дел нет...
19 дней • Ответить
Если мысли дурные, то, слава Богу, что нет дел. А то бы такой херни наворотили.
1 19 дней • Ответить
Разве что-то удивительно? Нытики продолжают ныть, деятельные понимают Мамтера.
19 дней • Ответить
Мастер дурак какой-то - возможно, второй крестьянин уже из сил выбился, пытаясь вола вытащить. И плакал от отчаяния, а у "мастера" ума не хватило уточнить ситуацию.
2 19 дней • Ответить
Второй мужик просто сразу правильно оценил ситуацию и понял, что не потянет. А тут его безынициативным называют, может он более умный просто, подумал и не стал толочь воду в ступе?
1 17 дней • Ответить
А попросить о помощи не судьба? Ещё конечно можно начать засыпать яму, и вол взберётся по насыпи. В этом случае, вмешательство мастера лишило бы крестьянина возможности применения смекалки, заработанного здоровья на работах и прочего опыта. А так инициатива дрючит инициатора, что доказывает критика комментаторов, разделившихся во мнениях, я вот совсем безынициативным по этой причине стал, эволюционировал :)
1 19 дней • Ответить
Комментаторы так торопились высказать свое "ценное мнение", брызгая слюнями и "праведным гневом", что напрочь проигнорировали красноречивое название притчи.
Вместо того чтобы понять о чем хотел сказать автор, они стали генерировать всякие завиральные толкования почему он неправ и "вообще каЗЗел". )))
18 дней • Ответить
вы - точно такой же комментатор со своим "ценным мнением"
17 дней • Ответить
Просто притчу нужно было написать другим языком. То, как она сейчас изложена - это жестокость и цинизм.
16 дней • Ответить
Да, все в этой притче нормально написано.
Для тех кто умеет думать и понимать, а не просто читать, механически складывая буквы в слова.
16 дней • Ответить
анонимно
как
Запрещено: оскорбления в любой форме, мат и ссылки на внешние ресурсы. Пожалуйста, будьте добрее и терпеливее к другим людям.
Уважаемый посетитель!

Показ рекламы - единственный способ получения дохода проектом EmoSurf.

Наш сайт не перегружен рекламными блоками (у нас их отрисовывается всего 2 в мобильной версии и 3 в настольной).

Мы очень Вас просим внести наш сайт в белый список вашего блокировщика рекламы, это позволит проекту существовать дальше и дарить вам интересный, познавательный и развлекательный контент!