Пленники самодисциплины. Как мы разучились отдыхать и почему это плохо

Когда вы в последний раз валялись на диване? Просто лежали, а не смотрели лекции TED, читали книгу, листали фейсбук, вели бесконечный монолог и гоняли по кругу мысли о будущем? Почему мы перестали спокойно тупить?


Свободное время в комплекте с чувством вины


Считается хорошим тоном изобрести свой патентованный способ борьбы с прокрастинацией: работать стоя, мерно выдыхать через одну ноздрю, ставить таймер на время работы. Потом все эти методы по дрессировке себя плавно переходят с рабочего на нерабочее время. Коучи и разного рода мотивационная литература учат нас, как работать на максимальный результат. Советы о том, как отдыхать с той же отдачей что и работать, можно встретить гораздо реже. Ведь со свободным временем все будто бы и так понятно.

С одной стороны, социальные сети навсегда изменили наши представления о том, как теперь выглядит отдых. Походы по музеям, спорт, путешествие в незаезженные места — практически всегда это активность.

К какой бы социальной страте вы ни принадлежали, внутри нее всегда есть четкое представление, как и насколько активно вы должны тратить часы, не занятые трудом.
С другой стороны, посмотрите на детей. Жизнь современного ребенка, начиная с детского сада, расписана по минутам. Когда вы в последний раз видели ребенка, просто гуляющего во дворе? Родители лихо распоряжаются свободным временем детей, записывая их в десяток секций раннего развития: творчество, спорт, иностранные языки. Марина Мелия, автор книги «Наши бедные богатые дети» пишет, что три главных воспитательных принципа современных родителей — «как можно больше, как можно раньше, как можно лучше». Никто не хочет, чтобы их ребенок рос сорняком и просто болтался по улице после школы с друзьями. Ведь стараются для его же блага.

Самодисциплина — это то, ценность чего никогда не ставится под сомнение. В ней видят панацею от самых разных проблем.

Не можешь завершить начатое? Выгоняют с третьей работы за полгода? Родился в бедной семье за Полярным кругом, но хочешь большего? «Тебе просто не хватает самодисциплины, чувак!»


«Маленькие привычки» Би Джей Фогга или популярная теория Анжелы Ли Дакворт о том, что успех учеников не связан с талантом и уровнем IQ, а только с твердостью характера, сводят все следствия к одной причине: вам нужно больше самоконтроля. Подобные идеи пользуются бешеным спросом, поскольку умело эксплуатируют чувство вины и всеобщее помешательство на продуктивности — но в большинстве случаев напоминают желание продать одну таблетку от всех болезней.

Педагог и детский психолог Альфи Кон в своей работе «Почему самодисциплина переоценена» пишет, что единственный положительный эффект самодисциплины в школьном возрасте — это высокие оценки. Притом что учителя чаще ставят высокий балл тем, кто говорит, что домашнее задание стоит для них выше развлечений. По мнению Кона, ученики, ориентированные на оценки, а не знания, менее заинтересованы в предмете и привыкают мыслить поверхностно. К тому же высокая степень самоконтроля и ориентация на внешние оценки часто провоцируют тревогу и внутренние конфликты.

Другой критик самодисциплины, американский психолог Джек Блок, на протяжении 30 лет наблюдал за взрослением ста человек и в целом негативно оценивал недостаток самоконтроля. Но он же замечал и другое.

Склонные все контролировать подростки, начав употреблять наркотики, быстро попадали в полную зависимость. А их необязательные сверстники, попробовав один раз ради эксперимента, быстро теряли к веществам интерес.
Как бы то ни было, сторонники жесткой самодисциплины, равно как и ее противники, приводят устаревшие аргументы. Потому что в своих исследованиях никто из них не акцентирует внимание на новом мощном источнике поглощения свободного времени: смартфонах и социальных сетях. Советы воспитывать в себе маленькие привычки или твердость характера вопреки тому факту, что половина земного шара сутками сидит в инстаграме и фейсбуке, равносильны советам лечить пневмонию подорожником.

На протяжении XX века появление каждого нового медиа сопровождалось упреками в адрес создателей и обвинениями в том, что они принуждают людей к пассивности.

Интернет изменил само наше восприятие пассивности. Мы толком ничего не знаем о зависимости от социальных сетей кроме того, что: это плохо, с этим надо завязывать или, по крайней мере, уделять этому меньше внимания. Исследования на эту тему пока носят общий характер и явно не поспевают за своим предметом. Когда ученые разберутся, что делать с нашей жаждой лайка и желанием лепить по двадцать сторис в день, техники порабощения внимания станут еще более изощренными.


Но, пожалуй, главная причина, по которой мы больше не можем спокойно тупить на диване, — это утрата представления о рабочем и нерабочем времени. Работа и отдых больше не существуют в чистом виде. Все меньше людей отдают предпочтение восьмичасовому рабочему дню с перерывами на обед и отпуском два раза в год. Старую модель разделения труда и досуга теснит новая норма — work-life blending. Особенно это касается всех занятых нематериальным трудом, где работа и отдых тесно переплетены.

Привычка к перманентной занятости и круглосуточная готовность принять челлендж приводят к тому, что свободное время в чистом виде становится источником тревоги.

В своей работе “The New Politics of Leisure and Pleasure” социологи Питер Брэхэм и Стивен Вэгг описывают устройство позднего капитализма как переход от парадигмы принуждения к парадигме соблазнения. Иными словами, корпорациям и прочим владельцам капитала теперь гораздо выгоднее инвестировать во все новые и новые вещи, занимающие ваше свободное, а не рабочее время. Досуг, как в свое время и труд, стал предметом отчуждения: сегодня свободное время связано с производством в гораздо большей степени, чем отведенные для этого рабочие часы.


По некоторым оценкам, к 2035 году число цифровых кочевников, людей, чья работа и жизнь не привязаны к конкретному месту, достигнет 1 миллиарда. В этих условиях неплохо бы пересмотреть не только свое поведение, а само понятие самодисциплины. Интересно взглянуть, как будет выглядеть рабочий график одной седьмой части планеты и продолжат ли они страдать, не успевая к дедлайну.

Построение отношений со временем — самое изящное из всех изящных искусств. Ему можно научиться, только когда вас не жжет изнутри постоянное желание все контролировать и проводить свободное время с пользой.

Проблема в том, что зачастую непонятно, в чем конкретно измеряется польза.

Поэтому неплохо иногда задавать себе вопрос: приносит ли вам удовольствие постоянная бешеная активность или за ней скрывается просто желание быть не хуже других и синдром упущенной выгоды?


Есть ли способ снова начать отдыхать, не терзая себя за незаконченное и несделанное? Наверное, единственное, что можно сделать, — стремиться, насколько это возможно, к чистым состояниям, не смешивать режимы работы и отдыха. Звучит самонадеянно, но целеустремленное безделье часто оказывается гораздо полезнее тупого вкалывания. И уж точно полезнее той бессмысленной суеты, что так часто в последнее время путают с активностью. Так что самое время ненадолго расслабиться и последовать совету из «Рика и Морти»:

«Никто не существует по определенной причине, никто ни к чему не привязан, все однажды умрут. Пойдем посмотрим телек».

Катя Колпинец
Источник: knife.media
Поделись
с друзьями!
756
10
15
10 месяцев
Потому что я в подростковые годы (лет до 25, когда уже вышел на полноценную работу) слишком много времени провёл впустую и проторчал в интернете, учившись заочно и нигде не работая.
10 месяцев • Ответить
Интересная и актуальная статья! Я думала, что это у меня только такая ерунда. Из-за отсутствия нормального отдыха, быстро раздражаюсь, злюсь, выхожу из себя и сильно эмоционирую. Попадают близкие. Даже порой ночью просыпаюсь от мыслей: что я не успеваю, я плохо продаю, надо стараться лучше, больше, сильнее. Такая себе история… я даже день не могу отдохнуть. А когда днем ложусь отдыхать, начинаю испытывать чувство вины.
4 10 месяцев • Ответить
Думаю, это у вас от отсутствия секса. Такого, знаете ли, настоящего агрессивного и регулярного. И да, не воспринимайте это, как предложения с моей стороны. Просто рекомендую попробовать. Многим помогает. Очень многим.
3 3 10 месяцев • Ответить
Катя права:
1. Чтобы во время отдыха не думать о работе, во время работы надо заниматься целеустремлённым бездельем.
2. Чтобы во время работы не строить планов на отдых, во время отдыха надо заниматься тоже - целеустремлённым безделием.
3. Просто думать неочем будет. И, не дай Бог, во время отдыха или работы, случится что-то запоминающееся, что захочется на работе или на отдыхе обсудить или обдумать!
Катя не права:
1. Как-бы не старался человек не думать о том, что его волнует, подкорка его мозга всё-равно будет прокручивать определённую информацию. Мечта о переключателе в затылке - пуста и почти недостижима, если Вы не йог.
2. Такая жизнь, о которой мечтает Катя - скучна, пуста и так далее, опять-же, если Вы не йог.
3. Кажется в библии была фраза типа:
- Если-бы Вы были холодны или горячи! А так, ни то, ни другое, Вы никому не интересны!
Извините, Катя, но примерно так. Очень надеюсь что это не про Вас.
2 3 10 месяцев • Ответить
Правильно, мозг должен быть девственно чист!)))))))))) Видно, молодёжь к этому стремится. Ну, а далее полезем на деревья. Там именно такая жизнь, о которой пишет Катя.
1 10 месяцев • Ответить
Цель этой статьи показать, что самодисциплина это - фуфло, а лентяйничество это - здорово!
Им нужны люди, которыми легко управлять:
- Ему с три короба наврешь, и делай с ним что хошь!
6 2 10 месяцев • Ответить
С самодисциплиной у меня порядок, а вот с отдыхом... И речь даже не о работе. В данный момент в декретном отпуске, ловлю себя на том, что при появлении свободного времени не разрешаю себе отдых, а стараюсь заполнить его выполнением "полезных дел": где-то еще убрать (а с маленькими детьми это можно делать бесконечно), зашить-перешить, приготовить что-нибудь необычное, позаниматься с ребенком. То есть тупо лечь - не могу, испытываю чувство вины, что ничего не делаю. А нервы да, сдают...
3 10 месяцев • Ответить
"Неразрешаю себе отдых" и выполнение полезных дел, это и есть - самодисциплина. Другое дело, что при этом не стоит перенапрягаться и действовать надо радостно! Чтобы дела эти приносили удовлетвлоение, а не раздражение! И даже если что-то не получается, это должно вызывать у Вас улыбку! Даже что-то, на Ваш взгляд - отвратительное, если Вы примете это с улыбкой, перестанет быть таковым! Удовлетворённость при усталости и нервное перенапряжение, это две разные вещи! Большинство нерешаемых проблем не стоят нашего раздражения.
На одно и тоже явление можно смотреть по-разному!!!
Смотрите на мир Вас окружающий радостно! Это бывает сложно, но других рецептов я не знаю.
1 10 месяцев • Ответить
Попробуйте технику Вдох-Выдох с ручкой и бумагой в руках,чтобы записать мысли..Если придет мысль,записазть.Хотя бы пять минут.Отдых классный.Начинает покачивать по часовой стрелке.Насчет десять выходите из расслабленого состояния
9 месяцев • Ответить
Хороший обзор,только выводы не в ту степь. Когда человек в ладах с собой, знает, что ему нужно, никакие стрессы его не одолеть. " из точки пркоя начинаю движение"
1 10 месяцев • Ответить
Тема верная. Текст корявый. И нет глубины. Труд сделал из обезьяны человека не для того чтобы превратить его в лошадь. А это вопрос
2 10 месяцев • Ответить
Только поклевка на рыбалке может отвлечь от дурацких рабочих проблем. А еще приготовление шашлыка. А еще ...
1 10 месяцев • Ответить
Вот сразу видно человек умеет отдыхать по настоящему!!!
1 10 месяцев • Ответить
Всё просто. Почему человек не может себе позволить побездельничать, не испытывая чувства вины? Да потому, что не уверен в завтрашнем дне. Прежде всего человеку нужна Стабильность! И если государство, общество предлагает ему и гарантирует эту стабильность - то человек отдыхает без оглядки на завтрашний день, он знает что не нужно постоянно чем то тревожиться - в магазине обманут ли, поднимутся ли цены, с работы самодур- начальник возьмет и уволит и пр.
6 10 месяцев • Ответить
Правильно-телик
9 месяцев • Ответить
анонимно
как
Запрещено: оскорбления в любой форме, мат и ссылки на внешние ресурсы. Пожалуйста, будьте добрее и терпеливее к другим людям.
Уважаемый посетитель!

Показ рекламы - единственный способ получения дохода проектом EmoSurf.

Наш сайт не перегружен рекламными блоками (у нас их отрисовывается всего 2 в мобильной версии и 3 в настольной).

Мы очень Вас просим внести наш сайт в белый список вашего блокировщика рекламы, это позволит проекту существовать дальше и дарить вам интересный, познавательный и развлекательный контент!