Анимализм в искусстве и самые известные картины в этом стиле

Анимализм — (от лат. animal — животное) — жанр изобразительного искусства, главным объектом которого являются животные, птицы, рыбы и насекомые. Стоит различать мастеров, которые вводят животных в свои картины в качестве второстепенных персонажей, и художников-анималистов, которые изображают только животных, зачастую специализируясь лишь на некоторых из них, добиваясь максимальной достоверности изображения.


Скульптуры и рисунки животных, птиц и рыб встречаются во многих древних культурах, в произведениях искусства Древнего Востока и Африки, древней Америки и Океании. В древнем Египте животные и их изображения несли религиозный подтекст, греки предпочитали скульптурные изображения, а художники Помпеи включали зверей и птиц в свои знаменитые фрески и мозаики. В Средние века изображение животных было условным. Только с расцветом эпохи Ренессанса и ростом интереса человечества к естественным наукам возродилось стремление художников к достоверному изображению представителей животного и растительного мира.

Наскальная живопись каменного века

Анимализм стал отдельным направлением живописи и скульптуры. Одной из первых картин этого жанра считается «Заяц» Альбрехта Дюрера (1502). Позже художники, работающие исключительно в жанре анимализм, часто сотрудничали с мастерами других жанров. Так, Питер Пауль Рубенс высоко ценил мастерство Франса Снейдерса, художника, чьей специализацией были натюрморты и охотничьи сцены, и приглашал его дописать зверей и птиц на своих картинах. Много позже известный русский анималист Константин Савицкий допишет медведей на знаменитой картине Шишкина «Утро в сосновом бору».

Заяц. Альбрехт Дюрер. 1502, 25.1×22.5 см

Утро в сосновом лесу. Иван Иванович Шишкин • Живопись, 1889, 139×213 см

Золотой век Голландии не очень жаловал художников-анималистов, однако их искусство было востребовано при дворе. Знать обожала изображения своих любимых питомцев и охотничьи натюрморты, которые писал, к примеру, фламандец Ян Фейт. В Англии объектом картин анималистов часто становились породистые скаковые лошади и животные, занимающие призовые места на выставках домашнего скота. Джон Вуттон, работающий в жанре анимализм, стал основоположником спортивного направления: он изображал на своих картинах сцены скачек и охоты, собак и лошадей. А французы ввели моду на скульптурные изображения животных, которыми украшали сады и парки.

Охота на кабана. Франс Снейдерс, 1649, 214×311 см

Лев, нападающий на лошадь. Джордж Стаббс, 1770

Один из ведущих европейских художников-анималистов XVIII века англичанин Джордж Стаббс, был не только живописцем, но и выдающимся биологом, доцентом в области анатомии человека и животных и автором ряда научных работ, в том числе книги «Анатомия лошадей» (1766). Обладая глубокими знаниями, Стаббс создавал потрясающе достоверные картины в стиле анимализма, безупречные с научной точки зрения. Его работы потрясали воображение современников и стали для многих художников поводом углубиться в изучение анатомии животных.

Нападение ягуара на лошадь. Анри Руссо • Живопись, 1910, 116×90 см

Проездка скаковых лошадей. Эдгар Дега • Живопись, 1880, 36×86 см

Кенгуру из Новой Голландии. Джордж Стаббс • Живопись, 1772, 60×71 см

Француз Луи Жаден прославился изображениями собак, а вот Шарль Эмиль Жак обожал рисовать кур и овец. Художники-анималисты рисовали иллюстрации для научно-популярных книг, посвященных животному миру, и стали настоящими просветителями. Развитию анимализма также способствовали публичные зоопарки, которые стали открываться в Европе с середины XVIII века, став источником достоверной натуры для художников этого жанра.

Собаки во фиорде Кангердлуарссук. Рокуэлл Кент • Живопись, 1933, 86×112 см

Агнец божий (Agnus Dei ). Франсиско де Сурбаран • Живопись, 1638, 35.6×52 см

Львы. Франс Снейдерс • Живопись, 1630, 110×88 см

Охота на гиппопотама и крокодила. Питер Пауль Рубенс • Живопись, 1616, 248×321 см

Собаки и сорока. Джон Вуттон • Живопись, 1740-е , 152×128 см

Спаниели, Яй Фейт. 1658

Охота. Джордж Стаббс • Живопись, 1762

Два грейхаунда. Луи Жаден.

Пастушка у ручья. Шарль Эмиль Жак.

Монарх горной долины. Эдвин Генри Ландсир • Живопись, 1851, 165.8×171.2 см

Давид Конинк. Охота на уток.

И Юаньцзы (Yi Yuanji) — (около 1000 — около 1064) — древнекитайский мастер живописи, широко известный изображениями животных на бумаге, шелке и предметах прикладного искусства (веерах).

Мастеров анималистического жанра разных эпох объединяет любовь к природе. Животные на их картинах давно стали достоянием мирового изобразительного искусства и вызывают чувства восхищения у зрителей.

Роберт Бейтман (Robert Bateman) — ныне живущий канадский мастер, автор реалистичных картин животных в дикой природе.
Поделись
с друзьями!
728
1
14
16 месяцев
Картины не понравились.
1 3 16 месяцев • Ответить
Этим картинам без разницы, что они вам не понравились
7 16 месяцев • Ответить
Больше всех понравился Олень. А вообще Борис Валеджио, которого тут нет - рулит!
3 16 месяцев • Ответить
Разве это львы, у Снейдерса?
1 16 месяцев • Ответить
А лица охотников никого не удивили? Люди сплошь милые и обаятельные? Охота на животных в качестве отдыха и развлечения. А животные не развлекают себя убийством, просто пытаются жить и выжить, если на них нападают. И кто в такой ситуации имеет злобный оскал?
16 месяцев • Ответить
Франциско де сурбаран, нарисовал барана)) старые картины 15-16 веков офигенные
16 месяцев • Ответить
Почему кошек почти нет?! Только японцы отметились!
1 1 16 месяцев • Ответить
Действительно, возмутительно! Кого тут только нет, и всего одна картина с кошкой в конце!
1 16 месяцев • Ответить
Потому что художники того времени не были заражены токсоплазмой.
15 месяцев • Ответить
А тут еще клопов и тараканов не видел. Возмутительно!
1 16 месяцев • Ответить
А я тут еще клопов и тараканов не видел. Возмутительно!
1 16 месяцев • Ответить
А отечественные анималисты? Ватагин,например. Подбор картин плохой и знание темы недостаточное.
1 16 месяцев • Ответить
Чудесные картины! Но маловато представлено.
2 16 месяцев • Ответить
ГДЕ ЖЕ картины Графа Муравьёва??!!!
15 месяцев • Ответить
анонимно
как
Запрещено: оскорбления в любой форме, мат и ссылки на внешние ресурсы. Пожалуйста, будьте добрее и терпеливее к другим людям.
Уважаемый посетитель!

Показ рекламы - единственный способ получения дохода проектом EmoSurf.

Наш сайт не перегружен рекламными блоками (у нас их отрисовывается всего 2 в мобильной версии и 3 в настольной).

Мы очень Вас просим внести наш сайт в белый список вашего блокировщика рекламы, это позволит проекту существовать дальше и дарить вам интересный, познавательный и развлекательный контент!