Мудрые притчи об исполнении желаний


Камень, исполняющий желания


Один юноша узнал, что где-то на свете есть камень, исполняющий желания. Он захотел отыскать этот камень и начал расспрашивать у людей, знает ли кто-нибудь, где можно его найти. Но в его стране никто ничего об этом не знал. Юноша отправился в странствие. Он переходил из страны в страну, пока ему не сказали, что есть мудрец, который знает, где находится этот камень. После тяжёлых скитаний утомлённый юноша предстал перед мудрецом.

— А ты не из такой-то страны? — спросил мудрец.

— Да, — ответил юноша, — я прибыл к тебе из этой страны.

— А не живёшь ли ты в таком-то городе, в доме на берегу озера?

— Да, я там живу, — отвечал удивлённый юноша.

— Так вот, — объявил ему мудрец, — мне известно, что чудесный камень вделан в стену твоей комнаты в том самом доме, в котором ты живёшь.

— Неужели мне после такого изнурительного странствия придётся возвращаться домой?

— Если бы ты не добрался сюда с такими великими трудами, — ответил мудрец, — то, как бы ты узнал, где находится волшебный камень?


Цепочка и гребешок

Водном глухом уголке мира жили супруги, у которых с первого дня брака взаимная любовь не только не уменьшалась, но постоянно росла. Оба были из бедных семей, и каждый носил в своём сердце одно большое, но, видимо, несбыточное желание. У мужчины были золотые часы — подарок отца, и он всегда мечтал о золотой цепочке к ним. А у женщины были замечательные длинные светлые волосы, и она мечтала о перламутровой расчёске, чтобы укладывать и украшать волосы.

Они знали о сокровенной мечте друг друга. С годами их желания не угасали, однако мужчина уже мечтал о расчёске для женщины, а женщина — о золотой цепочке для мужчины. Они уже давно даже не разговаривали об этом, однако каждый продолжал носить в сердце свою сокровенную мечту.

Наступила десятая годовщина их брака. Утром, открыв глаза, муж увидел улыбающееся лицо жены. Она была коротко подстрижена — куда и делась роскошная длинная коса!

— Что ты сделала с волосами? — поражённый, спросил он.

Женщина открыла ладонь — на ней сверкала золотая цепочка.

— Я продала волосы, чтобы купить цепочку к твоим часам.

— О, любимая, — сказал мужчина и открыл свою ладонь, в которой лежал прекрасный перламутровый гребешок. — А я продал часы, чтобы купить тебе расчёску.

Они бросились в объятия, счастливые, что есть друг у друга


Ангел с блокнотиком

Притча неизвестного происхождения
Женщина едет раздражённая в троллейбусе и думает: «Пассажиры — хамы и грубияны. Муж — пьяная скотина. Дети — двоечники и хулиганы. А я — такая бедная и несчастная…»

За спиной у неё стоит ангел-хранитель с блокнотиком и всё записывает по пунктикам:

1. Пассажиры — хамы и грубияны.

2. Муж — пьяная скотина…

Потом перечитал и задумался: «И зачем ей это нужно? Но если заказывает, будем исполнять».


О силе желания

Однажды к Учителю пришел человек и попросил научить его добиваться в жизни успеха. Мудрец заставил его залезть в бочку с водой и окунуться с головой.
Затем он изо всех сил удерживал его голову так, что тот не мог подняться. Наконец с огромным усилием он встал, преодолев сопротивление, и вздохнул.
- Что ты хотел, когда преодолевал моё сопротивление? - спросил мудрец.
- Дышать - ответил ученик.
- А что еще?
- Больше ничего.
- Вот это и есть сила единого желания. Сможешь так хотеть успеха, сможешь его достичь.


Чаша Желаний

В одном государстве жил молодой царь. Он был очень горделив и властен. Когда он проезжал по своим владениям, народ падал ниц и кричал:
- Виват, император!
А сзади шел казначей и кидал этим согбенным фигурам золотые монеты. Люди же были готовы перегрызть глотки друг другу за эти монеты с императорской казны, роясь в грязи в их поисках. Тех же, кто не покорялся и не преклонял головы перед его светлостью, сзади шедший палач рубил головы.
И вот, однажды, шествуя подобным образом, он заметил одного монаха, который не склонял головы и мало того - шел ему навстречу. Палач, увидя это, поспешил опередить императора дабы отрубить непокорному голову. Так как уже не одна голова слетала с плеч по прихоти императора- вольнодумца. И в тот момент, когда он уже замахнулся обезглавить непокорного, услышал зычный голос своего повелителя:
- Стой!
Молодой царь кинулся к этому странствующему дервишу, упал на колени и поцеловал его засаленный халат.
Народ возмутился этому и начал недовольно кричать:
- Виват, Император! - в надежде быть осыпанными золотыми монетами. Но император узнал в этом дервише своего отца, который отрекся в его пользу от престола и отправился искать истину.
- Отец, как я рад, что ты вернулся!
- Нет, я не вернулся. Я был на том краю земли и вот теперь иду на другой край. А дорога моя лежит через твои владения...
- Но это и твои владения! Отец, мне больно видеть тебя в этих жалких одеждах. Казначей, отсыпь ему золота, сколько б ни попрсил!!!
- Нет, сын. Просто накорми меня или дай несколько монет, дабы я мог купить себе пропитание. - и протянул ему свою деревянную миску-чашу. Император велел наполнить чашу. Но когда казначей начал ее наполнять, он оказывалась пустой. Тогда император возмутился и велел высыпать туда мешок золота. Но все повторилось - чаша была пуста.
Тогда молодой царь велел привезти подводу золота, ему было наплевать, опустеет ли казна от этого - перед ним был его отец.
И вот, на сороковой подводе, сын воскликнул:
- Отец, я не пойму, мы высыпали туда 40 подвод золота, но она по-прежнему пуста!
- Сынок, я рад, что ты уже на 40-й подводе задумался над этим вопросом. Ты слишком рано это понял. Я ради этого отказался ото всего, кинул в нее своё царство, здоровье, молодость, в общем все, что имел, но она как видишь - по прежнему пуста!
Ибо это есть чаша наших желаний и, отупляющая жажда наполнения ее отнимет у нас все что мы имеем....... В нее мы можем положить и жизнь, но полнее она от этого не станет!
Поделись
с друзьями!
1486
16
30
29 месяцев
Цепочка и гребешок. Что родилось раньше: эта притча или рассказ О'Генри "Дары волхвов"?
23 29 месяцев • Ответить
Думаю, О'Генри, но уж слишком на притчу похоже
29 месяцев • Ответить
Про чашу желаний сильно!
6 1 29 месяцев • Ответить
Слушайте, ну откровенный же бред, а не притча. "Смешались в кучу кони, люди.." Царь, виват император, странствующий дервиш и т.д. Это простите из какой страны история? Куча ошибок в тексте - "Народ возмутился - в надежде быть осыпанными" Не вижу по тексту, чтобы сын вообще о чем то задумался. "Ты слишком рано понял" Чего понял то? Рано это на 40-й подводе? Даже для удивления поздновато. Туповатый видать сын попался. Да и папа не лучше. "кинул в нее своё царство, здоровье, молодость, в общем все, что имел, но она как видишь - по прежнему пуста" А зачем он туда это все кидал? Дальше то что? Головы перестанут рубить? С чего? Народ, Вы когда это читаете, Вы хоть пытаетесь думать о том, что написано? Любую бурду скармливают под соусом "притчи", особенно наш народ "китайская мудрость" вдохновляет. А да, еще понравилось "император - вольнодумец" Это про что? Есть слова - тиран, самодур и т.д. У слова "вольнодумец", как мне кажется, смысл другой.
33 1 29 месяцев • Ответить
Я это дебильство наблюдаю еще с конца 80х,с тех пор, как в нашу страну завезли заразу, изобретенную для дебилизации доктором харом, которую он назвал дианетикой. Имя убдюдка намеренно искаженно,
7 29 месяцев • Ответить
Для дебилизации за деньги самих дебилов.
29 месяцев • Ответить
Астрологи по сравнению с ними - честнейшие и благороднейшие люди)))
29 месяцев • Ответить
Смысл в том, что народ тупо поклонялся ради монет, был запуган. Отец понял истину, что желания человека бесконечны, это и есть его наказание. Все страдания от желаний. Сколько бы человек ни получил, ему всегда будет мало
8 29 месяцев • Ответить
точно сказано))) шизапритча
26 месяцев • Ответить
С "чашей желания" немножко другая история. Когда, получаешь то, что так желал, пропадает (не совсем) смысл желать ещё. И с каждым "сбывшимся", всё меньше и меньше ЭНТУЗАЗИЗМА.
1 29 месяцев • Ответить
Да, если только это не мечты о базовых потребностях.
1 29 месяцев • Ответить
Камень желания. История похожа на "Алхимика" Пауло Коэльо, А цепочка и гребешок - рассказ О'Генри. Все в кратком изложении. С изменениями, так, как передается "из уст в уста". Все равно, спасибо! С удовольствием прочитала эти притчи
7 2 29 месяцев • Ответить
самая ценная притча о Ангеле хранителе! а остальные ,Да расчёска и цепочка, это О'Генри рассказ, и о дервише запутанно, долго и
нет главного.., с камнем тоже , не хватает мысли чёткой, о желании (??) это слишком как то.., не в стиле притчи..
6 1 29 месяцев • Ответить
Вы действительно считаете, что ангел-хранитель такой идиот, что не отличает жалоб от желаний и не видит реальных проблем? Не оскорбляйте ангелов, они не заслужили. А то, что тут описано больше похоже на действия демона-вредителя или злого джинна.
4 3 29 месяцев • Ответить
Ну это же аллегория! Имеется в виду, что человек своим вечным недовольством и унынием притягивает именно то, чего хотел бы избежать. Вообще, из представленных здесь притчей эта лучшая- короткая, как анекдот и с ясным смыслом.
7 2 29 месяцев • Ответить
Аллегория аллегорией, но серьезно, включите уже башку и подумайте ею. Если не знаете, что такое башка, то это то, на чем вы прическу сооружаете. Да, не удивляйтесь, этой штукой еще думать можно. Задайте правильные вопросы, прежде чем бездумно глотать ту информацию, которую вам тут суют. Например, "а кто такие ангелы-хранители?", "что они должны делать?", "разумны ли они?", "ангелы добры или злы?". И сразу многое понятно станет. Лично я обратила внимание, что в последнее время продвигается идея, что ангелы-хранители воспринимают все слишком буквально, ниспосылая человеку то, о чем он думает, как тупые роботы, не понимающие ничего в жизни и не знающие ничего о людях, но это противоречит природе ангелов в принципе. Ангелы-хранители разумные, светлые и добрые существа, приставленные к людям, чтобы защищать от опасностей, предупреждать о чем-то, предостерегать от греха и поддерживать в трудные периоды. А тут описан скорее пакостливый бес, которому только в радость помочь притянуться всякой дряни в человеческую жизнь. Ангелы так не делают, а тот кто пишет что делают, оскорбляет их. Тот, кто верит, что ангелы такие, поддерживает эти оскорбления. Для верующих людей это недопустимо. Так бы уже и писали, что осторожнее с негативными мыслями, вдруг рядом бес, который записывает в блокнот, что именно доставляет вам страдания, и уже потирает ручки и злобно хихикает, предвкушая исполнение "желаний".
2 29 месяцев • Ответить
Рад, что есть здравомысляшие люди.Под видом глубокой учёности публикуется какой-то примитивный бред.
9 29 месяцев • Ответить
У так называемой притчи "Цепочка и гребешок" есть автор О.Генри "Дары волхвов"
6 29 месяцев • Ответить
Так и хочется крикнуть - "Автора этой бредятины сюда, автора"! И ведь кому-то нравится!
2 29 месяцев • Ответить
Извините не отправляйте больше сюда . Надежды здесь нет!!!!!!!!!!!!!!
1 29 месяцев • Ответить
Эти так называемые притчи написали люди неграмотные, необразованные, недалёкие. И писали их для таких же неучей! Для тех, кто не читал О*Генри, не прочел ни одной настоящей притчи....
3 29 месяцев • Ответить
Очевидно, читателей О*Генри больше чем П.Коэльё. Про желания - это просто. С начала времён есть "Тот", кто исполняет все желания. Для "Него" любая картинка в голове - это желание, которое надо исполнить. Но не сразу. Даётся время на "подумать" - а нужно ли тебе то, о чём сейчас думаешь.
29 месяцев • Ответить
Интересно и весело было читать
Про чашу желания все понятно, мораль такова:наши желания часто не сбываются тк чудес на свете нет!!!
1 29 месяцев • Ответить
Про Чашу желаний мне не понравилось, какая-то белеберда, извините. Ангел с блокнотиком- это да, это есть на самом деле, думаю, не только мне одной известно.
1 29 месяцев • Ответить
Поправка, это не Ангел, это Бес с блокнотом.
1 29 месяцев • Ответить
Что у автора в голове? Про ангела это вообще анекдот.
1 29 месяцев • Ответить
про чашу желаний этот рассказ у Мирзакарима Норбекова в Опыте дурака, не сличала воспроизведение, возможно, здесь искаженно, там нормально читалось. Про негативные мысли и ангелов, если не застревать в негативных мыслях даже из страха заказать, уже будет польза, так как негативные мысли подтачивают здоровье, проверено.
29 месяцев • Ответить
Не, из страха тоже плохо. тоже проверено.)))
28 месяцев • Ответить
Хоть О*Генри, хоть притча, но как же это по-русски: мечтать о дорогих вещах, но не думать, как заработать деньги; мечтать о цепочке, но не ценить часы, мечтать о заколке, но не ценить волосы; про*рать всё ценное, и при этом порадоваться, что намерения были хорошие. Для меня это ооочень значимая притча, только вывод другой делаю: как можно по-идиотски друг о друге заботиться, если к хорошим намерениям не прикладываются хорошие мозги.
1 28 месяцев • Ответить
У человека два ангела хранителя, один - падший ангел слева...
Есть потребности выживания, есть потребности базовые, есть потребности необходимые для раскрытия личности (они качественно определяются у людей с ограниченными физическими возможностями) которые у каждого свои.
Определённый минимум необходим для полноценной Жизни.
Несогласных прошу в безвоздушное пространство...
28 месяцев • Ответить
анонимно
как
Запрещено: оскорбления в любой форме, мат и ссылки на внешние ресурсы. Пожалуйста, будьте добрее и терпеливее к другим людям.
Уважаемый посетитель!

Показ рекламы - единственный способ получения дохода проектом EmoSurf.

Наш сайт не перегружен рекламными блоками (у нас их отрисовывается всего 2 в мобильной версии и 3 в настольной).

Мы очень Вас просим внести наш сайт в белый список вашего блокировщика рекламы, это позволит проекту существовать дальше и дарить вам интересный, познавательный и развлекательный контент!