Дачное настроение на картинах русских художников

Неспешное утро под пение птиц. Ленивый день с прогулкой в лес или неотвратимые грядки. Вечерняя заря и медные отблески костра. Дача — больше, чем просто загородный домик в окружении сада. Дача — лето, романтика, настроение. С момента предвкушения скрипа калитки и запаха травы весной до висячего замка на двери под шорох осенних листьев. Отдыхаем, глядя на картины русских художников.

Картина Владимира Жданова

«Приезд на дачу»



По воде или на извозчике в ХIХ веке, электричкой, автобусом и — о чудо — на собственной машине в следующих столетиях. Мастер жанровых сцен Владимир Маковский остановил мгновение загородной встречи в 1899 году. Среди зелени и солнечных бликов на высоком крыльце хозяева принимают гостей. С коробками и картонками для шляп в поддержку дачной моды и непременной удочкой для посиделок на берегу реки. А призрачная дымка леса вдали обещает ранний поход за грибами.

«За чайным столом»



Пожалуй, лучшее место на даче после кресла-качалки или гамака. Константин Коровин заглянул на чай на дачу к Поленовым, с которыми художник был дружен. Василий Поленов был дачником гостеприимным. Чайный стол на террасе и медный самовар помнили Нестерова, Серова, Остроухова. Участники чаепития за беседой, Наталья Поленова по-хозяйски с шитьем в руках. И пустующий стул говорит о присутствии еще одного гостя, который от чайного стола отлучился к мольберту.

«На даче. Девочка за чисткой ягод»



Оборотная сторона дачного изобилия и лесного соседства. Дары природы середины лета и кропотливый труд, награда за который порою наполняет корзины, а иногда — умещается в тарелочку. За изящным столом у окна с видом на просторы полей — дочка художника Николая Быковского, Лида. Спокойное лицо склонилось над работой, изящные руки отделяют «зерна от плевел». Тонкие черты художник учился писать сначала в Академии художеств, а затем — в солнечной Италии.

«На террасе»



Или семейный портрет в дачном интерьере. Одна из самых умиротворяющих работ Бориса Кустодиева в светлых и мягких тонах. Художник в кругу своей семьи ведет неспешный разговор. Летний ветерок колышет занавеску, добавляя в знойный воздух свежести. Маленьких участников чаепития уже не интересует ни сам чай, ни печенье. Ведь дача — это целый мир с «неведомыми дорожками» и таинственным домом. Дом-мастерскую на Волге художник назвал «Терем» и проводил здесь каждое лето.

«Около дачи»



Смешанный лес, написанный так, что «шелестит» каждый листок, длинные тени, блеск реки. Певец русской природы Иван Шишкин к пейзажу, пронизанному светом, добавил скамью и барышню, укрывшуюся от солнца изящным зонтом. Отложен роман, наверняка один из многих, припасенных на дачный сезон. Мечтательный взгляд устремлен вдаль. XIX век. Дача — загородный салон. Не просто место отдыха, а жизнь на лоне природы по светским правилам: балы, изящные наряды и изысканные шляпки.

«На Академической даче»



Непраздный отдых, мольберты в ряд — работа Репина. Два столетия студенты Академии художеств писали на полянах в окрестностях Вышнего Волочка лесные и болотные ландшафты. «Лето здесь проводили, здоровье поправляли и рисунки сочиняли» с легкой руки художников Ильи Репина и Алексея Кившенко. Работали с комфортом благодаря меценату Василию Кокореву — с библиотекой, музыкальным залом и большими мастерскими. В числе преподавателей были Куинджи и Верещагин.

«На даче в сумерках»



Картина Исаака Левитана, дачников всех объединяющая. Несмотря на столетия, невзирая на эпохи. Светский салон или альтернатива курорту, признание заслуг, дача-кормилица или дача-статус. Традиции и предназначения меняются, но в темноте все кошки серы и дачные дома не разглядишь. Лишь светятся в сумерках теплые окна, уютные абажуры или пламя костра. Дачная романтика. Вплотную подступающий лес. И тишина, послушать которую приезжают из года в год, из века в век.

Наталья Летникова
Поделись
с друзьями!
1002
0
16
34 месяца
Картины создают дачное неспешное настроение
7 34 месяца • Ответить
Хорошие картины.
3 34 месяца • Ответить
А более современные картины с дачной темой есть? Позапрошлый век это как-то сильно на любителя. Не близко и не интересно от слова "вообще". А дача и летний отдых на природе это прекрасно, особенно для тех, кто устал от офисной работы.
2 14 34 месяца • Ответить
Дача в варианте гамака и бассейна? Так это вполне традиционно и современно, какой интерес? А дача как способ убежать от городской суеты и переместиться в максимально простой мир - вот это настроение и передаётся в картинах.
6 34 месяца • Ответить
Да, самая суть именно в том, чтобы убежать от городской суеты. Но современные дачные домики выглядят иначе, и люди, вроде бы те же, что и тогда, но все равно другие. Другие выражения лиц, другая одежда, другие интересы. Кому-то ближе и роднее то, что есть сейчас, а не то, что давно ушло.
1 34 месяца • Ответить
Занимательная подборка на дачную тему! Спасибо Вам,Наталья Летникова.
4 34 месяца • Ответить
Прекрасная подборка! Некоторые картины видела впервые (Шишкин, Репин)
2 34 месяца • Ответить
Картины великолепны. Порадовали "современные экспэрды". Мало того что в голове пусто, так ещё им подавай " танчики", голый баба/водка пиво под конец карпаратива. Дачники ипить твою.
2 1 34 месяца • Ответить
Присядьте в тазик со льдом - полегчает.
1 34 месяца • Ответить
Прекрасные картины!!Спасибо!!)))
1 34 месяца • Ответить
Великолепная подборка!И такая ностальгия по прекрасному, которое сейчас стараются заменить цифро-роботами!
4 34 месяца • Ответить
А у нас нет дачи и покупать не собираемся, одни хлопоты и расходы - СНТ плати, сторожу плати (который всё равно ничего от взломщиков не спасёт), налог на имущество плати, за свет и газ плати, за отопление плати, огород от сорняков зачищай, забор покосившийся поправь, нашествие комаров и т.д. и т.п., а из бонусов разве что речка и шашлыки.
34 месяца • Ответить
А у нас нет дачи и покупать не собираемся, одни хлопоты и расходы - СНТ плати, сторожу плати (который всё равно ничего от взломщиков не спасёт), налог на имущество плати, за свет и газ плати, за отопление плати, огород от сорняков зачищай, забор покосившийся поправь, нашествие комаров и т.д. и т.п., а из бонусов разве что речка и шашлыки. А, забыл - под дачу нужно ещё обязательно иметь машину (с которой проблем ещё больше), особенно если родственники пожилые.
34 месяца • Ответить
Замечательная тема "дачное настроение" на картинах наших русских художников:здесь показано как могли люди в то время отдыхать и работать на даче - это ж совсем другое , чем сейчас, вот например: академическая дача, около дачи просто красота, дача в сумерках или вот приезд на дачу,как на праздник....Спасибо сайту за такую радость посмотреть.
1 33 месяца • Ответить
Чудесная тема для тех, кто любит дачу, природу! Вызывает ностальгию по прошедшим мгновениям, хотя мы и не жили в те времена. Это наша история, красота, эмоции, мечтания, волшебный мир для взрослых...
32 месяца • Ответить
Самое главное отдых от души, релаксация,без напряжения и нервов.
31 месяц • Ответить
анонимно
как
Запрещено: оскорбления в любой форме, мат и ссылки на внешние ресурсы. Пожалуйста, будьте добрее и терпеливее к другим людям.
Уважаемый посетитель!

Показ рекламы - единственный способ получения дохода проектом EmoSurf.

Наш сайт не перегружен рекламными блоками (у нас их отрисовывается всего 2 в мобильной версии и 3 в настольной).

Мы очень Вас просим внести наш сайт в белый список вашего блокировщика рекламы, это позволит проекту существовать дальше и дарить вам интересный, познавательный и развлекательный контент!