Особенности воспитания и быт лицея, в котором учился Пушкин


Цель вырастить и воспитать нового Пушкина ни перед кем не стоит – это было бы слишком уж самонадеянно, да и просто невозможно. Но создать условия, которые помогут ребенку развить свою гениальность в чем бы то ни было, – мечта, наверное, всех родителей и добросовестных учителей. Первый выпуск Лицея дал стране вовсе не первоклассных чиновников, как задумывалось, но вот гениев среди вышедших из его стен мальчишек было предостаточно. Как же это было осуществлено?

Поступление в Царскосельский лицей


А.А. Тон. Царское Село. Вид на Лицей и церковный флигель Екатерининского дворца

Царскосельский лицей в первую очередь и рассматривается как учебное заведение, где учился великий русский поэт Пушкин – ничего не поделаешь, этот статус ему присвоен самой историей. Но все же то, что двенадцатилетний Александр стал лицеистом, было скорее совпадением, а вот тот факт, что выпускник Лицея основал саму русскую литературу, к случайностям уже так просто не отнесешь. Как бы то ни было, именно на 1810 год пришлось решение императора Александра I об учреждении нового, прогрессивного учебного заведения, где воспитывалась бы русская элита – будущие государственные деятели, которые изменят страну, осуществят реформирование власти, привьют идеи Просвещения разным общественным институтам.

Лицей размещался в одном из флигелей Екатерининского дворца, соединенном с основным зданием галереей

В августе 1810 года был выпущен царский указ, а уже через год проводились вступительные экзамены. Принимали далеко не всех: прежде всего, честь стать лицеистом принадлежала только мальчикам, к тому же имевшим дворянское происхождение. Перед тем, как держать экзамен, нужно было получить рекомендацию от влиятельных лиц, пройти собеседование с самим министром просвещения Разумовским. Первоначально планировалось, что в Лицее будут обучаться два младших брата императора – Николай и Михаил – потому, в частности, и зданием для размещения учебного заведения был выбран флигель Екатерининского дворца, перестроенный архитектором В.П. Стасовым. Воспитанники росли и обучались в непосредственной близости к высшим лицам государства – несмотря на то, что планы относительно великих князей все же поменялись.

Переход из здания лицея во дворец был закрыт, в нем разместилась лицейская библиотека

Одновременно с подготовкой к открытию Лицея в семье Пушкиных строили планы относительно образования Александра. Мальчику исполнялось двенадцать лет, и от домашнего обучения пора было переходить к более основательному образованию. Наиболее подходящим учебным заведением отцу, Сергею Львовичу, казался иезуитский пансион в Петербурге, но тут пришла весть об открытии новой школы, рассчитанной на подготовку политической элиты, и этот вариант показался Пушкину-старшему куда более заманчивым. К слову, обучение в Лицее было бесплатным. Требовалось лишь заручиться протекцией, и такая была найдена – через дядю Пушкина Василия Львовича, а также друга семьи Александра Ивановича Тургенева, влиятельного петербургского чиновника. Кандидат в лицеисты понравился и первому директору – Василию Федоровичу Малиновскому.

В.Ф. Малиновский

Экзамен подразумевал проверку знаний абитуриента по всем основным дисциплинам, но высоких требований при поступлении не предъявлялось. Пушкин получил лучшую оценку по русской грамматике, «хорошо» - по французской, относительно истории и географии было помечено – «имеет сведения». Главные же достижения в учении ему и двадцати девяти другим лицеистам предстояло совершить в ближайшие шесть лет.

Как учились лицеисты


М.М. Сперанский

Программу обучения разрабатывал Михаил Сперанский, выдающийся реформатор, спустя короткое время после создания Лицея попавший в опалу. Акцент был сделан на дисциплинах гуманитарных и правовых. Среди предметов значились Закон Божий, этика, логика, правоведение, отдельным направлением были риторика и словесность – русская, французская, латинская и немецкая. Точные науки были представлены математическими началами, физикой и космографией, статистикой. Большое внимание уделялось гимнастике и изящным искусствам – лицеисты ежедневно занимались чистописанием, рисовали, учились танцевать и фехтовать, из спортивных дисциплин преподавали верховую езду и плавание.

Учебный класс в Лицее

Годы, проведенные в Лицее, должны были сформировать из каждого ученика самостоятельную, разностороннюю, творческую личность, нашедшую свое призвание и умеющую стремиться к высотам. Огромное внимание уделялось и организации жизни воспитанников. Ежедневное расписание было составлено так, что практически не оставляло возможности бездеятельности, лицеисты были постоянно заняты. В общей сложности урокам посвящали 7-8 часов в день, чередуя занятия с отдыхом, а обучение в классе – с подвижными играми и прогулками.

В Большом зале проводились торжественные мероприятия, в другие дни он служил местом отдыха учеников, рекреацией

Подъем был в шесть утра, воспитанники отправлялись на утреннюю молитву, а с 7 до 9 часов проходили первые уроки. После этого был чай, за ним – прогулка. В десять возвращались в учебный класс – до полудня. С двенадцати до часу дня лицеисты вновь отправлялись гулять, возвращаясь уже к обеду. Послеобеденное время посвящали занятиям чистописанием и рисованием – до трех часов, затем до пяти вечера занимались другими уроками. Затем шли пить чай и снова на прогулку – до шести часов, и вечернее время до ужина посвящали повторению уроков, посещению библиотеки. Ужин начинался в 20.30, за ним следовало свободное время, а в 22 часа ученики отправлялись на вечернюю молитву и спать.

Рисунок А. Пушкина. Благодаря тому, что занятия рисованием проводились ежедневно, все воспитанники Лицея прекрасно владели кистью и карандашом

Почти все время лицеисты находились в обществе и под присмотром – потому за время обучения в Лицее у каждого сформировались отличные социальные навыки. Учителя обращались к мальчикам на «вы», прибавляя к фамилии слово «господин» - что способствовало установлению уважительных отношений с соблюдением некоторой дистанции между воспитанником и преподавателем. В штат учителей попали в основном молодые специалисты, которые отличались творческим подходом к профессии, многие из них оказали для будущих выпускников чрезвычайно сильное влияние.

Александр Иванович Галич (Говоров), учитель словесности, и Александр Петрович Куницын, преподававший право

В Лицее учили не зазубривать истины, а искать свои, думать самостоятельно, свободно и независимо. Довольно прогрессивным для того времени был полный отказ от телесных наказаний. Учеников ранжировали в зависимости от их успехов в учебе: от этой оценки зависело место в учебном классе и в столовой – лучшие получали позволение сидеть ближе к учителям.

Почему результатами лицейского эксперимента не пользуются в настоящее время?


Александр Горчаков, ставший впоследствии выдающимся политиком и дипломатом: в жизни и на портрете авторства Пушкина

Результат такого эксперимента в общих чертах известен каждому – одно то, что Лицей дал миру Пушкина, полностью оправдывает идею его создания. Но помимо поэта, первый выпуск включал в себя и других выдающихся личностей: дипломат Александр Горчаков, Федор Матюшкин, полярный исследователь и адмирал, Михаил Яковлев, певец и композитор, Антон Дельвиг, поэт и издатель. Довольно небольшой по сравнению с первоначальным замыслом процент воспитанников посвятил себя государственной службе. Парадоксальным образом, Лицей породил, скорее, оппозицию – двое из выпускников 1817 года вышли на Сенатскую площадь, многие состояли в разных тайных обществах.

Иван Пущин, декабрист, лицейский друг Пушкина

Это, возможно, стало одной из причин того, что опыт Лицея не прижился на общегосударственном уровне ни в прошлом, ни сейчас. Другим определяющим моментом стал обязательный отрыв учеников от семьи. В первый же месяц обучения было объявлено, что поездки домой не допускаются, и все шесть лет воспитанники проведут в стенах Лицея. По воспоминаниям его первых выпускников, после этих слов раздались рыдания. На каникулах, которые выпадали лишь на июль, домой не уезжали. Визиты родных допускались, но были довольно ограниченными. Изоляция от внешнего мира была несколько нарушена событиями 1812 года – когда лицеисты, мальчишки-подростки, с восторгом и благоговением общались с офицерами, приезжавшими в резиденцию императора перед тем как отправиться на войну.

На картине И.Е. Репина изображено выступление Пушкина перед экзаменационной комиссией, в которую входил поэт Державин. В тот день, 8 января 1815 года, лицеисты отчитывались о результатах учебы за первые три года; Пушкин прочитал стихотворение «Воспоминания в Царском Селе»

Всю свою жизнь лицеисты вспоминали учебу в Царском Селе как лучшие годы жизни – это ясно и из их переписки, и из многочисленных стихотворений, посвященных Лицею. В поэтическом ремесле во время обучения попробовали себя все ученики – во время выпуска собственных газет, написания эпиграмм на друзей и врагов.

Эпиграммы и собственные газеты - те немногие развлечения, что могли себе позволить лицеисты

19 октября стало со временем главным праздником первых лицеистов – если поначалу эта дата воспринималась ими довольно формально, то после событий, предшествовавших декабрьскому восстанию и последовавших за ним, все эти молодые люди по-настоящему ощутили принадлежность к единому братству, семье, которую не могли разрушить ни годы, ни расстояние.

Как полагается любому тесному сообществу, каждому из лицеистов было присвоено прозвище: Мясоедова звали Мясожоровым, Данзаса – Медведем, Корнилова – Месье, за его случайную оговорку во время первого торжественного обеда в Лицее, когда на вопрос императрицы, нравится ли ему суп, он машинально ответил «Да, месье». Пушкин был «Француз» и «Егоза» , его друг и сосед Пущин - «Большой Жано».

Верхний этаж и комнаты воспитанников

Лицейские годы дали каждому из воспитанников ни с чем не сравнимый опыт социализации, просвещенного взросления, сочетания строгой дисциплины и внутренней свободы. Несмотря на это, мало чью судьбу можно было бы назвать счастливой: кто погиб не дожив до зрелых лет, кто оказался в опале, кто так и не нашел семейного счастья. Но выдающимися личностями стали многие – их имена не забыты и сейчас, и вовсе не по причине близости к пушкинскому кругу.
Источник: kulturologia.ru
Поделись
с друзьями!
1442
3
37
53 месяца
А.С Пушкин-великое достояние России!всем выдающимся людям этого лицея светлая память...Спасибо за интересный рассказ,очень познавательно!
13 53 месяца • Ответить
Ну какой это Куницын. Это батюшка Александра Сергеича, Сергей Львович Пушкин.Стыдно не знать.
6 1 53 месяца • Ответить
А вот интересно, был бы Пушкин, если бы не было лицея?!
1 53 месяца • Ответить
Пушкин был бы, он же фамилию не менял:) А вот такого наивысшего уровня уровня? - это вопрос!
2 53 месяца • Ответить
Опыт лицея показал, что лучше управлять неучами. Нет вольнодумия. Практика ЕГЭ это доказывает.
18 1 53 месяца • Ответить
Это точно. Поэтому у нас эксперименты с образование продолжаются
3 53 месяца • Ответить
Очень познавательно
1 53 месяца • Ответить
* Безусловно,Пушкин -гениальный поэт,и эту способность он унаследовал генетически.Но,как человек..Как бы вы отнеслись к человеку,который,будучи приглашенным погостить у вас дома, соблазнил бы вашу жену (или дочь)?
4 1 53 месяца • Ответить
Цель мужчины соблазнять, а женщины - отвечать или отказываться.
7 3 53 месяца • Ответить
Правильно!)))
1 53 месяца • Ответить
Цель женщины соблазнять,а мужчины защищать.Наведите порядок в своей голове.
3 1 53 месяца • Ответить
вот жеж дурак предыдущий комментатор...
1 53 месяца • Ответить
Много раз бывал в Пушкине (Царское, иногда называют Детское Село), не понятно, где же они занимались плаванием, неужели в этом пруду, который напротив дворца, если в протоках, так они узкие? Ведь не было же у них бассейна для плавания или все же был?
По поводу женщин, чем дольше живу, тем все больше это кажется неприятным. И про измену жены Дельвига с Корфом, ведь он знал и переписывался об этом с Корфом.
Но ведь и ему жизнь треснула напоследок жестко, мало не показалось. Да и не судьи мы, чего уж там, бог с ними.
3 53 месяца • Ответить
al0253: Пороть надо было. Розгами, а лучше - палками лупить. Тогда бы и толк был. Вот в Англии драли, как сидоровых коз, и империя стала главной в мире. А тут только болтунов "воспитали", пустозвонов.
2 4 53 месяца • Ответить
"Вот в Англии драли, как сидоровых коз, и империя стала главной в мире"
ДА, ГЛАВНОЙ В МИРЕ "СИДОРОВЫХ КОЗ":)
4 1 53 месяца • Ответить
При чем тут Англия? Англичане были колонизаторами, и нещадно вывозили чужие богатства в свою страну. Зайдите в Британский музей - там все похищенное из Индии, Греции, Африки и т.д. И, может быть, именно эта их любовь к телесным наказаниям, и привела к убийству 3-х миллионов индусов «за непослушание». Не было былого Пушкина, если бы в лицее пороли розгами))
8 53 месяца • Ответить
При чем тут Англия? Англия была колонизатором, и всегда, используя власть и силу, просто грабила колониальные страны! Из одной Индии вывезла тонны золота и драгоценностей! А в 90-е годы, когда советские предприятия пошли с молотка, большая часть этих денег потекла именно в Англию! А нашего Пушкина, конечно же не было бы, если бы в детстве его пороли и унижали!
5 53 месяца • Ответить
Вот перестали пороть - получили декабристов! А теперь, сколько непоротых бабуинов носятся по улицам на папиных майбахах и геликах! А ту мару багдасарянскую уложить на лавку, да розгами, чтоб долго за руль сесть не могла! Сколько народу сберегли бы ...
6 52 месяца • Ответить
Людям свойственно идеализировать прошлое, поэтому лучше без комментариев.Но идея лицея замечательна и модель образования тоже.
4 53 месяца • Ответить
Может быть, она и замечательная, но не для общего образования. Это было абсолютно элитарное учебное заведение.
53 месяца • Ответить
Если бы их отпускали по домам на каникулы, их жизнь сложилась бы счастливее. Надо бы перенять опыт в современном образовании, но без разлучения с семьями.
6 1 53 месяца • Ответить
Познавательно и интересно было узнать.
2 53 месяца • Ответить
До 12 лет ребята уже были умны (дворянское воспитание, личные домашние учителя).
Дальше сработала теория "10 тысяч часов" (за 10 тысяч часов обучения можно стать экспертом). На 30 лицеистов было 11 преподавателей/воспитателей.
Плюс, в умном окружении, каждый старался быть умнее.
К сожалению, у потенциального Ломоносова шансов попасть в этот лицей не было: только дети дворян + протекция министра просвещения!
6 53 месяца • Ответить
Интересное расписание - 2-3 часовые занятия с перерывами для прогулок/отдыха, еды. При этом количество учебных часов немалое - 7-8 ежедневно. Как и сейчас, но, на мой взгляд, было более разумно организовано. Длительный отрыв от семьи в таком возрасте - тяжелое испытание для ребенка.
4 53 месяца • Ответить
Хорошая, полезная статья, хоть в ней излагаются и достаточно известные факты. Хотелось бы, чтобы мÓлодежь и пÓдростки больше читали такое.
2 53 месяца • Ответить
Уважаемый автор полезной статьи, негоже так небрежно относиться к иллюстрации своих умных мыслей. На портрете у вас не Куницын, а батюшка поэта Сергей Львович Пушкин, а на рисунке самого Пушкина вовсе не Горчаков, а Дельвиг. Подкорректируйтесь.
2 53 месяца • Ответить
По поводу Куницына - интернет эту картинку даёт и на запрос о батюшке, и на запрос о Куницыне
53 месяца • Ответить
Дык ведь с Тырнета эти оладушки испекли!Чего наковыряли то и вставили. Не стреляйте в пианиста... и за то спасибо!
4 53 месяца • Ответить
с Куницыным ..это, безусловно, существенный изъян
51 месяц • Ответить
Не знаю у кого как, а у меня , когда я читаю А,С,Пушкина или что-нибудь о нем,я как будто попадаю в другое измерение, где мою душу охватывает какой то трепет и блаженная грусть. Спасибо огромное автору за вновь пережитые эти чудные мгновенья. По поводу был бы Пушкин, если бы не Лицей, безусловно, нет. Все ведь воздействует и формирует, хотим мы того или нет, как +( преподаватели), также и -(отрыв от семьи).Недавно мне попалась информация, что Пушкина не любила его мать и не забирала его домой на каникулы , а в этой статье сообщается, что никого не отпускали на каникулы
3 52 месяца • Ответить
Все же удивительно, что из лицеистов вообще выросло что-то нормальное, при таких условиях жизни, практически, как в монастыре. 6 лет без семьи в подростковом возрасте, с женским полом они, видимо, тоже совершенно не общались- да они, наверное, не знали толком, как выглядят девушки! И это подростки! Это же совершенно ненормально.
1 52 месяца • Ответить
Всё сделано правильно - максимально убраны возмущающие воздействия, и ничто не сбивает волны их молодого пацанского духа - это великая сила
35 месяцев • Ответить
Мы до сих пор не знаем историю своего государства! Это видно из рассуждений людей.
2 52 месяца • Ответить
Пушкин - это Дюма!
52 месяца • Ответить
Получили лучшее бесплатное образование! Итог-декабристы, желание убить царя...Отплатили!
1 51 месяц • Ответить
Мне запомнился Лицей устройством жилых комнат лицеистов: крохотные комнатки, совершенно без излишеств, но отдельные. Температура 12 градусов. Так воспитывались аристократы.
2 51 месяц • Ответить
Замечательная, теплая, грамотная и интересная статья, сумевшая даже в своем сжатом объеме воссоздать колорит той эпохи и дать почувствовать вкус того времени, прикоснуться к истории и главной ее реликвии, - выдающимся людям того времени... Получила большое удовольствие от этого. Благодарю !!!
2 48 месяцев • Ответить
анонимно
как
Запрещено: оскорбления в любой форме, мат и ссылки на внешние ресурсы. Пожалуйста, будьте добрее и терпеливее к другим людям.
Уважаемый посетитель!

Показ рекламы - единственный способ получения дохода проектом EmoSurf.

Наш сайт не перегружен рекламными блоками (у нас их отрисовывается всего 2 в мобильной версии и 3 в настольной).

Мы очень Вас просим внести наш сайт в белый список вашего блокировщика рекламы, это позволит проекту существовать дальше и дарить вам интересный, познавательный и развлекательный контент!