Занимательная геофизика: необычные эксперименты на экваторе

Планета вдоль и поперек изрезана линиями: границами стран и континентов, параллелями и меридианами, дорогами и коммуникациями. Но есть среди них одна, удивительная практически во всех отношениях, — это экватор. Только здесь можно одновременно стоять одной ногой в Северном, а другой в Южном полушарии.


Если вам хочется побывать на экваторе, запланируйте поездку в Эквадор: само название этой латиноамериканской страны переводится с испанского как «экватор». Эквадорцы очень гордятся проходящей по территории их страны линии. Они обустроили на ней целых два музея: Середины мира (Mitad del Mundo) и Интиньян (Intiñán). Здесь вы можете увидеть обелиск экватору, посетить планетарий и этнографический музей, побродить по макету колониального Кито, а также поучаствовать в занимательных экспериментах. И конечно, именно здесь находится величественное здание штаб-квартиры Союза южноамериканских наций (UNASUR).

Экваториальная «диета»


Если вас не устраивает ваш вес, но нет желания менять образ жизни, попробуйте экваториальную «диету»: на линии экватора вы будете весить меньше, не прилагая никаких дополнительных усилий!


Вес любого предмета минимален на экваторе и максимален на полюсах. Разница между весом тела на экваторе и на полюсах составляет приблизительно 0,5%. Это объясняется тем, что Земля вращается вокруг своей оси и имеет форму эллипсоида (расстояние между центром Земли и полюсами на 21,3 км меньше, чем между центром Земли и экватором). В результате на экваторе минимальна сила тяжести и максимальна центробежная сила, причем оба фактора приводят к «снижению» веса. В музее Середины мира вы можете взвеситься и увидеть, что стали немного легче, а значит, можно подналечь на энсебольядо (знаменитый эквадорский рыбный суп с луком).

Эксперименты с водой


В музее Интиньян, название которого означает «путь солнца» на языке индейцев кечуа, проводят занимательные эксперименты с водой. Сначала раковину с водой ставят прямо на линию экватора. Когда гид вынимает пробку, вода начинает уходить вниз, не образуя воронки. Затем то же самое проделывается в нескольких метрах к северу от экватора — вода закручивается в воронку против часовой стрелки, к югу от экватора — по часовой. Таким образом якобы демонстрируется эффект Кориолиса, который связан с вращением Земли вокруг своей оси.

Этот эффект можно проиллюстрировать с помощью обычного глобуса: если Москва на глобусе вращается против часовой стрелки относительно Северного полюса, то одновременно с ней Буэнос-Айрес будет вращаться по часовой стрелке относительно Южного полюса.

В реальном мире действие силы Кориолиса можно заметить на двухколейных железных дорогах, по которым поезда движутся только в одном направлении. В Северном полушарии правые по ходу движения рельсы изнашиваются сильнее, чем левые, а в Южном больше изнашиваются левые рельсы. На экваторе эффект отсутствует, поскольку сила Кориолиса здесь равна нулю.


Эффект также заметен в глобальном масштабе: при наблюдениях за движением воздуха в атмосфере и воды в океане. Ветры и течения, как правило, отклоняются вправо в Северном полушарии, и влево в Южном. В результате правые берега рек в Северном полушарии более крутые, поскольку их подмывает вода под действием эффекта Кориолиса. В Южном полушарии все происходит с точностью до наоборот. Данный эффект объясняет вращение циклонов и антициклонов, а также отклонение ветров при циркуляции атмосферы.

Популярно мнение, что эффект Кориолиса влияет на поведение воды в бытовых условиях. В частности эта идея высказывается в эпизоде «Барт против Австралии» (Bart vs. Australia) мультсериала «Симпсоны». Тем не менее этот факт не подтверждается научными исследованиями. В бытовых условиях сила Кориолиса является ничтожно малой и не определяет поведение воды в сливе ванны или раковины. При этом на нее влияет множество других факторов, таких как форма и наклон сосуда, угол падения воды, ее движение и так далее.

Сертификат «яйцеустановщика»


Еще одно популярное развлечение на линии экватора — вертикально установить яйцо на шляпку гвоздя. Немного ловкости рук и хорошее чувство равновесия помогут вам это сделать и получить сертификат «яйцеустановщика». Само по себе это занятие достаточно забавно, а знание языка делает его еще и двусмысленным. Дело в том, что слово huevo по-испански означает не только «яйцо», но и мужскую половую железу. Так что сальные шуточки или хотя бы ироничные взгляды в данном случае практически неизбежны. Вообще, испаноязычные страны отличаются обилием подобного юмора.

Несмотря на шутливую атмосферу, при постановке яйца на гвоздь возникает закономерный вопрос: при чем тут экватор? Как показывает практика, яйцо можно установить в любом месте. Возможно, на линии экватора это немного проще, хотя прямых научных доказательств этому не существует.

Интересно, что с этим «ритуалом» связано много всяких заблуждений. Например, существует забавный миф, что яйцо можно поставить вертикально только в дни весеннего и осеннего равноденствия. И это действительно так, но с небольшой поправкой: яйцо можно поставить вертикально и во все остальные дни года!


История Середины мира


Исследования доказывают, что еще индейские племена, населявшие Эквадор задолго до открытия Америки, подозревали, что живут в зоне экватора. Они внимательно следили за положением солнца, равноденствиями и солнцестояниями. По солнцу они определяли не только время, но и погоду, а соответственно, и посевной календарь.

Новая история линии экватора и строительство обелиска «Середина мира» связываются с франко-испанской научной экспедицией XVIII века. Целью экспедиции было найти экватор и провести на нем исследования, чтобы определить точную форму Земли. В то время во Французской академии наук возник спор между теми, кто считал Землю сферой, вытянутой у полюсов (как лимон), и теми, кто считал Землю эллипсоидом — сферой, растянутой у экватора и сжатой у полюсов (как мандарин).


В начале 1980-х годов на линии экватора, рассчитанной согласно вычислениям французской экспедиции XVIII века, построили монумент «Середина мира» и одноименный музей. К сожалению, место установки монумента не соответствует точному местонахождению линии экватора, определяемому с помощью GPS. Данная линия, на самом деле, находится в 240 метрах к северу от обелиска. Именно здесь, на широте 0º 0′ 0″, находится второй музей — Интиньян.

Если вы оказались в столице Эквадора Кито, обязательно съездите к «Середине мира»: это место расположено всего в 27 километрах от города. Здесь можно сделать забавные фотографии, узнать много нового про этнографию Эквадора, а также попробовать подтвердить или опровергнуть разные занимательные мифы, проведя описанные выше эксперименты.

Фото: picture alliance / Reinhard Kauf / Legion-Media, Wikimedia Commons, Getty Images
Источник: vokrugsveta.ru
Поделись
с друзьями!
1861
4
22
60 месяцев
Рассуждения про износ рельсов и крутые берега рек не совсем точны. Дело в том, что эти явления связаны с обязательным наличием составляющей скорости движения, направленной по меридиану. Если этой составляющей нет, то и описанного явления не будет.
4 1 59 месяцев • Ответить
Естественно. На участке траектории реки вдоль меридиана только будет один берег реки крутой, другой пологий. По параллели составляющей силы кориолиса не будет.
2 1 59 месяцев • Ответить
Величина Кориолисовой силы не зависит от направления движения по поверхности Земли. Она зависит только от скорости движения и широты места. (Пропорциональна синусу широты и перпендикулярна скорости)
1 59 месяцев • Ответить
Так не в величине силы дело, а в ее приложении.
59 месяцев • Ответить
Что-то автор физику не очень понятно объясняет. На человека, стоящего на весах действует сила тяжести и сила реакции опоры со стороны весов - "вес", который показывают весы (дуновением ветра и всякими архимедовыми силами...можно и в воде на весы встать -пренебрегаем). Разница этих сил обеспечивает движение по окружности и покой относительно весов и равна как раз "центробежной силе", которой как таковой нет, и понятие это вводится в неинерциальных системах отсчета. А масса - т.е. сколько жира, мяса и костей от экватора или полюса не зависит. Так что вес, конечно меньше...но масса та же. Другое дело как себя человек ощущает, когда сила тяжести чуть меняется.
1 1 59 месяцев • Ответить
Согласен полностью с Вами, хоть я и не физик, но предмет обалденный и требует постоянного изучения.
1 59 месяцев • Ответить
Так и написано "вес". Это типа шутка про вес, кэп)
1 1 59 месяцев • Ответить
Постоянная ускорения g, чем ближе к центру, тем больше, получается, что на экваторе прыгать приятнее.
2 59 месяцев • Ответить
Все тела, дувижущиеся свободно в северном полушарии отклоняются вправо, в южном - влево от первоначального направления. Отклонение - видимое, связано с различиями линейных скоростей на разных параллелях (длина параллели/24 часа). Максимальная скорость - на экваторе.
2 1 59 месяцев • Ответить
Интересно, что сказали бы на это плоскоземельщики
2 59 месяцев • Ответить
Их лучше сначала в школу надо отправить, чтоб хоть самое элементарное изучили.
1 1 47 месяцев • Ответить
Так называемая сила? И зависит от наклона сосуда и его формы? Что за бред, какой бы раковиной я ни пользовался, не зависимо от формы или наклона, вода всегда закручивалась как и положено против часовой, это практика
1 59 месяцев • Ответить
Понятно, что запускать ракету в космос выгоднее с экватора, используя тот факт, что скорость вращения Земли максимальна именно на экваторе, а вот возвращаться на Землю может лучше на полюса?
59 месяцев • Ответить
Космонавты вас бы так огрели за такое преждложение;)
1 59 месяцев • Ответить
И возвращаться тоже лучше на экваторе. Конечно, в направлении вращения Земли. Это касается межпланетного полета. Для орбитального полета минимальная скорость относительно Земли будет в самой северной или самой южной точке орбиты.
59 месяцев • Ответить
это касается любого полета
58 месяцев • Ответить
А воду в раковине можно закрутить как в ту, так и в другую сторону в любой точке. Читайте Перельмана "Занимательную физику" . Там, кстати, и про рельсы и про реки.
3 59 месяцев • Ответить
Больше всего мне понравилась шутка про huevo. В русском языке это слово имеет совсем другой смысл. Хотя из той же оперы.
3 58 месяцев • Ответить
Почему другой то? Как раз-таки тот самый. Испанцы, как и мы, называют яйца яйцами (ну, вы поняли, короче). А насчёт "слова из 3 букв", утверждать не берусь, но вполне возможно, что оно тоже от этого испанского слова образовалось.
15 месяцев • Ответить
"Исследования доказывают, что еще индейские племена, населявшие Эквадор задолго до открытия Америки, подозревали, что живут в зоне экватора. Они внимательно следили за положением солнца, равноденствиями и солнцестояниями."
Так ведь на экваторе каждый день равноденствие!
2 56 месяцев • Ответить
Равноденствие - когда Солнце проходит через экватор.
2 37 месяцев • Ответить
Конечно у автора очень много "ляпов" с точки зрения описания физических процессов, но информация о музее интересная.
2 42 месяца • Ответить
анонимно
как
Запрещено: оскорбления в любой форме, мат и ссылки на внешние ресурсы. Пожалуйста, будьте добрее и терпеливее к другим людям.
Уважаемый посетитель!

Показ рекламы - единственный способ получения дохода проектом EmoSurf.

Наш сайт не перегружен рекламными блоками (у нас их отрисовывается всего 2 в мобильной версии и 3 в настольной).

Мы очень Вас просим внести наш сайт в белый список вашего блокировщика рекламы, это позволит проекту существовать дальше и дарить вам интересный, познавательный и развлекательный контент!