Как перестать «жить» с тем, кто давно не с вами.

2011г. Проснулась от внезапного телефонного звонка. Он! Нет, ошиблась... Как же не хочется шевелиться, что-то делать, куда-то идти. Вчера бежала за ним несколько кварталов... в слезах. Думала: вот сейчас, сейчас вновь увижу, он скажет «прости» и всё будет как прежде. А оказалось, бежала «за курткой», такой же, как…

P.S. Никогда столько не плакала. Плохо мне.

2012г. Кажется, будто это было вчера. Мы сидели на берегу пруда, кормили карасей. Потом у него зазвонил телефон. Это была она. Она! Теперь я это точно знаю, но тогда ему верила. Дура я была! И сейчас дура!

Р.S. Наш сисадмин Костик зовёт на кофе. А мне плохо ... нет сил.

2013г. Сегодня снова весь день говорила с ним ... мысленно. Пыталась что-то объяснить, рассказать. Зачем? Сама не знаю.

Р.S. Костик прислал в Скайпе огромное красное сердце. Чтобы это значило? Впрочем, не важно. Все они одинаковы. Как же мне плохо!

2014г. Боюсь ходить возле пруда, где мы кормили рыб. Вдруг он там с ней? Вчера был неопределённый звонок. Может от него? А что если он раскаивается, тоскует по мне?

P.S. Костик пришёл чинить компьютер. У него зазвонил телефон, я вздрогнула. Он с кем-то поговорил и положил его на стол. Надо же ... не прячет. А что, если ... Нет-нет! От мужчин только одни страдания. Как же мне плохо ...

2015г. Пятый год пошёл, как мы перестали кормить карасей в пруду. Говорят он счастлив, сын родился. Иногда прохожу мимо их дома. Думаю, а вдруг ...

P/S Костик пристал, как банный лист. Я ему говорю: «Мне нужно время, не могу!» А он то билеты в кино, то на концерт. И чего старается? Ему до меня, как до Луны. Скучно, грустно.

2016г. А может нужно было тогда не обращать внимания? А, что если его жена стала толстой и некрасивой, у них всё плохо и он жалеет, что ушёл от меня? Он ведь гордый, не признается. А могли бы жить и жить, ходили бы на пруд, кормили бы карасей.

P/S Костик женился ... не на мне.

***

Если вы до сих пор не можете расстаться с прошлым, то вам хорошо знакомо это внутреннее опустошение, отсутствие сил и желания что-то менять. Чтобы подобная ситуация не довела вас до эмоционального и физического истощения, необходимо оборвать свою энергетическую связь с тяжёлым, негативным прошлым.

Специальная техника поможет вам мысленно отпустить человека, который давно ушёл из вашей жизни и вернуть себе утраченные силы, энергию и надежды на счастливую, благополучную жизнь.

1. Закройте глаза и представьте образ человека, который удерживает вас в тягостном прошлом.

2. Посмотрите на него и обратите внимание, какие ваши чувства, надежды, ожидания остаются рядом с ним. Как они выглядят?

3. Представьте, что вы все свои вложенные в него чувства возвращаете себе. Мысленно можете сказать образу того человека примерно следующее: «Я возвращаю себе надежды, которые на тебя возлагал(а). Извини, это не твоё». И забирайте себе обратно все то, что "проинвестировали" в того человека. Важно учесть, что вы забираете как хорошее, так и плохое. Не разбрасывайтесь своей энергией!

4. Посмотрите на себя и увидьте те ожидания, требования, желания, которые этот человек вкладывал в вас. Как они выглядят?

5. Всё, что не ваше, мысленно верните ему. Если он отказывается, то сложите их у его ног. При этом можете ему сказать примерно следующее: « Я отказываюсь нести на себе твои надежды и ожидания. Разбирайся с ними сам(а)».

6. Проверьте, нет ли между вами каких-либо нитей, верёвочек, цепей (образ энергетических связей между вами) От них тоже следует избавиться. Скажите: « Мы отдельные взрослые люди». Заберите себе свои нити и отдайте ему его. Если чувствуете облегчение, значит «развязались» до конца. Если сохраняется подавленность, значит между вами есть что-то ещё.

7. Поблагодарите образ этого человека. Можете сказать примерно следующее: «Спасибо за тот опыт, который ты мне дал(а). Я тебя отпускаю.»

8. Положите руку на грудь и поблагодарите себе, за ту трансформацию на внутреннем плане, которая была проделана. Пообещайте себе, что если будет возможность, то вы свяжетесь с этим человеком во внешнем мире и также попрощаетесь и поблагодарите его за личностный рост, важный жизненный опыт, за то, что многому научились.

Внимание! 100 % успешный результат возможен только при выполнении всех условий. Обязательно, после того как вы сумели мысленно разделиться с человеком из прошлого, узнайте его координаты и поговорите, желательно при личной встрече. Поблагодарите его и расшифруйте, за что именно хотите сказать ему «спасибо». Помните, у вас нет задачи выяснить отношения, ваша главная цель - навести порядок в своём во внутреннем мире.

Иногда из страха или неверия люди начинают искать иные способы: смс, письмо на e-mail. Но это не даст ожидаемого эффекта. Поймите, в страхе зажата ваша энергия, которая не позволяет вам двигаться дальше. Вам необходимо её высвободить, закрыть гештальт и, наконец, вернуть себе ощущение внутреннего покоя, лёгкости и готовность вновь наслаждаться всеми радостями жизни.

Материал предоставлен Тренинг-Центром PAVEL-KOLESOV
/В технике использованы идеи Эмоционально-Образной Терапии, разработанной Николаем Дмитриевичем Линде/
Источник: pavel-kolesov.ru
Поделись
с друзьями!
554
5
14
99 месяцев
Встречаться - это лишнее. Не надо встречаться. Это работа со своим отношением, а не отношением другого человека. Его-то зачем трогать?
5 99 месяцев • Ответить
А может без встречи в реале схема не сработает? Увидишь незаинтересованные глаза Чужого человека и сердце убедится - ты ему н е н у ж н а. Он счастлив, живёт новой жизнью. Это отрезвляет, переписывает мысленный образ из совместного прошлого на новый - в котором тебе нет места. Ничего, если встреча поможет выйти из страданий одному человеку, второй может и потерпеть полчаса беседы.
99 месяцев • Ответить
Изменение отношений - штука тягостная. Гложат сомнения, чувства и волнения. А от встречи только активизируются связи, которые надо сделать настолько не значимыми (убрать из них энергию), чтобы они перестали влиять на сознание и чувства. Мне так кажется )
2 99 месяцев • Ответить
Я сейчас нахожусь в такой ситуации. После расставания, действительно хочется увидеть его глаза. И убедится, что все закончено и только после этого его поблагодарить.
1 98 месяцев • Ответить
Я тоже находилась в такой же ситуации, очень больно и никакие логические доводы не помогали, мало того, он вернулся, затем опять ушел, и вот во 2 раз уже гораздо легче. А что , если здесь не помогут никакие методики, пока "оно" само не отпустит с течением времени? Мне во 2 раз уже гораздо легче, и не хочется выяснять ничего. Как сложна жизнь бывает...
98 месяцев • Ответить
Дай Бог сил на благодарность... Сомнительно это. А вообще-то мы " окончательно" выясняем отношения, ссоримся и миримся только с теми, кто нам не безразличен... Если же мы стали равнодушны к ним, нечего становиться и выяснять.. Вопрос только в том, когда это наступит...
1 98 месяцев • Ответить
Не работает...Уже 4 года прошло...Не работает.Жду.Сколько времени ещё.Неужели не отпустит?
79 месяцев • Ответить
у меня не работает это прием уже 10 лет,хотя знаю, что назад пути нет не у него, не у меня
63 месяца • Ответить
Всё в руках божьих. Идите в церковь. Молитесь. Займитесь физическим трудом. Спортом.
1 51 месяц • Ответить
2016 год.3-й брак. 12 лет вместе. Она подняла наши отношения на такой уровень, о котором подавляющее большинство только мечтает. А потом преждевременный климакс... И я стал не нужен. И не только как мужчина... Как же было тяжело после 12 лет рая оказаться в аду. Тогда я не читал про этот метод, но я знаю, что всё у нас в мозгах. И их можно убедить, если поговорить и привести аргументы. Через год утюг с груди снялся. Пусть она будет по своему счастлива!!! И ещё... Клин вышибают клином. Надо не сидеть взаперти, жалея/ненавидя себя или другого, а идти к людям ОБЩАТЬСЯ. Не в бассейн, тренажёрку, а на танцы, волейбол и т.п., где будет ЖИВОЕ общение. Все люди проходят через душевную боль. Ни я первый, ни я последний. Познакомился с разными людьми... У одного дочь затоптали на Немиге, вторая живет с гепатитом Ц.... Вот это проблемы. А я сыт, здоров, есть любимая работа... Всего лишь нет МОЕЙ половинки. Так таких даже в браке БОЛЬШИНСТВО!!! Теперь я везде... И знаете, имею успех у молодиц, моложе моих детей. Жизнь одна!!! Второго шанса не будет. Цените и берегите друзей и близких, но если не "срослось", не зацикливайтесь. Впереди обязательно нас ждет что-нибудь хорошее. Ну, как минимум, смерть, которая избавляет от самой ужасной боли. Всем счастья!!!!
51 месяц • Ответить
вот при чем здесь климакс?
46 месяцев • Ответить
вот при чем здесь климакс?
46 месяцев • Ответить
Вдогонку.. И не спешите в церковь и к психологам, так как там служители, которые намазывают икру на хлеб именно благодаря человеческому горю. Чем больше страданий - тем тоще у них слой икры. Да, они дают правильные рекомендации, но не на столько, что бы завтра ты к ним не пришёл. Аналогично сайты знакомств. Им нужны только наши деньги!!!
51 месяц • Ответить
Мне всегда помогал поиск недостатков. Нужно разозлиться на этого человека. Это не гуманно, но эффективно☝
49 месяцев • Ответить
анонимно
как
Запрещено: оскорбления в любой форме, мат и ссылки на внешние ресурсы. Пожалуйста, будьте добрее и терпеливее к другим людям.
Уважаемый посетитель!

Показ рекламы - единственный способ получения дохода проектом EmoSurf.

Наш сайт не перегружен рекламными блоками (у нас их отрисовывается всего 2 в мобильной версии и 3 в настольной).

Мы очень Вас просим внести наш сайт в белый список вашего блокировщика рекламы, это позволит проекту существовать дальше и дарить вам интересный, познавательный и развлекательный контент!