Истории из детства. Мило и трогательно.

Некоторые истории запоминаются на всю жизнь. Проходят десятки лет, но мы вспоминаем и рассказываем их, как будто они случились только вчера. Такие истории – забавные, трогательные и поучительные – мы собираем, чтобы ещё раз улыбнуться или задуматься:

Сказка про дачу

Мне 7 лет. Ура!!! Наконец-то мы с бабушкой едем на дачу!
14 лет. Достали предки со своими грядками!
Мне 20. Кажется бабушка сошла с ума, целыми днями рвёт траву, ладно бы на грядках, а трава вдоль забора кому помешала?
Мне 25. Дача нужна только для шашлыков.
35. А не посеять ли мне редиски?
45. Весь огород в грядках.
60. Что-то забор травой зарос, нужно прополоть.
78. Тащу тяжеленный рюкзак на дачу, дети-внуки не помогают, говорят - ничего сеять не надо, всё купим. И только правнук радует, ему 7 лет, и он счастлив, что снова лето, и мы едем на дачу. Жизнь продолжается.

Привет из прошлого

Когда мне было четыре года, отец купил приставку XBox, тогда она только появилась в продаже. Мы играли во все доступные игры вместе и получали массу удовольствия. Это продолжалось два года.

Мой отец умер, когда мне было всего шесть лет.

Я не мог прикоснуться к консоли в течение 10 лет. Но когда все же это сделал, то кое-что обнаружил. Я запустил гоночную игру, которую очень любил в детстве. И как только начал гонку, передо мной появился... призрак.

Помните старые игры? Если проехать круг за лучшее время, то результат записывается, и в следующий раз на трассе появляется «призрак» того, кто прошел её за лучшее время. Как вы уже поняли, этот призрак принадлежал моему отцу.

Я играл снова и снова, пытаясь опередить призрака, пока не наступил день, когда, наконец, я оказался впереди и... остановился перед финишем. Я не захотел, что бы он исчез из моей жизни. Теперь мы с отцом снова иногда играем вместе.

Муму
В школе я очень не любил читать. Как-то нам задали прочитать «Муму» Ивана Тургенева. И контрольный вопрос: «Почему собачку звали Муму?»

Я решил схитрить и спросил у отца. На что он с серьёзным лицом ответил:
– Одна маленькая собачка гуляла зимой по замёрзшему озеру и захотела пить. Начала лакать лёд, а язык-то у неё ко льду и примёрз. Она кое-как его ото льда оторвала, но часть языка там и осталась. С тех пор она могла только мычать.

Я ухватил суть, и на следующий день поделился «прочитанным» со всем классом. Все чуть животы не надорвали со смеху. Особенно наша молодая учительница литературы.

С тех пор я всё читал сам... Спасибо, папа!

Правильные прятки

Попросили посидеть с племянницей (5 лет). Она говорит:
– Давай в прятки играть!

В прятки, так в прятки. Дом большой, я честно убегаю в дальнюю комнату и добросовестно прячусь под кроватью.

Время идёт, но никто меня не ищет. В конце концов не выдерживаю, иду вниз. А она сидит на кухне, достала торт из холодильника и уплетает уже пятый кусок...

Три рубля
Вспомнила случай из детства. Мне было лет 7-8, отличница и активистка начальных классов. В то время на завтраки в школе сдавали по 1 рублю 30 копеек в неделю, тарифы годами не менялись, и я до сих пор помню эту цифру. Обычно родители вкладывали нужную сумму в портфель в понедельник и напоминали, как важно не забыть отдать деньги учительнице.

В тот памятный для меня день у мамы, видимо, не нашлось мелочи, и она выдала мне целую трёшку, чтобы заплатить за завтраки за 2 недели, а сдачу я могла оставить себе (а на 10 копеек можно было купить 4 моих любимых пирожка). Вышла я из дома с трёшкой, а в школу пришла без неё, где потеряла – так и не поняла.

Школьный день за уроками пролетел незаметно, но на пути домой я поняла, что меня накажут за потерянные деньги, и поэтому начала реветь. Иду я, размазывая слёзы по лицу, до дома остается метров 200 – встречаю соседку, она и спрашивает: «Что случилось?» Я ей рассказала, а соседка говорит: «Представляешь? Шла сегодня на работу, смотрю, 3 рубля на тропинке валяются, так это, оказывается, твои были». Достала из сумки трёшку и мне отдала.

Настроение сразу улучшилось, дома я про потерю никому не сказала.

И вот прошло 30 лет и я рассказала эту историю подруге детства. Она и просветила меня, что на работу у нас в городке все идут к 8 часам, а я в школу шла к 8:30, и никак соседка не могла идти после меня и найти мои деньги.

И тут до меня наконец-то дошло…

Сюп

Настя вышла замуж по большой-пребольшой любви, и молодая семья сразу задумалась о продолжении рода. Несколько лет не получалось забеременеть, но ребята старались, и вот оно, счастье – родилась дочка Олечка.

Сероглазая блондинка, ангелочек Олечка была болезненной худенькой малышкой – из аллергий скатывалась в простуду, оттуда плавно перетекала в ветрянку и дисбактериоз, диатез у ребенка начинался даже от взгляда на фрукты.

Настя вилась вокруг дочки и мужа, бессонные ночи стали правилом, на работу она так и не вышла, свободные минуты были действительно минутами.

Несчастье случилось, когда Олечке было уже пять – неприхотливая Настя за хлопотами пропустила первые признаки аппендицита и на скорой её увезли уже с перитонитом. Операция, реанимация, две недели Настю выхаживали и кормили через капельницу.

Как только смогла ходить – удрала из больницы. Придерживая распотрошенный живот, по стеночкам. К Олечке ненаглядной, к мужу любимому, неприсмотренным, голодным-холодным-несчастным.

Увидела свою доченьку и обомлела – округлившиеся румяные щечки, ровный цвет лица, даже пузико появилось.
– Оленька, что ты кушала на завтрак?
Потупив глазки и ковыряя туфелькой ковер:
– Сюп...
– Зайчик, а что вы с папой на обед ели?
– Сююююп...
– Ну, а на ужин, что мы с тобой будем готовить?
– Сюп!

Папа был непривередливым в быту и знал – тушёнку можно есть, даже не разогревая. И картошка рано или поздно сварится, особенно, если её почистить и порезать. А морковку с луком надо обжарить на масле, прежде чем добавлять в блюдо. Каком масле? Конечно же, сливочном, о существовании других масел муж не догадывался. Если ещё всё получившееся водичкой разбавить, то будет жидко, значит – суп. А суп детям есть полезно. И вот этим супом кормились ребенок с папой на завтрак, обед и ужин.

Как ни странно, Олечку миновали аллергии и несварение, а румяные щечки говорили в пользу такого «диетического» питания.

Прошло три года с того события. По выходным, если мама не против, папа готовит любимое дочкино блюдо – сюп. А про Олечкины аллергию и диатез больше и не вспоминают.
Поделись
с друзьями!
1119
1
39
106 месяцев
Будет ли это интересно для молодых людей? сайт можно было назвать "для тех кому за 70"
1 11 106 месяцев • Ответить
Кому реально это будет надо и кому реально это поможет - те это прочитают, примут и применят. За оставшихся переживать, право, не стоит.
17 106 месяцев • Ответить
Ну мне далеко не за 70, но очень интересно =) =^_^= Мур)
6 1 54 месяца • Ответить
Прелестно!
1 1 106 месяцев • Ответить
А мне понравилось. Прям сижу и улыбаюсь. И до 70-ти мне далеко ещё))
25 106 месяцев • Ответить
Мне далеко не 70 и мне это интересно.
11 1 106 месяцев • Ответить
согласна с большинством предыдущих комментариев на 100%)))))))))))
4 1 106 месяцев • Ответить
спасибо огромное очень интересно и причем здесь за 70))))))))))))))))
11 1 106 месяцев • Ответить
я пока пополнила Клуб кому 30 с хвостиком. Но и в 25 и в 20 с удовольствием прочитала бы! )))))
6 1 106 месяцев • Ответить
Мне 49, прочитала с удовольствием! И еще хочется)))
9 1 106 месяцев • Ответить
мне 62- читала со слезами на глазах.У меня внученька 5-ти лет,так мы с ней и на огород вместе и сюпчик вместе. Спасибо очень трогательно.
3 1 105 месяцев • Ответить
Спасибо! Мне это все близко и понятно!
1 1 105 месяцев • Ответить
Большое спасибо! Очень позитивно и поучительно в то же время!!! А про дачу -так прямо в точку попадание!!
5 1 105 месяцев • Ответить
очень понравилось.
2 1 105 месяцев • Ответить
такие добрые истории! очень приятно читать. побольше таких!!!
4 1 105 месяцев • Ответить
И мы с дочей с удовольствием прочитали! Мне 39, а ей 21!))) Спасибо за то, что собираете такие прелестные моменты и делитесь здесь!
6 104 месяца • Ответить
Очень трогательные истории, спасибо!! Главное, что каждый сразу вспомнит свою, не забываемую историю из детства. У меня таких много! ))
2 102 месяца • Ответить
Спасибо за истории!!!
2 1 100 месяцев • Ответить
Купить на 10 копеек 4 пирожка!!! Ерунда!!! Они были бы по 3, ну по 2 коп. за штуку!!! НУ НЕ ПО 2,5 !!! Никогда не поверю!!!
1 95 месяцев • Ответить
"Петушки" (или чупачупс по-современному)стоили 5 копеек.
52 месяца • Ответить
Булочки веснушки стоили 4 коп, пирожки - дороже. Но сдача должна была остаться 3 руб -2.60 =40 коп, по 10 коп за пирожок. Опечатка это, на сдачу 40 коп можно было купить 4 пирожка по 10 коп
52 месяца • Ответить
5 копеек стоил пирожок с яблочным вареньем (повидлом), а с мясом - 10.
14 месяцев • Ответить
Наверное автор, что-то не так посчитала, только и всего. 1 р 30 к +1 р 30 к = 2 р 60 к, а сдача аж 40 к! А на 40 к можно реально было купить 4 пирожка. 3 р ведь реально были приличные деньги.
6 90 месяцев • Ответить
да 3.20 - мясо
52 месяца • Ответить
Не верная бухгалтерия. В то время, когда эта зелёная бумажка называлась тремя рублями или "трёшкой", обеды (а не завтраки) в школьной столовой стоили 1 руб. 20 коп. А пирожки стоили 5 коп. Поэтому дети часто не сдавали деньги, чтобы вместо невкусного обеда из сомнительной котлетки и макарон с кампотом или чаем, купить себе 2 пирожка с мясом, творогом или капустой. Выходило дешевле, сытнее и вкуснее. Или 100 гр. Халвы за 11 копеек, или 100 гр. Ирисок за 19 коп. З рубля -это были серьёзные деньги для школьника того времени.
3 56 месяцев • Ответить
Когда я училась в школе, а это были 70-е годы, на завтраки сдавали 90 копеек в неделю (6 дней по 15 коп.). А обеды были по 30 копеек.
Пирожки в школе не помню. А булочка Школьная стоила 3 копейки.
Большое спасибо за интересные истории!
3 54 месяца • Ответить
А мне про гонки понравилось. Это так здорово, ее будто он ещё жив. У меня сохранился контакт в телефоне Дедушка с фото, где он заходит, как всегда в костюме с игрочки и с улыбкой. Дедушки давно нет, и телефон с Квартирой продан, и фото самого нет, а контакт сохранился)
4 54 месяца • Ответить
Помню в школе коржик - 8 копеек, пироженное школьное - 11 коп., песочное кольцо - 15 коп., пироженное картошка - 22 коп.
2 54 месяца • Ответить
Был один чувак, приколист, одним словом. Так он просил продать в школьном буфете котлету за 22 копейки (пирожное картошка), чем изводил буфетчицу, которая искала именно в котлетах, цена которых не превышала 15 коп. )))
54 месяца • Ответить
Ну мне еще только немного за 50 и мне это очень нравится. Всегда читаю с удовольствием!:)
54 месяца • Ответить
Ничего не понимаю. Из какой страны автор? Где это завтраки в школе стоили 130:6=21,666666 коп? Мы всегда сдавали по 15 копеек. Никаких обедов не было, ибо все занятия заканчивались до обеда, или начинались после обеда (если во вторую смену), так что все обеды - дома. Я не имею в виду продленку. Никогда туда не ходил. И что это за четыре "любимых" пирожка за 10 коп? По 2,5 копейки за штуку что ли?!
1 52 месяца • Ответить
да суть то не в этом сколько стоил пирожок!!!!!!!!!
52 месяца • Ответить
Спасибо, очень милые истории! Начинаешь сразу вспоминать что-то из своего))
52 месяца • Ответить
Все в восторге! Ах. ах как было... Ах, как мило... А было то всего детство. В детстве все было лучше! И идите вы все старые пердуны в жопу.
2 52 месяца • Ответить
А про "сюп" - поучительно! Кормить ребёнка нужно нормально и никаких аллергий и болезней не будет, а то долбанутся со своим травоедением, а дети страдают!
51 месяц • Ответить
Чудесные истории и поучительные! Благодарю!
51 месяц • Ответить
Спасибо. Было интересно, поучительно и весело. Вспомнилось детство и юность.Тогда жизнь была другая, продукты другие, да и люди изменились....
51 месяц • Ответить
Да, действительно, кормите ребёнка картошкой и тушёнкой, и будут у него розовые щёчки и никаких аллергий... Именно эта часть статьи - вредная.
49 месяцев • Ответить
Спасибо за поучительные истории,мне споминаются школьные годы и было всё так _пирожки и пироженое которое мы очень любили..мне за 50..
17 месяцев • Ответить
анонимно
как
Запрещено: оскорбления в любой форме, мат и ссылки на внешние ресурсы. Пожалуйста, будьте добрее и терпеливее к другим людям.
Уважаемый посетитель!

Показ рекламы - единственный способ получения дохода проектом EmoSurf.

Наш сайт не перегружен рекламными блоками (у нас их отрисовывается всего 2 в мобильной версии и 3 в настольной).

Мы очень Вас просим внести наш сайт в белый список вашего блокировщика рекламы, это позволит проекту существовать дальше и дарить вам интересный, познавательный и развлекательный контент!