Сказочная зима: 30 самых живописных заснеженных городов со всего мира

Самые уютные и живописные из самых студёных и заснеженных городов со всего мира. Путешествие в такое место гарантированно перенесёт вас в зимнюю сказку.


1. Ротенбург-на-Таубере, Германия




Невероятно хорошо сохранившийся средневековый город, который каждую зиму превращается в нечто сказочное.

2. Маунт Буллер (Mt Buller), Австралия




Маунт Буллер – одно из немногих мест в Австралии, в котором, в самом деле, можно увидеть снегопад. Этот красивый горный район пользуется популярностью у велосипедистов, лыжников, сноубордистов и туристов.

3. Эль-Чальтен, Аргентина



Окружённый горными тропами, город Эль-Чальтен особенно популярен среди путешественников весь летний период. Зимой здесь довольно пустынно, лишь опытные путешественники странствуют этими краями в холода.


4. Квинстаун, Новая Зеландия



Город Квинстаун стоит рядом с прекрасным озером Вакатипу. Из этого места открывается потрясающий вид на окружающие горы, в том числе на Ремаркаблс.


5. Наарден, Нидерланды



Наарден – город, построенный внутри форта в форме звезды, окружённый крепостными стенами и рвом. Зимой канал, опоясывающий город, замерзает.

6. Блед, Словения



Окружённый живописными горами, городок Блед был основан в 1004 году и считался настолько красивым, что император Священной Римской империи пожаловал его епископу Бриксена. В центре одноимённого озера, граничащего с городом, стоит замок. В настоящее время население колеблется в районе 5000 человек. Блед – один из самых красивых курортов в этом регионе.


7. Грис-Фьорд, Канада



Отличное место для экологического туризма и желающих сбежать от цивилизации. В деревне с населением менее полутора сотен человек в зимний период наступает 104 дня темноты. Ближайшее поселение расположено в 320 км. Грис-Фьорд долгое время был самой северной общиной в Канаде.


8. Штрамберк (Stramberk), Чешская Республика



Штрамберк возвышается великолепными средневековыми башнями на склоне лесистой горы. В красивых деревянных домах согреваются холодными месяцами местные жители и путешественники.


9. Сиракава-го, Япония




Небольшая деревня Сиракава-го известна своими невероятно крутыми крышами домов, которые конструируют традиционным образом, чтобы обеспечить устойчивость к самым внушительным снегопадам в мире.

10. Дамюльс, Австрия



В Дамюльсе выпадает более девяти метров снежного покрова каждый год, что делает его одним из самых снежных мест в Европе и популярнейшим пунктом для любителей зимнего отдыха.


11. Серфаус, Австрия


Эту живописную область заселили ещё в бронзовом веке и в основном использовали в качестве пастбища. В настоящее время местность популярна среди любителей зимнего спорта, которые останавливаются в городе по пути к лыжному курорту «Серфаус-Фис-Ладис».



12. Марлоу, Англия



Марлоу лежит на реке Темзе. Здесь царит своя особенная созерцательная атмосфера, несмотря на то, что до суетливого Лондона всего 48 км.


13. Выборг, Россия



Выборг расположен на границе между Россией и Финляндией, окружён Сайменским каналом, который зимой замерзает. С башни Выборгского замка открывается панорамный вид на весь город в его заснеженной красоте.


14. Бамберг, Германия



Великолепный центр города Бамберг причислен к объектам Всемирного наследия. Первое здешнее поселение датируется 902 годом нашей эры. Это невероятно хорошо сохранившийся средневековый город с улицами из булыжника, гулять по которым зимой одно удовольствие.


15. Гальштат (Хальштатт), Австрия



Это одно из старейших поселений в Австрии, основанное, чтобы разрабатывать огромные запасы соли в захватывающих горах, которые окружают город. В 1300-х годах горняки соорудили первый в мире технологический трубопроводов из 13 000 выдолбленных деревьев. Через него растворённую соль поставляли в Эбензее.


16. Сиглуфьордур (Siglufjordur), Исландия



Небольшой рыбацкий городок Сиглуфьордур расположился вдоль узкого фьорда в окружении гигантских гор. Это удивительное место оставалось недоступным по суше до 1940-х годов, пока в скале не вырыли длинный туннель.


17. Локет, Чешская Республика



Название города в переводе с чешского языка означает «локоть». В его центре стоит одноимённый замок XII века, который вместе с городом окружён с трёх сторон рекой Огрже.

18. Фунес, Италия



Фунес лежит в окружении итальянских Альп, каждую зиму укрываясь слоем белого искристого снега.


19. Рейне, Норвегия



Рейне – причудливая рыбацкая деревня на прекрасном арктическом острове Москенесёй. Порт населяют 329 человек. Рейне – самая красивая деревня во всей Норвегии, особенно живописна она в зимний период.


20. Калитри, Италия



Калитри лежит на живописных холмах Кампании. Город с лабиринтами из исторических домов и вымощенных булыжником улиц, ещё интереснее выглядит после снегопада.

21. Церматт, Швейцария



Церматт расположен в живописной долине на высоте более 1500 м в тени высоких горных пиков Швейцарии. Порой крыши домов неразличимы среди снежного покрова.


22. Какорток (Qaqortoq), Гренландия



Первыми в этих землях поселились представители древней арктической культуры Саккак примерно 4300 лет назад. Современный город славится разноцветными домами, ярко контрастирующими на фоне белого снега.

23. Шишильян, Франция



Шишильян лежит в тени захватывающей горы Эгюий (Aiguille), возвышающейся более чем на 2000 м. Это место предлагает удивительный вид на французские Предальпы.

24. Брекенридж, Колорадо




Брекенридж – сонный провинциальный городок в тени Скалистых гор. Небольшие дома этого горнолыжного курорта яркими пятнами выделяются в ландшафте, особенно зимой. При восхождении на вершины открывается невероятный панорамный вид на город внизу.

25. Иллоккортоормиут / Ittoqqortoormiit (он же Иттоккортоормиит или Скорсбисунн), Гренландия



В этот уединённый городок добраться непросто. Сначала нужно попасть на рейс, который раз в неделю следует из столицы Исландии в Гренландию, а затем на вертолёте лететь в это небольшое красочное поселенье, которое лежит у устья самого большого фьорда в мире.

26. Лангвис (Langwies), Швейцария




Этот небольшой городок с несколькими сотнями жителей расположен на краю обширной долины Лангвис. Поездка на поезде с видом на долину и поход среди заснеженных деревьев оставляют незабываемые впечатления.

27. Яблонец (Яблонец-над-Нисоу), Чехия



Название переводится примерно так: «Яблоневый сад на берегу реки Нейсе». Этот город необыкновенной красоты основали в 1356 году, в 18 веке он прославился искусно изготовленной бижутерией, которую производили местные ювелиры.

28. Ямник, Словения



Ямник лежит на склонах плато Желовица. Местная церковь возвышается на холме, откуда открывается захватывающий вид на Юлийские Альпы.


Яремче, Украина



Яремче — небольшой город в Ивано-Франковской области Украины, расположенный в долине реки Прут у подножья Карпат. Это последний крупный населенный пункт перед горами и перевалочная точка для туристов, занимающихся походами и альпинизмом. Яремче окутан легендами о мольфарах, великанах и опришках.


29. Сан-Марино




Сан-Марино – очень маленькая республика всего на 61 квадратном километре, расположенная среди прекрасных пейзажей Северной Италии. Государство основали в 301 году нашей эры, и оно считается одним из старейших суверенных и конституционных республик в мире.

30. Энгельберг, Швейцария



Энгельберг – курортный городок и настоящая горная легенда в окружении Альп с одной стороны и четырёх озер с кристально чистыми водами с другой.
Поделись
с друзьями!
969
7
33
17 месяцев
НЕОБЫКНОВЕННО КРАСИВЫЕ ГОРОДА И ПЕЙЗАЖИ! ВОСТОРГ В ЛИЦЕЗРЕНИИ. НО ХОТЕЛОСЬ УВИДЕТЬ И НАШИ ГОРОДА РОССИЙСКИЕ!
4 3 17 месяцев • Ответить
А они любят только все зарубежное. Выборг на данный момент не самый красивый зимой. А Санкт-Петербург как ?
7 3 17 месяцев • Ответить
Не понравилось. Пролистала не глядя. Скучно.
3 9 17 месяцев • Ответить
Нет уж спасибо.Лучше летом.
2 2 17 месяцев • Ответить
У нас на Байкале красивее
8 2 17 месяцев • Ответить
Жаль очередную жертву гугла...(((, никогда не бывавшую ни на Байкале, ни в Якутии...
7 5 17 месяцев • Ответить
Домбай, Роза Хутор, Горки-город - заснеженная сказка на Яву. Русский Север, Байкал...Красивее нашей страны всё равно нет. Но проще погуглить и выкачать готовую статкйку
11 4 17 месяцев • Ответить
Погуглить, чтобы правильно написать слово "наяву", гораздо сложнее, понятно...
1 16 месяцев • Ответить
В сибири красивее. Деревеньки сказочные стоят,и простор ))))
7 3 17 месяцев • Ответить
Как-то мы плавали на кораблике по норвежский фьордам, восхищаясь красотами природы. Только две женщины из нашей группы взирали по сторонам равнодушно. Потом одна из них сказала:"Ничего особенного, у нас, в Красноярском крае, на Верхней Тунгуске, ничуть не хуже". Вот и я, посмотрев на эти фото, могу сказать то же самое (проживаю я на Северном Кавказе). Побывав примерно в 30 странах, сейчас путешествую по России, открывая её для себя как-будто заново
5 3 17 месяцев • Ответить
Сейчас самое время по России и путешествовать …
2 1 17 месяцев • Ответить
А что нам еще остается... Теперь самолеты в цивилизованные страны не летают.
1 16 месяцев • Ответить
За окошко выглянул, там на заснеженной липе одинокий сухой листочек висит...
16 месяцев • Ответить
Все познается в сравнении, чтобы понять как хорошо или плохо в своей стране, надо увидеть другие… но под белоснежным покровом, действительно, все красиво )
1 17 месяцев • Ответить
Зависит от мастерства фотографа, как подсветить )
17 месяцев • Ответить
Любите свою страну!
5 17 месяцев • Ответить
Нам постоянно впихивают иностранщину, красивую, но у нас лучше и красивее есть.
6 5 17 месяцев • Ответить
Домбай, Роза Хутор и Приэльбрусье запросто потягаются по красоте!!!
1 1 17 месяцев • Ответить
Недавно путешествовали по Дагестану, Чечне, Ингушетии, Северной Осетии - красота Кавказских гор неописуемая, просто восторг и масса впечатлений
3 16 месяцев • Ответить
Оказывается в Чехии красивых и заснеженных мест больше чем в России.
3 17 месяцев • Ответить
Живу на Камчатке!Если бы видели,какая здесь красотища!Такой краситы нет нигде!
3 16 месяцев • Ответить
Очень красиво. Но, такое чувство, что автор в России не был! Какая у нас красота!! от востока до запада и от юга до севера! и зимой и летом. Даже у меня на даче! Приезжайте - увидите.
2 1 16 месяцев • Ответить
если бы не была психологом, то удивилась бы комментариям. Люди смотрят на красивые изображения и начинают обесценивать их красоту путем сравнивания пейзажей с российскими. Для познания себя самого таким комментаторам хорошо бы задать себе вопрос : "Зачем я это делаю?"
Автору публикации СПАСИБО. Виды чудесные! Некоторые из них я видела в живую. Другие очень хочу созерцать в реале как можно чаще.
8 2 16 месяцев • Ответить
В "реале"? Вы очень грамотный психолог. Очень современный грамотный психолог.
15 месяцев • Ответить
Каждому своя красота. Но я бы тоже хотела увидеть зимний Байкал, Петербург, Кавказ, Алтай.
Многие из предложенных фото не цепляют - обычные снежные пейзажи, коих масса
1 1 16 месяцев • Ответить
А мне больше всего понравилась зима в Чехии.СКАЗКА!
3 16 месяцев • Ответить
У нас фантастически красиво!Жаль,в коментариях фото нельзя отправить.
1 1 16 месяцев • Ответить
Ой,с ошибкой отправилось...КОММЕНТАРИЙ
16 месяцев • Ответить
Где Россия? Ведь самые живописные заснеженные города именно в ней.
2 16 месяцев • Ответить
Чтобы увидеть красоту, не надо ехать на край света!
Оглянись! Красота она везде! Даже на куче мусора её можно заметить! Всё от тебя зависит!
16 месяцев • Ответить
копирайтинг западной статейки похоже.. самим уже пора создавать контент! я не против Чехии, Заландии и прочего, но автор в начале пишет, что речь о всем мире и что "путешествие в такое место гарантированно перенесёт вас в зимнюю сказку".
понимаю людей, которые пишут о Байкале, Кавказе, Алтае, Камчатке, Шерегеше.. Россия - самая огромная "зимняя" страна, много красивых природных мест с поселениями. А автор только малоинтересный пейзаж Выборга представил. зато до фига Чехии, Италии, Швейцарии.. Автор либо ленив, либо не знает нашу страну. Поэтому - редкий случай - статья не понравилась
1 1 16 месяцев • Ответить
Несомненно, в России красивых мест значительно больше, чем эти 30 фото, но все это тоже красиво и интересно для тех кто не бывал в этих местах. Мне очень понравилось.
2 16 месяцев • Ответить
Красиво конечно. Но! Все эти фотографии сделаны не впопыхах, а подготовлены. То есть выбран момент, ракурс, время суток, погода. Те же города сфоткать в любое другое время и "картинка" может быть абсолютно другая. Но, всё-таки красиво: и наши родные российские места очень красивые и зарубежом тоже имеются.
15 месяцев • Ответить
анонимно
как
Запрещено: оскорбления в любой форме, мат и ссылки на внешние ресурсы. Пожалуйста, будьте добрее и терпеливее к другим людям.
Уважаемый посетитель!

Показ рекламы - единственный способ получения дохода проектом EmoSurf.

Наш сайт не перегружен рекламными блоками (у нас их отрисовывается всего 2 в мобильной версии и 3 в настольной).

Мы очень Вас просим внести наш сайт в белый список вашего блокировщика рекламы, это позволит проекту существовать дальше и дарить вам интересный, познавательный и развлекательный контент!