Как принять решение и не сожалеть о нем? Философский подход

Мы все бывали в ситуациях, когда нужно сделать сложный выбор, от которого зависит наша жизнь. Переезжать за новыми перспективами или остаться на месте, где уже есть какие-то связи? Какой факультет выбрать? Покупать квартиру или снимать? Как принять правильное решение?


«Если бы только можно было получить от бога или Netflix видео с разными версиями своей жизни, как просто было бы тогда определить, какую карьеру выбрать или за кого выйти замуж», — говорит Рут Чанг в своем Ted Talk, набравшем более 8 млн просмотров. Она бывший юрист, а ныне профессор философии Ратгерского университета. Сфера ее академического интереса — трудные решения. Она призывает по-новому посмотреть на выбор, который, как считается, влияет на нашу жизнь. И многим ее подход оказался близок. «Каждый раз пересматриваю это видео, когда нужно принять сложное решение», — пишет пользователь ютуба под лекцией Чанг. В чем ее идея?

Два неидеальных варианта


Люди часто сомневаются в себе и боятся принять решение, потому что считают себя недостаточно умными или осведомленными — ведь как только вы соберете достаточно информации, вы точно сможете все взвесить и сделать правильный выбор! Но, как пишет Чанг, часто время идет, пишутся списки «за» и «против», а решение так и не приходит. Оно и не придет — потому что у нас никогда не будет такого количества информации, которое бы перевесило чашу весов в ту или иную сторону.

Представьте абсурдный вариант выбора, который предлагает экономист и психолог Дэн Ариели: как бы вы хотели провести отпуск — в Риме или в полиции, оформляя заявление об угоне вашей машины? Ответ очевиден — и тут даже не нужно искать информацию и делать какие-то расчеты. Хотя, если машина была старая и стоила $1000, а поездка в Рим оказалась бы более дорогостоящей, то последний вариант привел бы к большей потере денег. И все же абсолютное большинство людей выберет в такой дилемме путешествие — и это не будет трудным решением.

Другое дело, если надо выбрать между поездкой в Рим или Париж. Допустим, билеты в Рим дешевле, но этот город вы не так сильно любите. Париж дорогой, но камамбер и круассаны! А гостиницы стоят примерно одинаково, но в Париже маленькие номера с красивым видом, а в Риме — просторные сьюты с окнами, выходящими на шумную улицу. Уже сложно определиться — а ведь мы перечислили только несколько пунктов, которые качают весы то в одну, то в другую сторону.

Рут Чанг предлагает принять такой факт: ни один из вариантов в таком выборе не является лучше другого. Если бы какая-то опция была действительно лучше, вы бы на ней остановились без мук выбора.


Чем жизнь отличается от чемодана


Чанг приводит пример с выбором карьеры: можно устроиться графическим дизайнером и раскрыть свой творческий потенциал, а можно стать инвестбанкиром и получить финансовую стабильность. Вы не знаете, что решить, потому что оба варианта по-своему хороши. Предположим, они одинаковы — тогда небольшое изменение в какой-либо из вакансий перевесит чашу весов в ее сторону. Допустим, инвестбанк предлагает увеличить первоначальное предложение по зарплате на $500 — это делает данный вариант лучше, чем он был раньше. И раз два варианта до этого были равны, то любой рациональный человек теперь пойдет работать инвестбанкиром, не так ли? Но в реальности почему-то так не происходит. А это значит, что варианты на самом деле не были равнозначны и не были альтернативой друг другу в полной мере.

Представьте, что вам нужно сравнить вес двух чемоданов. Есть только три возможных варианта: тяжелее чемодан №1, тяжелее чемодан №2 или они одинаковы. Мы можем рассчитывать на объективный результат по итогам сравнения. Но когда речь идет о более сложных вещах, о решениях, которые отразятся на сотнях жизненных ситуаций, такой подход невозможен — нет весов и линеек, способных измерить их результат. Так, ценность карьеры инвестбанкира или дизайнера на горизонте всей жизни нельзя оценить объективно. Именно поэтому приемы рационализаторства не работают.

«Современные люди склонны думать, что научное мышление — это ключ ко всем важным вещам на свете. Мы считаем, что такие ценности, как справедливость, красота и доброта, сродни научным величинам вроде длины, массы и веса. Но мир ценностей отличается от мира науки. В первом ничего нельзя измерить числами», — говорит Чанг.

Сама профессор, кстати, изначально пошла на юридический из рациональных соображений: человеку из бедной семьи философское образование не кажется надежным. Профессию юриста она посчитала более подходящим выбором, но сделала его из страха — по сути, признается Чанг, она тогда плыла по течению. Вскоре она поняла, что юриспруденция — это не ее, и вернулась к идее посвятить себя философии. Первое решение не предопределило ее жизнь, и она все равно пришла к тому, что ей более интересно.

Возможно, если бы она стала философом сразу, ее карьера сложилась бы лучше. А может, без опыта в нелюбимой работе ее философские эссе не были бы такими, каковы они сейчас. Нет никакой возможности определить, насколько важным был ее выбор первого образования и насколько критичной была ошибка — просто потому, что мы никогда не узнаем, как все было бы в параллельной вселенной. А значит, нет никакого смысла убиваться над своим жизнеопределяющим решением — все равно вы никогда не узнаете, выбрали правильно или нет.


Как действовать в сложный момент?


Чанг считает, что вместо составления списков «за» и «против» лучше постараться услышать свое желание — это самый надежный компас в данной ситуации. Нужно опираться на свою субъективную систему ценностей. Проще говоря — делать то, что больше хочется.

Нет смысла сетовать на судьбу, которая нас поставила в такую ситуацию, ведь сложные решения — это то, что делает нас нами. Даже если уверены в рациональности своего выбора, аргументы, которые вы использовали — это ваше творение. Чанг говорит, что каждый из нас сам придумывает аргументы в пользу того или иного решения, стараясь рационализировать выбор. В момент этого рационализаторства вам стоит прислушаться к себе, ведь это говорят в вас ваши искренние желания. Вы выбрали эту работу, этот дом или это хобби. «В момент выбора происходит кое-что важное. Мы обосновываем его, но ориентируемся не на внешние причины, а на внутренние. Когда у нас появляются доводы сделать тот выбор, а не другой, мы выбираем, каким человеком хотим стать, и действительно им становимся», — говорит Чанг.

Не пожалеете ли вы о своем решении? Все возможно. Но, например, есть данные, что почти 20% людей вообще ни о чем в своей жизни не жалеют. А среди тех, кто все-таки испытывает сожаления, больше тех, кто упрекает себя за решения, не соответствующие их ценностям.

И, кстати, расхожая фраза, что «лучше сделать и пожалеть, чем жалеть о несделанном», — это просто фраза. Да, люди жалеют, что чего-то не сделали, чуть чаще — зато сожаления о принятых решениях, которые оказались ошибкой, переживаются интенсивнее.

Но если вы будете задавать себе главный вопрос — каким человеком я хочу стать и какой выбор приблизит меня к этому? — шансы на ошибку снижаются. Именно ситуации трудного выбора демонстрируют удивительную способность человеческой натуры действовать по зову сердца, а не опираясь на внешние условия.

Автор: Дарья Шипачева
Источник: reminder.media
Поделись
с друзьями!
1121
30
29
20 месяцев
Многа букаф ни о чем.
39 8 20 месяцев • Ответить
Именно. Можно сказать ВСЁ в одном предложении (индейская мудрость): "Боишься -- не делай. Делаешь -- не бойся."
12 2 20 месяцев • Ответить
Да, скатился сайтец в помойную парашу.
Писюкает обо всём и ни о чём одновременно. Позор!
6 2 20 месяцев • Ответить
С появлением рекламы на сайте стало меньше интересного и больше всякой ерунды. Видимо, новый хозяин сайта заточен только на рекламу и прибыли.
2 20 месяцев • Ответить
Есть маленький, но часто действенный способ принятия решений- банальное подбрасывание монетки. Да,, да. Именно в тот момент пока летит монетка, мы ,зачастую, уже знаем чего хотим. Но, естественно, не для всех жизненных ситуаций этот вариант применим …
10 4 20 месяцев • Ответить
Как там говорилось "Если монетка показала решение, и вы не сожалеете об упущенном варианте, то значит выбор был правильным"
2 20 месяцев • Ответить
Я уже давно понял это. Беру 3 монеты, одному решению присваиваю решку, второму - орла, трясу, бросаю, делаю, как они сказали и никогда не жалею.
4 3 20 месяцев • Ответить
Это потому, что вы никогда не стояли перед сложным или множественным выбором, где монетка не советчик.

И жизнь его похожа на фруктовый кефир,
Видал я и такое не раз…
5 20 месяцев • Ответить
Лень у Рут Чанг привела к досужей философии о вполне измеримых вещах.
Лень заключается в том, чтобы освоить простые оценочные стратегии из РАЗНЫХ аспектов жизни! Гораздо легче - тупо делать "что хочется". Это не выбор - это профанация!

Если не можешь выбрать между двумя неоднородными вариантами - единственный способ ИМЕТЬ БОЛЕЕ ШИРОКИЙ СПИСОК ОЦЕНОЧНЫХ СТРАТЕГИЙ. Нет финансового единого знаменателя - возьми аспект затрат энергии, нет измеримого прикладного профита - возьми оценку по стрессовости вариантов и тп. Всегда (!!) есть аспект размещающий любые два варианта на одну шкалу и всегда эта шкала может быть оценена.
Просто у большинства людей нет желания обрисовывать и работать с дополнительными шкалами - это некогда / скучно / непонятно / нет учителя / и тп
16 5 20 месяцев • Ответить
Это да. Квадрат Декарта более подходящий вариант
2 2 20 месяцев • Ответить
Конечно квадрат Декарта! Я всегда им пользуюсь в сложных ситуациях.
1 3 20 месяцев • Ответить
2-мерный 4-позиционный квадрат на раз-два разруливает сложные ситуёвины???? Вот это нонсенс! ))
3 20 месяцев • Ответить
Очень интересный комментарий!!!
3 20 месяцев • Ответить
Что именно вас в нём заинтересовало? Потрудитесь нам разъяснить.
3 20 месяцев • Ответить
Всем хочется меньше трудиться и больше получать, но это не выбор, это лень. Как лицемерны эти западные философы. В угоду пресыщенной публике просто оправдывают лень и эгоизм
7 8 20 месяцев • Ответить
А что плохого в лени? С христианской точки зрения это грех, но по факту это просто способ сберечь энергию, не тратя ее на всякую хрень (что хрень, а что нет, каждый сам для себя определяет). Еще на западе бытует мнение, что лень - двигатель прогресса, и я с этим согласна.
18 месяцев • Ответить
инвестбанкира или дизайнера- а что не аппаратчика или машиниста компрессоров и насосов ? людей с простыми профессиями в разы больше.
7 3 20 месяцев • Ответить
А что, можно так легко и просто стать инвестбанкиром или графическим дизайнером? Вот так вот ррраз и стал инвестбанкиром... Или хоп, и ты графический дизайнер! Заказов у тебя навалом, клиенты прут, денег немеряно... Т.е. не учась, не набравшись опыта, связей...хоп, и стал. Сама-то она получила юридическое образование, что видимо дало ей твёрдую и хорошую материальную базу, на которой потом можно было строить и свои философские умствования. Сомневаюсь, что за философию хорошо платят, а вот юристу скорее всего платят. Занятия "для души" хороши тогда когда есть на что опереться, на какую-то "платформу",а так...
Да и заниматься философией можно, на мой взгляд, только приобретя хоть какой-то жизненный опыт, а без него, это всё словоблудие...
11 1 20 месяцев • Ответить
Вопрос идёт на границе выбора, т.е., например, на моменте поступления в ВУЗ или соответствующую академию. А стать сейчас можно кем угодно, было бы желание
5 1 20 месяцев • Ответить
Так много писать, чтобы сказать - поступай как хочется, а не как надо. Увы, так делают выбор очень много людей. Но когда так поступает руководитель, ничего хорошего не получается.
6 1 20 месяцев • Ответить
Все уже сказано в классике Советского кино:
Имею желание купить дом, но не имею возможности
Имею возможность купить козу, но... не имею желания. Так выпьем за то, чтобы наши желания всегда совпадали с нашими возможностями! Автору-философу бы ознакомиться не мешало. Глядишь снова юристом бы стала!
6 1 20 месяцев • Ответить
Это сколько же надо выпить чтобы все сошлось?
Особенно если только пить но при этом ничего не выбирать, надеясь что все само собой совпадет. :)))
4 20 месяцев • Ответить
В жизненных вопросах не узнаешь никогда был ли выбор правильным. Поэтому выбирай как хочешь... сердцем, умом или монеткой))
6 20 месяцев • Ответить
Предполагается, что у персонажа есть выбор. А так ли это?
20 месяцев • Ответить
"Выбор уже сделан. Тебе остаётся это осознать." ("Матрица ").
3 20 месяцев • Ответить
А я согласна. В жизни все надо выбирать как мужа/жену - по любви, по желанию. Никакие расчёты не сделают человека счастливым, не все измеряется деньгами. Даже профессию надо выбирать по призванию и таланту, несмотря на оплату.
3 3 20 месяцев • Ответить
Соглашусь с вами. Главное, не обманывать себя иллюзиями, ожиданиями. Сделать так, как хочет сердце. И когда выбираешь по сердцу, не остаётся вопросов: «А правильно ли я сделал?» Ответ будет положительным.
3 20 месяцев • Ответить
> "несмотря на оплату."
Чёта ржу… А на что жить собираетесь? На подачки родителей? )))
4 20 месяцев • Ответить
Секрет в том, что мы (люди) всегда делаем то, что хотим!. Наш разум обманывает нас в вопросе про выбор)))
3 20 месяцев • Ответить
анонимно
как
Запрещено: оскорбления в любой форме, мат и ссылки на внешние ресурсы. Пожалуйста, будьте добрее и терпеливее к другим людям.
Уважаемый посетитель!

Показ рекламы - единственный способ получения дохода проектом EmoSurf.

Наш сайт не перегружен рекламными блоками (у нас их отрисовывается всего 2 в мобильной версии и 3 в настольной).

Мы очень Вас просим внести наш сайт в белый список вашего блокировщика рекламы, это позволит проекту существовать дальше и дарить вам интересный, познавательный и развлекательный контент!