Крисализм, кенопсия, сондер: 10 названий эмоций, о которых вы не знали

Чтобы помочь нам разобраться с чувствами, которые мы не всегда можем выразить словами, психологи обращаются к понятию эмоционального интеллекта. Эта способность помогает распознавать не только радость и страх, но и более странные и сложные эмоции.

Некоторые из этих слов не имеют аналогов в русском языке, а у других даже нет зафиксированных словарных описаний, но это не мешает людям по всему миру использовать их, чтобы точнее выражать свои мысли.


Либеросис


Либеросис — желание освободиться от проблем, давления и несвободы во взрослой жизни. Либеросис испытывают те, кто хочет снова стать ребенком и не беспокоиться о насущных бытовых вопросах и своем будущем.

Слово впервые появилось в 2006 году в словаре Джона Кенига, студента колледжа Макалистер в Миннесоте. Молодой поэт составил словарь «Необъяснимой печали» для эмоций, которые ранее не описывались лингвистически в официальных источниках.

Вемодален


Это чувство испытывают многие владельцы аккаунтов в Instagram. Вемодален — ощущение от невозможности уникально запечатлеть какое-то событие, объект или пейзаж. Например, вы восхищаетесь закатом и хотите, чтобы подписчики прониклись тем же чувством. Но при этом понимаете, что все они видели десятки фотографий с таким же красивым закатом, и ваша станет лишь одной из них. Иными словами, вемодален — это желание создать нечто выдающееся, сопряженное с пониманием того, что ваше произведение не может быть уникальным.


Крисализм


Крисализм — состояние, подобное чувствам ребенка в утробе матери. Оно возникает, когда вы находитесь в теплом, уютном доме, а за окном — гроза и ливень. Если вы чувствуете абсолютную защищенность, комфорт, отсутствие страхов за будущее, можете смело называть эту эмоцию крисализмом. Кстати, с латинского сhrysalis переводится как «куколка», «кокон», что максимально точно описывает это чувство.

Кенопсия


Ощущения, которые возникают в заброшенном месте, где когда-то кипела жизнь. Такие эмоции схожи с чувствами от просмотра триллера и многим кажутся жуткими и неприятными, а кому-то нравятся неизвестностью и загадочностью. Заброшенные дома, больницы и целые города притягивают людей, стремящихся понять их красоту. В интернете существуют сообщества фотографов-любителей, которые собирают информацию о подобных местах. Одно из них так и называется — Kenopsia.

Андронитис


В общении с людьми принято постепенно раскрываться, узнавать друг друга, прежде чем назвать взаимоотношения настоящей дружбой. Андронитис — чувство, которое возникает при знакомстве с новым приятным человеком. Это момент, когда вы понимаете, сколько времени потребуется на то, чтобы развить отношения, хотите ускорить этот процесс, минуя длительную последовательность формальных диалогов. Эмоция также может возникнуть, когда вы понимаете, что продолжить общение невозможно, например, со случайным попутчиком.


Энюмен


Чувство сожаления о своих переживаниях в прошлом, которое в итоге привело к счастливому настоящему. Это желание вернуться назад и сказать самому себе, что все будет хорошо и нет смысла нервничать о предстоящих событиях. Эмоция знакома всем, кто сдавал экзамены, готовился к собеседованию и решился на кардинальные перемены в жизни. Будто вы хотите сказать себе в прошлом: «Все будет хорошо, тебе не о чем беспокоиться».

Жуска


Когда предъявили претензию, оскорбили или зло пошутили, не каждый способен моментально подобрать правильные слова, поддаваясь эмоциям гнева и растерянности. Жуска — тревожное чувство: вы многократно повторяете в голове диалог из реальной прошедшей или гипотетической ситуации, которая вас тревожит. В этом воображаемом диалоге вы становитесь победителем, многократно обыгрывая события и находя оптимальные слова, обезоруживающие оппонента.

Сондер


Сайт Thought catalog описывает это чувство как осознание уникальности и между тем общности. В этом состоянии вы вдруг понимаете, что каждый из случайных прохожих — отдельный человек, живущий своей насыщенной жизнью, в которой есть семья, друзья, проблемы, переживания, стремления и заботы. Эту эмоцию можно испытать, например, разглядывая незнакомцев в вагоне метро: каждый из них — отдельный мир.


Гигил


Это эмоция, знакомая каждому, но описанная только в филиппинском словаре тагальского языка. Гигил — желание ущипнуть, укусить или очень крепко обнять человека, которого вы любите. Многие описывают его словами «так бы и съел». Обычно это чувство умиления, которое возникает при общении с маленькими детьми или животными, или состояние, связанное с переизбытком чувств. Впервые о термине заявил Тим Ломас, психолог из Университета Восточного Лондона. Начиная с 2013 года он собирал иностранные слова, описывающие чувства, знакомые людям во всем мире. Так появился «Всемирный словарь счастья». Проект был опубликован в октябре 2018 года в научном издании Journal of Positive Psychology and Wellbeing.

Иктсуарпок


Как назвать воодушевленное состояние, которое возникает, когда вот-вот должен прийти долгожданный гость, а его все нет? Предвкушение, ожидание, беспокойство? Вы начинаете смотреть на часы, звонить приглашенному, выглядывать в окно и никак не можете успокоиться и заняться своими делами. На языке иннуитов эта эмоция называется iktsuarpok.

Источник: rbc.ru
Поделись
с друзьями!
1041
18
29
26 месяцев
А как назвать эмоцию, когда ты хочешь запомнить эти новые слова, чтобы блеснуть своей эрудицией перед друзьями, но понимаешь, что это практически невозможно? Сожаление, досада? Нет,это слишком просто))))
52 26 месяцев • Ответить
Жуска и гигил меня навязчиво преследуют последние лет 15!
14 26 месяцев • Ответить
Я давал интервью на английском языке, а затем по пути домой прокручивал сказанное в голове и видел, как можно было выразиться гораздо лучше. Что это, жуска?
2 26 месяцев • Ответить
>Это эмоция, знакомая каждому, но описанная только в филиппинском словаре тагальского языка. [Гигил]

насчет каждого они погорячились. я знаю по крайней мере одного, кому она не знакома. Как минимум в варианте ущипнуть/укусить. хотя на филлипинах, возможно, это испытывают 100% населения.
1 26 месяцев • Ответить
Жуска ? Когда человек ведёт внутренний диалог со своим оппонентом после окончания беседы с ним ?... Если не ошибаюсь , во времена моей молодости такое называлось "эффект Зеегарник ".
3 26 месяцев • Ответить
А моя мама называет это юмором на лестничной площадке. То есть тебя уже выставили,а ты думаешь, надо было так сказать
26 месяцев • Ответить
Французы называют это "умом на лестнице". А у русских есть пословица "Задним умом крепок"
1 26 месяцев • Ответить
Дичайшие названия, которые сложно применить в обычной жизни. На мой взгляд, если подобрать удобоваримые названия, то это приживется
10 26 месяцев • Ответить
Когда психологам скучно, но сильно хочется засветимся хоть каким-то открытием
15 2 26 месяцев • Ответить
Еще одна эмоция - Бредотос. Это когда понимаешь, что тебе пудрят мозги никому ненужным бредом. Когда человеку не хватает ума выразить что-то понятными словами, он придумывает новые слова.
34 2 26 месяцев • Ответить
Мне очень понравилась ваша эмоция
5 26 месяцев • Ответить
Кенопсия с налетом сондера привела к полной жуске...
14 26 месяцев • Ответить
Совершеннейшая бессмыслица! Не приживется!
7 26 месяцев • Ответить
Иктсуарпок - это жданки
7 26 месяцев • Ответить
Жданки сложнее запомнить
5 1 26 месяцев • Ответить
Можно написать кучу ненужных слов и объяснить что это такое, можно использовать слова разных народов и племён. Вопрос- зачем? А кто знает что такое швендик? Наверняко 90 % не вкурсе. Чтобы узнать, слушайте монологи А.Райкина, и будет вам счастье.
10 26 месяцев • Ответить
Полная хрень, причём тут эмоции...
3 26 месяцев • Ответить
А как назвать эмоцию, когда долго не был дома, возвращаешься и всё немножко новое, хоть и родное? В детстве даже две-три недели отсутствия вызывали такие эмоции.
3 26 месяцев • Ответить
Абсолютно нет нужды в таком большом количестве описаний эмоций. Единственное, что заслуживает внимания - это ЖУСКА. Это можно было бы назвать по русски - УМСТВЕННАЯ ЖВАЧКА.
3 26 месяцев • Ответить
Когда хочу я в Либеросис, испытываю Вемодален.
Когда приходит Крисализм, спешит он сразу в Кенопсию перейти.
Когда мне окунутся захотелось в Андонитас, Энюмен тотчас переходит в Жуска.
Однако понимая, что попал в Сондер, желая насладиться Гигил, я получаю в качестве подарка Иктсуарлок.
И счастлив тем!
6 26 месяцев • Ответить
Странно использовать слова, которые не могут быть однозначно понятны. Это не эмоции, а словоблудие. Истина проста и понятна сразу. Эмоции можно узнать в БЭСТ и Психопунктуре. Там все просто и понятно, ещё и полезно для практик жизни... в отличии от тарабарщины. Всем хорошего настроения и здоровья!
1 26 месяцев • Ответить
Ой, а я прямо сейчас хочу свежей селёдки (подчеркиваю, именно селёдки), а её в холодильнике нет! Как назвать именно эту эмоцию, касающуюся именно моей селёдки? Английские ученые (психологи) и: бла, бла, бла....
3 26 месяцев • Ответить
Не смогла даже до конца дочитать. Странно, что кому-то не хватает привычных названий (удовлетворение, счастье, досада, горечь, разочарование, ...) для описания своего состояния.
2 26 месяцев • Ответить
Такая небольшая головоломочка:...испытывая либеросис я предвкушаю иктсуарпок...
Спасибо всем мои дорогие!!!!!!!!!! Психологам на заметку,АХА.
26 месяцев • Ответить
Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались: обсудить эти непонятные слова и поговорить, какие эмоции и переживания испытываем.Люди-человеки!Сколько всего намешано!? И правда " зачем"?
2 26 месяцев • Ответить
Господи! Ну, и за каким... все так усложнять? Как будто все это "не есть" уже в классической психологии и философии.И кто-то же на этих терминах и книжках такие деньжищи, наверное, заколачивает!...А мы, дураки, читаем...
2 26 месяцев • Ответить
Попыталась запомнить хоть что-то... Ведь я играю в интеллектуальные игры в команде... А ещё вдруг доведётся в "Поле чудес".... Или в "Слабое звено"... А ещё я кроссворды разгадываю! Как назвать моё состояние: спампам? Попытка спонтанно запомнить мусорное слово на всякий случай
1 26 месяцев • Ответить
Првеселила статья и комментарии к ней.Даже интересно, войдут ли какие- то из этих понятий в обиход
1 25 месяцев • Ответить
Херню повыдумывали
16 месяцев • Ответить
анонимно
как
Запрещено: оскорбления в любой форме, мат и ссылки на внешние ресурсы. Пожалуйста, будьте добрее и терпеливее к другим людям.
Уважаемый посетитель!

Показ рекламы - единственный способ получения дохода проектом EmoSurf.

Наш сайт не перегружен рекламными блоками (у нас их отрисовывается всего 2 в мобильной версии и 3 в настольной).

Мы очень Вас просим внести наш сайт в белый список вашего блокировщика рекламы, это позволит проекту существовать дальше и дарить вам интересный, познавательный и развлекательный контент!