Притча о желаниях


Император вышел из своего дворца на утреннюю прогулку и встретил нищего. Он спросил нищего, чего тот хочет. Нищий засмеялся и сказал: «Вы спрашиваете так, как будто можете выполнить мое желание!»

Король обиделся и сказал: «Конечно, я могу выполнить твое желание. Просто скажи, чего ты хочешь». Нищий сказал: «Подумай дважды, прежде чем обещать что-то».

Нищий, конечно же, не был обычным нищим. Он был наставником императора в его прошлой жизни. И он обещал ему, что придет и попытается разбудить его в следующей жизни. «Эту жизнь ты пропустил, но я приду опять». Но король все забыл, кто же помнит прошлые жизни?

И вот император настаивал на своем: «Я сумею выполнить все твои желания, я очень могущественный человек. Какое из возможных твоих желаний, ты думаешь, я не сумею выполнить?»

Нищий ответил: «Это очень простое желание. Ты видишь эту чашку для милостыни? Можешь ты наполнить ее чем-нибудь?» Император сказал: «Конечно, могу!».

Он позвал своего визиря и приказал ему наполнить чашку деньгами. Визирь принес деньги, положил их в чашку, но они исчезли. Он принес еще денег и опять наполнил ими чашку, но как только чашка наполнялась, деньги исчезали, и чашка для милостыни вновь становилась пустой.

Вокруг собралось много народа. Постепенно об этом узнала вся столица. Огромная толпа людей собралась, престиж императора мог пошатнуться. Он сказал своим визирям: «Даже если я потеряю все свое царство, я готов к этому, но я не могу проиграть этому нищему!».

Алмазы, жемчуг, изумруды и другие драгоценные камни — все его сокровища были брошены в чашку. Эта чашка казалась бездонной. Что бы в нее ни клали, все немедленно исчезало, переставало существовать.

Наступил вечер. Люди стояли в полном молчании и недоумении. Король упал к ногам нищего и принял свое поражение. Он сказал: «Ты победил, но прежде чем ты уйдешь, удовлетвори мое любопытство - скажи, из чего сделана эта чашка?»

Нищий рассмеялся и ответил: «Она сделана из человеческого ума. Здесь нет секрета. Её суть - человеческие желания».


Взгляните на какое-нибудь одно желание. Каков его механизм? Вначале появляется возбуждение, большая радость. Вы чувствуете подъем. А когда у вас уже есть машина, яхта, деньги, дом, женщина… вдруг все вновь становится незначащим. Что произошло? Ваш ум дематериализовал это.

Вы были так опьянены желанием, что забыли о внутренней пустоте. Желание осуществилось — и ускользает восторг. И вновь пустота с вами, готовая поглотить вас целиком. И вновь вам нужно создавать новое желание, чтобы избежать зияющей бездны. Вот так человек двигается от одного желания к другому. Вот так он остается нищим всю свою жизнь. Вся ваша жизнь доказывает это вновь и вновь — каждое желание в конце концов вас разочаровывает. Когда цель достигнута, необходимо новое желание.

День, когда вы поймете, что радость исполнения желания недолговечна, может стать поворотным в вашей жизни. Другое дело — путешествие в себя. Уметь наслаждаться ощущением момента. Уметь извлекать радость из самого факта существования. Радость обладания вещами мимолётна, в отличие от радости бытия, которая принадлежит только вам, всегда доступна и никто не в силах её отобрать. Да, внешние обстоятельства могут быть ужасающе несправедливы и болезненны, но, как говорится в другой известной причте - "всё пройдёт, и это - тоже пройдёт"...
Поделись
с друзьями!
1794
27
61
34 месяца
Благодарим за притчу о желаниях.
Вся наша Жизнь это круг, по которому мы идем, каким будет этот круг зависит только от нас самих, от нашего внутреннего путешествия : чему мы радуемся, что и кого любим, очень точно сказано:умеем ли наслаждаться моментом ведь жизнь состоит из них- а это что то такое важное которое принадлежит только нам . Всем огромное спасибо за притчу, за тему в которой нет конца- как и нашим желаниям.
10 2 34 месяца • Ответить
А что это конкретно за "ощущение момента и радость бытия"? Хоть кто-нибудь из "гуру" объяснил бы.
3 34 месяца • Ответить
Это уже каждый в своей жизни ищет как сделать или найти. Притчей не обойдешься )
2 1 34 месяца • Ответить
Это ощущение. Как их можно передать с помощью слов? Слова и ощущения ника не пересекаются. Слова вторичны, ощущения первичны. Единственный способ как-то понять это их пережить. Мастерство мастера в том чтобы с помощью слов каким-то образом указать в каком направлении вам нужно пойти и посмотреть. Именно вам нужно это сделать. Другого пути нет. Никаким словами объяснить то что вы не переживали невозможно, поймите уже это.
3 2 34 месяца • Ответить
Тогда зачем трубят во всеуслышание, что это нужное и главное, а желания вторичны?
1 34 месяца • Ответить
Так дело в том, что трубят во всеуслышание, что это нужное и главное, а желания вторичны.
34 месяца • Ответить
Какая-то дичь с отправкой комментариев происходит)
34 месяца • Ответить
скажу просто- живи, твори как можешь добро по всей земле и радуйся этому. "От улыбки станет всем светлей!От улыбки в небе радуга зажжется!...." ну тд. по сценарию песенки
7 33 месяца • Ответить
Это как выйти из тела, и понаблюдать за собой со стороны. Например, вкус кофе или сока. Когда вы осознаете настоящее, будет в радость каждый день и ночь. И также мысли: кто это подумал, зачем ты это подумал, кто ты
33 месяца • Ответить
Вы это не вы, тело просто ваза или сосуд, посмотрите за тем, кто сидит внутри и думает ваши мысли. Это как за вашими глазами пульт оператора
33 месяца • Ответить
Вот что об этом написано в Слове Бога, Библии: "6 Да, мы на самом деле многое приобретаем, если преданы Богу и при этом довольны тем, что у нас есть. 7 Ведь мы ничего не принесли в мир и ничего не можем из него вынести. 8 Поэтому, если у нас есть пища и одежда, будем этим довольны." (1 Тимофею 6:6-8)
1 33 месяца • Ответить
Я предана Богу. Чту и молюсь. И не забываю слушать музыку Ансамбль Христа Спасителя и Мать Сыра Земля.
27 месяцев • Ответить
этот способ описывается в " Бхагават гите как она есть " необходимо очистить ум от материальных желаний и сосредоточить его на истинном Я. Веды описывают этот этап подробно. Вам действительно необходим истинный гуру.
2 33 месяца • Ответить
Это типо : ешь и кайфуешь, пища переваривается, опять кайфуешь. Опорожняется кишечник, ты опять наслаждаешься. И так всю жизнь. Без желаний, без цели, и без их осуществления соответственно...
33 месяца • Ответить
Ощущение момента - это здесь и сейчас. А радость бытия- это ощущение радости жизни. Радуйтесь жизни здесь и сейчас. Не горюйте о том, что не случилось и не переживайте о том, что может случиться. Цените то, что происходит рядом с вами и в вас самих в данный момент. Любите каждый кусочек вашей жизни. Ведь она так момолетна.
14 34 месяца • Ответить
Сидите в своей нищете и не рыпайтесь, короче.
1 2 34 месяца • Ответить
При чем тут "не рыпайтесь"? Рыпайтесь на здоровье. Дышишь, живой - радуйся жизни! А если будет ещё что-то к этому - здоровье, достаток, отношения и т.д. - радуйся ещё больше! Смысл в том, чтобы не было что нету чего-то - плохо человеку, есть - хорошо. Чтобы не зависеть от этих вечных перепадов и неудовлетворенностей.
5 1 34 месяца • Ответить
Нищие-это бедные умом
2 33 месяца • Ответить
))) "Сидите в нищете". Как точно вы сказали!!!!
Остаётся только добавить
БЛАЖЕННЫ НИЩИЕ ДУХОМ, ИБО ИХ ЕСТЬ ЦАРСТВО НЕБЕСНОЕ
2 1 34 месяца • Ответить
Временное и ВЕЧНОЕ.
Вот смысл
1 34 месяца • Ответить
А мне кажется, что нищий тот, кто не имеет желаний, а если и имеет, то не может их осуществить! Да, радость от исполнения желаний не долговечна. Но жизнь коротка. И если она будет наполнена этими маленькими радостями и это и будет большое счастье длиною в жизнь. А устояться созерцанием себя это от небольшого ума, отсутствия любопытства и беспомощности.
14 4 34 месяца • Ответить
каждому свое!!!
33 месяца • Ответить
Но свое - не каждому. А если серьезно, то, конечно же, все мы
33 месяца • Ответить
Но свое - не каждому. А если серьезно, то, конечно же, все мы разные - по воспитанию, по образованию, по менталитету и темпераменту... Не зря же говорят: "На вкус и цвет..."
33 месяца • Ответить
Вера в Бога и есть исполнение любого желания, только верующий человек может быть богатым и счастливым, я не говорю о роскоши я говорю о духовности.
2 11 34 месяца • Ответить
А если это не так и верующий человек - несчастен и не богат, то "болтологи" говорят, что это потому, что этот человек недостаточно верующий. При этом ни один из этих доморощенных "философов" от богословия не уточнил критериев "достаточности" веры
3 2 33 месяца • Ответить
Я вижу достаточную одинаковость в проявляющейся вере. Ученые верят в законы,на основе которых все создано и на основе которых проиходит исполнение желаний, верующие верят в бога, который все создал и помогает в исполнении желаний.
33 месяца • Ответить
В том и другом случае вера во что-то незыблемое.
33 месяца • Ответить
Ум постоянно сравнивает - свои успехи с успехами других или своими прошлыми успехами. И это сравнение уничтожает удовлетворение от успехов, какими бы они ни были, не дает наслаждаться текущим моментом.
3 34 месяца • Ответить
мое мнение. этот нищий развел своего короля на бабки, как наперсточники и глубокой философии тут не увидел
5 1 34 месяца • Ответить
вот я и говорю- каждому-свое!
1 33 месяца • Ответить
Спасибо! Очень интересная и полезная притча. Буду помнить, сколько живу.
1 34 месяца • Ответить
фигня
7 34 месяца • Ответить
Ничего нет сложного в жизни. Сказано: Живите-как птицы! Солнышко выглянуло, вот и радость!
2 1 33 месяца • Ответить
Если Вы смотрели фильм "Мёртвый сезон", то там почти Вашими словами говорит один из фашистских экспериментаторов при испытании газа, по-моему ЭрЭйч - "...человек получит свою похлёбку и будет радоваться что солнце светит, что помидор красный..." ну как-то так... Жить бездумно, как птицы, глупо! Но - каждому - своё... ;-)
1 33 месяца • Ответить
Желание внутренней пустоты- тоже желание, только другого качества
33 месяца • Ответить
Я вот когда из внутренней пустоты выпадаю" вышла из себя", то желание одно: опять в нее впасть
33 месяца • Ответить
"и это пройдёт" - но всё-таки пусть пройдёт с деньгами, машинами, виллами, яхтами, любимыми людьми и животными, интересными путешествиями, с красивой одеждой и вкусной едой, с желаниями и их исполнением !
33 месяца • Ответить
Выводы в конце статьи предлагают нам постоянно испытывать чувство радости только от мысли что мы живые здесь и сейчас. Но невозможно всегда радоваться и это нормально, потому что эмоция(чувство) не может существовать вечно! Если нет чувств неудовлетворённостей, то и не будет чувств удовлетворённостей, возникающих только при избавлениях от неудовлетворённостей. Благодаря неудовлетворённостям(желаниям) мы имеем всё то, что сейчас создало человечество! Поэтому испытывайте неудовлетворённости и избавляйтесь от них! Во время избавления вы сможете находиться в состоянии "потока" по термину психолога Чиксентмихáйи,которое приятнее и долговременнее чем эмоция радости от достижения цели и обретения желаемого!
5 33 месяца • Ответить
Ещё как возможно постоянно радоваться. Вопрос в уровне радости. И максимальном отсутствии негативных эмоций. По возможности )
1 33 месяца • Ответить
Человеку дана возможность испытывать и позитивные и негативные эмоции. И то и другое человеку необходимо. Если будет только негатив, это плохо, но и один сплошной позитив тоже плохо, нарушается гармония.
33 месяца • Ответить
Глупо жить без желаний. Это пустота деградация. А желания и их достижение есть развитие. И нет никакого разочарования в достижении, а наоборот есть удовлетворенность, что ты чего-то достиг, смог достигнуть, восторг от желания дополняется уверенностью. И не нужно что-то выдумывать снова. Новое желание не заставит себя ждать, ставя перед тобой новые рубежи. Счастье не в пустоте, а в самореализации и развитии.
6 33 месяца • Ответить
Однозначно. Желание рождает цель. Цель и есть смысл жизни. А процесс достижения цели и есть жизнь. Иначе пустое прибывание безмозглого живого существа
1 33 месяца • Ответить
Спасибо за притчу. В коментариях все правы!!!
А что по этому поводу говорили Декарт и Бэкон?
Р.Декард (1596-1650)-философ, один из основателей высшей математики. В своих рассуждениях пришел к выводу о материальном единстве мира: "Природа не терпит пустоты".
В вопросе о критерии истины он рассуждает следующим образом: мы можем сомневаться в чем угодно, за исключением одного - в том, что мы сомневаемся. Итогом подобного рассуждения стало знаменитое изречение " Я мыслю, следовательно, существую".
Бекон же ( индуктивист) сказал " Я чувствую, значит, я существую". Чувство связано больше с конкретным, опытным знанием, а мысль - с общим, теоретическим.
:))
1 33 месяца • Ответить
Я не понимаю, зачем фанатизм и пафос? Что за бред, "я выполню любое твоё желание"? С какого хрена он должен выполнять любое желание какого то засранца? Он что ему отец родной? Король проиграл нищему и упал перед ним на колени?! А коменты ?! Фуфлыжная статья, тупые выводы тупой пафос, бред через край и никой мысли.
5 1 33 месяца • Ответить
Всем хочется поумничать))
33 месяца • Ответить
Согласна. Наставник, вроде бы, не дурак, и должен понимать, что люди не помнят прошлые жизни, так к чему было это представление? Король тоже не должен исполнять желания всех подряд, а увидев, что деньги исчезают, не наполняя чашу, должен был заподозрить мошенничество. Чему его учили, в конце концов, когда он еще не был королем, а был только наследным принцем?
33 месяца • Ответить
Желания, однозначно, двигатель эволюции. Другой вопрос- природа желаний. Желание обрести безусловную Божественную Любовь, открыть в себе знание законов Мироздания, осознать истинную цель своей жизни. разве эти желания могут привести к разочарованию?
2 33 месяца • Ответить
Так король или император? Неужели было трудно хотя бы прочесть машинный перевод, прежде чем выкладывать его в сеть?
2 33 месяца • Ответить
Бред какой
33 месяца • Ответить
какой-то
33 месяца • Ответить
Бэкон такого не говорил
1 33 месяца • Ответить
Намешали всё в кучу. Получилось ни о чём
1 33 месяца • Ответить
А как же без желаний и мечтаний? Что же будет тогда двигателем вашей жизни?
1 33 месяца • Ответить
Много шума из ничего
33 месяца • Ответить
Резануло глаз перечисление: машина, яхта, женщина… Все еще продолжают считать женщин объектом обладания?
33 месяца • Ответить
Для некоторых женщина все еще вещь, а не человек, к сожалению.((((((((((
1 33 месяца • Ответить
Курица не птица, баба не человек)))
31 месяц • Ответить
А ты какого вида будешь?
30 месяцев • Ответить
Я тоже обратила внимание, что женщина входит в список желанных вещей. Наверное, в этом и все дело, если относиться к женщине, как к вещи, как к игрушке, то получив одну и наигравшись, рука уже тянется к другой ...,чуть не сказала - машинке.Но я верю, что между мужчиной и женщиной возможны долгие и гармоничные отношения. Когда партнёры вдохновляют и поддерживают друг друга на протяжении долгих лет . Для этого всего лишь надо быть достаточно Мужчиной и достаточно Женщиной, а значит просто быть людьми-взрослыми, ответственными, умеющими не только брать, но и отдавать! Ну и в основе всего , конечно- любовь!)
1 33 месяца • Ответить
Мечта неотъемлемая часть человечества, а эта притча про стрекозу из басни крылова муравей и стрекоза. Никакой особой мудрости тут не нашлось, сказочка про козявочку. И как известно сказка ложь, да в ней намёк... только намёк на истину, учитывайте это... не принимайте за настоящую истину... это притча для людей однодневок или людей у которых уже есть все.... деньги слава и все остальное, нищих , которым на свои желания еще работать и копить это не касается)))
31 месяц • Ответить
анонимно
как
Запрещено: оскорбления в любой форме, мат и ссылки на внешние ресурсы. Пожалуйста, будьте добрее и терпеливее к другим людям.
Уважаемый посетитель!

Показ рекламы - единственный способ получения дохода проектом EmoSurf.

Наш сайт не перегружен рекламными блоками (у нас их отрисовывается всего 2 в мобильной версии и 3 в настольной).

Мы очень Вас просим внести наш сайт в белый список вашего блокировщика рекламы, это позволит проекту существовать дальше и дарить вам интересный, познавательный и развлекательный контент!