Домашние животные и их значение в развитии детей


В какой-то момент каждый малыш обязательно обращается к родителям с просьбой завести в доме собачку или кошечку. Но не всегда это возможно – не позволяют размеры квартиры, у мамы аллергия. А давайте посмотрим, что в психоэмоциональном развитии ребенка значат животные.

Человек – часть природы, владеющая разумом. Люди вышли из животного царства и вынуждены достигать гармоний с миром совершенно иными, чем животные, способами. Однако человек с древнейших времен использовал «инстинктивную адаптацию» животных: подражая их повадкам на охоте, в танцах, надевая на себя их шкуры, нося амулеты с их изображением.

Животные, таким образом, всегда были примером выживаемости и адаптации к окружающему, помогали древним выжить.

Отношение ребенка к животному имеет много сходного с отношением древних людей к животному. Ребенок не проявляет еще и следа того высокомерия, которое побуждает впоследствии взрослого культурного человека отделить резкой чертой собственную природу от всякого другого животного. Не задумываясь, ребенок предоставляет животному полную равноценность (вспомните «Рисунок семьи», где собака – полноправный и значимый ее член), в безудержности своих эмоций он чувствует себя, пожалуй, более родственным животному, чем кажущемуся ему загадочным и непонятным взрослому.

Животные очень близки детям, они с легкостью отождествляют себя с ними («Мама, а можно я буду твоей маленькой собачкой Дружок?»), это позволяет выстраивать собственную картину мира, несмотря на конкретность их мышления (вспомните Дашеньку-пантеру). Испытывая страх и тревожность по отношению к родителям и взрослым, дети могут переносить это отношение на животных, каждое из которых имеет свое символическое значение.

Кошка, например, издавна считается символом независимости, «гуляния сама по себе», свободы, таинственности. Собака, наоборот, – зависимости, преданности, открытости, простоты; волк – угрозы для жизни; баран символизирует силу, плодородие, упорство, упрямство, отцовство; лошадь – дружескую помощь и трудолюбие; птица – символ связи с духовным райским миром, символом надежды и свободного взлета, рыба – мудрость и спокойствие.

Сказочные герои-животные помогают ребенку упорядочить свою жизнь, разобраться в себе, окружающих, в добре и зле.

«То, что волнует ребенка в данный момент, он может проиграть в сказочном мире, освоив стоящую перед ним проблему, – пишет в книге «Как на самом деле любить детей» американский детский психолог Р. Кэмпбелл, – и выстроить доступную для его восприятия картину мира и способов решения трудностей, приписав определенные чувства героям сказок». Именно поэтому народная мудрость и детская натура сказочников, мультипликаторов знакомят детей с жизнью и ее проблемами через образы животных. Как любят дети книжки про животных, особенно с красивыми их изображениями! Курочки, петушки, соколы, зайцы, медвежата, коты и собаки связывают в восприятии ребенка реальный и сказочный мир, так как феи и волшебники, короли и принцессы – это придуманные герои, а зверей можно увидеть, потрогать.

Чтобы жить среди людей, ребенку надо научиться контролировать свои негативные эмоции, агрессивные импульсы. Играя с животными, дети нередко делают им больно, на что кошка или собака сразу же отвечают: уходят или кусают обидчика – это делает невозможным продолжение подобной агрессивной игры. Защитное поведение животного в сочетании с объяснениями взрослых о том, как надо обращаться с «братьями нашими меньшими», способствует развитию умения сопереживать, сочувствовать, сдерживаться, а через эту «переходную ступеньку» ребенку уже гораздо легче понять чувства других людей, налаживать с ними отношения.

Возможность поговорить, пожаловаться, поласкаться с домашними животными необходима детям, особенно когда взрослые уделяют им мало внимания. У замкнутых, робких, нерешительных детей кошка или собака часто заменяют друга: им доверяют тайны, печали и радости. Своим существованием рядом с ребенком животные сглаживают его одиночество, особенно когда родители заняты своей жизнью.

В отличие от статичной игрушки, животное дышит, бегает, активно играет, забирая часть тревог и напряжения у детей.

Автор совместно с психологом Рыжковой 3. Л. провели интересный эксперимент в одном из детских садов. На занятия в группу тревожных, агрессивных, конфликтных детей в течение месяца приносили кошку Пусю. Дети наблюдали за ее робостью и нерешительностью на первых занятиях, любопытством и активностью в дальнейшем, уверенностью, доверчивостью и привязанностью к ним на последних. Пуся своим поведением «обучила» детей способам налаживания контактов с людьми и помогла снять психо-эмоциональное напряжение. Моя обычная домашняя кошка сделала доброе дело: помогла детям понять, что они не одиноки, совсем не хуже других, многое могут, а, самое главное, свободны и независимы, имеют право «гулять сами по себе», но и нуждаются в поддержке друзей.

В гости к детям в садик дважды «заходил» и мой добрый большой и черный пес Блэк. Своим радостным дружелюбием, готовностью всегда поддерживать игру, открытостью и преданностью он завоевал дружбу детей. Его огромные размеры, сила и большие зубы нисколько не пугали их. У Блэка они научились быть открытыми, активно вести себя, доброжелательно относиться друг к другу.

Поэтому, решая, какого друга завести, ответьте на вопрос: а в чем больше нуждается ваш ребенок, какие у него проблемы: у кошки он научится независимости, уверенности в себе, мягкости и спокойствию, а у собаки умению контактировать, знакомиться, послушанию и доброжелательности, преданности и верности.

Очень интересно видеть, как иногда хозяева и животные чем-то похожи.

Человек выбирает определенный вид домашнего животного не случайно, а в соответствии с особенностями своего характера. Собак, например, предпочитают немцы, а кошек – англичане и американцы. Есть мнение, что собак держат активные, авторитарные, склонные к лидерству люди, а кошек спокойные, мягкие, снисходительные.

Медики считают, что присутствие в доме домашних животных «разряжает» напряженность, снижает стрессы, способствует нормализации давления, помогает выздоровлению после операций.

Теперь можно понять желание многих людей держать в доме животное, теперь можно понять и Малыша, страстно мечтающего иметь собаку, нужно и Дашеньке быстрее принести в дом котенка.
Источник: psylist.net
Поделись
с друзьями!
733
0
12
35 месяцев
Слышала выражение: собак заводят от недостатка любви, а кошек от избытка
6 4 35 месяцев • Ответить
Нет, конечно, это совсем не так. Люди реальо делятся на собачников и кошатников, и избыток или недостаток любви здесь роли не играет. Я встречала жестких, авторитарных кошатников и мягких, душевных собачников, так что все очень индивидуально. Я всю жизнь собачница, но недостатка любви никогда не испытывала. Кошек не понимаю))
5 35 месяцев • Ответить
Я всю жизнь кошатник, и избытка любви тоже не наблюдаю.
2 35 месяцев • Ответить
Я всю свою жизнь держала парой собаку (суку) и кота, которые не были стерилизованы. Но они росли вместе с "детского" возраста и щенок никогда не грыз обувь, т.к. им было чем заняться в отсутствии хозяев. Собачники, соглашусь, более дружелюбные и открытые люди.
35 месяцев • Ответить
Я всю свою жизнь держала парой собаку (суку) и кота, которые не были стерилизованы. Но они росли вместе с "детского" возраста и щенок никогда не грыз обувь, т.к. им было чем заняться в отсутствии хозяев. Собачники, соглашусь, более дружелюбные и открытые люди.
35 месяцев • Ответить
Полностью согласна! Причины завести животное у всех разные. Собаку, например, кто-то заводит, как друга, кто-то, как сторожа, чтобы было кому охранять дом, двор, кто-то ради получения медалей на выставках и продажи породистых щенков, кто-то, чтобы было кого бить и срывать своё зло. У каждого свой способ адаптации к миру. Свой способ социализации через животных.
Самое интересное, что просматриваются фактичечки те же самые способы социализации через собственных детей.
Сколько раз наблюдала: у этих родителей ребёнок - друг, у этих, с золотой медалью в школе - для удовлетворения тщеславия, у этих - в качестве животного для издёвок, а те завели сами не поняли зачем и как.
Всё таки, правильно придукмали в науке - сначала нужно тренироваться "на кошках".
14 1 35 месяцев • Ответить
Вы правы сто раз, человек несёт в мир ( и не важно кому-то окружающим людям, животным, своим детям) только то, что у него есть внутри.Не ожидайте от людей того, чего у них в принципе нет и не будете разочарованы.
1 34 месяца • Ответить
Дорогие мои , сострадание к животным- тесно связано с добротой характера и ребенка,и Человека, также можно утверждать , что не может быть тот добрым , кто жестоко относится к животным -все зависит от семьи и от нас взрослых...............
5 35 месяцев • Ответить
Я согласна, что животное в доме положительно влияет на поведение и характер ребенка.Моя дочь очень настоятельно попросила завести домашнего питомца, когда ей исполнилось 8 лет. Теперь ей 12, а у нас уже четыре года живёт кошка Маруся. Кошка животное, которое не напрягает, но при этом мы за ней все время наблюдаем, она то как человек ляжет на спину , то растянется поперек комнаты, иногда они вдогонялки играют...Ещё говорят, что животные приучают к ответственности, но пока к ответственности она приучает только меня.)
2 35 месяцев • Ответить
А про птиц ( попугаев,например ) ничего не написано. А есть они у многих!
1 35 месяцев • Ответить
Да! У меня когда в детстве рыбки были в аквариуме, практически каждый человек, приходящий в гости всегда говорил, что их бы сейчас на сковородку, да с маслицем.
И практически всегда такая шутка была глубоко индивидуальной. Одни говорили "с маслицем", другие - "с лучком", кому-то с грибочками больше хотелось, а кому-то с пюрешечкой. И каждому из них очень нравился их искромётный, неожиданный, нестандартный юмор.
9 35 месяцев • Ответить
Животное в дом приносит радость, однако может быть и наоборот! У ребенка может появится конкурент за любовь и родительское внимание. И уже ни о каком душевном комфорте в доме говорить не придется!
24 месяца • Ответить
анонимно
как
Запрещено: оскорбления в любой форме, мат и ссылки на внешние ресурсы. Пожалуйста, будьте добрее и терпеливее к другим людям.
Уважаемый посетитель!

Показ рекламы - единственный способ получения дохода проектом EmoSurf.

Наш сайт не перегружен рекламными блоками (у нас их отрисовывается всего 2 в мобильной версии и 3 в настольной).

Мы очень Вас просим внести наш сайт в белый список вашего блокировщика рекламы, это позволит проекту существовать дальше и дарить вам интересный, познавательный и развлекательный контент!