Какие кошки - самые ласковые?

Вот уже 9 500 лет кошки существуют рядом с людьми, деля с ними жилье и пищу. Среди четвероногих изящных красавиц встречаются и независимые особи, и агрессивные фурии, и покладистые добряки. Фелинологи считают, что характер животного во многом зависит от его породы. Какие же представители многочисленного семейства домашних кошек являются самыми ласковыми, спокойными и преданными своим хозяевам?


Мы приготовили для вас небольшой ТОР 5 самых ласковых пород кошек.

Пятое место – рэгдолл


Рэгдолл

Кроткие и деликатные рэгдоллы — обладатели внушительных размеров (до 1 м в длину) и веса (5–10 кг). Одни из самых ласковых и ручных пород кошек с мягким нравом и послушанием больше напоминающие собак. Пушистые создания с ярко голубыми глазами лишены агрессии и совершенно не выносят одиночества, постоянно нуждаясь во внимании хозяина. От своих собратьев рэгдоллы отличаются низким тонусом мышц. Не зря название породы переводится как «тряпичная кукла». Оказавшись на руках, животные «обмякают», доверчиво отдаваясь во власть человека.

Entertainment

Однако будущему владельцу стоит остановить выбор на другой породе, если он ищет добрую и ласковую кошку для своих детей. Меланхоличные и расслабленные рэгдоллы — чрезвычайно ранимые создания, наделенные тонкой душевной организацией. Они тяжело переносят крики, беготню и беззащитны перед шалостями и грубым обращением. Кроме того, эти милые существа чрезвычайно хрупки — «мышечная заторможенность» не позволяет животным приземляться при падении на четыре лапы.

Четвертое место – канадский сфинкс


Канадский сфинкс

Не каждому придется по вкусу внешний вид канадского сфинкса. Слишком уж сильно он отличается от привычных пушистых кошек. Безусая морда, огромные уши, длинные тонкие конечности, морщинистая кожа и безволосое поджарое тело делают уникальное создание похожим на инопланетян. Однако владельцы сфинксов утверждают, что их питомцы — представители одной из самых ласковых пород кошек. С человеком у них устанавливается психологическая связь, позволяющая чувствовать изменения в настроении хозяина. Миролюбивые и умные создания настолько привязываются к людям, что оказавшись в одиночестве, впадают в депрессию.

Pets & Animals

Лишенные шерсти канадские сфинксы нуждаются в тепле и заботе. Эти кошки чрезвычайно чувствительны к перепадам температур. В летний зной нельзя разрешать питомцу долго нежиться на солнце. Зимой кота лучше облачить в теплый комбинезон. Важно! Мнение, что содержание голых сфинксов подходит даже для аллергиков, в корне неверно. Приступы удушья вызывает едкий пот животного, обильно выделяемый кожей в виде вязкого налета.

Третье место – бирманская кошка


Бирманская кошка

Далекие предки таинственных четвероногих красавиц, расцветкой напоминающих сиамских кошек, обитали в буддистских храмах. За пронзительный взгляд голубых глаз послушники монастырей называли длинношерстных существ «оком небес» и почитали их как священных животных. Бирманцы — настоящие аристократы кошачьего мира. В любую минуту готовые принять ласку от владельца, сами они никогда не будут навязывать свое общество. Но не стоит испытывать чувства тактичных созданий. Контакт с любимым хозяином необходим им на физическом уровне. Надолго оказавшись без внимания, эти кошки, страдая, могут впасть в тоску.

Pets & Animals

Обратить внимание на бирманцев стоит тем, кто находится в поиске самой лучшей породы кошек для детей. Подрастая, коммуникабельный и сообразительный питомец станет для ребенка верным другом и участником в играх. Для самых маленьких голубоглазая кошка будет заботливой нянькой, невозмутимо переносящей фамильярное поведение юных проказников.

Второе место – мейн-кун


Мейн-кун

Исполин среди своих собратьев, мейн-кун напоминает скорее небольшую рысь, чем домашнего кота. Его коронная черта — отталкивающая воду густая шерсть, благодаря которой животное не мерзнет, даже долго находясь в снегу. Размеры величественных существ впечатляют. В 2013 году представители книги рекордов Геннесса зафиксировали абсолютный рекорд — длина туловища (от носа до хвоста) 8-летнего представителя породы Стьюи составила 123 см. Но потенциальных владельцев не должны смущать солидные габариты, острые когти, внушительные зубы и суровый взгляд внимательных глаз. В широкой груди бьется нежное сердце.

Pets & Animals

Мохнатые великаны славятся ласковым характером и общительностью. Хозяевам мейн-куны демонстрируют покладистый и уживчивый нрав. Поклонники породы отмечают уравновешенность, высокий интеллект и способность питомцев к обучению. К посторонним огромные коты безразличны, домочадцам же дарят доброту и ласку. Прекрасно уживаются они и с другими домашними животными.

Самая ласковая порода кошек в мире


Самая ласковая порода кошек в мире – это сибирская кошка. Первое место пьедестала почета среди самых ласковых пород кошек занимают аборигенные пушистые животные, над созданием которых не трудились селекционеры — это сделала сама природа. Экстерьер сибирских кошек — результат естественного отбора, отточенного отечественными фелинологами до безупречности. Не стоит искать корни этих величественных красавцев на просторах тайги — прародителей современных котов с длинной шерстью, мощным костяком и широкими лапами в XVI веке завезли на территорию России выходцы из Азии.

Entertainment

Сибирские кошки — обладатели не только крупных тел (вес 5–11 кг), но и «огромных» сердец. Природа наградила их необыкновенно развитой интуицией. Почувствовав печаль или плохое настроение хозяина, чувствительные питомцы проявляют удивительный такт и нежность, стараясь продемонстрировать человеку свою любовь. Преданные, спокойные и умные, сибиряки станут идеальными домашними животными и неутомимыми компаньонами. Их дружелюбие не знает границ — приятелями общительных котов не смогут быть, пожалуй, только крысы и мыши. Фелинологи относят рэгдолла, бирманца, мейн-куна, канадского сфинкса и сибиряка к самым ласковым кошкам в мире. Эти изящные красавцы демонстрируют доброжелательность, спокойствие и покладистый характер. Владелец котенка, принадлежащего к одной из вышеперечисленных пород, в будущем станет обладателем друга, готового дарить любимому хозяину тепло своей души.

Мы приготовили для вас небольшой ТОР 5 самых ласковых пород кошек с фото и видео.
Источник: kipmu.ru
Поделись
с друзьями!
1178
6
19
36 месяцев
Да, кошки интуиты, хорошо чувствуют энергетику человека
6 36 месяцев • Ответить
Какие леденцы самые круглые? Какие линии самые перпендикулярные?
6 2 36 месяцев • Ответить
Да, материал из пальца высасывают и здесь размещают.
1 1 35 месяцев • Ответить
Если ты любишь искренне, по настоящему своего питомца, друга. члена семьи, то... Он ответит тебе любовью. сочувствием, лаской, заботой... И не важно, к какой породе он принадлежит
9 2 36 месяцев • Ответить
Какой бы породы не была кошка, детям необходимо прививать любовь к животному, объяснять, что это не игрушка, что надо учитывать и настроение и самочувствие питомца. Но у многих родителей позиция такова, что ребенку можно все, и подумаешь, кот. Людям, с таким отношением, не советовала бы заводить животных вообще.
13 1 36 месяцев • Ответить
А мне кажется, что самые ласковые - это как раз обычные "беспородные" кошки. У меня был кот маркизного окраса (чёрный с белой манишкой и лапками). Так вот он был полностью лишён агрессии и умел лечить головную боль, невралгию и депрессии. Год назад его не стало, и сейчас у меня живёт кошечка такой же расцветки. И характер у неё такой же нежный, и лечить она умеет. И я тоже не верю, что ласковость кошки зависит от породы.
13 36 месяцев • Ответить
Фигня это всё. Всё равно что утверждать какой расы или национальности люди самые добрые, умные и т.д. и т.п. Все кошки, независимо от породы, если их любить и ласкать отвечают тем же.
8 2 36 месяцев • Ответить
Вы ошибаетесь.
У разных пород собак и кошек разные характеры.
Как есть опасные породы собак, так и кошки разнятся по темпераменту.
Люди кстати тоже.
3 36 месяцев • Ответить
У меня кот и кошка скотиш хайленд фолд. Кошка Королева,ласковая в меру, только когда позволит. Но и любовь выражает безмерную. Кот очень ласковый,как только я сяду или по приму горизонтальное положение прибегает,что бы его ласкали.
1 36 месяцев • Ответить
Люди в долгах у кошек не за то, что они ласковые или неласковые. Без них бы всех наших предков крысы бы съели или заразили какой ни будь гадостью.
2 2 36 месяцев • Ответить
А без людей кошки бы вынеуждены были есть только крыс.
Так что в расчете.
1 36 месяцев • Ответить
Люди в долгах у кошек не за то, что они ласковые или неласковые. Без них бы всех наших предков крысы бы съели или заразили какой ни будь гадостью.
2 36 месяцев • Ответить
А без людей кошки бы вынеуждены были есть только крыс.
Так что в расчете.
1 36 месяцев • Ответить
Похоже автор не встречался с корниш-рексами.....
36 месяцев • Ответить
Все кошки удивительны и прекрасны. Они украшают нашу жизнь и нас делают добрее.
1 1 36 месяцев • Ответить
Не согласна с автором. Из пятерки самых ласковых я бы убрала мейн-куна и сибирскую. У мейн-куна настроение переменчиво. Склонны проявлять агрессию к чужакам. Благодаря своему размеру могут нанести травму как ребенку так и взрослому. Сибирские умные, но независимые. Они не станут покорно терпеть обиды. В пятерку можно внести русскую голубую, невскую маскарадную, шотландскую вислоухую.
2 35 месяцев • Ответить
А также тайскую
35 месяцев • Ответить
У меня шотландская вислоухая. Кошечка с характером и очень независимая и совсем не ручная, любит только хозяев, но и им в руки не дается особо, терпит.
35 месяцев • Ответить
На мой взгляд, мэйн-кун в разы переоценён. За 11 лет я так и не понял счастья от обладания. Пуглив, гадлив, не обучаем в принципе. Вердикт - больше никогда. Сибиряк был красив нереально. Всегда ходил с поднятым хвостом. Не боялся никого кроме машин. На этом всё. Самолюбив и самодостаточен. На руки не давался. Мог куснуть за настойчивость. Автор пропустил британцев и шотландцев. А зря. Мне есть с чем сравнить. По моему это лучшее что есть среди кошаков. Все достоинства описанные в статье присуще как раз им, а не другим породам.
1 23 месяца • Ответить
анонимно
как
Запрещено: оскорбления в любой форме, мат и ссылки на внешние ресурсы. Пожалуйста, будьте добрее и терпеливее к другим людям.
Уважаемый посетитель!

Показ рекламы - единственный способ получения дохода проектом EmoSurf.

Наш сайт не перегружен рекламными блоками (у нас их отрисовывается всего 2 в мобильной версии и 3 в настольной).

Мы очень Вас просим внести наш сайт в белый список вашего блокировщика рекламы, это позволит проекту существовать дальше и дарить вам интересный, познавательный и развлекательный контент!