Как представляли себе человеческую душу в разных религиях и культурах

Каждый, наверное, человек чувствует это: что за пределами его тела – или, наоборот, где-то в глубоко внутри – существует какое-то безграничное, особенное «я», которое существовало до рождения и никуда не денется после смерти. Эти смутные представления, ощущения, которые дополняются еще и сновидениями, находят выражение в разных приметах, обычаях, суевериях, от которых современный человек и не собирается окончательно избавляться.


Понятие души


Что такое душа, как она возникает и эволюционирует, в разных культурах объясняется по-своему. Но общего в этих взглядах все равно много – независимо от того, возникли они у народов Крайнего Севера, или в Египте до наступления эпохи фараонов, или у древних славян. Душой всегда считалась некоторая сущность, связанная с человеческим телом, но способная сохраняться и отдельно от него. Истоки представлений о душе лежат в самых древних верованиях, в которых животные и даже растения наделялись этой таинственной субстанцией.

Во многих верованиях животные тоже считались носителями души

Во многих культурах представление о душе неразрывно связывалось с дыханием, поскольку человеческое «я» пропадало вместе с исчезновением дыхания в момент смерти. Русское слово «душа» происходит от старославянского «доуша», а то, в свою очередь, восходит к праиндоевропейскому dhwes, что означает «дуть, дышать, дух».

Древних людей, кроме того, направлял в их философии тот факт, что во сне это «я» живет своей жизнью, отдельной от человеческого тела, это, в свою очередь, породило верования в то, что душа способна существовать автономно и перемещаться по разным мирам – например, из мира живых в мир мертвых.

Тот факт, что во сне человеческое «я» имеет безграничные возможности, породило похожие представления и о душе

Трудно найти древнюю культуру, которая бы отрицала наличие некой духовной сущности, отдельной от самого человека. Не особенно удалено по смыслу слово «дух», которое в некоторых случаях означает душу или сознание человека, существующее отдельно от его тела – обычно после его смерти.

Какой представлялась душа и как ее называли


Простой философия души, пожалуй, не являлась ни в одной из религий. Но одну из самых сложных, разветвленных концепций дала культуре древнеегипетская цивилизация. Разумеется, представления о душе в течение долгой, многовековой истории Древнего Египта менялись, но, по крайней мере, традиция строить величественные гробницы, бальзамировать умерших – не только людей, но и животных – и наполнять погребальные помещения разными ценностями имеет, как выясняется, прямое отношение к верованиям относительно души.

Скульптуры Ка, найденные в гробнице Тутанхамона в 1922 году

К сожалению, множество египетских гробниц попали в руки ученых уже разграбленными, но те, что сохранились в относительной целости, как, например, гробница Тутанхамона, найденная в 1922 году, дают много информации о путешествиях и приключениях души в разных ее обличьях. Таких «душ», отражающих личность человека после его кончины, с точки зрения древних египтян, было довольно много.

Одной из них является «Ка», «двойник», что представляет собой некую сущность, которая после смерти человека живет в скульптурном изображении в гробнице и питается подношениями, оставленными внутри. Ка «умеет» проходить через ложную (нарисованную) дверь, которая изображается на внутренних стенах гробницы. Ка есть и у людей, и у богов, причем у последних, как и у фараонов, их несколько. Именно к Ка адресовали свои обращения те, кто просил о богов о милости и помощи.

Фигурка Ба с головой человека и телом птицы

Другая похожая сущность носила название «Ба». Она принимала вид птицы с головой человека, состояла из чувств и эмоций своего хозяина, его совести. После кончины Ба покидает тело и путешествует по миру, может вселяться в священных животных. Еще при жизни человека Ба бродит по мирам сновидений. Изображения Ба можно увидеть на разных предметах культа, на амулетах.

Телу человека, при всей его бренности, тоже придавался сакральный смысл. После мумификации останки получали название «Сах» и считались воплощением души человека, которая покидала тело во время погребальных процедур. Чтобы Сах успел появиться, требовалось сохранить прижизненный вид тела как можно дольше, специальным образом обработав бренную оболочку человека «Хат». Особенное значение при этом придавали сердцу, которое потом появлялось на весах бога Осириса – так определялось, насколько благочестиво жил человек. Сердце, в отличие от других органов, оставляли при мумификации.

Тень, изображенная вместе с Ба

Среди этих и многих других разновидностей и воплощений души можно выделить еще и шуит – это «тень», она могла существовать отдельно. Она, как и другие формы человеческой души, требовала погребальных приношений – отсюда и традиция наполнения гробниц и могил египтян разными предметами – от продуктов до драгоценностей.

От этой подробной сложной системы верований о душе и ее путешествиях человеческая культура пришла к трудам великих мудрецов античности, которые рассуждали примерно в том же духе, в чем-то даже развивая представления египтян о душе. Многое на эту тему сказали «отцы наук» Платон и Аристотель, несколько по-разному рассматривая феномен души, но придавая ей одинаково важное значение, возможно, не до конца осмысленное до сих пор.

Аристотель не задавался вопросом. существует ли душа, лишь спорил с другими философами о моменте ее возникновения

На этих рассуждениях была построена и возникшая потом христианская культура, которая не отпирается на доктрину греков, но обнаруживает, тем не менее, тесную связь с ней. По поводу человеческой души всегда существовали три возможных подхода к объяснению момента ее возникновения. Согласно первому, душа существует еще до рождения человека – этой точки зрения придерживался Платон.

Вторая точка зрения, лежащая в основе христианства и других религий, утверждает, что душу создает бог из ничего, происходит это при образовании тела. Согласно третьей версии, до воплощения в физической оболочке душа является частью чего-то общего, единого. Кстати, и среди богословов предпринимались попытки объяснить феномен души с разных точек зрения, христианство исключением не стало.

Христиане верят, что человеческой душе дана одна земная жизнь, а после Божьего суда – либо вечная жизнь, либо вечное наказание. При этом большое количество религий основываются на идее реинкарнации души.

Реинкарнация, или переселение душ


Она лежит в основе индуизма. Атман – вечная духовная сущность, общая для всех существ, а джива, кстати, имеющая общий корень со словом «живой» - отдельная душа, нечто бессмертное. После кончины одного тела душа переселяется в новое, и в нем продолжает свое существование. Процесс реинкарнации может происходить бесконечно.

Буддизм же в целом отрицает существование бессмертной души, но оставляет возможность своим последователям придерживаться любой точки зрения по этому вопросу, верить в перерождение душ или не верить в него. Гаутама Будда хранил по этому вопросу «благородное молчание».

Буддисты спорят и о смертности души, и о ее способности к реинкарнации

Индуизм – далеко не единственная религия, которая рассуждает о реинкарнации души. В перерождения верят приверженцы синтоизма, даосизма. Больше того – о реинкарнации говорили и христиане, в их числе – Джордано Бруно, который поплатился жизнью за подобные идеи.

В первые века новой эры вопрос реинкарнации подняли теоретики иудаизма, так возникла доктрина гилгула, переселения душ – от человека в животное, растение или даже неживую субстанцию. Ряд авторов выдвигали точку зрения, согласно которой все во Вселенной подвергается постоянным изменениям, метаморфозам, включая ангелов и самого бога.

Г. Ван дер Вейде. Доктор Джекил и мистер Хайд

Предки-славяне жили в мире, который в их представлениях был населен духами – верили они и в цепь перерождений, а потому все ритуалы, связанные с проводами умерших или с появлением на свет младенцев выполнялись с особенным вниманием. Душа могла переселяться и в домашний скот, и в диких животных, а иногда – тут уже чувствуется влияние монотеизма – душа могла покинуть землю и отправиться к богу.

В каббале душа мыслится как духовная сущность, берущая начало в высшем разуме или мировой душе и возникающая как эманация последнего. Нисхождение души в тело определяется её природой: ей надлежит соединиться с телом, чтобы, выполнив своё назначение в земной жизни, вернуться к миру чистого света — Богу.


К какой культуре себя ни причисляй, в каждой можно найти историю представлений о духовной сущности человека. Да и современную жизнь, современное искусство все эти верования делают только богаче. Какими бы стали литература, музыка, театр и кино, не касайся они темы человеческой души и ее странствий, перерождений?
Источник: kulturologia.ru
Поделись
с друзьями!
785
7
18
42 месяца
Правы и христиане, и буддисты: душа реинкарнируется (перевоплощается) и в то же время не реинкарнируется. Дело в том, что... впрочем, пусть досужие умники и доморощенные мудрецы поломают голову!... - Ваш Петр-Петр
4 1 42 месяца • Ответить
Учит ли Библия вере в реинкарнацию?
Библейский ответ
Нет. В Библии не встречается ни слово «реинкарнация», ни учение о ней. Вера в реинкарнацию основана на представлении о бессмертии души. Согласно Библии, душа — это сам человек, и следовательно, она смертна (Бытие 2:7; Иезекииль 18:4). Со смертью человек перестает существовать (Бытие 3:19; Экклезиаст 9:5, 6).
В чем разница между реинкарнацией и воскресением?
Библейское учение о воскресении не основано на представлении о бессмертии души. При воскресении умершие люди будут возвращены к жизни благодаря силе Бога (Матфея 22:23, 29; Деяния 24:15). С воскресением связана радостная надежда возвратиться к жизни на новой земле и больше никогда не умирать (2 Петра 3:13; Откровение 21:3, 4).
42 месяца • Ответить
Спасибо EmoSurf! Такие мудрые статьи пишите. Особенная благодарность за то, что я здесь узнала о творчестве Ансамбль Христа Спасителя и Мать Сыра Земля! Теперь сама слушаю, и вам советую! Ваша Алевтина.
39 месяцев • Ответить
Очень хочется верить в переселение душ, но пока не умрёшь - не узнаешь)
3 1 42 месяца • Ответить
Если это так здорово, то почему же буддисты так стремятся выйти из круга перерождений?)
1 42 месяца • Ответить
Когда умрёшь, то уже ничего не узнаешь.
1 42 месяца • Ответить
Почему хочется? Буддисты, например, как раз-таки стремятся вырваться из бесконечного круга перерождений - колеса сансары - и достичь нирваны, которая вовсе не рай, а по сути - небытие.
2 42 месяца • Ответить
В христианстве выделяют 3 субстанции личности: дух, душа и тело. Если с телом всё ясно без слов, то в чём же тогда отличие духа от души? А в том, что дух - это первооснова жизни, "истинное Я", нематериальное воплощение личности. Дух животворит, т.е. благодаря ему тело живёт. Дух покидает тело - и тело умирает. А что же тогда такое душа? А душа - это такое связующее звено между телом и духом, или же психоэмоциональная составляющая личности. В христианстве душу также именуют сердцем человека. Поэтому, когда говорят: "У него доброе сердце" или же "У него злое сердце", имеют в виду не орган, перекачивающий кровь, а именно душу.
1 42 месяца • Ответить
Моё личное мнение: Душа - это твои мысли, твои чувства, твои фантазии,всё это исходит от живого мозга. Не будет живого мозга - ничего не будет, как не было тысяча вечностей и ещё столько же не будет. Человек биологическое существо, одно звено в генетической цепочке вида. И не надо придумывать астральное и религиозное, а кто придумывает, просто зарабатывает на этом.
5 1 42 месяца • Ответить
Придумывают то, во что хочется верить, без чего никак) Как изрёк приснопамятный Ф.Н. - философствуют наши слабости... Или потому что не могут представить себе, как же дальше потом, без меня-то, неповторимого?)
1 42 месяца • Ответить
Мы живем в вертуальной реальности
1 41 месяц • Ответить
А откуда мы в ней взялись?)
1 41 месяц • Ответить
вертухальной - так будет точнее))
1 41 месяц • Ответить
Пока люди не прочувствуют, что бессмертной души нет, ими будут манипулировать религиозные правители. Ну не хочет человек умирать бесследно, потому и верит всякой фигне про бессмертную душу и ее возвращение в этот мир в виде реинкарнации или воскресения. Но реальность такова, что человек умирает вместе со своим физическим телом, хочет он этого или нет. А если он хочет быть "бессмертным", то должен делать что-то важное и полезное человечеству на протяжении своей жизни. Конечно, гораздо проще уверовать в некую бессмертную субстанцию, которая является "главным Я" и нихера в жизни не делать полезного. Поймите, люди, нет ничего бессмертного, и от вас останется только прах и память о вас. Поэтому, если хотите остаться в материальном мире - пишите книги, стройте дома, сажайте деревья, рожайте детей. Развивайтесь духовно, но передавайте полученные знания своим близким и ученикам, делайте их лучше и стимулируйте их быть лучше и тоже развиваться. Только тогда вы будете полезны этому миру и сможете оправдать и даже продлить свое "пребывание" тут.
А если верите в сказки про "душу" и ее отдельность и бессмертие - вы марионетка в этом мире, которая боится брать ответственность за свою жизнь на себя. Это и слабость, и трусость. К сожалению, большая часть людей слабы и трусливы, поэтому и живут среди иллюзий.
5 41 месяц • Ответить
Весьма интересно посмотреть, что вы, и такие, как вы будете делать, когда придёт час покинуть своё бренное тело. Надеюсь когда-нибудь понаблюдать за этим.
33 месяца • Ответить
РАЗмер, по каким законам реинкарнирует в определённое тело, на определённых планетах подробнее всего описано в "Бхагавад гите как она есть" во 2 главе и в 9. Онлайн можно найти "Бхагавад-гита" признана сутью всей ведической мудрости.
41 месяц • Ответить
полагаю душа ценное имущество я бы хотел попасть в мир мертвых в месте с душой но жаль что я не знаю как она выглядит
41 месяц • Ответить
Автор изучай глубже то о чём пишешь, в иудаизме нет такого чтобы душа переходила из человека в животное,то о чём вы упоминаете это когда душа снова и снова приходит в этот мир, но входит не в животное, а в человека при рождении, то есть приходит каждый раз в новом рождённом теле. И каббала это не отдельное учение, а комментарий на Тору и связан с иудаизмом, то есть те же понятия.
1 41 месяц • Ответить
анонимно
как
Запрещено: оскорбления в любой форме, мат и ссылки на внешние ресурсы. Пожалуйста, будьте добрее и терпеливее к другим людям.
Уважаемый посетитель!

Показ рекламы - единственный способ получения дохода проектом EmoSurf.

Наш сайт не перегружен рекламными блоками (у нас их отрисовывается всего 2 в мобильной версии и 3 в настольной).

Мы очень Вас просим внести наш сайт в белый список вашего блокировщика рекламы, это позволит проекту существовать дальше и дарить вам интересный, познавательный и развлекательный контент!