Кто дольше всех живет на Земле?

Медицина уверенно шагает вперед, и продолжительность жизни людей неуклонно растет. Однако никакие медицинские достижения пока не смогли обогнать саму природу, которая наделила некоторых обитателей Земли впечатляющим долголетием и, вероятно, даже бессмертием.

1. Лучистая черепаха (188 лет)


Этот вид обитает лишь на Мадагаскаре и является задокументированным рекордсменом среди пресмыкающихся.


Легендарный капитан Джеймс Кук как-то подарил такую черепашку вождю острова Тонга, и она пережила их всех, скончавшись в 1965 году.

2. Гренландский кит (более 200 лет)


Когда их впервые открыли, то установили, что они в среднем живут около 70 лет. Однако через какое-то время был найден кит, в теле которого обнаружили вросшие наконечники от гарпунов начала XIX века.


Изучив образцы аминокислот животного, ученые установили, что возраст данной особи превышает 200 лет. Дальнейшие исследования подтвердили эту информацию.

3. Моллюски Arctica Islandica (более 500 лет)


Изучив вид морских двустворчатых моллюсков Arctica islandica, биологи установили, что они живут в среднем 300 лет.


Абсолютный рекорд принадлежит моллюску по имени Мин, прожившему 507 лет. Кстати, свое имя он получил в честь китайской Великой Минской империи, так как появился на свет как раз в ту эпоху.

4. Грибы Armillaria ostoyae (более 4000 лет)


В 2003 году была открыта колония темных опят Armillaria ostoyae в штате Орегон.


Колония разрослась более чем на 10 квадратных километров, сформировав цельный организм, который прожил минимум 4000 лет.

5. Сосна остистая межгорная (более 5 000 лет)


Небольшое хвойное дерево способно жить тысячелетиями. Оно неприхотливо к влаге и солнечному свету.


Старейшему представителю вида на момент открытия было 5062 года, и за долгожительство сосне присвоили имя Мафусаил. Невероятно, но это дерево пережило некоторые цивилизации и все империи.

6. Бактерии (34 000 лет)


В середине 1990-х годов мир потрясло заявление ученых о том, что им удалось оживить колонию бактерий, которые провели в янтарной капле более 40 миллионов лет.


Если не брать во внимание анабиоз, продолжавшийся четыре десятка миллионов лет, то на момент «пробуждения» возраст бактерий составлял 34 000 лет.

7. Тополь осинообразный (более 80 000 лет)


Отдельные тополя живут примерно 130 лет, но крупная клональная колония, имеющая название Пандо, существует уже более 80 000 лет.


Пандо считается единым живым организмом на основании идентичных генетических маркеров и общей корневой системы. Клональная колония охватывает площадь, равную 43 га, вес растения оценивается в 6000 тонн, что делает его самым тяжелым известным организмом.

8. Медуза Turritopsis Dohrnii


Ученые говорят, что это, вероятно, бессмертное(!) существо. Если Turritopsis Dohrnii грозит опасность или условия для жизни становятся неблагоприятными, то медуза возвращается в первоначальную стадию полипа. Когда все нормализуется, то от полипа отпочковываются клоны особи.


Если медузу никто не убьет, то этот процесс перерождения может продолжаться, скорее всего, до бесконечности.
Источник: thespaceway.info
Поделись
с друзьями!
1009
1
17
42 месяца
Черепаха разве не земноводное ? А не пресмыкающиеся
42 месяца • Ответить
у земноводных дыхание через кожу и лёгкие - живут в воде или активны ночью. (лягушки, тритоны, саламандры). У пресмыкающихся лёгкие только. Испарение через кожу ограничено обитанием на суше. Крокодилы, черепахи, змеи.
3 42 месяца • Ответить
а разве крокодилы не в воде живут, а лягушки если в воду кинуть выпрыгивают из неё как ошпаренные.
42 месяца • Ответить
Деление организмов на земноводных и пресмыкающихся связано с размножением: у земноводных оно связано с водой - откладывают яйца (икру) в воду, личинки (головастики) развиваются в воде. Пресмыкающиеся же откладывают яйца на суше и процесс уже непременно не связан с водой.
2 42 месяца • Ответить
Гренландская полярная акула, 500 лет
2 42 месяца • Ответить
Бессмертие медузы "притянуто за уши". Здесь в статье говорилось только о метаморфозе состояний и клонировании, но ни слова о том, что после таких преобразований у медузы "измерен" возраст и есть реальная особь, живущая хотя бы 1000 лет. А вообще, спасибо. Очень интересная статья. Впечатлила информация об оживших бактериях из янтаря.
2 42 месяца • Ответить
А человек живёт пока стролько, сколько обо этом написанов Псалме 89:10:
"Дней лет наших — семьдесят лет.
И даже если при большей силе их восемьдесят лет,
То всё равно они наполнены бедствиями и страданиями.
Они проходят стремительно, и мы улетаем.".
Но это временно. Скоро люди будут жить вечнр в Раю на Земле - как об этом написано в Псалме 36:29:
"Праведные наследуют землю
И будут жить на ней вечно."
1 5 42 месяца • Ответить
Эти псалмы писали такие же людишки как и Вы, причем очень давно когда не было электричества и других благ цивилизации и поэтому им нечем было заняться Вот и писали кому что придумается и пригрезится
5 1 42 месяца • Ответить
Ага! Почитайте 5 главу Бытия и узнайте сколько может жить человек.
42 месяца • Ответить
А почему человек живёт меньше и про причины этого хорошо сказано в брошюре Давида Хабенского "Оригинальные секреты долголетия"
42 месяца • Ответить
Мне очень нравится православный коллектив Ансамбль Христа Спасителя и Мать Сыра Земля! Поют очень хорошие песни по библейским мотивам. Рекомендую к прослушиванию!
40 месяцев • Ответить
Мир меняется, меняемся и Мы, НО живем Мы ровно столько, сколькосуждено нам прожить в этом мире,столько сколько мы успеем с вами сделать Доброго для себя, для Земли.И пожалуйста, чтобы ни происходило, не воспринимайте это как какую то катастрофу, напротив путем такой перетряски, все становится на свои места. Тьма становиться еще темнее, А свет- еще Светлее,и вот мы свами уже ясно видим видим КТО есть кто, и что есть что.Наши комментарии говорят о нас с вами.....
1 42 месяца • Ответить
Статья интересная. Комментарии все глупые. Смешно, обычно наоборот.
3 42 месяца • Ответить
Продолжительность жизни любого существа, в т. ч. человека. зависит от скорости обменных процессов в организме. С возрастом, эта скорость (и скорость старения также), будет увеличиваться. Эти сбои в скорости обмена веществ имеют три причины, и нормализуются - соответственно каждой. Если подробнее. в книге амаланова "Физиология счастья" главы: Что влияет на продолжительность жизни. и про скорость старения.
42 месяца • Ответить
Недавно нашли какую-то акулу, ей приблизительно 400-500 лет! И по ней видно, что она "уставшая"))
42 месяца • Ответить
А мне всё интересно.
1 42 месяца • Ответить
Очень, очень интересно!!!
1 41 месяц • Ответить
анонимно
как
Запрещено: оскорбления в любой форме, мат и ссылки на внешние ресурсы. Пожалуйста, будьте добрее и терпеливее к другим людям.
Уважаемый посетитель!

Показ рекламы - единственный способ получения дохода проектом EmoSurf.

Наш сайт не перегружен рекламными блоками (у нас их отрисовывается всего 2 в мобильной версии и 3 в настольной).

Мы очень Вас просим внести наш сайт в белый список вашего блокировщика рекламы, это позволит проекту существовать дальше и дарить вам интересный, познавательный и развлекательный контент!