Самые темные города мира

Иногда нам кажется, что в холодное время года в небе почти не бывает Солнца – почти все дни пасмурны и похожи один на другой. Но мы здесь далеко не лидеры – в мире есть города, где действительно не видят Солнце месяцами. Например, в одном из городов Норвегии солнечных часов за год 823! Это всего лишь пара месяцев в году, а остальное время город покрыт вечными облаками и темнотой...

Мурманск, Россия


Солнечных часов за год: 1715


Мурманск считается крупнейшим городом в мире, расположенным за Полярным кругом. Тем не менее погода здесь вовсе не так ужасна, как может показаться. Зимой температура может прогреться до -10 градусов Цельсия — вполне комфортный уровень. А вот ночь, длящаяся несколько месяцев в году, может стать настоящей проблемой для неподготовленной психики. В этот период солнце не появляется вовсе, наполняя даже дневные часы постоянным сумраком.

Кируна, Швеция


Солнечных часов за год: 1680


Название города можно перевести как «белая птица» — она же изображена на местном гербе. Речь здесь идет об алхимии: местные жители всегда занимались горнодобывающей промышленностью, что в средние века было неразрывно связано с алхимическими мастерскими. Кируна находится в полутораста километрах севернее полярного круга. Солнце появляется только на короткий промежуток с 30 мая по 15 июля, все остальное время жители города вынуждены мириться с постоянными сумерками, переходящими зимой в полярную ночь.

Южно-Курильск, Россия


Солнечных часов за год: 1662


Местное население почти поголовно занято на добыче и переработке морских ресурсов. Конец 90-х прошел здесь в постоянном ожидании перемен: разговоры о передаче Курильских островов Японии велись, в ту пору, очень громкие. Но мы, как известно, своей земли врагу не отдадим ни пяди —Южно-Курильск, со всеми его туманами, холодами и вечной ночью японцам не достанется ни за что.

Джуно, США


Солнечных часов за год: 1540


Джуно считается самой большой столицей штата во всей Америке. Формально, территория города занимает целых 8 430 квадратных километров. На самом же деле, 99% площади представляет собой дикие, поросшие лесами горы, без каких-любо признаков цивилизации. Картину дополняет практически полное отсутствие солнечного света, способное довести до депрессии и пещерного тролля.

Кельн, Германия


Солнечных часов за год: 1504


Второе, полуофициальное наименование Кельна —Метрополия на Рейне, что отображает действительно высокий статус города, крупнейшего и старейшего культурного центра всей страны. Кроме дефицита солнца, Кельн упрекнуть просто не в чем.

Бирмингем, Великобритания


Солнечных часов за год: 1364


Два миллиона человек проживают в Бирмингеме, втором по величине английском городе. Местный климат тут средний по стране — мягкий и влажный, резких переходов практически не бывает. Как не бывает здесь и яркого солнечного света, к чему местные жители уже давно привыкли.

Принс-Руперт, Британская Колумбия


Солнечных часов за год: 1230


Вся северная часть Тихого океана славится своей неприветливой, дождливой и мрачной погодой, с приправой из постоянных туманов. Портовый городок Принс-Руперт выглядит настоящим пришельцем из темных фантазий Лавкрафта — почему люди все еще цепляются за это местечко, где вот-вот появится из воды Ктулху, совершенно непонятно.

Никольское, Россия


Солнечных часов за год: 992


Никольское остается единственным населенным пунктом во всем, довольно немаленьком Алеутском районе. Только здесь можно встретить самых настоящих алеутов: кроме них, в местных условиях выжить не способен почти никто. Солнечный день здесь — редкое и удивительное явление.

Торсхавн, Дания


Солнечных часов за год: 884


Столица автономных Фарерских островов находится на восточном побережье острова Стреймой. Торсхавн официально считается самым облачным населенным пунктом в мире: солнечные батареи придут сюда еще не скоро. Тем не менее, местные жители вполне своим городом довольны — уровень жизни Торсхавна весьма значительный.

Ян-Майен, Норвегия


Солнечных часов за год: 823


И звание самого мрачного города планеты торжественно уходит норвежскому Ян-Майен. Строго говоря, до нормального города это местечко не дотягивает — все население составляет обслуживающий персонал нескольких крупных государственных станций.
Источник: billionnews.ru
Поделись
с друзьями!
1294
0
32
50 месяцев
Как же им тяжело без солнца, наверное.
2 50 месяцев • Ответить
А в Санкт-Петербурге 1628 часов, меньше чем в Мурманске и Южно-Курильске, а его в списке нет.
6 1 50 месяцев • Ответить
В С-Петербурге белые ночи, а в Мурманске полярная ночь т.е. "темень", не серость как в Питере!!!!!!!!!!!!!!
2 1 50 месяцев • Ответить
Тогда что в Бирмингеме? Тоже полярная ночь? Там даже белых ночей нет. Речь идет о количестве солнечных дней, а не о категориях "ночь" и "день". Кстати, я была в Бирмингеме ровно один день и солнце в этот день палило нещадно!
2 50 месяцев • Ответить
В Мурманске белые ночи (летом) белее Питерских (тоже летом)
3 50 месяцев • Ответить
У нас вначале лета полярный день, потом белые ночи
1 49 месяцев • Ответить
В Мурманске белые ночи (летом) белее Питерских (тоже летом)
50 месяцев • Ответить
Я прожил на Кольском полуострове 30 лет, из них - 15 лет в Мурманске. Всё не так трагично. Крайний Север прекрасен!
12 1 50 месяцев • Ответить
Мечтаю там побывать...
4 50 месяцев • Ответить
Мурманск большой и красивый город, в котором живут прекрасные, доброжелательные люди!
3 50 месяцев • Ответить
Я из Питера, почему нас забыли? У нас в среднем за год 62 солнечных дня. Даже если 62 х 24 часа, то получается 1488 часов, но по факту гораздо меньше... Автор, АУУУ!!!
6 50 месяцев • Ответить
Блин! Сразу захотелось прочитать о самых Солнечных городах планеты.. )))
10 1 50 месяцев • Ответить
и переехать ))
2 2 49 месяцев • Ответить
В Африку.
49 месяцев • Ответить
Любопытная информация. Спасибо!
1 50 месяцев • Ответить
Сразу видно, где Россия, где нет(. Ну, Мурманск, вроде ничего смотрится на общем фоне)
1 50 месяцев • Ответить
"Сразу видно, где Россия, где нет"
Кто о чём, а вшивый о бане.
3 4 49 месяцев • Ответить
Настоящей полярной ночи здесь, в Мурманске, не бывает. Никогда не было и не будет. За три с половиной года проживания здесь, я не почувствовал ни малейшего дискомфорта. Да, день зимой короток, но он все же есть, хоть и эдакий пасмурный.
3 1 50 месяцев • Ответить
Спасибо.
50 месяцев • Ответить
Была севернее Мурманска, "полярная ночь" жесть, поняла, что без солнца не могу. Больше в "полярную ночь" не поеду
1 50 месяцев • Ответить
в городе Пермь менее 68солнечных дней в году, это меньше всех перечисленных городов
3 50 месяцев • Ответить
Я прожила в Мурманске 35 лет. Когда приехала после института - казалось ужас! Небо на голове, холодина и темнота. Потом оказалось, что все не так плохо. Привыкла. Зимой полярная ночь (солнце не поднимается над горизонтом), но благодаря белому снегу и хорошему освещению города, дискомфорта нет. Летом полярный день (солнце в небе круглосуточно), светло и днем и ночью, правда ярких солнечных дней мало из-за низкой облачности. Выйдя на пенсию, уезжала без сожаления. Сейчас скучаю.
1 49 месяцев • Ответить
Ян Майен-это вообще не город, а остров в Гренландском море, и постоянных жителей там нет, только персонал станций, которые там работают на контрактной основе. Но с солнцем там, действительно, плохо...Остров-потухший вулкан, только зеленый мох и скалы...
49 месяцев • Ответить
Я думала, сейчас открою и про свой Питер прочитаю. Оказывается, в моем городе не всё так плохо.
2 49 месяцев • Ответить
Весь западный Урал туда же....
Живу в Перми. В месяце 1-2 солнечных дня (переменная облачность)
2 49 месяцев • Ответить
А я в Южном Судане уже третий месяц, солнце палит нещадно, особенно после 12 часов. Хочу туда где нет этих горячих солнечных дней.
1 49 месяцев • Ответить
На вас всех не угодить !!! Батюшка Саваоф, скинь каждому по ящику просимого...
5 49 месяцев • Ответить
Стоит сказать и о Норильске !Жесть !!Только Полярная ночь 45 суток чего стоит!!А темень еще та и без ночи !!
А вот полярный день прекрасен!.
25 лет прожила в этом городе .Это город -самых замечательных людей!Благодарю судьбу,что связала меня с этим городом!
А теперь 15 лет Питер .Да,тёмный, но "тёплый " и прекрасный !!
2 49 месяцев • Ответить
Да Москва самый темный город мира, однозначно, с Ноября по Март почти нет Солнца
1 2 49 месяцев • Ответить
А во Владивостоке всю зиму ослепительное солнце, кроме тех дней, когда идёт снег. А снег у нас идёт редко))
1 49 месяцев • Ответить
А я бы поселился в Кёльне. Люблю когда слегка пасмурно.
2 1 49 месяцев • Ответить
а Норильск? Почему Норильск не вошел в список?
44 месяца • Ответить
анонимно
как
Запрещено: оскорбления в любой форме, мат и ссылки на внешние ресурсы. Пожалуйста, будьте добрее и терпеливее к другим людям.
Уважаемый посетитель!

Показ рекламы - единственный способ получения дохода проектом EmoSurf.

Наш сайт не перегружен рекламными блоками (у нас их отрисовывается всего 2 в мобильной версии и 3 в настольной).

Мы очень Вас просим внести наш сайт в белый список вашего блокировщика рекламы, это позволит проекту существовать дальше и дарить вам интересный, познавательный и развлекательный контент!