Не требуйте совершенства: почему не стоит искать виноватых

Когда случаются неприятности, крупные или мелкие, нам хочется «назначить» виновных и обрушить на них свой гнев. Это естественный процесс, но лучше от него отказаться. И эта статья расскажет вам, как это сделать.


Почему мы любим искать виноватых


Серьёзные проблемы или сложные жизненные ситуации способны вызвать дистресс — состояние, при котором нагрузка на человека слишком велика и он не в силах с ней справиться. Причины могут быть любыми — от потери работы или разрыва отношений до угрожающих событий в мире.

Чтобы адаптироваться и снизить градус эмоционального напряжения, люди применяют разные когнитивные стратегии. И поиск виноватых — одна из них.

Популярность этого способа можно объяснить особенностями работы мозга. В книге «Биология добра и зла» нейробиолог Роберт Сапольски рассказывает, что, когда мы думаем о своих поступках, активируется вентромедиальная префронтальная кора. Она связана с эмоциональными переживаниями.

Когда же речь идёт о других людях, в дело вступают островок и дорсолатеральная префронтальная кора, ответственная за логические рассуждения.

Мы не знаем, о чём думают и что чувствуют окружающие, поэтому судим их с точки зрения сухих фактов.

Эта особенность приводит к когнитивному искажению — фундаментальной ошибке атрибуции. Её суть в том, что свои плохие поступки и провалы мы объясняем влиянием обстоятельств, а чужие — их личными особенностями. «Он не сдал тест, потому что тупой, а я — потому что не выспался».

Эта ошибка делает обвинение других ещё проще, ведь можно приписать им море негативных качеств, признать людей изначально плохими, ругать и ненавидеть.

Почему поиск виноватого не лучшая стратегия


В первую очередь, обвинение других людей мешает разрешать конфликты и чувствовать себя комфортно. Такой подход множит ненависть, сужает фокус внимания и не даёт рассмотреть проблему с разных сторон.

Например, признав сотрудника неприятным, вы не попытаетесь найти с ним общий язык. Зачем прилагать усилия, если он просто такой человек, а значит, в принципе не может измениться?

Кроме того, ухудшается и личное состояние. В научных работах отмечают, что обвинение и прочие неадаптивные способы борьбы со стрессом снижают эмоциональное благополучие, вызывают тревожность и депрессию, усугубляют проблемы в общении.


Чем заменить поиск виноватых


В одном исследовании определили, что, помимо возложения ответственности на других, есть ещё восемь когнитивных стратегий для борьбы со стрессом.

Часть из них неадаптивные — те, что не помогают справиться с напряжённым состоянием. К ним относится руминация — этакая «жвачка» из мыслей и чувств, посвящённых проблеме, которая без конца крутится в голове.

Также в числе плохих способов — самообвинение и катастрофизация, которые только подчёркивают ужас переживания.

Такие стратегии мешают справиться со стрессом и повышают риск скатиться в депрессию. А вот хорошие способы, которые, наоборот, увеличивают шансы адаптироваться и восстановить душевное спокойствие:

  • Принятие — попытка смириться с ситуацией. Эта стратегия считается позитивной, поскольку, лишь приняв произошедшее как факт, получится приступить к рациональным действиям.

  • Концентрация на планировании — мысли о том, что нужно предпринять, чтобы справиться с негативным событием. Продумывание конкретных шагов помогает избавиться от тревожности, придаёт больше оптимизма и улучшает самооценку.

  • Положительная переориентация — замена мыслей о плохом размышлениями о приятных событиях и ситуациях. Это помогает абстрагироваться от негатива и может пригодиться в обстоятельствах, где решение проблемы от вас не зависит. Лучше, если это будет поведение, ориентированное на действие. Например, вместо того чтобы вспоминать, как вам было хорошо когда‑то, стоит отправиться на прогулку, встретиться с друзьями или заняться каким‑то хобби.

  • Рассмотрение в перспективе — оценка серьёзности события или его сравнение с другими ситуациями. Эта стратегия включает много способов. Например, можно проверить реальные статистические данные, перенести акцент на факты вместо страхов, вспомнить, как вы успешно преодолели похожие проблемы в прошлом и что хорошего есть в настоящем.


В следующий раз, когда вы почувствуете желание обвинить кого‑то в ваших невзгодах, попробуйте заменить эту стратегию какой‑то из перечисленных выше. Продуктивный подход не заставит вас впустую ненавидеть людей и поможет выбраться из эмоциональной ямы.
Источник: lifehacker.ru
Поделись
с друзьями!
782
9
13
10 месяцев
Мантры для плебеев... Страна в жопе, но никто не виноват.
3 12 10 месяцев • Ответить
А страна тут при чём? Свои личные проблемы нужно решать самому, страна за вас ничего делать не будет.
15 10 месяцев • Ответить
Ответ в контексте статьи: сам в жопе, но виновата страна. Все плебеи в этой стане, но меня это не касается - я патриций...
11 10 месяцев • Ответить
Не путайте божий дар с яичницей, статья о решении личных и только личных проблем, точнее проблем в личном общении. Государственные проблемы это совсем другой уровень. Впрочем, в какой-то мере это применимо и там. Вон запад во всём винит Россию и не желает смотреть на ситуацию с нашей точки зрения.
5 1 10 месяцев • Ответить
А мы, в свою очередь, виним запад в наших проблемах. Их бы небыло, если запад не лез к нам – типичный спич из телевизора. Они там все геи и сумасшедшие, а мы – избранная нация и бог с нами!
Тьфу!
6 1 10 месяцев • Ответить
а они что? не лезут к нам?
2 10 месяцев • Ответить
страна недодала, не исполнила ,сцуко, все хотелки, поэтому ты и в жопе, аха
1 1 10 месяцев • Ответить
Спасибо, есть непонятное, но есть и полезное напоминание.
3 10 месяцев • Ответить
Спасибо, думаю эта статья будет полезна, особенно молодым людям.
2 1 10 месяцев • Ответить
ухрали, обманулы, лжесвидетельствовали... это тутнорм
1 1 10 месяцев • Ответить
Кто виноват - это важный вопрос. От него нельзя уходить. Только ответ надо искать без эмоций, с умом. Например, кто виноват, что у тебя стянули деньги со счета когда ты поддался уловке мошенника? Или кто виноват, если ты вложил средства в финансовую пирамиду? Мошенники? -да. Но и ты сам тоже из-за своей глупости и жадности. Кто виноват, что волк съел ягненка? Волк не виноват, это его еда. Если ты ягненок, то не надо дружить с волками, держись подальше, будь умней.
5 10 месяцев • Ответить
Редко кто признает свои ошибки
2 10 месяцев • Ответить
Ну да, если тебя ограбили и обчистили под ноль и пустили голым в Африку, то остается спеть веселую песенку: "Дураку богачу день и ночь не спится. Бедняк гол как сокол, поет - веселится".
10 месяцев • Ответить
анонимно
как
Запрещено: оскорбления в любой форме, мат и ссылки на внешние ресурсы. Пожалуйста, будьте добрее и терпеливее к другим людям.
Уважаемый посетитель!

Показ рекламы - единственный способ получения дохода проектом EmoSurf.

Наш сайт не перегружен рекламными блоками (у нас их отрисовывается всего 2 в мобильной версии и 3 в настольной).

Мы очень Вас просим внести наш сайт в белый список вашего блокировщика рекламы, это позволит проекту существовать дальше и дарить вам интересный, познавательный и развлекательный контент!