Мифы о рыцарях

О рыцарстве ходит множество слухов и утверждений, а литература и кинематограф создали о них немало стереотипов, в которые мы верим. Рыцари чаще всего представляются нам закованными с ног до головы воинами на тяжёлых лошадях, которые в битвах непобедимы и неуязвимы, а в мирной жизни благородно борются на турнирах за внимание прекрасной дамы.

Однако реальная жизнь этих людей была совсем другой, только вот далеко не все из нас об этом догадываются.


1. Доспехи рыцарей были практически неподъёмными.



Обычно нам представляется рыцарь в качестве огромной кучи собранного и скреплённого между собой железа верхом на лошади. Неуязвимый в своих доспехах воин очень сильно бьёт, однако если он случайно упадёт, то встать на ноги без помощи оруженосца он вряд ли сможет из-за тяжёлой и неудобной броня. А на самом деле полный пластинчатый доспех, изготовленный из закалённой стали, в среднем весил примерно 15–25 килограмм. Казалось бы, и такая тяжесть также немалая, однако оружейники умели создавать латы так, чтобы придерживаться равномерному распределению веса по телу владельца, поэтому он был способен не только свободно ходить, но также бегать и даже прыгать, а некоторые случаи, которые зафиксировала история, доказывает, что отдельные рыцари и танцевали в своих доспехах, не испытывая каких-либо проблем или стеснений.

Каждый рыцарь владел замком



Зачастую мы представляем, что у каждого рыцаря был собственный замок, однако это не совсем так. Всё дело в том, что замок даже по тем временам был очень дорогим сооружением, который, к тому же, ещё и довольно долго строился, учитывая, какие технологии были тогда доступны человечеству. Например, в Англии в 1214 году, по данным редакции Novate.ru, насчитывалось несколько тысяч рыцарских имений, но при этом построено всего 179 баронских и 93 королевских замка. Большинство рыцарей действительно владели собственными землями и деревнями, которые их содержали, однако при отсутствии денег на строительство и содержание замка, они проживали в усадьбах — само собой, те явно были богаче среднестатистического крестьянского домишка, однако и до полноценного средневекового замка им тоже было далеко.

Рыцари сражались на турнирах ради внимания прекрасной дамы



Традиционно считается, что рыцарь, который одержал победу в турнире, получает в награду от прекрасной дамы, наблюдающей за поединком, цветок, платок или другое выражение благосклонности. И мол, этот знак внимания и был той самой целью, с которой рыцарь вообще дрался на турнире. Действительно, сохранились записи, которые подтверждают, что победитель получал поцелуй самая красивой девушки на турнире либо разделял с ней ужин из экзотического блюда, по типу приготовленного павлина. Вот только на самом деле основной наградой за состязания были деньги. После турнира обычно организовывался пир, где победитель получал неплохой денежный приз: кольцо с бриллиантами, золотые застёжки с рубинами, кубок, драгоценные камни и монеты и многое другое.

Бронированные гульфики носили практическую функцию



Большинство, кто видел на изображениях рыцарских доспехов «гульфик», посчитают, что он носил такую же защитную функцию как и остальные части лат. Однако в реальности этот элемент носился исключительно как модный аксессуар, который позволял убедить окружающих в «мужестве» рыцаря и впечатлить представительниц прекрасной половины человечества. Именно поэтому их украшали то камнями, то даже изображениями, а конкретной практической нагрузки гульфики никогда не имели.

Рыцари были образцом галантности



Один из самых популярных мифов, который относится к рыцарству уповает на Средневековье, как романтическую эпоху, где рыцари без страха и упрёка совершают храбрые подвиги, клянутся в любви и верности своей даме сердца и вообще ведут себя как настоящие благородные джентльмены, причём со всеми, вне зависимости от положения человека на социальной лестнице. Однако, к сожалению, реальность жизни и поведения рыцарей была куда менее положительной, а все эти стереотипы появились из сюжетов идеализированных рыцарских романов. Представители закованных в латы воинов грешили не меньше, чем другие люди: они могли промышлять похищением скота, грабежом, мародёрством, и даже насилием и пытками. Останавливало таких отъявленных негодяев разве что привлечение внимания монарха или сюзерена. Тем более, что законы предусматривали наказание в виде лишения рыцарского звания только в случае совершения тяжёлого преступления в отношении дворянина.
Поделись
с друзьями!
861
10
17
16 месяцев
Сложно читать из-за огромного количества ошибок
5 4 16 месяцев • Ответить
Дон Кихот!
2 1 16 месяцев • Ответить
Этот гульфик мешал езде на коне.
1 1 16 месяцев • Ответить
скорее всего было спецседло
1 16 месяцев • Ответить
Скорее всего - выпендриваетесь вы, не уважая русский язык и бравируя этим.
7 2 16 месяцев • Ответить
Не понятно - вы за или против орфограммы в комментариях?
16 месяцев • Ответить
Писать нужно грамотно всегда и везде, а то некоторые находят себе отбелку, мол, в Интернете грамотность не нужна. Безграмотность - она и в голове мусорит, поэтому отличить не могут хорошее от плохого, рыцаря - от Рыцаря.
10 1 16 месяцев • Ответить
от рыцарских мифах уехали так далеко, что лучше не возвращаться.
1 16 месяцев • Ответить
На славянских доспехах гульфик назывался шишак или шишка!
1 3 16 месяцев • Ответить
Славянские? Доспехи? Хммм... Смешно... Шишаком вообще-то называлось некое подобие шлема на голове, а не ТАМ...
2 16 месяцев • Ответить
У славян не было таких доспехов, похожих на скафандр. А шишак - это оружие, наподобие булавы.
1 16 месяцев • Ответить
Забыли написать что рыцари месяцами не снимали доспехи, не мылись, гадили прям в них и так ходили, воняли неимоверно, но что делать, поход дело такое
1 2 16 месяцев • Ответить
А это как раз миф и бред. Доспехи одевались когда они нужны были. Никто в здравом уме не стал бы есздить днями и неделями. Как вы можете в этот бред верить?
5 16 месяцев • Ответить
что, правда?) а когда враги со всех сторон и в любой момент? /в походах/ что, тоже "не нужны, враги предупредят писменно в трёх экземплярах")
"- жить захочешь и не так раскорячишься"...
6 месяцев • Ответить
Спасибо за статью,было интересно,хотя и спорны некоторые вещи.
1 16 месяцев • Ответить
Много ошибок, читать даже не хочется.
15 месяцев • Ответить
Интересная тема, но не хватает иллюстраций, примеров. Я бы, например, в пример "образца галантности" привёл недавний фильм "Последняя дуэль", и так далее.
15 месяцев • Ответить
анонимно
как
Запрещено: оскорбления в любой форме, мат и ссылки на внешние ресурсы. Пожалуйста, будьте добрее и терпеливее к другим людям.
Уважаемый посетитель!

Показ рекламы - единственный способ получения дохода проектом EmoSurf.

Наш сайт не перегружен рекламными блоками (у нас их отрисовывается всего 2 в мобильной версии и 3 в настольной).

Мы очень Вас просим внести наш сайт в белый список вашего блокировщика рекламы, это позволит проекту существовать дальше и дарить вам интересный, познавательный и развлекательный контент!