Почему сердце изображают знаком, который мало похож на настоящее сердце

Сейчас символ сердечка обозначает не только собственно само сердце, но и любовь в целом. При всем при этом почему любовь «живет» в сердце, а не в разуме или пусть даже в душе, и почему ее форма именно такая? На этот счет ведется немало споров, и мы попробуем разобраться, какие же существуют версии.


Сейчас символ сердечка обозначает не только собственно само сердце, но и любовь в целом. При всем при этом почему любовь «живет» в сердце, а не в разуме или пусть даже в душе, и почему ее форма именно такая?

Самая популярная версия происхождения символа сердца — это то, что этот символ появился в Древней Греции или в Древнем Риме как символ женственности, красоты и чувственности, и представлял он не что иное как репродукцию женской груди или ягодиц. Такую версию озвучили в 2006 году Discovery News. Они процитировали мнение профессора Гальдино Пранцароне из Салема, который также обратил внимание, что в то время символ сердца никогда не изображали в красном цвете, да и рисовали его острым концом вверх.


Еще одна версия гласит, что символ сердца изначально обозначал листок плюща. Именно это растение некогда символизировало бога вина и страсти Диониса, и именно этим символом в греческом городе Эфес обозначали «дома терпимости» в IV веке до нашей эры.


Другая версия гласит, что такое обозначение сердца произошло просто от банальной невежественности. В древние времена знания о строении тела имели лишь избранные люди, и с распространением католической церкви, их стало еще меньше, так как церковь наложила запрет на вскрытие тел. Потому изображение сердца со временем могло измениться, упроститься и просто видоизмениться, чтобы изображение было более симметричным и привлекательным.

Изображение сердца в XVIII веке.

Эту версию не поддерживает Мартин Клейтон, глава символов Королевской коллекции Виндзорского дворца. Мартин утверждает, что по крайней мере на территории Великобритании церковь не запрещала вскрывать тела, если сделано это было с уважением к умершему и если все извлеченные органы в итоге хоронились вместе с телом.


Есть также версия, что символ сердца был просто популярным способом декорирования любовных стихов и поэм и никакого отношения изначально к сердцу оно не имело.

Самое раннее изображение символа сердца, середина XIII века.

В 2001 году в нидерландском медицинском журнале была опубликована еще одна версия. Согласно ей, Аристотель в своем труде «История животных» описал строение сердца как органа, состоящего из трех частей: правая самая крупная, средняя часть среднего же размера и левая часть самая маленькая. Однако иллюстратору книги было слишком сложно представить как именно следует изобразить такой орган, и он предположил, что две крупные части расположены по обеим сторонам маленькой, а из центра выходит артерия.


Так или иначе, сейчас уже трудно представить нашу жизнь без сердечек, которые используются как на валентинках, так в социальных сетях и в личной переписке между людьми.

По материалам thevintagenews.com
Источник: thevintagenews.com
Поделись
с друзьями!
1855
13
60 месяцев
Уважаемый посетитель!

Показ рекламы - единственный способ получения дохода проектом EmoSurf.

Наш сайт не перегружен рекламными блоками (у нас их отрисовывается всего 2 в мобильной версии и 3 в настольной).

Мы очень Вас просим внести наш сайт в белый список вашего блокировщика рекламы, это позволит проекту существовать дальше и дарить вам интересный, познавательный и развлекательный контент!