Кто придумал селедку под шубой? История салата

Новый год близится, а что за Новый год без селедки под шубой? Замечательный салатик, имеющий давнюю историю и абсолютно не стареющий.


Селедка под шубой – это всеми любимый салат, который часто украшает праздничный стол наших граждан. Сочетание соленой и жирной рыбы со сладкими овощами придает блюду неповторимый вкус. Если раньше в Советском Союзе было мало продуктов для создания кулинарных шедевров и люди использовали всем доступные свеклу, морковь и картофель, то сейчас выбор просто огромен. Доступны новые рецепты, которыми полон интернет, но такой простой салат по-прежнему присутствует на всех застольях.


Помимо этого, данное блюдо обрастает со временем многими легендами о том, кто придумал селедку под шубой, когда данное блюдо появилось на столах наших родителей, что предшествовало его появлению как красиво оформленного праздничного блюда.

Норвержские корни


История селедки под шубой уходит далеко от нашей страны в северные скандинавские страны, которые всегда славились избытком данной вкусной рыбы.

В кулинарных книгах Норвегии 1851 года можно найти схожий рецепт под названием Sillsallad, что в переводе на русский означает селедочный салат. В рецепт вошла селедка, которую укладывали на дно большой тарелки, сверху нее раскладывались отварная свекла, нарезанная тонкими кругами морковь, яйца. Однако все ингредиенты не смешивались.


Английский аналог


Многие историки кулинарии искали ответ на вопрос о том, кто придумал селедку под шубой. Схожий рецепт был найден в поваренной книге 1845 года в Англии под названием "шведский салат". Составляющие данного салата тоже имеют сходство с исследуемым нами блюдом. Это норвежская сельдь, которую очищали, нарезали кусочками и выкладывали на блюдо. Покрывали ее слоями нарезанной кусочками свеклы, картофеля, рубленными мелко яйцами, добавлялись еще пикули и натертое яблоко.


Рецепт в русских источниках


Со второй половины XIX века и в русских поваренных книгах можно проследить историю рецепта салата "селедка под шубой". Хоть создавалось это блюдо, конечно, без майонеза и больше напоминало винегрет. Ингредиенты, присутствующие в таком салате, невероятно схожи с селедкой под шубой. Это те же отварная свекла, нарезанный кубиками картофель, а также морковь.


Намного позже популярность набирает соус майонез, который используют люди всего мира. Данный салат тоже не избежал добавления этого популярного соуса, и примерно с 1960 года появляется вариант современного, такого традиционного для русского застолья слоеного блюда с майонезом.

Красивая легенда советских времен


Если вы интересуетесь вопросом о том, кто придумал селедку под шубой, то на многочисленных сайтах интернета можно прочитать легенду о происхождении данного популярного блюда. Звучит она следующим образом.

В Москве и Твери некий трактирщик по имени Анастас Богомилов в 1918 году задумался о состоянии дел в своих заведениях. Многие посетители после хорошей порции выпивки начинали дебоширить и драться, выясняя таким образом отношения на политической основе. Ведь посещали трактир люди разных сословий, естественно, что спиртное быстро развязывало им языки, и начинались извечные споры.


Поваром в трактире работал некий Аристарх Прокопцев, которому хозяин дал задание придумать такой салат, который был бы питательный и калорийный, чтобы люди не так сильно напивались и не дрались в его трактирах. Он терпит страшные убытки, ведь после драки остаются разбитая посуда, мебель, окна и т. д. Не говоря уже о том, что люди просто боятся ходить в его трактиры и обходят их стороной.


Аристарх Прокопцев подошел к делу творчески. Состав выбранных ингредиентов он расшифровал следующим образом:
селедка – символ пролетариата, так как рабочие часто ее заказывали и любили;
свекла – символ революционного красного знамени;
остальные овощи – это корнеплоды (лук, морковь, картофель), которые символизируют землю, а значит, крестьянство;
майонез – французский соус, который олицетворяет дань уважения к французским революционерам.

Расшифровка слова "шуба"

Если вы интересуетесь историей селедки под шубой, то можете встретить высказывания, что слово "шуба", которой прикрыта рыба на тарелке, оказывается аббревиатурой. Расшифровывается она следующим образом:
Ш – означает шовинизм.
У – соответственно упадок.
Б – расшифровывается как бойкот.
А – в полном варианте – анафема.

Звучит сочетание слов так:

"Шовинизму и Упадку – Бойкот и Анафема"

Заканчивается легенда просто замечательно. Посетители заведения, распробовав салат на новый 1919 год, остались невероятно довольны, уже никто не напивался, все закусывали ставшим популярным салатом селедкой под шубой, и дела в трактире наладились.

Разоблачение легенды

С тех времен многие интересовались вопросом: "Кто придумал селедку под шубой в действительности?" Историки кулинарии изучали старинные русские и советские поварские книги и пришли к неутешительному выводу: красивая легенда абсолютно не имеет никаких доказательств своей правдивости. Не было никакого трактирщика Анастаса Богомилова и повара Аристарха Прокопцева. Да и в первом издании в Советской России поварской книги такого рецепта не нашлось.

Первое упоминание о таком салате встречается в конце 1960 начале 1970-х годов. Именно в этот период приобрел популярность соус майонез, во многих странах начали его использовать, заменяя обычные салаты послойными. Каждый ингредиент измельчался, укладывался отдельно и промазывался майонезом.

Автор: Наталья Пенчковская
Источник: nnm.ru
Поделись
с друзьями!
2020
15
30
64 месяца
автор, видимо, из начинающих. сколько раз повторилось в тексте выражение "данный салат"?
4 3 64 месяца • Ответить
не очень уж и много. 1 или 2 раза. Для объема статьи - вполне нормально.
1 63 месяца • Ответить
Столько же раз, как и в вашем тексте. Но автор того текста уже знает о существовании заглавных букв!
38 месяцев • Ответить
Пришел в гости хорошо говорящий на русском иностранец, угостили его в том числе и селедкой под шубой.На следующий день гость позвонил, просил всегда угощать его ,рыбой в плаще,' привет от Кузькиной мамы
17 1 64 месяца • Ответить
И где здесь Кузькина мама
1 1 64 месяца • Ответить
Это подпись.
1 2 64 месяца • Ответить
Она скоро подойдёт!
38 месяцев • Ответить
Надо же, целую легенду придумали, тут трактирщик с поваром и расшифровка аббревиатуры. сказочники, одни
2 64 месяца • Ответить
Сказочники, одним словом. Из той же оперы арии и гиперборейцы и прочее и прочее.
2 64 месяца • Ответить
"сейчас выбор просто огромен" Только всё из китайского полиэтилена.
3 64 месяца • Ответить
"Красивая легенда советских времен", только появилась сейчас.
5 64 месяца • Ответить
Бред!
2 2 64 месяца • Ответить
легенда настолько тупа,что даже оскорбительно для такого прекрасного салата ее писать... У него что,был какой-то особенный трактир? А в других трактирах не дрались?))) И что,у него из еды подавали лишь овощи что ли? Да любая жирная мясная еда в раз лучше в качестве закуски под водку,чем сельдь под шубой! А этот бред с подбором овощей и символизмами просто ни в какие ворота... Ощущение,что школьник писал
6 2 64 месяца • Ответить
Мясо и сейчас-то не каждый себе может позволить, так что рыба-селедка наше всё)
35 месяцев • Ответить
А может легенда придумана и записана под воздействием горячительных напитков под селедку под шубой.прямо так себе и представляю, как политически подкованные элементы из Моссолита в клубах кабачной атмосферы огрызком карандаша записывают после очередного тоста свои " потоки (бес)сознания" Кузькина мама
7 64 месяца • Ответить
А на самом деле нет никакого трактирщика Анастаса и повара Аристарха ... и нет на свете никаких Караибских морей и пиратских фрегатов... и страшно, страшно...
1 64 месяца • Ответить
Мы кушаем не легенду и не повара придумавшего этот салат и если вкусно и полезно, то какая разница кто автор? Или кто то хочет подать в суд и получить авторский гонорар?
1 64 месяца • Ответить
Ответом будет отсылка к статье о любопытстве в этой же рассылке.
2 64 месяца • Ответить
Всё это любопытно и очень интересно - это движение ума и развитие нашего сознания.
А как вам - живой рак под горой жареных раков ?
64 месяца • Ответить
т.е. зашевелить застоявшиеся мозги.
1 64 месяца • Ответить
Попробуйте ещё такой рецепт,я его называю "сельдь под белой шубой",новогодний т.с. вариант)).Ингредиенты те же,кроме свеклы - её заменяю зелёным кисло- сладким яблоком(антоновка).С наступающим Новым годом! И приятного аппетита!
1 64 месяца • Ответить
Где же вы зимой антоновку нашли? Если только мочёные...
64 месяца • Ответить
Как где? У меня в погребе свежая хранится до нового года...
64 месяца • Ответить
Можно с антоновкой и свеклой одновременно.давно так делаю и вкус улетный ц блюда получается
64 месяца • Ответить
Что говорить о рецепте "шубы"!Пусть народ расширяет кругозор, сочиняют.Ведь есть люди,которые тратят государственные(наши с вами деньги) на изучение бреда,получая при этом звания и научные степени...
64 месяца • Ответить
А какие фрукты и овощи появились после СССР?????
1 63 месяца • Ответить
класс!!!
63 месяца • Ответить
Всегда предпочитаю селёдку - отдельно, а винегрет - сам по себе! Зачем устраивать эту кучу-малу?
61 месяц • Ответить
Это не куча- мала, это эффект синергии.Кузькина мама
55 месяцев • Ответить
А где репчатый лук?. А статья хорошая девочка старалась. На самом деле селедку под шубой придумали московские грузины, когда при Хрущёве кончилась баранина на шашлык
38 месяцев • Ответить
анонимно
как
Запрещено: оскорбления в любой форме, мат и ссылки на внешние ресурсы. Пожалуйста, будьте добрее и терпеливее к другим людям.
Уважаемый посетитель!

Показ рекламы - единственный способ получения дохода проектом EmoSurf.

Наш сайт не перегружен рекламными блоками (у нас их отрисовывается всего 2 в мобильной версии и 3 в настольной).

Мы очень Вас просим внести наш сайт в белый список вашего блокировщика рекламы, это позволит проекту существовать дальше и дарить вам интересный, познавательный и развлекательный контент!