Велосипедист — бедствие для экономики!

Велосипедист — бедствие для экономики. Он не покупает автомобиля и не берет под него кредит. Не покупает бензин. Не пользуется услугами ремонтных мастерских. Не страхует «гражданскую ответственность». Не пользуется платными стоянками. Не страдает от ожирения. Да он еще и здоров, черт возьми! Здоровые люди не нужны для экономики. Они не покупают лекарства. Они не ходят к частным врачам. Они не увеличивают ВВП.
Поделись
с друзьями!
1582
6
28
110 месяцев
Согласна, но не профессиональный спорт
7 1 103 месяца • Ответить
Не согласна Профессиональный велосипед стоит подороже автомобиля и его запасные части гораздо чаще выходят из строя
4 4 103 месяца • Ответить
Могу согласиться только если считать на килограммы авто и вело!
Килограмм велосипеда стоит дороже!!! Но сам велосипед не дорог!
35 месяцев • Ответить
Велосипедист потребляет огромное количество продуктов. Включая витамины различные наборы спортивного питания и тд. Он покупает автомобиль со специальным креплением для перевоза велосипедов. Его страховка от спортивных травм гораздо выше чем у рядового человека. Он страдает от износа суставов, избыточной массы сердца. А что стоят попадения в «завалы» на соревнованиях, или столкновения с автотранспортом. Эти травмы порой приводят к длительному лечению, а то и к инвалидности. Словом, если бы велосипедный спорт не был нужен экономике, его бы не было.
10 9 62 месяца • Ответить
неправда.Это единицы и с понтами. Мне 63года,везде езжу на велосипеде и с удовольствием, если далеко надо-на электричку его.По дорогам не езжу,и все без фанатизма.
25 2 54 месяца • Ответить
Причём тут профессиональный велоспорт?! Давайте тогда сравним затраты на всевозможные автогонки, начиная с Формулы-1 и т.д.! Учтём всё, что с ними связано. Соотношение цен все равно будет в сотни раз. Речь ведь идёт о любителях! Вот я тоже раньше не был фанатом велосипеда. Пока совершенно случайно на распродаже в "Спортмастере" не купил. Не планировал покупать. За чем зашел уже даже и не помню, но дело было осенью. Но на выходе охранник (!!!) говорит мне: "У нас тут место освобождают под сноуборды. Два велика зависли, продаются с 50% скидкой. Я-бы на вашем месте купил не задумываясь". Я посмотрел - а почему-бы и нет?! Пригодится! С тех пор вот уже лет 8 или 9 я между авто и великом однозначно выбираю второе. Когда только можно!
15 54 месяца • Ответить
В дождь, снегопад и конечно сильный мороз, не подводит отличный выбор на распродаже?
Конечно, пользоваться велосипедом - отлично. Но сложно согласиться про пользу для здоровья, в сравнении с обычной гимнастикой.
К этому можно добавить в большинстве не приспособленность нашего быта и структуры. Хорошо если у вас частный дом. Но как быть, если многоэтажка? Тащить каждый раз на балкон через квартиру? Сомнительно для поездки в магазин, если условно не за коробком спичек.
Всё-таки как и раньше велосипед имеет крайне ограниченное применение. В зависимости от погоды, местности и т.д.
Пробовал несколько раз ездить на дачу. Это около 34-40 км. Скажем так после приезда, единственная задача и необходимость были отдохнуть. Можно представить, если на такое расстояние придется добираться на работу. Наверное, придется устроиться тестировщиком дивана
1 1 40 месяцев • Ответить
Настоящее бедствие - это отсутствие чувства юмора))) Ну отчего же Вы так серьёзны?!
23 1 53 месяца • Ответить
Как же вы правы!
50 месяцев • Ответить
Что ж вы такие нудные! Это ведь про любителей велопрогулок. Я вот "подсела" на велосипед и очень довольна, езжу по всему городу по делам (туда, куда можно на велике) и испытываю удовольствие от езды. При выборе: машина или велосипед, предпочтение отдаю второму. Но, полностью машину не заменить, конечно.
18 1 54 месяца • Ответить
Просто это будет немного другая экономика! Немного другой мир, более дружелюбные люди
13 1 54 месяца • Ответить
Чем меньше затратной экономики, тем больше средств остаётся для полезной. И то, что лучше для здоровья, важнее экономики.
7 1 54 месяца • Ответить
Велик- это классно! У меня их два. Везде , где и когда можно быстро передвигаться без серьезного груза - только на нем! Авто тогда отдыхает. Через два месяца мне 70.
14 1 54 месяца • Ответить
Бред, велосипед-это пешеход. У меня 2 автомобиля и велосипед.
2 53 месяца • Ответить
Велосипед - это здорово! И правильно. Везде где им можно заменить авто это надо делать всем. Но!!! В этих целях для передвижения на авто надо выделить и организовать (построить) специальные трассы (маршруты), а не так, как теперь пытаются выделить "велотропинки". Понятно, что это длительный процесс. Ведь для этого нужно полностью изменить инфраструктуру среды обитания. Но только в случае ликвидации "пересечения" путей велосипеда и авто станет возможным передвижение на короткие расстояния при помощи мускульной силы человека и при помощи механической энергии- на большие расстояния или когда надо ускориться(возможно даже и с велосипедом).
4 53 месяца • Ответить
Восхитительное замечание. Однако, не надо доводить до крайности любую вещь. Как известно, в этом случае она превращается в свою противоположность. Слюни глотаю, когда смотрю сюжеты из Копенгагена - "велосипедной столицы". У нас в городе Липецке тоже стали делать полосы для велосипедистов на тротуарах. Забавно, что они как внезапно начинаются, так же внезапно и заканчиваются, как будто велосипед человек носит в кармане.
4 53 месяца • Ответить
Была в Копенгагене на велосипеде.Это УЖАС!!! Пробки велосипедные пробки.
2 53 месяца • Ответить
а в Пекине нет велопробок, там по три глобальных полосы: авто, вело и пешеходам
1 52 месяца • Ответить
Велик это круто, но и он не нужен, его нужно где то возить, хранить, ставить и т.д. Ходите больше пешком...
4 1 52 месяца • Ответить
Это явно не про РФию.В миллионниках еще так-сяк к велосипедистам относятся, а в мелких городах велосипедных дорожек нет, не было и не будет.
1 52 месяца • Ответить
а зато в обычных городах так классно взрослому ездить на велике, не надо у родителей отпрашиваться!
52 месяца • Ответить
Я не понимаю, что тут обсуждать! Это банальная очевидность. Но велосипед занимает свою нишу, он не конкурент автомобилю.
52 месяца • Ответить
Велосипед это классно! Сто лет не садился в седло, хотя в прошлом отдал велоспорту 10 лет жизни. С удовольствием бы сейчас приобрёл велосипед и ездил, но его банально негде поставить.Поэтому хожу много пешком!
51 месяц • Ответить
Таков нынешний "экономикс" - бреттон-вудская система международных товарно-денежных отношений, не раз доказавшая за 75 лет своего существования, что она абсолютно нежизнеспособна и крайне вредна.
1 51 месяц • Ответить
а Голландия,что в стагнации?
2 51 месяц • Ответить
Суббота для человека, а не человек для субботы (это христианский слоган). Не человек для экономики, а наоборот! Как только начнёшь это путать, сразу появляются государственные интересы и хозяева-чиновники и очень важно видеть эту грань.
2 51 месяц • Ответить
А пешеход - ещё больший враг экономики! Имея все достоинства велосипедиста, он еще и велосипед не покупает, на его ремонт и содержание не тратит ни копейки. Но злейший враг экономики - бедный человек, которому вообще нечего тратить, он вообще никак не поддерживает экономику. И куда девать этих ненужных экономике людей?
1 1 51 месяц • Ответить
Вот тут вы не правы! Злейший враг экономики, это богатый человек. Богатый не берёт кредиты, он их выдаёт. Богатый не покупает "эко продукты" в магазине, ему их доставляют из других стран, непосредственно от проверенного производителя. Богатый не покупает то барахло, что мы называем одеждой, ему её шьют в единичном экземпляре...Представьте на минуту, что в России, не стало бедных... всё! Апокалипсис, конец света, армагеддон - экономика в одночасье рухнет. Как сказал Тойота: " Если бы мы выпускали только машины, то вы вообще никогда не услышали бы о тойоте. Наша основная прибыль - ширпотреб..." Такая же и Российская экономическая система. Основной доход получают - с бедных.
2 51 месяц • Ответить
анонимно
как
Запрещено: оскорбления в любой форме, мат и ссылки на внешние ресурсы. Пожалуйста, будьте добрее и терпеливее к другим людям.
Уважаемый посетитель!

Показ рекламы - единственный способ получения дохода проектом EmoSurf.

Наш сайт не перегружен рекламными блоками (у нас их отрисовывается всего 2 в мобильной версии и 3 в настольной).

Мы очень Вас просим внести наш сайт в белый список вашего блокировщика рекламы, это позволит проекту существовать дальше и дарить вам интересный, познавательный и развлекательный контент!