Самые странные виды спорта в истории

Честно говоря, то, чем занимались наши предки, иногда вызывает улыбку, а иногда и откровенный ужас. Какие были самые странные виды спорта в древности? Ну, например, можно было выплыть на средину реки и лупить друг друга веслами. Или поиграть в баскетбол. Человеческим черепом. Впрочем, обо всем по порядку.
1. Панкратион

Панкратион можно назвать аналогом современных «боёв без правил» — его практиковали Древние Греки, и этот вид спорта представлял собой смесь бокса, ударов ногами и борьбы. Были только два правила: не кусаться и не выкалывать противнику глаза, всё остальное было разрешено. Бой не был ограничен по времени: за исключением редких случаев, когда вмешивался судья, бой продолжался, пока один из противников либо не сдастся, либо не умрёт.
После победы боец должен был вступить в бой со следующим соперником, и так продолжалось, пока из всех участников не останется только двое: они боролись друг с другом, и победитель матча получал звание чемпиона. Удивительно, но в некоторых соревнованиях участвовали единовременно тысячи бойцов — в таких случаях матч занимал более одного дня.

Название «панкратион» в переводе означает «все силы», греки полагали, что придумали этот спорт Геракл и Тесей. Кроме того, что матчи были значительным спортивным событием, а многие спартанцы использовали полученный в игровых боях опыт в реальных битвах.
2. Турнир рыбаков

Представьте себе, как две группы мужчин прыгают в лодки, изо всех сил гребут на середину реки Нил, и там начинают бить друг друга вёслами и заострёнными палками. Этот спорт был популярен в Египте ещё до эпохи фараонов, и много раз кровавое месиво привлекало крокодилов и гиппопотамов, нападавших на игроков. Позже аналогичные виды боевых игр появились и греков и римлян, а ещё позднее подобный вид спорта был возрождён во Франции, хоть и не был там настолько кровавым, да и крокодилы в этом не участвовали.
3. Навмахия

Навмахия — это римский турнир моряков, название примерно переводится как «морское сражение»: римляне заполняли арену водой, запускали туда лодки и воссоздавали известные морские сражения. Часто это были кровавые зрелища, где участвовали военнопленные или приговорённые к смерти люди. В отличие от большинства подобных спортивных мероприятий, для навмахии была свойственна крайне высокая смертность среди участников.
4. Венацио

Трудно сказать, для кого эти соревнования были хуже — для рабов или для зверей, с которыми те были вынуждены драться. На самом деле римлян настолько интересовало противостояние людей и животных, что на торжественном открытии Колизея против людей было выпущено более 9 000 диких зверей, часть из которых была убита. Людей же часто постигала та же участь: например, иногда людям не давали вообще никакого оружия, а их противниками становились львы или медведи, и люди должны были каким-то образом победить голодного зверя или умереть. Часто эти состязания включали некую драму — люди представали как герои театрального сюжета. Римские власти таким образом достигали двух целей сразу: казнили преступников и обеспечивали развлечения для масс.
5. Битва на посохах — нгуни

Это один из немногих видов спорта в нашем списке, практикуемых по сей день: к примеру, зулусы бьются на палках — у каждого участника есть одна палка для нападения, и одна для защиты. Хотя умирают люди редко, игроки всё же часто покидают «арену» с многочисленными ссадинами, рубцующимися впоследствии в шрамы, которые воины носят с гордостью как знаки отличия. Часто такие бои — неотъемлемая часть свадебного торжества: родня жениха и невесты выходит друг против друга и борется, чтобы определить лучшего воина в каждой группе.
6. Пелота

Чем-то эта игра напоминает хоккей на траве, только для неё в Мезоамерике использовали горящую шайбу. В последнее время в Мексике обсуждают возможность возвращения этого вида спорта, на чём настаивает даже мексиканское правительство.
7. Пинки по голени

Два человека хватают друг друга за шеи, а потом каждый начинает пинать противника по голеням — этот несложный вид спорта практикуется в Англии уже несколько сотен лет. Хотя эта игра и не столь древняя, как большинство из перечисленных, и редко заканчивается смертью, но, учитывая тот факт, что в древние времена при подготовке к соревнованию участники надевали тяжёлые сапоги, а затем били по ногам различного размера молотками, этот спорт всё же имеет право быть в нашем списке. Выигрывает тот, кто первым повалит противника на землю. Кстати, сегодня есть даже всемирный чемпионат по пинкам по голени.
8. Прыжки через верблюдов

Спорт практиковался древним племенем Зараник, жившим на территории Йемена, и сейчас он вновь обретает популярность. Участники должны перепрыгнуть через как можно большее количество верблюдов.
9. Пато

Пато — официальный аргентинский спорт. Изначально вместо мяча использовалась живая утка, но теперь аргентинское правительство обязывает участников играть обыкновенным мячом. Пато — нечто среднее между поло и баскетболом: игроки скачут на лошадях, и задача каждой команды — привести мяч на свою сторону. Вы можете задаться вопросом: почему раньше вместо мяча была утка? В оригинальной версии соревнований целью было загнать утку обратно на «ранчо», в некоторых случаях это понималось в буквальном смысле: «воротами» командам служили настоящие фермы. Обычным делом во время матча считалась поножовщина, а смерть утки была, считай, предопределена. В конце 18-го века некоторые католические священники пытались препятствовать игре и связанному с ней насилию, отказывая в погребении тем, кто умер во время матча, но в наши дни насилия в пато почти нет.
10. Бузкаши

Бузкаши — национальный вид спорта в Афганистане: цепочка игроков яростно борется за обезглавленную тушу козла, которую необходимо передать через линию ворот. Когда талибы правили Афганистаном, они поставили бузкаши вне закона, считая его аморальным, но как только талибы были изгнаны, этот вид спорта снова стал популярным — в некоторых матчах участвуют тысячи людей. Использование безголовых козлиных туш может показаться варварством, но следует отметить, что в большинстве видов спорта в современном мире используются шкуры мёртвых животных, хоть и не так шокирующих визуально.
11. Перетягивание кож у викингов

Игра похожа на перетягивание каната, только викинги предпочитали использовать вместо верёвки кожи животных и играли в огромной горящей яме. Обычно победителям доставалась богатая добыча: они получали право грабить селения и насиловать женщин. Проигравших же либо объявляли трусами и отпускали, либо оставляли сгорать в огне.
12. Улама

Хотя этот вид спорта по-прежнему популярен в некоторых частях Центральной Америки, оригинальная версия игры, созданная майя, является одним из самых безумных видов спорта в истории. Она чем-то похожа на баскетбол: игроки должны с помощью бёдер закинуть мяч в прикреплённое к стене кольцо. Что в этом такого? Майя в качестве мячей использовали человеческие черепа. Не совсем понятно, откуда у них было столько черепов, но, возможно, такова была цена проигрыша.
Источник: интересные-факты.com
Поделись
с друзьями!
1240
10
23
94 месяца
Это УЖАС!!!
10 94 месяца • Ответить
Такие "игры" и "зрелища" - это мерзость для Бога! Недаром в Псалме 10:5 об этом прямо так и сказано: "Всякого, любящего насилие, ненавидит Его (то есть Бога) душа". К тому же "благодаря" п.4 в римском Колизее были растерзаны за веру тысячи христианских мучеников... Нечто подобно есть - и в наше время - это аборты, а также войны, благословляемые духовенством....
2 47 месяцев • Ответить
"Свежо предание, а верится с трудом!" (А.С.Грибоедов). Плод больного воображения автора публикации, и ничего более...
3 13 93 месяца • Ответить
Статья примиряет меня с проявлениями жестокости моей и людей, не имеющей видимой причины. Примиряет с собой!!! Но предки и наследили...
1 1 93 месяца • Ответить
хуже человека зверя нет.
15 93 месяца • Ответить
А ещё говорят, что мир становится жестоким!
3 93 месяца • Ответить
Не нам судить историю
2 2 93 месяца • Ответить
До такого варварства,зверства и идиотизма только такое создание как Гомо Сапиенс и могло додуматься!!!!ПОЗОРИЩЕ!!!!!!!!!!!
6 93 месяца • Ответить
Чем больше знаю я людей, тем больше я люблю животных.
15 93 месяца • Ответить
Щас есть крутой спорт, называется "кёрнинг" или "кёрлинг" - не знаю, как правильно. Между прочим, олимпийский вид спорта. Я в детстве играл в эту херь на шахматной доске, и называлось оно "Чапаев". Так что идиотизм продолжается.
2 1 93 месяца • Ответить
Молодец, на слова "щас" не существует и никогда не существовало.
15 месяцев • Ответить
Самый смешной современный вид спорта:когда швабрами гонят камень по льду(забыла как называется)-большего бреда сложно и придумать....
3 93 месяца • Ответить
а еще любители играют в такой вид спорта как "бег с пивом после вермута..." :)))
2 93 месяца • Ответить
Улама, это игра в древней Мексике, где голову отрубали капитану команды, которая выигрывала. Кому отрубали голову, тот был счастлив, т.к. считалось что он поднимется на небеса и сможет попросить за своих родных о лучшей жизни.
93 месяца • Ответить
Жесть!
2 93 месяца • Ответить
это история! История спорта и развлечений, где преследовалась цель- победить (выжить). А комментарии типа "варварство" и "жесть" просто неуместны.
3 3 93 месяца • Ответить
Бои без правил и сейчас есть,так что я верю,что такие виды спорта были.Может,какие-то до сих пор остались.
1 93 месяца • Ответить
Ну что тут скажешь: энергии много, мозгов мало.
2 87 месяцев • Ответить
Улама описана немного не так. Играли не черепом а тяжелым кожаным мячом, набитым песком. И забивать надо бедром или плечом. Как бы странно это не звучало, забить реально. Путешествуя по Мексике мы видели реконструкцию данной игры, за матч 1 попадание. В древности победителю рубили голову , историки не знают- играли ли пленные или это была честь выигрыша. И пелоту видели . Играют поздно вечером когда темно. Огненный шар летает по полю - завораживающее зрелище ! И попаданий много как в хоккее.
Я считаю что мужчина должен обязательно заниматься каким то видом контактного спорта чтобы выпустить агрессию, иначе она будет направлена на что-то другое. К сожалению сейчас очень много рыхлых и мягкотелых мужчин, но гормоны никто не отменял, вот они их и выплескивают часто не к месту.
3 47 месяцев • Ответить
А ещё есть ЛИТРбол БАБслей !!!
47 месяцев • Ответить
И тяжёлая котлетика.
1 47 месяцев • Ответить
Народ не понял. Эти игры - способ выживания. Суровые времена и нравы. Сейчас кого не пнешь на улице, то в суды затаскают. Поэтому сейчас все неженки - физически.
1 1 47 месяцев • Ответить
№№ 9-10 это древняя ира батыров "козлодрание" практикуется до стх пор у всех степняков и узбеков
3 месяца • Ответить
анонимно
как
Запрещено: оскорбления в любой форме, мат и ссылки на внешние ресурсы. Пожалуйста, будьте добрее и терпеливее к другим людям.
Уважаемый посетитель!

Показ рекламы - единственный способ получения дохода проектом EmoSurf.

Наш сайт не перегружен рекламными блоками (у нас их отрисовывается всего 2 в мобильной версии и 3 в настольной).

Мы очень Вас просим внести наш сайт в белый список вашего блокировщика рекламы, это позволит проекту существовать дальше и дарить вам интересный, познавательный и развлекательный контент!