Только послушайте! 7 мест на Земле с уникальными акустическими свойствами

В путешествии по этим удивительным местам можно услышать самое долгое эхо и «пение» песка, а также оказаться в полной тишине.


Как правило, когда мы планируем путешествие, то хотим увидеть или попробовать что-то новое. Но, помимо зрения и вкуса, у человека есть еще несколько чувств, благодаря которым он и получает информацию об окружающем мире. Одно из них — это слух. «Вокруг света» вместе с музыкальным журналистом и главным редактором блога HiFi-стриминга «Звук» Ильей Ворониным рассказывает о нескольких местах, интересных, прежде всего, с акустической точки зрения.

Купол мавзолея Гамильтона

Мавзолей Гамильтона (Шотландия)


Услышать самое долгое эхо на планете


Шотландский герцог Александр Гамильтон, десятый герцог Гамильтон, в середине XIX века озаботился вопросом сохранения семейного склепа, который каждую весну заливало водами ближайшей реки. Было принято решение построить отдельный мавзолей. Работы были закончены в 1858 году, спустя пять лет, как сам герцог приказал долго жить.

Фото: James Greenshields / Alamy via Legion Media

Но и новое здание не спасло прах семейства Гамильтон — в 1920-х годах стало понятно, что вода и пустоты под землей (из-за обилия шахт) когда-нибудь сделают свое дело. Поэтому все останки были вывезены и перезахоронены на фамильном кладбище. А вот здание, которое в какой-то момент едва не ушло под землю, осталось.

На сегодняшний день мавзолей является настоящим сокровищем как минимум с акустической точки зрения. Согласно Книге рекордов Гиннесса, мавзолей — самое звучное здание в мире. После захлопывания литых бронзовых дверей эхо «гуляет» внутри помещения целых 15 секунд. А еще здание обладает особенно звучащими стенами, местные называют их «шепчущими». Двум собеседникам достаточно встать в разных концах, немного наклониться и тихонько что-то сказать — слова можно будет легко разобрать в противоположном конце здания.

ФотоEmmanuele Contini via Legion Media

Станция прослушки на горе Тойфельсберге (Германия)


Почувствовать эхо Холодной войны


В берлинском лесу Груневальд Адольф Гитлер планировал построить институтский городок, но до конца Второй мировой успели возвести коробку лишь одного здания. После войны было решено свозить сюда фрагменты разрушенных в Берлине построек — так появилась рукотворная гора из строительного мусора, прозванная «Чертовой горой». Потом ее засадили деревьями и даже создали на склонах горнолыжный курорт, но в 1960-х выяснилось, что именно здесь лучше всего перехватывать радиопереговоры между военными ГДР и стран Варшавского блока.

Американцы быстро возвели на горе станцию прослушки, которая получила название «Холм». Когда Холодная война закончилась, слушать стало некого, а построенные башни остались. Их быстро облюбовали любители экстремального туризма, панки и прочая молодежь. Сегодня посетить башни может любой (надо только подписать отказ от претензий к владеющей комплексом компании, если произойдет несчастный случай).

Подняться сюда стоит не только из-за невероятного вида и множества граффити, но и чтобы на себе ощутить уникальные акустические особенности подкупольного пространства. Звук, даже самый тихий, начинает отскакивать от стен, словно шарик для пинг-понга. Можно на себе испытать эффект бинаурального звукового чуда — понять, как именно мы вычисляем источник звука.

Особенности этих башен привлекают музыкантов всех мастей, а группа Scooter даже поместила купола радаров станции на обложку своего альбома Under The Radar Over The Top.

People & Blogs

Античный греческий театр в Эпидавре (Греция)


Бросить булавку и поразиться идеальной акустике


Театр, как известно, был придуман древними греками. Они же догадались создавать специальные пространства для демонстрации драм, спора софистов и вообще как-то организовывать публичные собрания. Эта культура возникла примерно за 700 лет до н. э. и постепенно обрастала правилами и условностями.

ФотоKirk Fisher / Alamy via Legion Media

Естественно, никакой звукоусилительной аппаратуры у греков не было, поэтому они стали искать решения при проектировании первых театров. Мы не знаем, какими они были, но зато можем представить их на пике совершенства, примерно в IV веке до н. э. Античный греческий театр в Эпидавре, найденный в ходе раскопок в конце XIX века, на сегодняшний день является одним из самых древних известных сооружений, спроектированных с учетом особенностей акустики.

Театр был рассчитан на 15 тысяч зрителей, поэтому и акустика здесь должна была быть очень сильная. Если окажетесь здесь на экскурсии, то гид, скорее всего, продемонстрирует главную особенность постройки: находясь на сцене он бросит булавку на специальный камень. Звук ее падения будет слышен на самых последних рядах огромного амфитеатра.

Entertainment

Мечеть Имама (Иран)


Шепнуть так, что услышат все


Греческих экскурсоводов хорошо поймут гиды мечети Имама в Исфахане, очень высокого, величественного и красивого здания. Чтобы удивить зрителей, они обычно становятся под центром главного купола и начинают хлопать в ладоши или шелестеть бумажками.

Фото Marcia Chambers / Alamy via Legion Media

Производимый звук мечется внутри здания, интересно потрескивая, рассыпаясь и утопая в бесконечном эхе. Но необязательно дожидаться фокусов от экскурсовода — акустика здания настолько самобытна, что можно услышать чей-нибудь шепот, просто встав у противоположной стены мечети.

Education

Поющий бархан (Казахстан)


Вы слыхали как поют пески?


Во время путешествия по Азии более 700 лет назад венецианский купец Марко Поло услышал очень низкий, немного тревожный, гудящий звук. Описать его оказалось непросто — это были «звуки всех видов музыкальных инструментов, барабанов и хлопков в ладоши». Люди, жившие в тех краях, таких мест избегали — они считали, что так шепчут злые духи, стремящиеся заманить и погубить все живое. Марко Поло стал одним из первых, кто описал эффект поющих барханов.

Фото Katya Tsvetkova / Alamy via Legion Media

Сегодня мы знаем (правда, не до конца) что «пение» вызывается вибрациями песчинок, вызванных ветром или ходьбой по ним. Один из доступных для туристов поющих барханов находится в казахском национальном парке Алтын-Эмель — туда довольно удобно добраться, чтобы скатиться со 150-метрового бархана и услышать ни на что похожую музыку дюн.

Travel & Events

Чирикающие пирамиды майя (Мексика)


Услышать голос священной птицы


Сегодня в мире существует множество зданий с интересными акустическими особенностями. Современно направление «акустической» архитектуры возникло относительно недавно, в XIX веке. Но примерно за тысячу лет до просвещенных европейцев индейцы майя при строительстве прежде всего религиозных объектов уже активно использовали собственные наработки в этой сфере.

ФотоDaniel Schwen, CC BY-SA 4.0 , via Wikimedia Commons

Самым известным шедевром майя считается пирамида Кукулькана, ее еще иногда называют «чирикающей пирамидой». Если стоять внизу и громко хлопнуть в ладоши, то можно услышать странный, немного чирикающий звук, отчасти напоминающий звук выстрела из бластера в «Звездных войнах». Этот звук был специально задуман древними архитекторами, поскольку напоминал пение птицы кетцаль, которую майя считали священной.

Travel & Events

Лаборатории Орфилда (США)


Самое тихое место на свете


Мы не можем жить без звуков. Даже когда вам очень хочется абсолютной тишины — скорее всего, вы выражаетесь фигурально. Ведь как только вы окажетесь в пространстве, в котором практически отсутствуют источники звука, долго вы там не продержитесь.

Фото Transcendental Media / YouTube

В мире существует несколько специальных безэховых камер — самая тихая расположена в Лабораториях Орфилда (штат Миннесота). Ее стены поглощаются 99,9% звуков. Посещение такой камеры для любого человека — невероятный стресс и пытка. Мозг, привыкший получать информацию об окружающем мире не только через зрение и обоняние, но и через слух, начинает вести себя очень странно и искать хоть какие-то источники звука.

Испытуемые, оказывавшиеся в таких местах, рассказывали, что буквально через несколько минут они начинали слышать как растут волосы на голове, как бьется сердце и пульсирует кровь, как неприятно шуршит кожа и как само по себе звучит собственное тело. Поэтому лучше не лишать себя радости взаимодействия со звуком — слушая ли музыку, аудиокнигу, пение птиц в лесу или шум дождя. Главное, чтобы все это было в меру!

Источник: vokrugsveta.ru
Поделись
с друзьями!
578
1
3
10 месяцев
где что-нибудь уникальное?
10 месяцев • Ответить
Сразу видно, бравый воин побывавший везде и ничем не удивить...
3 1 10 месяцев • Ответить
Любопытно!
1 9 месяцев • Ответить
анонимно
как
Запрещено: оскорбления в любой форме, мат и ссылки на внешние ресурсы. Пожалуйста, будьте добрее и терпеливее к другим людям.
Уважаемый посетитель!

Показ рекламы - единственный способ получения дохода проектом EmoSurf.

Наш сайт не перегружен рекламными блоками (у нас их отрисовывается всего 2 в мобильной версии и 3 в настольной).

Мы очень Вас просим внести наш сайт в белый список вашего блокировщика рекламы, это позволит проекту существовать дальше и дарить вам интересный, познавательный и развлекательный контент!