Генетики оценили вклад наследственности в интеллект детей


Сложные расчеты показали, что гены отвечают за 11% различий в уровне интеллекта и за 16% различий в школьной успеваемости. В результате исследователи пришли к однозначному выводу: даже ребенок с плохой наследственностью может учиться на отлично и наоборот, хорошая наследственность не гарантирует высокие когнитивные способности.

Исследователи из Королевского колледжа Лондона оценили связь между наследственностью и когнитивными способностями детей и подростков. Для этого им пришлось проанализировать данные о 7026 юных британцах в возрасте от 12 до 16 лет, включенных в проект по исследованию раннего развития близнецов.

Как сообщает Science Daily, ученые сравнили индивидуальные различия генома с такими характеристиками, как IQ и успехи в изучении английского, математики и естественных наук. Использовав полигенные оценки, которые учитывают суммарное влияние множества генов, команда обнаружила, что наследственность определяет 11% индивидуальных различий в уровне интеллекта и 16% различий в образовательных достижениях.

Полученный результат сохранялся при использовании трех разных генетических методов, что подтверждает его надежность.

Авторы исследования подчеркивают, что речь в исследовании идет о средних показателях.
Это значит, что ребенок может отлично успевать в школе несмотря на низкую генетическую предрасположенность. Верно и обратное: хорошая наследственность вовсе не гарантирует гениальность и хорошие отметки. Таким образом, говорить о жесткой связи между генами и интеллектуальными способностями не приходится.
Источник: hightech.plus
Поделись
с друзьями!
745
7
19
38 месяцев
Немаловажное значение имеет среда, именно она опускает или поднимает хорошие генетические показатели, а среду обитания так или иначе определяют гены родителей, так что ...одно к одному ...
11 2 38 месяцев • Ответить
Скажите это Ломаносову. Уж его то среда точно не поощряла стремление к науке.
34 месяца • Ответить
По правде говоря, я думала, что наследственность и воспитание (среда) воздействуют на ребенка примерно поровну... Возможно, здесь еще дополнительные факторы (сила воли, случайность обстоятельств и т.п.). Если каждому фактору по 10-15%, то получится что-то близкое к действительности. Но их соотношение всегда будет для нас тайной... Мораль: будем вкладывать в детей как можно больше души, любви, тепла, знаний...
13 1 38 месяцев • Ответить
Опираясь на свой жизненный опыт, мне уже 61, думаю влияние наследственности процентов 70-80,и самое обидное ,воспитание особенно не меняет детей с не очень хорошей наследственностью.Это только моё мнение, не хотел никого обидеть.
17 1 38 месяцев • Ответить
Воспитание, действительно, поменять характер не может, лишь отполировать манеры. Но характер хоть и данность, однако к наследственности отношения не имеет. Так что исследователи из Королевского колледжа Лондона правы как и Вы, уважаемый.
1 1 38 месяцев • Ответить
Мне примерно столько же, и я полностью с вами согласна.Это и мой жизненный опыт и мои наблюдения педагога.
37 месяцев • Ответить
Этот парадокс, я считаю, можно объяснить лишь астрологическими данными ребёнка. В детстве я росла одна, родители были на работе с утра до вечера, воспитывать и образовывать было некому. Но я обожала читать. Потом оказалось, что у меня мощный меркурий, который меня и повёл в библиотеку и в аспирантуру. Лилиана.
5 2 38 месяцев • Ответить
Давно известно, что астрология псевдонаука и ни на что не может влиять.
1 3 38 месяцев • Ответить
Оставьте свои стереотипы и просто проверьте на себе -является ли она псевдонаукой или высшей математикой,помогающей точно узнать свои предрасположенности и возможности для служения в жизни своим предназначением.
2 38 месяцев • Ответить
Среда - прежде всего! Так, попав в неблагоприятную среду - в "отстающий" класс - учителя для таких и преподают соответственно: для тех, кто "не хочет учиться" - балуется на уроках, срывают занятия. В основном, это зачинщики. Остальным просто не повезло. Изначально.
1 38 месяцев • Ответить
Я училась в таком классе, была одна из 2х умных девочек в классе, институт закончила с красным дипломом, школу просто без троек. Среда, конечно, влияет, но если стремлений у человека нет - никакие учителя не помогу, стремления только родители транслируют.
3 38 месяцев • Ответить
У соседей юристов дочь была ноль без палочки, жалко было и их и ее, когда они на неё ругались.
38 месяцев • Ответить
Не хотят учится немотивированные ученики. У плохого учителя дети вообще учатся из под палки. Чем хуже учитель, тем больше он делает акцент на нежелании учиться, а ведь мотивация (желание учиться) полностью зависит от квалификации учителя, от его профессионализма.
3 1 38 месяцев • Ответить
Ну вот опять виноваты плохие учителя. Но кто мешает тому же подростку самостоятельно по учебнику изучать историю или географию, ведь это не математика, не иностранный язык, но ведь не учат , никак, таково сегодня подавляющее большинство школьников, так что желание учиться либо есть, либо нет, и это зависит только от самого ученика, квалификация здесь не при чем.
4 37 месяцев • Ответить
Никто не гарантировал, что сын профессора с золотой головой - двоечник, не является сыном соседа с железным х-м. Поэтому чистота эксперимента - сомнительная. Однако есть аксиома : змея никогда не сможет родить орла и наличие денег тут не поможет.
3 5 38 месяцев • Ответить
Есьь еще третий фактлр формировария личности - собственный выблр. Этот выбор приходит к нам из прошлого воплощегия. Ребенок - не чистый лист. Он рождается с грузом прошлого, в процессе жизни он должен стать чуть лучше, но какова точка лтчета, лишь Богу извемтно!
5 2 38 месяцев • Ответить
Я тоже считаю, что очень важна среда- родители и учителя! Высокое качество учителя рождает желание учиться и наоборот!
3 1 37 месяцев • Ответить
Сто раз сталкивалась в юности с тем, что у учителей сыновья раздолбаи, от двоечников до наркоманов, отправившихся на тот свет еще совсем молодыми. Получается, что меньше всего гены, а собственные личные качества, среда обитания, возможно неправильное воспитание...
1 37 месяцев • Ответить
"Что бы вы с ними не делали - они всё равно, будут похожими на вас!".
Потому, что за ними- хвост в 5 тыс. поколений! И в нём зашиты и желания и мотивации и характер и способы принятия решений и пр. и пр.
Поэтому: "Всё могут короли, акромя как жениться по любви..."- нужно блюсти "чистоту крови", то биш генов.
И китайские родители ПЕРЕД свадьбой просматривают род претендента. А у них каждая семья знает свой род от тысячи лет назад! Поэтому их 2 млрда!
И кто сейчас будет слушаться школьных учителей - таких-же несчастных происхождений, когда в НЭТе и на ТV полно молодых, красивых, КРУТЫХ, супер-пупер всяких миллионщиков, которые не учились, не трудились, палец о палец не били, а всё им попало по щучьему велению и ихнему хотению!
36 месяцев • Ответить
анонимно
как
Запрещено: оскорбления в любой форме, мат и ссылки на внешние ресурсы. Пожалуйста, будьте добрее и терпеливее к другим людям.
Уважаемый посетитель!

Показ рекламы - единственный способ получения дохода проектом EmoSurf.

Наш сайт не перегружен рекламными блоками (у нас их отрисовывается всего 2 в мобильной версии и 3 в настольной).

Мы очень Вас просим внести наш сайт в белый список вашего блокировщика рекламы, это позволит проекту существовать дальше и дарить вам интересный, познавательный и развлекательный контент!