Тяга к алкоголю возникла в процессе эволюции?

Желание отведать спиртного свойственно далеко не только людям. Но как и почему оно возникло в природе?

В начале 2000-х в пригороде Лос-Анджелеса в штате Калифорния произошли массовые самоубийства птиц. Причиной гибели около сотни кедровых свиристелей был полет в нетрезвом состоянии.

Подвыпившие птицы врезались в окна, стены и ограждения - и умирали от травм.

Как выяснили орнитологи, последней трапезой животных перед смертью были ярко-красные ягоды бразильского перца. Птицы съели такое количество сброженных естественным образом ягод, что содержание алкоголя в их печени достигло 0,1%.

Желание отведать спиртного свойственно далеко не только людям. Но как и почему оно возникло в природе?

Поскольку в конце зимы и ранней весной свежих ягод всегда не хватает, птицам иногда попадаются перезрелые плоды, которые они поедают с большим удовольствием, пока не опьянеют.

Лакомиться сброженными плодами и пьянеть от них склонны не только птицы, но и многие другие животные, которые питаются растениями.

Значит ли это, что наши древние предки, которые жили в первобытных лесах, также были знакомы с влиянием алкоголя на организм?

И был алкоголь неотъемлемой частью истории человеческого рода на протяжении всей эволюции?

Кедровый свиристель не прочь полакомиться сброженными ягодами и опьянеть

В 2000 году ученый из Калифорнийского университета в Беркли Роберт Дадли выдвинул гипотезу, что животные, которые питаются фруктами, неизбежно употребляют алкоголь.

"Гипотеза пьяной обезьяны" объясняла нашу страсть к алкоголю тем, что первобытные люди были прекрасно знакомы с ним в природе благодаря сброженным перезрелым плодам, которыми они с удовольствием лакомились.

Спелые фрукты начинают бродить и гнить из-за дрожжей, которые размножаются внутри и на поверхности плодов.

Дрожжи расщепляют сахар, в результате чего образуется этанол - спирт, который является основой любого алкогольного напитка, например пива или вина.

Спелые плоды на дереве содержат примерно 0,6% этанола, плоды, упавшие на землю, - до 0,9%, а упавшие перезрелые плоды - целых 4,5% спирта.

По мнению Роберта Дадли, алкоголь был неотъемлемой частью рациона приматов в течение нескольких миллионов лет.

В процессе гниения во фруктах образуется спирт

Запах этанола помогал животным находить сладкое лакомство в большом лесу. К тому же, спирт и сам по себе был источником энергии, а также стимулировал аппетит.

Ученый убежден, что способность нашего организма переваривать алкоголь хорошо развита именно благодаря миллионам лет практики.

Свидетельство тому можно увидеть в нашем генетическом коде.

Фермент алкогольной дегидрогеназы, ADH4, который помогает расщеплять спирт в нашем организме, в процессе эволюции стал в 40 раз эффективнее, выяснили американские исследователи.

Интересно, что мутация этого гена повсеместно произошла у всех наших предков примерно 10 млн лет назад. А это - именно то время, когда наши древние предки начали спускаться с деревьев и смогли попробовать перезрелые плоды, которые падали на землю.

Этот момент в праистории также совпадает с кардинальными изменениями климата.

В результате африканские леса исчезли, а на их месте появились прерии, в которых было гораздо сложнее найти свежие фрукты.

Западная равнинная горилла любит вино из древесного сока

Теория Роберта Дадли успешно опровергает идею о том, что люди впервые познакомились с алкоголем достаточно недавно - примерно 9 тыс. лет назад, когда начали производить алкогольные напитки из зерна, меда и фруктов.

Некоторые другие исследования также частично подтверждают теорию Дадли. Ученые, например, выяснили, что дикие шимпанзе с удовольствием пьют сброженный сок деревьев - разновидность вина, которое изготавливают некоторые западноафриканские племена.

В процессе изготовления горшки с вином привлекают внимание живущих поблизости животных.

Чтобы полакомиться напитком, шимпанзе разжевывают листья, а затем обмакивают их в вино и выжимают жидкость в рот.

В пиру принимают участие обезьяны обоих полов и всех возрастов. Часто они не останавливаются, пока не опьянеют.

Ученая Кимберли Дж. Хокингс из Университета Оксфорд Брукс в Великобритании наблюдала за поведением животных после употребления алкоголя.

Она заметила некоторые признаки интоксикации: после потребления большого количества напитка одни шимпанзе ложились на землю, а другие, наоборот, были очень возбуждены.

Такой повышенный интерес к напитку является довольно странным. Сами шимпанзе не могут добывать сок пальмовых деревьев, а сбраживать его и подавно.

Мадагаскарская руконожка пьет и не пьянеет

Но они с удовольствием его смакуют, когда находят у местных фермеров, хотя обычно эти животные очень переборчивы в еде.

Интересно, что некоторые члены популяции шимпанзе остаются абсолютно равнодушны к вину, хотя оно доступно круглый год.

Шимпанзе, как и люди, имеют действенную форму фермента ADH4 для метаболизма алкоголя, однако он может отличаться у отдельных представителей вида.

Это объясняется тем, что и мы, и шимпанзе унаследовали модифицированный ген фермента от общего предка.

Впрочем, есть один вид обезьян, который унаследовал первоначальную версию гена. Это - мадагаскарская руконожка, вид приматов, отделившийся от нашего генеалогического дерева около 70 млн лет назад.

Мадагаскарская руконожка с удовольствием лакомится перебродившим пальмовым нектаром. Причем во время экспериментов обезьяны всегда выбирали контейнер с высоким содержанием алкоголя.

Алкоголь присутствует в нашей жизни в невероятном разнообразии форм и вкусов

Интересно, однако, что даже после употребления достаточно высоких доз алкоголя животные не проявляли никаких признаков интоксикации.

Очевидно, это объясняется наличием сверхпроизводительного фермента ADH4, который позволяет организму этих животных полностью расщеплять алкоголь.

В отличие от мадагаскарской руконожки, шимпанзе, как и люди, подвержены алкогольной интоксикации, и в определенных дозах он может быть для них опасен. Остается непонятным, как они контролируют его количество.

Нас, однако, вполне отрезвляет мысль о том, что мы - не единственные пьяницы в мире животных.

И даже если некоторые из нас убежденные трезвенники, наши далекие предки, очевидно, таковыми не были.

Рича Малхотра
Источник: BBC Earth
Поделись
с друзьями!
754
10
25
30 месяцев
это беда- среди людей столько гибнет от пьянства и страдают ближние
10 2 30 месяцев • Ответить
Пьяница - горе в семье(
11 1 30 месяцев • Ответить
Пропаганда алкоголя?!
6 2 30 месяцев • Ответить
Она самая. Это же большие деньги. За это надо отписаться отсюда.
7 30 месяцев • Ответить
При чем тут пропаганда алкоголя. Включайте мозги.
5 2 29 месяцев • Ответить
Следующей будет статья о том что и табак наша предки употребляли миллионы лет назад. А самое главное, уже тогда существовала естественная, природная вакцинация, благодаря которой они выжили.
9 3 30 месяцев • Ответить
А для чего придумана теория Дарвина? Чтобы сначала внушить людям, что они животные, а потом продвигать любой бред под научным видом. Человек творение Бога, созданный по образу и подобию! Алкоголь наносит непоправимый вред всем системам организма, особенно мозгу. Алкоголь вреден даже в минимальных количествах! Культура пития - это полный отказ от алкоголя!
4 9 30 месяцев • Ответить
А чем там в церкви причащают?..
6 2 30 месяцев • Ответить
Вы не понимаете! Это другое! )))))
2 3 30 месяцев • Ответить
Для того и причащают, чтобы мозги окончательно промыть.

Это сейчас вино для этого используют какое-то годное, а раньше любую бормотуху заставляли принимать. Алкогольное опьянение было одним из безобиднейших его результатов
1 2 30 месяцев • Ответить
Ой, ну зачем врать, если нечего сказать, не надо небылицами глупыми делиться
3 1 29 месяцев • Ответить
А Вы думаете в церкви верующие в Бога люди работают?
29 месяцев • Ответить
Хочешь стать богатым,придумай религию, и люди сами принесут тебе деньги
1 1 29 месяцев • Ответить
КАМПАЙ!!!!!
1 1 30 месяцев • Ответить
Про поедание забродивших ягод никто не спорит, но животные не пьют, чтобы ОПЬЯНЕТЬ и вести себя как последнее быдло.
30 месяцев • Ответить
Почему эта теория не работает с представителями северных народов и индейцами?
1 30 месяцев • Ответить
Они произошли от северных обезьян и пингвинов. Те не находили перезрелых ягод - всё павшее успевало замёрзнуть быстрее чем испортиться
8 2 30 месяцев • Ответить
а азиаты от каких пингвинов произошли?
2 29 месяцев • Ответить
От восточных, конечно же.
29 месяцев • Ответить
Так эволюция же. Никого не удивляет, что человек в процессе эволюции утратил хвост. Так почему кого-то удивляет, что некоторые народы, до поры до времени жившие в изоляции от основной популяции, утратили способность пить по-человечески?
29 месяцев • Ответить
Когда космические инженеры создали различные тела для проживания различных существ в трехмерном мире, тогда ещё не было этой теории, и они её просто не знали. Глупость пришла намного позже уже с появлением глупцов.
29 месяцев • Ответить
Интересная информация к размышлению и вовсе не пропаганда алкоголю, а научные наблюдения.
6 1 29 месяцев • Ответить
Как только английские учёные произошли от Дарвина и обезьян, первым делом они освоили самогоноварение, несмотря на то, что в УК была такая статья. Объяснили ученые это тем, что на-сухую "проводить исследования" не комфортно, а когда ум уже отключился, то результаты текут рекой.
29 месяцев • Ответить
Как только английские учёные произошли от Дарвина и обезьян, первым делом они освоили самогоноварение, несмотря на то, что в УК была такая статья. Объяснили ученые это тем, что на-сухую "проводить исследования" не комфортно, а когда ум уже отключился, то результаты текут рекой. А их печать (результатов) приносит им неплохой доход до сих пор!
29 месяцев • Ответить
Судя по фотографии, мадагаскарская руконожка не пьёт и не птянее, а наоборот пьёт и не просыхает)))
1 29 месяцев • Ответить
анонимно
как
Запрещено: оскорбления в любой форме, мат и ссылки на внешние ресурсы. Пожалуйста, будьте добрее и терпеливее к другим людям.
Уважаемый посетитель!

Показ рекламы - единственный способ получения дохода проектом EmoSurf.

Наш сайт не перегружен рекламными блоками (у нас их отрисовывается всего 2 в мобильной версии и 3 в настольной).

Мы очень Вас просим внести наш сайт в белый список вашего блокировщика рекламы, это позволит проекту существовать дальше и дарить вам интересный, познавательный и развлекательный контент!