Что такое астротуризм и где искать лучшие места для наблюдения за звездами?

Путешествия с целью увидеть редкое природное явление – достойная цель для поездки. Зимой отправляйся на охоту за северным сиянием, а летом стоит отъехать подальше от городов, чтобы посмотреть на падающие звезды. Мы собрали всю информацию о том, куда и когда ехать за самым темным небом – не упусти пору звездопадов.


Что такое астротуризм?


Это поездки в места, где хорошо видно звездное небо. Некоторым для этого достаточно отъехать на несколько километров от города, а другие специально ищут самые темные места на планете. Наблюдение за звездами уверенно превращается в отдельное туристическое направление: одни компании организуют маршруты с астрономами вместо гидов, другие – строят отели с телескопом в каждом номере, а третьи – включают в маршрут визиты в обсерватории.


А просто посмотреть из окна не получится?


Нет, не получится – если только твое окно не расположено в домике, одиноко стоящем в горах. В городах вся проблема в световом загрязнении. Это засвечивание неба искусственными источниками освещения – уличными фонарями, рекламными щитами и прожекторами. Световое загрязнение больше всего влияет на животных и растения, но и любителям астрономии тоже достается: свет рассеивается в атмосфере и уменьшает контраст между звездами и собственно небом. В результате в городе ты видишь только самые яркие объекты ночного неба, а тысячи других звезд остаются скрытыми.


В какие места стоит поехать, чтобы посмотреть на звезды?


Международная ассоциация темного неба (International Dark Sky Association, организация, которая занимается защитой ночного неба и борьбой со световым загрязнением)ведет специальный проект, в котором присваивает самым темным местам планеты статусы «Парка темного неба», «Заповедника темного неба» и других. Сейчас в мире более 100 таких мест, они отмечены на карте. Если уж ехать куда-то за красивейшим звездным небом, то туда! Большинство этих мест расположено в США, но мы выбрали несколько крутых вариантов в Европе. Темное небо и захватывающее путешествие гарантировано!


Деревня Албанья, Испания


Небольшая деревня на границе Испании и Франции (160 км от Барселоны) находится в не самом экономически благополучном регионе, но в последнее время стала успешно продвигать астротуризм. Парк Бассегода в километре от деревни со своей собственной обсерваторией проводит специальные ночные экскурсии, образовательные события и даже концерты для любителей астрономии.


Национальные парки Бюкк и Хортобадь, Венгрия


Парк Бюкк (Bukk, Eger, Sánc u. 6) – 43 гектара в горах северной Венгрии, самый большой нацпарк страны. Это место всегда любили спелеотуристы и бердвотчеры – за огромное количество пещер и видов птиц соответственно. Парк с его лесами, озерами и водопадами интересно увидеть и сам по себе, а с 2012 года тут начали развивать свою программу ночных событий. Второй парк с сертификатом темного неба – нацпарк Хортобадь (Hortobagyi Nemzeti Park, Debrecen) – старейший нацпарк Венгрии, объект Всемирного наследия ЮНЕСКО.


Парки Де-Босхплаат и Лауэрсмер, Нидерланды


Де-Босхплаат (De Boschplaat, Oosterend 2, Terschelling) – небольшая природная область на нидерландском острове Терсхеллинг. Здесь можно свободно гулять по всей территории практически все время (иногда местность закрывают с природоохранными целями), а восемь локаций специально отмечены для ночных наблюдений. Второй парк темного неба в Нидерландах – Лауэрсмер (Lauersmeer, Haven 6, 9976 VN Lauwersoog), уникальное место, где бывшая часть моря постепенно становится пресноводным озером. Это место сразу стало охраняемой территорией, поэтому его не пришлось восстанавливать или еще как-то воздействовать на природу – все максимально натурально. Во время миграций тут можно увидеть сотни тысяч птиц, а ночью – тысячи звезд. И это в стране с одним из самых высоких уровней светового загрязнения! Сюда в основном тоже приезжают бердвотчеры, но проводят и специальные ночные экскурсии.


Национальный парк Айфель, Германия


Единственный нацпарк Германии в земле Северный Рейн-Вестфалия, 110 квадратных километров вдоль границы с Бельгией – это Айфель (NationalparkEifel, Vogelsang, Gemund). Это оазис темного неба посреди моря света густонаселенного региона – в пределах двух часов езды от парка проживают 20 миллионов человек. Недалеко крупные города Германии – Бонн, Кельн и Аахен. Кроме ночных созерцаний, тут можно пройтись по размеченным туристическим тропам по лесам и вокруг озер.


Лесной парк Галлоуэй, Шотландия


Галлоуэй (Galloway Forest Park, Creebridge, Newton Stewart DG8 6AJ) – это самый большой лесной парк Великобритании – 78000 гектаров. Сердце парка отдано под сохранение дикой природы (и темного неба) – здесь нет никакого постоянного освещения. Помимо наблюдения за звездами в парке, можно поучаствовать в специальной экскурсии или заехать в обсерваторию рядом.


Острова Мон и Нюор, Дания


Датский остров Мон (Møn) известен белыми меловыми скалами (за которыми не обязательно ехать в Дувр) и песчаными пляжами. Мост соединяет остров с небольшим соседним островком Нюор (Nyord). Местные жители решили использовать темное небо острова как дополнительный способ привлечь туристов– и у них это неплохо получается.


Так далеко я поехать не смогу. Что делать?


Хорошая идея – поехать в ближайшие горы. Карпаты, Кавказ или Алтай отлично подойдут. Если же и на такую дорогу нет времени, то просто выбирай ясную темную ночь, когда ни облака, ни яркая луна не будут мешать твоим наблюдениям. Хватай бинокль (а может, у тебя есть даже телескоп?), теплую одежду и фонарик (для тех моментов, когда ты будешь смотреть себе под ноги, а не на небо) и отправляйся подальше от города с его ярким светом. Выбирай открытую местность и наблюдай! Полезно установить на телефон приложение, определяющее звезды и созвездия (примеры –программы SkyMap или StarWalk). Во-первых, развлечешься, а если твоя цель – застать метеорный дождь, то будешь знать, куда конкретно смотреть – метеоры «вылетают» из определенного места на звездном небе.


Когда лучше всего смотреть на падающие звезды?


Земля проходит через определенные метеорные потоки примерно в одинаковое время каждый год. Таких потоков в Meteor Data Center зарегистрировано больше сотни, но многие из них слишком слабые. Список главных метеорных потоков можно посмотреть здесь вместе с датами их максимальной интенсивности – в принципе, наблюдать какой-то из потоков можно в любое время года. Вот метеорные потоки, на которые стоит обратить внимание: Квадрантиды (январь), Лириды (апрель), Аквариды (май), Персеиды (август), Ориониды (октябрь), Леониды (ноябрь), Геминиды и Урсиды (декабрь). Но обычно на падающие звезды все-таки смотрят летом, т.к. больше вероятность безоблачной погоды.

Август – отличное время для наблюдения за звездами. В 2018 году ты сможешь понаблюдать за метеорным потоком Персеиды с 17 июля по 24 августа. Лучшие условия для наблюдения будут 12-13 августа – в это время будет новолуние, и ты сможешь увидеть до 100 метеоров в час.

Международная метеорная организация (International Meteor Organization) составляет календарь метеорных дождей. Там найдешь лучшее время наблюдения для каждого метеорного потока с учетом фазы луны и радианта (место на звездном небе, которое выглядит источником метеорного дождя). Календарь на 2018 год можно найти тут.
Источник: 34travel.me
Поделись
с друзьями!
963
1
14
65 месяцев
Взгляд притягивает небо,
Звездный танец и луна.
Взгляд притягивает небыль:
В звездной сказке-я одна!
Украшают звезды Землю,
Ей дарят свои мечты!
Звездам голубым я внемлю,
С ними говорю "на ты"...
Взгляд притягивают звезды,
Космос-тайный спутник мой.
Прикоснусь к вам осторожно-
Стану девой неземной?
9 65 месяцев • Ответить
Звёздное небо - диковина для жителей густозаселённой Европы. Поэтому искать незагрязненное светом небо именно там - глупость. У нас его достаточно даже в Подмосковье и чем дальше от крупных городов, тем больше. Сергей
4 1 65 месяцев • Ответить
А кто про эти места знает? И кто туда организовывает экскурсии?
1 65 месяцев • Ответить
Думаю, статья перекликается с соседней про китайскую философию в Гарварде: чем больше светового загрязнения от пытающихся учить,просвещать и " звездить"отрядов экспертов,коучей и т.п. , тем сложнее увидеть настоящее звездное небо. Кузькина мать
8 2 65 месяцев • Ответить
Согласен. Сергей
1 2 65 месяцев • Ответить
Ну давайте теперь оплёвывать всё, что связано с Западом. Можно даже сразу, не читая - у вас же получается плохо отзываться об этих парках, ни разу там не побывав?
3 3 65 месяцев • Ответить
Продолжаю. Видите ли, не весь мир вращается вокруг Москвы. Я бывала и в Москве и в Питере, но мне дешевле и быстрее съездить в Китай, чем в Подмосковье. При этом мне интересны разные красивые места - будь то Пекин, эти самые Мон и Нюор, да хоть Шепетовка. Ну вот надо же! Никто почему-то не фоткает эти самые шепетовочные красоты! Брюзжит - и не фотает. Хает чужой труд и чужую красоту - и не спешит внести что-то свое, хорошее.
5 65 месяцев • Ответить
Поддерживаю.
65 месяцев • Ответить
В 1963 году мы втроём решились на поход в горы в Таджикистане и выбрали маршрут через " Корону Сиамы "( есть такая речка, впадает в Варзоб (для жителей столицы - Душанбинка ). Перед штурмом " Короны " заночевали на зеленой поляне недалеко от границы снегов. Друзья в своей палатке угомонились, а мне не спалось. Я высунулся из палатки и посмотрел в небо... Все мое существо охватили ужас и восторг ! Восторг - звезды были такими большими и близкими, что казалось до них можно было дотянуться... Ужас - глубина увиденного была такой, что я понял ЧТО Я такое в этом БЕСКОНЕЧНОМ ПРОСТРАНСТВЕ - КОСМОСЕ и насколько я ничтожен перед МИРОМ... СП.
14 65 месяцев • Ответить
Примерно те же чувства испытала, взглянув в ночное небо, будучи посреди ущелья в долине реки Чулышман, что протекает в горном Алтае. Звезды как бы гроздьями висели над самой головой, и казалось, что стоит только протянуть руку и дотронешься до них среди кромешной темноты неба и оглушительной тишины. На самом деле и УЖАС И ВОСТОРГ захватили настолько, что долго но могла просто двинуться с места посреди бесконечности.
5 65 месяцев • Ответить
Дополняя предыдущих. После института служил в армии, в ВВС, в Царском Селе, техником самолёта. Ночное небо во время ночных полётов впечатляло, но оставалось далёким, знал только несколько известных созвездий. Купил в Питере книжку "Наблюдения звёздного неба" с картой, как в школьном учебнике Астрономии, изучил большинство созвездий с их альфами, бетами и т.д. И ночное небо стало близким и родным - оказываясь в ситуациях полной темноты и звёздного неба, ориентируясь в созвездиях и входящих в них звёздах, испытывая восторг не испытываешь страха, а тем более ужаса и просто наблюдаешь их как старых добрых знакомых. Прямо как у Экзюпери в "Ночном полёте".
8 65 месяцев • Ответить
На просторах России есть очень много мест где люди практически не живут.
И не где ни будь в Сибире или Заполярье, а вот недавно читал репортаж о посещении брянщины... там брошенные деревни и поселки. Люди ушли, загрязнять светом больше некому.
А еще видал репортажи из Южнокитайского моря, с островов на которых раньше жили люди, но ушли. Казалось бы, райские места. Чем не жить?!

Одни кричат о перенаселении, а другие снимают репортажи о покинутых городах.
Что то не стыкуется...
3 65 месяцев • Ответить
Наблюдать звезды хорошо на пару... и тогда их красота и сила впечатления будут напрямую зависеть от душевных качеств вашего спутника Поэтому желательно сначала найти "звезду" на Земле и тогда обязательно найдете полезное с Приятным!...- Раб Божий Иоан.
2 65 месяцев • Ответить
В 2018 году ты сможешь понаблюдать ...Круто!
2 39 месяцев • Ответить
анонимно
как
Запрещено: оскорбления в любой форме, мат и ссылки на внешние ресурсы. Пожалуйста, будьте добрее и терпеливее к другим людям.
Уважаемый посетитель!

Показ рекламы - единственный способ получения дохода проектом EmoSurf.

Наш сайт не перегружен рекламными блоками (у нас их отрисовывается всего 2 в мобильной версии и 3 в настольной).

Мы очень Вас просим внести наш сайт в белый список вашего блокировщика рекламы, это позволит проекту существовать дальше и дарить вам интересный, познавательный и развлекательный контент!