Цитаты и афоризмы о культуре

Что мы знаем о культуре? Предлагаем вам поразмыслить о смысле цитат и высказываний великих о культуре.
Культура — это лишь тоненькая яблочная кожура над раскаленным хаосом. Ницше Ф.

*****

Культура - это мера человечности в человеке. Карл Маркс

*****

Культура - это совершенство в бытии. Дина Дин

*****

Высочайшая возможная стадия нравственной культуры — когда мы понимаем, что способны контролировать свои мысли. Чарльз Дарвин

*****

Массовая культура — обезболивающее средство, анальгетик, а не наркотик. Станислав Лем

*****

Культура — это стремление к благозвучию и свету, главное же — к тому, чтобы и благозвучие, и свет преобладали. Мэтью Арнольд

Культура связана с культом, она из религиозного культа развивается… Культура связана с культом предков, с преданиями и традициями. Она полна священной символики, в ней даны знания и подобия другой духовной действительности.. Всякая культура (даже материальная культура) есть культура духа, всякая культура имеет духовную основу – она есть продукт творческой работы духа над природными стихиями. Н. А. Бердяев.

*****

Сердце, воображение и разум — вот та среда, где зарождается то, что мы называем культурой. Паустовский К. Г.

*****

В культуре основанием служит вершина. Григорий Ландау

*****

Цивилизация — это власть над миром; культура — любовь к миру.
Антоний Кэмпиньский

*****

Умирая, культура превращается в цивилизацию. Освальд Шпенглер

*****

В глубочайшей сущности культура есть не что иное, как творческий синтез. Вильгельм Виндельбанд

*****

Для истинной культуры нет врага более ужасного, чем рационализм. Владимир Францевич Эрн

*****

В каждом из нас кризис культуры, сознаем ли мы это или нет, является кризисом собственной души. Георг Зиммель
Человеческая культура возникает и развертывается в игре, как игра. Йохан Хёйзинга

*****

Говорить о культуре всегда было делом культуре противном. Теодор Адорно

*****

Если я во что и верю, так только в культуру. Культура, если вдуматься, основывается вовсе не на любопытстве, а на любви к совершенству; культура — это познание совершенства. Люди культуры — истинные апостолы равенства. Мэтью Арнольд

*****

Культура является расширением ума и духа. Джавахарлал Неру

*****

Культура — это та веревка, которую можно бросить утопающему и которой можно удушить своего соседа. Развитие культуры идет столь же на пользу добра, сколько и на пользу зла. Растет кротость — растет и жестокость, растет альтруизм, но растет и эгоизм. Дело не происходит так, чтобы с увеличением добра уменьшалось зло; скорее так, как при развитии электричества: всякое появление положительного электричества идет параллельно с появлением отрицательного. Поэтому борьба между добром и злом не угасает, а обостряется; она и не может кончиться и не может, по-видимому, не кончиться. Флоренский П. А.

*****

Есть только одно средство стать культурным человеком – чтение.
Культурный человек – это человек, ориентированный на высокие нравственные ценности, стремящийся питать душу возвышенным и прекрасным. А. Моруа

*****

Культура объединяет все стороны человеческой личности. Нельзя быть культурным в одной области и оставаться невежественным в другой. Уважение к разным сторонам культуры, к разным ее формам — вот черта истинно культурного человека. Д.С. Лихачев
Чем выше культура, тем выше ценится труд. Вильгельм Рошер

*****

Высота культуры определяется отношением к женщине. Горький М.

*****

Пришествие культуры совпадает с рождением интеллекта. Клод Леви-Строс

*****

Убогое представление о культуре у тех, кто полагает, будто она сводится к затверженным формулам. Последний школяр на отделении точных наук знает о законах природы куда больше, чем знал Паскаль. Но способен ли школяр мыслить, как он? Сент-Экзюпери А.

*****

Культура суть организма. История культуры их биография. Культура зарождается в тот момент, когда из первобытно-душевного состояния вечнодетского человечества пробуждается и выделяется великая душа. Освальд Шпенглер
Поделись
с друзьями!
1529
1
45
80 месяцев
"А способны ли мы мыслить как он?" Насаждение псевдокультуры в средствах массовой информации лишает большинство из нас трезво мыслить. И только те немногие, кто еще не разучился ДУМАТЬ, являются по-настоящему культурными людьми
15 2 80 месяцев • Ответить
В русском языке слово культура состоит из двух слагаемых , культ - почитание , и ур - древнерусское слово которое переводится всеми как " свет " , всё вместе , получается почитание света . Почитать свет ( светлость ) можно в любой форме , этих форм может быть огромное множество . В основном , в центре внимания людей , это художественная культура , культура общения - поведения , реже производственная культура ( земледелия , животноводства ) да мало ли чего ещё ? Само слово культура , это очевидно коллективная умственная неосознанная оценочная категория , и поскольку человек с умом не рождается , он его " обретает " в процессе жизнедеятельности , то и ум и его производное понятие " культура " носит весьма обусловленный характер или содержание : культура социальных групп или слоёв , христианская или мусульманская культура , восточная и западная , а тут ещё и молодёжная культура затесалась в общий ряд . Сам термин крайне расплывчатый и затасканный от длительности употребления . Думание ( мышление ) , это скорее разделитель людей по " культурному признаку " то есть разрушитель единства и целостности , что является неоспоримым принципом существования как такового . Аминь .
5 3 80 месяцев • Ответить
Вообще-то слово "культура" имеет корень cultur - возделывание, а не "культ". Культ к культуре не имеет отношения.
2 2 80 месяцев • Ответить
"В русском языке слово культура состоит из двух слагаемых , культ - почитание , и ур - древнерусское слово которое переводится всеми как " свет " , всё вместе , получается почитание света "..... в древнерусском языке свет-РА- Солнце.
2 79 месяцев • Ответить
Да, ВЫ правы. В эпоху глобализации реализуется программа глобализаторов "культурная глобализация", которая предполагает уничтожение национальной культуры. Это входит в стандарт метода "косвенное влияние", направленное на разрушение национальных государств и подчинение народа. А это уничтожение духовного богатства, выработанного народом в предыдущие тысячелетия. Не будем забывать, что "культуры - это КАНОНЫ в выборе альтернатив" (не помню, кто так сказал). Именно КАНОНЫ - это вехи, ориентиры существования народа.
2 2 79 месяцев • Ответить
Культура- очень ёмкое философское слово. Это всё, что создано человеком из разряда прекрасного , полезного, что помогает ему совершенствоваться в своей жизни и деятельности. Например, культурное растение, литературное произведение, Поэзия, Музыка, Архитектурные сооружения, Научные открытия в разных областях :культура мысли, творчества, культура бытия и т.д.
11 2 80 месяцев • Ответить
Современная папсовая музыка - является ли она явлением Культуры? Или она относится к псевдокультуре? Ведь музыка записанная только на электронных носителях, а не записанная традиционным музыкальным языком - является ли она культурным явлением? Если исчезнут электронные носители, то исчеснет и музыка. А музыка записанная с помощью музыкальной грамоты- вечна и воспроизводится заново. Многими профессионалами музыкантами современная папсовая музыка не признаётся и относится к псевдокультуре. Многие современные сочинители Авторской песни не знают даже элементарной музыкальной грамоты. Это даёт возможность войти в музыкальный Мир массовому исполнителю из числа простого музыкально - необразованного народа. Так оно и есть. Отсюда много необразованных, но смелых исполнителей. От этого теряется качество музыкальных творений.
4 5 80 месяцев • Ответить
А разве умение грамотно писать не является одним из базовых навыков культурного человека?
6 1 80 месяцев • Ответить
Да, является. Вообще национальный язык - это основа культуры народа. И высокий уровень владение родным языком - это черта культурного человека.
3 2 79 месяцев • Ответить
большое спасибо за такую хорошую подборку цитат
11 1 80 месяцев • Ответить
То, что является пошлым, и есть псевдокультура (особенно у современных исполнителей).Но, к сожалению и нашей беде, многие очень талантливые люди становятся источником этой пошлости, цинично на ней зарабатывая. По Флоренскому П.А.
4 1 80 месяцев • Ответить
Культура – это душа человечества, светлая её сторона, спасительная, указующая заветный путь к совершенству…
Особенно понравилось «Культура – это стремление к благозвучию и свету…» (Мэтью Арнольд), как это точно сказано. Благозвучие проявляет чистоту и красоту души человека, его мыслей и, как следствие, поступков. Тут нет предела совершенству, тут божественный космос развития.
2 1 80 месяцев • Ответить
Культура и знание не отделимы. Но, как говорил ещё царь Соломон: "Умножающий ведение - умножает скорбь. В многом знание - много печали".
2 1 80 месяцев • Ответить
Как ни крути, Культура - это светлое, чистое и совершенное. То, что пришло когда -то нам на Мидгард -землю из космоса от Уров .
1 6 80 месяцев • Ответить
Культура - микронный налёт. Поскреби такого, и получишь... например хохла.
4 12 80 месяцев • Ответить
браво, браво! это из Гоголя?
2 80 месяцев • Ответить
А почему здесь не указаны цитаты Николая Константиновича Рериха - человека кто защищал культуру всю свою сознательную жизнь, и приложил усилия к защите её же и в будущем Пакт Рериха и Знамя Мира
4 2 80 месяцев • Ответить
Очень люблю книги Рерихов (и Николая, и Елены). Там столько мудрости и света…
вот например из книги ЕИ Рерих «Учение жизни»
из главы «Самосовершенствование и закалка духа»:
«Истинно, велик подвиг внесения Учения в жизнь каждого дня, в давании радости и просвещения окружающим и встречающимся нам...Разве не велик подвиг – работа по самоусовершенствованию для благого воздействия на окружающих и в светлой готовности применить силы свои там, где явится возможность?»
из главы «Методы «работы» сил зла»:
«Невежество, отсутствие чувство знания толкает многих в объятия тьмы и лишает надолго, если и не навсегда, благотворного воздействия и притяжения лучей Великой Твердыни Света»
из главы «Жизненный подвиг борьбы за Свет»:
«…Горите радостью возможности внести свою лепту на очищение и оздоровление человеческого мышления»
4 1 80 месяцев • Ответить
В служении великой Культуре мы не должны ограничивать себя одною стандартной программою. Каждый стандарт ведет к тирании. Основное пламя Культуры будет едино, но искры его в жизни будут индивидуально и драгоценно многообразны. Как заботливый садовник, истинный носитель Культуры не будет вырывать те цветы, которые расцвели не со стороны главной дороги, если они принадлежат к тем ценным породам, которые он охраняет.
Выявления Культуры так же многообразны, как бесчисленны разнообразия самой жизни. Они облагораживают Бытие. Они, как истинные ветви единого священного древа, корни которого держат мир.

Н.К. Рерих // Сожжение тьмы. Привет Молодым. Март 1930 г.
4 1 80 месяцев • Ответить
* Рерихи,обосновавшись в Индии,стали крупнейшими латифундистами страны.И против их семьи в тот период было подано наибольшее количество жалоб работников за беспрецедентную эксплуатацию местного населения...Слова-то хорошие,а вот-действия,реальная жизнь-совершенно другие.
2 2 80 месяцев • Ответить
«Культура есть почитание света. Культура есть любовь к человеку. Культура есть благоухание, сочетание жизни и красоты. Культура есть синтез возвышенных и утонченных достижений. Культура есть оружие света. Культура есть спасение. Культура есть двигатель. Культура есть сердце. Если соберем все определения культуры, мы найдем синтез действенного блага, очаг просвещения и созидательной красоты». Осуждение, умаление, загрязнение, уныние, разложение, все порождения невежества не приличны Культуре. Ее великое древо питается неограниченным познаванием, просвещенным трудом, неустанным творчеством и подвигом благородным.
Камни великих цивилизаций укрепляют твердыню Культуры. Но на башне Культуры сияет алмаз-адамант любящего, познающего, бесстрашного сердца, Любовь открывает эти врата прекрасные. Как всякий настоящий ключ, и любовь эта должна быть подлинная, самоотверженная, отважная, горячая. Там, где истоки Культуры, там источники горячи и бьют они из самых недр. Где зародилась Культура, там ее уже нельзя умертвить. Можно убить цивилизацию. Но Культура, как истинная духовная ценность, бессмертна. Потому и радостна пашня Культуры. Радостна даже в самых крайних трудах. Радостна даже в напряженных битвах с самым темным невежеством. Зажженное сердце не ограничено в великой Беспредельности. Праздник труда и созидания. Звать на праздник этот значит лишь напомнить о нескончаемом труде и о радости ответственности, как о достоинстве человеческом. Н. К. Рерих
3 2 80 месяцев • Ответить
Понравилось лишь определение Моруа... А вообще-то, нет единого определения культуры, их существуют сотни... как и у любой достаточно сложной абстракции...
2 1 80 месяцев • Ответить
Более нелепой записи о КУЛЬТУРЕ не встречала..
1 80 месяцев • Ответить
Абсолютно согласна... Да ещё и с грамматикой нелады...
1 79 месяцев • Ответить
На тему культуры можно написать килограммы текста :-)
1 80 месяцев • Ответить
Да уже не то что килограммы - тонны написаны!
1 80 месяцев • Ответить
Я думаю,что культура это когда ты что то сделал и об этом не жалеешь.
1 1 80 месяцев • Ответить
Если, конечно, деланье содержит благородный характер
1 80 месяцев • Ответить
Мне близки два определения: К. Маркса и особенно, Г. Ландау - кратко, точно и заставляют задуматься.
1 2 80 месяцев • Ответить
Благодарю за многоаспектную подборку цитат! К сожалению, мы движемся к варварству. Надеюсь временно!
1 1 80 месяцев • Ответить
Спасибо! Всё надо осмыслить.
1 80 месяцев • Ответить
Можно было надергать еще в 100 раз больше заумных цитат,
но даже в этим сборником становится очевидно:
В слово "культура" люди вкладывают самый разный смысл.

Можно сейчас потратить время и силы и препарировать каждое их этих "умных" высказываний,
но из этого вам вряд ли удастся вывести какое то единое определение,
потому что люди эти очень разные и не смотря на то что употребляют они вроде как одно слово,
но говорят о очень разном.

Едино только одно:
Культура это хорошо.
Бескультурье -- плохо.
то есть "культура" -- это некий идеал, то как оно должно быть... то есть как нам хотелось бы, но...
2 1 80 месяцев • Ответить
БЛАГОДАРЮ ВАС ЗА ТО, ЧТО ВЫ ЕСТЬ И ДАЁТЕ НАМ ВОЗМОЖНОСТЬ ПОЛУЧИТЬ НАСЛАЖДЕНИЕ И ЗНАНИЯ, ЧТО ОЧЕНЬ ЧАСТО СОВПАДАЕТ.
1 80 месяцев • Ответить
Культура- почитание света, измеряется благозвучием достижений на крестном пути человечества(страны, отдельных людей) к свободе. Цель будет достигнута, когда что было эхом отзовется в восходе завтрашнего дня, и грусть, и радость-все прольется на Землю каплями дождя...
1 1 80 месяцев • Ответить
наверное,культура есть первичное понятие,а такие понятия не имеют определений,они формируются на основе жизненного опыта.часто обсуждение частного признака выдатся за общее опрелделением. иногда можно дать определение через другое первичное понятие,более общее,но его надо правильно выбрать,Например-отверствие через материю(вещество),а можно изобразить определение через дыру.
1 80 месяцев • Ответить
Совокупность достижений человечества в духовных, общественных, производственных отношениях без ее благозвучия может оказаться и не культурой(культ света), а культом чего-либо другого
1 80 месяцев • Ответить
Все цитаты очень хорошие,хоть не все верные.
1 1 80 месяцев • Ответить
Высота культуры определяется отношением к женщине. Горький М.
...... да уж переёб он их не мало , кобель похотливый,.....
5 80 месяцев • Ответить
культура-облезающяя позолота на электрическом стуле цивилизации
3 1 80 месяцев • Ответить
Культура - это специфическая форма бытия человека, искусственная среда его обитания, противопоставленная природе. Первое упоминание о культуре связано с земледелием, поэтому сельское хозяйство - это первое понятие культуры. Культура имеет разные уровни, поэтому нет некультурных людей, есть малокультурные, или имеющие низкий уровень культуры. В российской традиции культура понимается в основном как художественное искусство, но это и промышленность, и всякая другая деятельность человека.
1 1 52 месяца • Ответить
Великолепное высказывание Ч. Дарвина: «Высочайшая возможная стадия нравственной культуры — когда мы понимаем, что способны контролировать свои мысли».
Поразило высказывание Флоренского. Я давно пришёл к этому заключению, но подобное высказывание встречаю впервые.
1 42 месяца • Ответить
Знание - состоит из :
1. Эпистимология - то посредством ,чего познаём окружающую реальность.
2. Метафизика - то , что лежит за пределами чувственного восприятия.
3. Логика - выводы , которые Мы делаем на основании п.1 и п.2 приводящие к определённой парадигме.
4. Этика (Культура , поведение) - то , как мы действуем (контактируем с окружающей реальностью).

И в зависимости от данных на входе ( способе и способности их получать п.1 и п.2) , способе и способности их обрабатывать (п.3) Мы имеем великое множество форм культурного поведения (3 вора украли , отошли в укромное место. - ну теперь давайте делить всё почесноку. это тоже форма культуры , но ...)
К какой форме культуры Мы стремимся ?
1 42 месяца • Ответить
А Вы лично к какой форме культуры стремитесь?
1 42 месяца • Ответить
ВСЕ ПРОСТОЕ ГЕНИАЛЬНО, КУЛЬТУРА:ЭТО ТВОРЧЕСКИЙ СИНТЕЗ - ЧЕЛОВЕКА, НАРОДОВ И ЦИВИЛИЗАЦИЙ. СПАСИБО ВСЕМ ЗА ЗАМЕЧАТЕЛЬНУЮ ТЕМУ !!!
1 1 42 месяца • Ответить
В корне не согласна с Освальдом Шпенглером. Культура и цивилизация идут взявшись за руки.
1 20 месяцев • Ответить
анонимно
как
Запрещено: оскорбления в любой форме, мат и ссылки на внешние ресурсы. Пожалуйста, будьте добрее и терпеливее к другим людям.
Уважаемый посетитель!

Показ рекламы - единственный способ получения дохода проектом EmoSurf.

Наш сайт не перегружен рекламными блоками (у нас их отрисовывается всего 2 в мобильной версии и 3 в настольной).

Мы очень Вас просим внести наш сайт в белый список вашего блокировщика рекламы, это позволит проекту существовать дальше и дарить вам интересный, познавательный и развлекательный контент!