10 странных заблуждений о Древнем Риме

Люди ошибочно считают, что древние римляне жили в праздности, предаваясь обжорству, разврату. А тем временем римское общество руководствовалось строгими правилами. Кодекс, который назывался mos maiorum, предписывал римлянам быть честными, бережливыми, искренними и настойчивыми. Увы, но благодаря Голливуду возникло немало нелепых заблуждений о древних римлянах.


Вомитории


Самое распространенное заблуждение приписывает римлянам невоздержанность в еде. Якобы их залы для пиршеств граничили с «рвотными комнатами», построенными для комфорта гостей, которым полный желудок мешал продолжить пир. Вомитории действительно существовали в Древнем Риме. Так назывались просторные вестибюли, граничащие с главным залом. Покидая пир, гости проходили через вомитории, но никакого отношения к неприятной процедуре эти коридоры не имели. Миф возник из-за общего корня vomit-, обозначающего также процесс очищения желудка.


Плебеи


Бытует заблуждение, что низшее сословие империи называлось плебеями. Потому наши современники считают название оскорбительным. На самом деле плебеями называли всех жителей Древнего Рима, которые относились к пришлому населению, в том числе и тех, кто принадлежал к правящему классу (так называемые плебейские трибуны).

Плебе́и, или плебс, — население Древнего Рима, первоначально не наделённое политическими правами, в отличие от патрициев. Рим пополнялся народом в результате завоеваний соседних племён и городов. И изначально пришлое население относилось к различным римским трибам.

Позже плебеи добились равных прав с патрициями, что привело к краху прежнего порядка.


Значение большого пальца


Ошибочно считать, что с помощью поднятого или опущенного большого пальца руки решали судьбу гладиатора. Популярный сегодня жест использовали для команды опустить или поднять оружие. Конечно, это влияло на судьбу бойцов. Проигравшего гладиатора оставляли жить, но он выбывал из соревнований. Бой гладиаторов редко заканчивался гибелью одного из них. Инвесторы не были заинтересованы в смерти гладиаторов. Если бы соревнования заканчивались смертью, то очень быстро сошли бы на нет. В гладиаторском бою побеждал наиболее выносливый боец, который дольше остальных оставался на ногах.


Еще о гладиаторах


Не только рабы становились бойцами. В погоне за наградой на арену выходили как по собственной воле, так по приговору. Гладиаторами становились преимущественно плебеи. Хотя нередко обедневшие патриции усматривали шанс вернуть благосостояние победой на арене. Еще один малоизвестный факт – среди бойцов встречались даже женщины!


Язык


Существует миф, что латынь - единственный официальный язык Древнего Рима. Но в действительности древние римляне знали несколько языков. Латынь же чаще всего была официальным языком письменности. Граждане Римской империи владели латынью, греческим, осканским, этрусским языками. Еще существовали местные вариации языка. Поэт Данте Алигьери обнаружил тысячи наречий латинского языка. А вот письменные записи действительно отличаются единообразием. Примечательно, что образованная элита вообще часто пользовалась греческим языком.


Тоги


Наше знание о тогах ограничено фильмами, в которых актеры постоянно одеты в тоги. Вероятно, костюмеры не догадываются о том, что римляне носили тоги разных стилей. Мужчины надевали их только по особым случаям. Ранние тоги отличались простотой. Поздние модели были намного сложнее, тяжелее. Тоги подчеркивали социальный статус владельца. Только император имел право носить пурпурные одеяния. Остальным приходилось довольствоваться другими цветами. В повседневной жизни практичные римляне одевали льняные или шерстяные туники. Солдаты носили кожаные куртки. Простолюдины и рабы носили короткие туники. Тоги запрещалось носить женщинам, рабам и изгоям. Незадолго до заката Римской империи многие жители облюбовали брюки, хотя ранее считалось, что такую одежду пристало носить только варварам.


Карфаген

За сотню лет Рим и Карфаген трижды воевали. Карфаген окончательно пал в 146 году до н.э. Римляне пленили 50 тысяч человек, которых позже продали в рабство. Город полностью разрушили. Утверждение, будто римляне уничтожили сельскохозяйственные угодья Карфагена с помощью соли, не соответствует действительности. В те времена соль была очень ценным минералом. К тому же ученым не удалось найти ни одного доказательства в пользу этой теории.


Нерон и скрипка


Светоний писал о Нероне, будто император был охоч до всяких непристойностей: мучил бездомных животных, не брезговал кровосмешением, убийством. Но особой иррациональностью император отличился во время пожара, который разрушил Рим в 64 году н.э. Якобы император одел свои лучшие одежды, поднялся на городскую стену и принялся со слезами на глазах читать строки о падении Трои. По версии историка Диона Кассия, Нерон нарядился в костюм игрока на китаре, которая считается предшественницей лютни.

Складывается картина, будто римский император воспринимал страшный пожар как некое представление. Глядя на гибнущий в огне город, он играл на скрипке. Позже Шекспир написал, что Нерон играл на скрипке, созерцая горящий город. Начнем с того, что в эпоху Римской империи еще не было скрипок. Скорее всего, это была лютня, которую превратили в скрипку для лучшей узнаваемости у читателей.


Нацистское приветствие


Римлянам приписывают изобретение нацистского салюта, при котором вытянутую вверх руку поворачивали ладонью вниз. Однако, историки не обнаружили ни одного документа того периода, который бы подтвердил эту версию. Миф о нацистском приветствии опирается на полотно «Клятва Горациев» 1784 год. На ней изображена группа солдат с поднятой рукой. Неизвестно, что сподвигло Жака-Луи Давида нарисовать римских воинов именно в такой позе. Фильмы же только укрепили миф. Известно, что партия Муссолини, подчеркивая итальянское наследие, подхватила салют воинственных предков.


Калигула и лошадь


25-летний император начал правление со всеобщей амнистии, отмены налогов, организации римских игр. Спустя несколько месяцев Калигула серьезно заболел и все пошло прахом. «Мозговая лихорадка» носила признаки паранойи. Император стал подозрительным, агрессивным. Калигула выгнал жену, расправился с ближайшими советниками, довел тестя до самоубийства. Придворные шептались, будто император спит с родной сестрой. Позже на Калигулу снизошло озарение провозгласить себя живым божеством. В ожидании подношений он подолгу восседал в храме. Его любовь к лошади породила гнусные слухи. Поговаривали, будто Калигула назначил животное на пост сенатора, чтобы следовать его советам. Историки не обнаружили письменных доказательств тому, что конь заседал в римском правительстве. Светоний писал о намерении Калигулы, а не о свершившемся факте. Император прожил 28 лет и погиб от рук собственной охраны.
Поделись
с друзьями!
736
8
9
10 месяцев
Информация, конечно, очень интересная, но нужны доказательства, хотя бы привести источники, на которых основываются данные суждения
6 3 10 месяцев • Ответить
Доказательства? А зачем?
Очень сомнительно чтобы автор ставил себе задачу кого-то в чем-то переубедить. Он лишь заменяет одну версию толкования истории другой.
Кому-то это нравится? Хорошо. Устраивает классическая трактовка? На здоровье.
Разве это хоть на йоту может изменить что-либо в прошлом? Естественно, нет. Чтобы мы ни думали хоть о самом Калигуле, хоть о его коне, о тогах или гладиаторах, их время прошло и закончилось давным-давно. Нравится это кому-то или нет.

А что, ссылка на источники должна придать больше весомости всему изложенному статье? Серьезно?
Нет, правда?
11 3 10 месяцев • Ответить
Прям как и сейчас - тупые и малообразованные журналисты описывают темы и действия в которых совсем не понимают. Смотришь ТВ и понимаешь, что даже норм русского языка не понимают (специалисты - филилоги)., куда уж им до понимания других сфер деятельности.
5 10 месяцев • Ответить
Насчёт норм русского языка.
В эпизоде с Нероном: Нерон надел, а не "одел свои лучшие одежды".
Одеть можно человека,самого Нерона, манекен, но никак не одежду. Одежду можно только надеть.
4 10 месяцев • Ответить
Оооо , теперь я понял кто я в Эстонии =Плебей !!!!
7 1 10 месяцев • Ответить
"Скажи еще спасибо что живой", ©
10 месяцев • Ответить
Фраза о том, что рабам запрещалось носить что-то идет вразрез с понятием "раб". У них что, был выбор, что носить?
3 10 месяцев • Ответить
А что-же у нас с развратом? В начале статьи его упомянули, но тему не раскрыли.
8 месяцев • Ответить
Древнеримские оргии не были развратом в современном понимании, но были естественным выражением сексуальности. Свобода половых связей была декриминализирована, если говорить сегодняшним языком.
6 месяцев • Ответить
анонимно
как
Запрещено: оскорбления в любой форме, мат и ссылки на внешние ресурсы. Пожалуйста, будьте добрее и терпеливее к другим людям.
Уважаемый посетитель!

Показ рекламы - единственный способ получения дохода проектом EmoSurf.

Наш сайт не перегружен рекламными блоками (у нас их отрисовывается всего 2 в мобильной версии и 3 в настольной).

Мы очень Вас просим внести наш сайт в белый список вашего блокировщика рекламы, это позволит проекту существовать дальше и дарить вам интересный, познавательный и развлекательный контент!