Как выглядят пирамиды Теотиуакан в Мексике с воздуха


Теотиуакан – руины самого древнего города западного полушария, расположенного в 50 километрах к северо-востоку от Мехико. Величественные пирамиды Теотиуакана хранят тайны исчезнувшей цивилизации Мезоамерики. Подлинное название народа, основавшего Теотиуакан, истинное имя города, его правителей, история становления, расцвета и причины упадка до сих пор являются загадкой для человечества. Однако величественные руины, сохранившиеся до наших дней, привлекают в «город, где родились боги» археологов и путешественников со всего мира. Пирамиды Теотиукана – одна из самых посещаемых достопримечательностей Мексики. Туристы со всего мира приезжают сюда, чтобы прочувствовать неземную силу и энергию древнего города. Город богов Теотиуакан в Мексике внесен в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Предположительно, Теотиуакан был основан задолго до 2 века н.э. и к этому времени приобрел значение важного религиозного центра, куда жители долины совершали паломничество. Наивысшего расцвета Теотиуакан достиг к 250 году н.э. Развитие цивилизации по времени совпадает с возвышением Древнего Рима, но история мезоамериканского города оказалась более продолжительной.

Теотиуакан был заброшен в середине 7 века н.э. на пике своего величия по неизвестным причинам. Учеными не обнаружено ни следов насилия извне, ни признаков восстания. После в долину приходят ацтеки и возрождают город в качестве культового центра. Именно они, пораженные величиной сооружений, дают поселению имя «Теотиуакан», что с языка науатль переводится как «Место рождения богов», «Город Богов» или «Город, где становятся Богами».

Площадь Теотиуакана могла составлять до 28 кв.км., а население насчитывало 200 тысяч человек. Город с главным широким проспектом и правильной сетью улиц был четко спроектирован и централизован. Суровая архитектура и план города свидетельствуют о наличии в то время сильной организованной власти во главе с жесткими правителями. Религия имела сильное влияние на все сферы жизни не только элиты, но и простых горожан. Здесь царствовал культ Пернатого Змея Кецалькоатля. Элементы поклонения этому верховному божеству прослеживаются во многих постройках зоны. Примечательно сооружение в центральной части комплекса – Пирамида Пернатого змея, украшенная многочисленными каменными головами змей.

Вокруг центра Теотиуакана находились глинобитные жилые дома. Близко расположенные друг к другу, они образовывали отдельные городские кварталы с узкими улицами и глухими стенами зданий. Все жилища были одноэтажными, с плоскими крышами и без окон. Главный интерес в археологической зоне представляют два самых крупных и древних сооружения комплекса – Пирамиды Солнца и Луны.

Пирамида Солнца, построенная около 150 года до н.э., выполнена из булыжника, глины и земли и облицована камнем. На ее вершине когда-то располагался небольшой храм. Пирамида Луны, высотой 42 метра, венчает протяженную Дорогу Мертвых. Главный проспект пересекает весь центр города и тянется на 3 километра.

К сожалению, никаких убедительных исторических свидетельств о тех, кто строил пирамиды и с какой целью, пока что не обнаружено. Поэтому пирамиды Мексики - основа для множества самых невероятных теорий и гипотез. Ниже вы можете ознакомиться с тем, как выглядят пирамиды, снятые с высоты птичьего полета.

2021-04-25T08:08:57+00:00

Film & Animation
Поделись
с друзьями!
869
2
9
27 месяцев
Столько загадок ещё на планете
3 27 месяцев • Ответить
Вопрос. Как эти дикие люди, могли построить такие геометрически сложные, архитектурные сооружения?
Кто все это проектировал и контролировал строительные работы? Откуда такие знания до нашей эры?
В нас сейчас, в городах ровную улицу, с правильно уложенными бордюрами не найти.
7 27 месяцев • Ответить
И ещё интересно - из какого материала сделаны? До сих пор не рассыпались...
1 27 месяцев • Ответить
Невероятные сооружения и очень умные и грамотные люди, которые воздвигали их.
4 27 месяцев • Ответить
Напоминает посадочные площадки для ракет, НЛО?
2 27 месяцев • Ответить
И чё?
1 27 месяцев • Ответить
Судя по всему на мелких пирамидах стояли статуи или какие-то установки. А материал скорее всего каменное литье, как и большая часть подобных конструкций по всему миру (утерянные технологии). Современная наука со своими смартфонами и телевизорами, вонючими машинами и бестолковыми ракетами лишь бледная тень былого могущества и величия предков.
2 27 месяцев • Ответить
Огромное спасибо за такую информацию для нас тех, кто это не видел а их много .Иногда приходит такое когда мы начинаем мыслить иначе, увидев все это на нашей совсем не большой планете, что здесь были какие то Существа,которые были намного совершенее нас, а это значит и жизнь на планете намного раньше была чем мы считаем. Наверное были большущие космолеты, которые подлетали к нашей планете и творили какое то время чудесные и огромные сооружения каких мы даже представить не можем Благодарим всех за такую интересную информацию и величие наших предков творивших в те времена!
26 месяцев • Ответить
прошло
25 месяцев • Ответить
анонимно
как
Запрещено: оскорбления в любой форме, мат и ссылки на внешние ресурсы. Пожалуйста, будьте добрее и терпеливее к другим людям.
Уважаемый посетитель!

Показ рекламы - единственный способ получения дохода проектом EmoSurf.

Наш сайт не перегружен рекламными блоками (у нас их отрисовывается всего 2 в мобильной версии и 3 в настольной).

Мы очень Вас просим внести наш сайт в белый список вашего блокировщика рекламы, это позволит проекту существовать дальше и дарить вам интересный, познавательный и развлекательный контент!