Как телевидение меняет вас раз и навсегда

Обычный человек смотрит телевизор 4 часа в день. В среднем. И это меняет его — так же, как человека меняет любая другая ежедневная четырёхчасовая деятельность. Тем не менее, удивительно трудно заставить людей принять этот простой факт.


1. Телевидение меняет вас, даже если вы слишком молоды, чтобы понять, что именно вы смотрите


Легко предположить, что телешоу может повлиять на впечатлительных детей, но что насчёт самых маленьких? Ведь они даже не понимают, что происходит вокруг.

Исследователи понаблюдали за тысячей детей в возрасте двух с половиной лет. «Телевизионные привычки» этих детей и последствия избыточного просмотра телевизора были просто поразительны, даже после того, как исследователи исключили все остальные факторы, влияющие на поведение малышей.

Чем больше человек смотрел телевизор, будучи младенцем, тем вероятнее, что повзрослев, он станет страдать от ожирения, у него будет плохо в школе с математикой, да и вести себя в этой школе он будет не очень хорошо.

Ещё раз: это не результат просмотра телесериалов со сценами насилия или чего-то в этом роде, что будет в дальнейшем поощрять детей делать плохие вещи. Вряд ли 3-летний ребёнок способен усвоить те «уроки».

Нет, всё дело в самом акте просмотра телепередач.

И опять же, это не из-за родителей определённого типа, которые любят оставлять своё чадо перед телевизором на весь день. Результаты повторяются, даже если все иные факторы в воспитании детей совершенно различны.

И результаты исследований аналогичны во всём мире. Исследователи в Новой Зеландии установили, что чем больше часов малыш проводит перед телевизором, тем выше вероятность того, что повзрослев он перестанет ходить в школу. А во Франции даже запретили транслировать передачи, в «целевую аудиторию» которых могут входить дети младше трёх лет.


2. Телевидение снижает вашу способность сосредотачиваться


Поскольку телевидение — особенно детское — невероятно быстрое и буквально нашпиговано различными стимулами, нетрудно предположить, что мозг человека со временем вполне может приспособиться к такому темпу подачи информации.

Когда учитель в школе не может добавить в свой урок немного взрывов или динозавров, изменённая телевидением способность к концентрации внимания у ребёнка не позволяет ему оставаться сосредоточенным.

Тем из нас, кто не покупается на лозунги вида «современный мир уничтожает детей» бывает очень трудно поверить в то, что слишком большой объём телепередач и в самом деле может перестроить способность к концентрации внимания.

Исследование, проведённое специалистами из университета штата Айова, помогло установить, что студенты, которые смотрят на экран более двух часов в день, в два раза чаще испытывают проблемы с концентрацией внимания, что очень удивительно, если учесть, что маленький ребёнок перед телевизором проводит в среднем по 4,26 часа в сутки.

В другом исследовании приняли участие 1323 человека. Это были дети в возрасте от трёх до пяти лет, а также 210 студентов. Полученные результаты позволяют утверждать, что хотя телевизор и не изменяет полностью функции человеческого мозга, однако воздействует на них очень сильно.


3. Телевидение изменяет ваши сны


Наука утверждает, что телевидение способно изменить ваши сны. Исследования показывают, что у некоторых людей сны монохромные (то есть чёрно-белые) и виноваты в этом могут быть только телевизоры.

Было проведено исследование, в котором принимало участие 50 добровольцев. Половине этих людей было под 25, второй половине — под 50. Испытуемые заполняли анкету, вопросы в которой были связаны с цветом их снов, с их удовлетворённостью семейной жизнью и с их становлением в детские годы.

После этого испытуемых попросили вести подробный дневник своих сновидений. Исследователи выяснили, что почти никто из молодых людей не описывал свои сны как чёрно белые (таких было всего четыре процента). А вот люди из группы 50-летних писали только о чёрно-белых снах. Вся эта группа состояла из людей, фактически выросших на чёрно-белом телевидении.

Исследователи связывают это явление с часами, которые испытуемые провели перед телевизорами в период своего психологического становления, однако пока нет никакого способа достоверно выяснить, действительно ли сны людей старшего возраста были чёрно-белыми, или испытуемые просто помнят их такими из-за многолетнего сидения перед телевизорами.

Так или иначе, всё это довольно странно.


4. Телевидение избавляет от одиночества


Вы, возможно, знаете людей, которые настолько погружаются во всевозможные сериалы и телешоу, что просто отказываются от любого социального взаимодействия, пока не посмотрят последний эпизод.

Кое-кто из вас, возможно, ждёт того дня, когда эти люди поймут, что для веселья и эмоциональной поддержки нужны реальные друзья, вот только день этот может никогда не наступить. Потому что специалисты установили, что телевидение, и в частности псевдо-отношения с персонажами на телеэкране, могут притупить чувство одиночества и отверженности.

Используя комбинацию из четырёх исследований, специалисты показали, что телевизионные шоу могут вызывать у людей с низкой самооценкой, отвергнутых семьёй и друзьями, чувство причастности к происходящему на экране. Это называется «общественная суррогатная гипотеза». И она предполагает, что для того, чтобы заполнить пустоту, возникшую из-за социальной депривации, человек готов устанавливать отношения даже с вымышленными персонажами.

Одно исследование показало, что участники, постоянно испытывающие чувство одиночества, начинали чувствовать себя намного лучше после включения своих любимых телепрограмм.

В другом исследовании испытуемые должны были написать эссе о своих любимых телешоу либо эссе на какую-нибудь другую, случайную тему (этим занималась контрольная группа). Испытуемые, писавшие о любимых шоу, использовали меньше слов, выражающих одиночество, чем в контрольной группе.

Пока исследователи не смогли точно разобраться в том, что именно делает тесная эмоциональная связь, установленная с телевизионными персонажами: подавляет потребность в социальном взаимодействии, или фактически восполняет эту потребность.


5. Телевидение — причина ожирения


Ожирение — своеобразный отличительный признак тех, кто слишком много смотрит телевизор. Так что не стоит удивляться тому, что однажды была найдена корреляция между просмотром меньшего количества передач и сжиганием большего количества калорий.

Однако исследователи выяснили, что люди, которые меньше смотрят телевизор, сжигают больше калорий ежедневно вовсе не потому, что они испытывают большие физические нагрузки и их физическая активность выше. Достаточно того, что эти люди используют свой мозг по прямому назначению, и он не пребывает часами в оцепенении перед телеэкраном.

В университете Вермонта специалисты провели шестинедельное исследование, в котором участвовало 36 добровольцев. Их вес варьировался от умеренной полноты до крайних стадий ожирения. Испытуемые смотрели телевизор в среднем по пять часов в день.

20 испытуемым специалисты урезали время просмотра путём подключения к их телевизорам специальных следящих устройств, которые выключали телевизоры тогда, когда максимальное число просмотров за неделю было достигнуто.

Было установлено, что испытуемые с ограниченным временем просмотра сжигали в среднем на 120 калорий в день больше, чем в контрольной группе, в которой время просмотров не ограничивали.

Факторами, способствующими дополнительному сжиганию калорий, были обыкновенные ежедневные дела и задачи, такие, как чтение книг, настольные игры, или выполнение обычной работы по хозяйству.

Количество употребляемой пищи, кстати, не ограничивалось вместе с ограничением просмотра телевизора. Сжигание калорий происходило потому что испытуемые переключались на более сложную в психическом плане деятельность, для выполнения которой требовалось больше энергии.

Источник: factroom.ru
Поделись
с друзьями!
942
4
38
38 месяцев
Поймал себя на мысли, что давно перестал смотреть телевизор. Особенно говорящие головы.
14 38 месяцев • Ответить
Все новости можно спокойно посмотреть в Интернете. А что ТВ меняет человека - это бесспорно. Это ещё было написано давно в Библии: "что посеет человек - то и пожнёт" (Галатам 6:7).
1 38 месяцев • Ответить
А интернет транслируется у вас прямо в голову??? или через экран как и ТВ?:)))
Ну вы хоть за логикой то следите, а не только за библией:)
7 1 38 месяцев • Ответить
ну у вас логики тоже маловато
2 1 38 месяцев • Ответить
Музыка лучше телевидения. Через неё можно познать себя. Особенно, если музыка православная. Послушайте Ансамбль Христа Спасителя и Мать Сыра Земля и поймете, о чем писалось в Библии.
32 месяца • Ответить
Телевизор практически не смотрю-жалко терять время
10 38 месяцев • Ответить
А,я люблю смотреть телевизор,мне всё интересно!
3 3 38 месяцев • Ответить
Средний человек смотрит телевизор 4 часа в день - какая-то клевета. Среди моих знакомых не найдется такого, кто смотрит 7,99 часа в день, чтобы в сложении со мной вышло 4.
3 1 38 месяцев • Ответить
Телевизор, телевизор, все торчат в интернете по 8 часов в день и думают это не тоже самое!!! Сеть ещё больше не даёт сконцентрировать внимание, один клип сменяет другой! Скоро мало найдётся людей кто сможет досмотреть фильм до конца! Фильмы будут сокращаться,телепередачи станут похожи на ролики в ютуб, не стоит тешить себя надеждой на то что вы не смотрите тв,если экран смартфона и компьютера заменил вам его!
27 2 38 месяцев • Ответить
+100500:)) Меня поражают люди фразой "я выкинул ТВ 10/20 лет назад":))) ага, и залез в интернет наполненный дерьмом под завязку:) чем гордитесь то?
8 38 месяцев • Ответить
Дерьмом под завязку? А шо вы тут делаете? о_О
1 1 38 месяцев • Ответить
100%. Сейчас телевизор заманили Одноклассниками и Фейсбуком, Ютубом тем кому за 30+, чуть помладше и дети сидят в Инстраграм, Тикток. Если телик раньше сам голову забивал, то теперь ты самостоятельно себе же ее забиваешь на свой вкус. Но проблемы остались :
- малая подвижность = ожирение
- уменьшение социального контакты
- выбор развлекательного контента, а не развивающего
- ну и ещё большая потеря внимания и умения концентрируется
2 38 месяцев • Ответить
Всё это спорно и сугубо индивидуально. ТВ много - это уже почти вчерашний день. Сегодня с младенчества поголовно в гаджетах. Вот это настоящая чума!
16 38 месяцев • Ответить
точно так. а ещё. я в отпуске в гостиннице 3 недели не включал ТВ и резко почувствовал себя здоровым, в том числе и физически!!!!!!!!!!! К тому же тв в России ужастная и лживая мерзость
15 1 38 месяцев • Ответить
Да-да-да, за бугром тв правдиво, беспристрастно, все смотрят и радуются.
1 38 месяцев • Ответить
Ага, было бы занятно предложить обсудить эту тему участникам какого- нибудь телевизионного ток шоу:))
5 38 месяцев • Ответить
"Когда учитель в школе не может добавить в свой урок немного взрывов или динозавров, изменённая телевидением способность к концентрации внимания у ребёнка не позволяет ему оставаться сосредоточенным." Интересно, сколько суток не отходил от телевизора автор этого гениального предложения?!
2 2 38 месяцев • Ответить
Непонятно почему меняет навсегда ? чтобы избавиться от зависимости, достаточно лишь выкинуть ящик в мусорку. куда проще чем с сигаретами и алкоголем.
3 38 месяцев • Ответить
Ну вот выкинули вы ящик в мусорку и??? залезли в прямоугольник компа, планшета или смартфона? А разница то в чем??? а НЕТ её, от слова СОВСЕМ:)))))
1 38 месяцев • Ответить
В статье правильное психологическое обоснование вреда, принесенного подающейся информацией через ТВ или другие ГАДжеты
3 38 месяцев • Ответить
И шо-ж делать?!
А ничё!
Пережили динозавров, мамонтов, и прочих, за нами охотников! Извержения, озоновый слой и наводнения! Войны и эпидемии! Переживём и все эти ящики, доски, дисплеи и наушники! И ваабще экологию!
Тока нада говорить: "спасибо Господь за прожитый день и, дай мне сил пережить испытания, которые Ты приготовил мне на завтра!"...
...А учёных с кандидатами попросим не тратить свою гениальность на психофигню, а реально заняться тараканами на кухне! Обнаглели и задолбали! Думают, что раз они тут прожили 300 млн. лет - так они уже и хозяйва планеты ?!
_Вася_
2 1 38 месяцев • Ответить
Мы живём без телека более 10 лет. И это прекрасно!
2 38 месяцев • Ответить
В окно смотрите? а новости от соседей узнаете или в магазине??? Задорнов был прав "Ну ТП"
1 38 месяцев • Ответить
Дурак
38 месяцев • Ответить
А что Вы называете новостями? Те информационные высеры, которые вещаются на федеральных каналах, у меня язык не поворачивается назвать новостями, если только фейкньюс, как-то так.
38 месяцев • Ответить
Думаю, что телевидение пережиток прошлого. Давно не смотрел и не знаю, что там делается. Но явно ничего хорошего : Последний раз включил и выключил когда каждые 5 минут запускали рекламу на фильм который шел в этот момент. Думаю, что все заканчивается когда делом начинают рулить дебилы.
3 38 месяцев • Ответить
Думаю, что телевидение пережиток прошлого. Давно не смотрел и не знаю, что там делается. Но явно ничего хорошего : Последний раз включил и выключил когда каждые 5 минут запускали рекламу на фильм который шел в этот момент. Думаю, что все заканчивается когда делом начинают рулить дебилы.
1 38 месяцев • Ответить
Вывод какой?
38 месяцев • Ответить
Смотрю выборочно,без зависимости.
1 38 месяцев • Ответить
Много лет назад выбросил телевизор в мусорку и не жалею
38 месяцев • Ответить
Тема возможно для кого-то была актуальна лет 20-30 назад. В последние 10 лет слово Телевидение надо заменить на Интернет. В этом случае, для этой категории населения, тема получит второй шанс.
Сказать Телевидение и Интернет соответствует для всех этим 5-ти тезисам пунктам, значит признать, вокруг вас идиоты. Интересно, а кто тогда ВЫ? Как догадались? Может что-то отключили и наступило прозрение.
38 месяцев • Ответить
Излишняя категоричность свидетельствует о некоторых физических или моральных отклонениях в человеке. Многие из тех, кто выбросил телевизор, заменил его на кошек или на ворчливое одиночество в своём убогом мирке. От них веет мракобесием! Только очень творческие и деловые люди не могут позволить себе подолгу смотреть телевизор или сидеть в интернете. Нормальные люди всегда найдут интересные для себя телепередачи. А вот интернет, пока найдёшь то, что тебе нужно (не будем поднимать вопрос достоверности фактов), неизбежно столкнёшься с "помойкой". Кто не имеет своей жизни, порой заменяет её на медийную. Крайностей не надо! Всё хорошо в меру!
38 месяцев • Ответить
Всё верно, но увы без телевизора обойтись не смогу
38 месяцев • Ответить
Телевизор, благодаря агрессивной рекламе и пустушками сериалов, стал мусорным ящиком. А нравиться он людям, лишённых интеллекта.
38 месяцев • Ответить
это веяние времени. Люди уже не будут прежними и мы можем только приспосабливаться или отправиться на необитаемый остров. Скорее всего первое.
38 месяцев • Ответить
А я смотрю по телевизору исключительно канал Культура не более 2-х часов ы день Ито по ходу дела .Интересно и полезно!
1 37 месяцев • Ответить
Статья, в основном, правильная. Но с чем не соглашусь, так с тем, что черно-белые сны от черно-белого телевизора. Я начала смотреть черно-белый телевизор (других тогда не было) в 8 лет. Но сны мне снились ВСЕГДА!! только цветные. Это не от цвета телевизора зависит, а от мировосприятия. От эмоциональной и энергетической составляющей нашего организма. А уж что туда вложено, мы не знаем, и не от нас это зависит. Гены!
Но могу сказать, что если я по телевизору смотрю интересный, увлекательный, яркий по содержанию фильм, то ночью, как правило, я вижу продолжение его, да еще и с собственным участием.
1 37 месяцев • Ответить
Странно. А вы не заметили, что статья в основном про детей. А Вы всё пытаетесь на себя примерить.
36 месяцев • Ответить
анонимно
как
Запрещено: оскорбления в любой форме, мат и ссылки на внешние ресурсы. Пожалуйста, будьте добрее и терпеливее к другим людям.
Уважаемый посетитель!

Показ рекламы - единственный способ получения дохода проектом EmoSurf.

Наш сайт не перегружен рекламными блоками (у нас их отрисовывается всего 2 в мобильной версии и 3 в настольной).

Мы очень Вас просим внести наш сайт в белый список вашего блокировщика рекламы, это позволит проекту существовать дальше и дарить вам интересный, познавательный и развлекательный контент!