Самые впечатляющие открытые катки мира

Ярмарки, елки, праздничные хлопоты, каникулы, запах мандаринов и рождественские чудеса...

Список всех замечательных вещей, с которыми у нас ассоциируется зима, не был бы полным, если бы мы забыли упомянуть о спортивных развлечениях, среди которых одно из самых любимых – катание на коньках. А уж если кататься не на обычном катке, а на очень живописном, удовольствие от катания может быть просто фантастическим. Сегодня мы предлагаем вашему вниманию рассказ о самых впечатляющих катках в мире.

Канал Ридо (Canal Rideau)

Самый длинный каток в мире находится в столице Канады Оттаве, его площадь 1 620 000 кв.м.. Здесь можно было бы разместить 90 хоккейных полей, ведь его длина – почти 8 километров. Но главное достоинство катка даже не в этом, а в том, что скользя по нему, можно одновременно любоваться живописнейшими видами города. Также канал Ридо славится ежегодным зимним фестивалем «Winterlude», во время которого прямо на канале проходит конкурс ледяных скульптур, выступления фигуристов и различные развлекательные мероприятия.

Отсюда открывается прекрасный вид на замок Лорье и здание Парламента Канады. Помимо этого, зимой здесь можно наблюдать очень любопытное явление : много кто из жителей Оттавы использует канал Ридо, что бы на коньках добраться на работу. В Оттаве для фанатов коньков городские власти даже придумали дорожные знаки: зеленый – вперед, красный – слишком тепло, лед потерял прочность!

Озеро Жу (Lac de Joux)

Тем, кто любит масштабность, наверняка понравится каток на озере Жу в Швейцарских Альпах, его площадь составляет почти 5 000 000 кв.м. . Это самое высокогорное озеро страны находится неподалеку от Лозанны. Всего на две недели в году оно покрывается льдом и превращается в самый большой каток в мире. В это время сюда стремятся приехать туристы со всей Европы, чтобы самим покататься на коньках, а также полюбоваться на выступления профессиональных фигуристов.

Высокогорный каток "Медео"

Крупнейший в мире высокогорный каток находится вблизи бывшей столицы Казахстана, города Алма-Аты. Был открыт в 1972 году и с тех пор неоднократно становился местом проведения чемпионатов Европы и мира по зимним видам спорта. Ледовый каток Медео, расположенный на высоте 1691,2 метра над уровнем моря, известен всему миру. Поверхность льда занимает 10,5 тысяч кв.м., что позволяет проводить соревнования по конькобежному спорту, хоккею и фигурному катанию. Каток этот еще называют «фабрикой рекордов», так благодаря высокогорному климату и кристально чистой горной воде, которую используют для заливки льда, здесь было установлено более 200 рекордов в конькобежном спорте.

Каналы Киндердейк (Kinderdijk)

Если вы будете зимой в Нидерландах, обязательно посетите старинную голландскую деревушку Киндеркейд. Зимой сонная Киндердейк деревушка становится настоящим туристическим центром. Ведь именно вдоль берега этого канала стоят знаменитые голландские мельницы, а лед, отполированный специальной техникой, отлично подойдет для катающихся любого уровня. Официально каток открыт круглосуточно с ноября по февраль, но на самом деле все зависит от погоды и от сроков замерзания/таяния канала. Вход свободный. Там вы сможете не только покататься на коньках по замерзшей реке, но и полюбоваться самыми известными в мире ветряными мельницами.

Пляж Бонди (Bondi)

Что может быть более необычным, чем ледовый каток на берегу океана? Особенно в теплое время года, которое длится в Сиднее (Австралия) круглый год. Температура воздуха здесь на пляже Бонди даже зимой плюсовая, тем не менее, каток успешно работает, благодаря особым системам охлаждения, а также огромному количеству воды, которое используется для заливки льда. Это одно из самых популярных местечек, открывающихся в рамках зимнего фестиваля… Посетители могут не только вдоволь нарезать круги, но и сделать заказ изысканных блюд и напитков!

Озеро Патерсволдсемер (Paterswoldsemeer)

В Нидерландах множество озер и прочих водоемов, и озеро Paterswoldse Meer (Патерсволдсемер) на юге Гронингена ничем особенным не выделяется. Но это летом… Зимой же, когда морозы крепчают, и лед на озере становится достаточно толстым, Гронингенцы расчищают его от снега и ровняют. В результате на озере Патерсволдсемер каждую зиму открывается грандиозный каток под открытым небом длиной около 10 километров!

Вход на каток, разумеется, бесплатный. Однако вряд ли вам повезет найти поблизости прокат коньков, так что коньки стоит взять напрокат в городе или же привезти свои. В любой момент можно свернуть с катка и приблизиться к берегу. Вдоль всей дорожки можно найти десятки кафе, в которых можно попить горячего чая, кофе или чего покрепче, а также наскоро перекусить или основательно подкрепиться.

Эйфелева башня (Eiffel Tower)

Вот уже несколько лет в начале декабря на одной из площадок Эйфелевой башни на высоте 57 метров открывается ледовый каток. Здесь можно не просто покататься на коньках, но и проникнуться атмосферой города, любуясь панорамами города и слушая романтичную французскую музыку. Пусть это и не самый большой каток (всего 200 кв.м), но уж точно один из самых эффектных и романтичных!

Катание на коньках — отличное развлечение, а в этом месте атмосферу поддерживает еще и французская музыка, а также оригинальные световые эффекты. Чтобы согреться в этом царстве металла и льда, организован бар, в котором можно купить горячий кофе, горячее вино и другие напитки. Ледовая премьера состоялась еще в 1969 году, однако заливают лед не каждый год, и работает каток лишь до 31 января. Каток на Эйфелевой башне входит также в пятерку самых посещаемых рождественских катков мира.

Каток FlevOnice

Нидерланды – родина конькобежного спорта, поэтому нет ничего удивительного в том, что целых три катка из нашего списка находятся именно здесь. При чем, катки здесь можно встретить в буквальном смысле слова в чистом поле. Вот такой необычный каток, больше напоминающий гоночную трассу, находится неподалеку от поселка с трудновыговариваемым названием Биддингхейзен. Территория его огромна.

На схеме ледовый каток FlevOnice скорее напоминает гоночную трассу. Словно специально сконструированную под состязания болидов. Поэтому не удивительно, что это место в основном ценят любители покататься на коньках на больших скоростях. Для таких спортсменов здесь предусмотрена своеобразная зона отдыха – здание с кафе и душевыми кабинками, которое расположено на краю ледовой трассы. FlevOnice считается самым большим в Голландии. Для посетителей он открыт больше трех месяцев в году.

Центральный парк (Central Park)

Уоллмен-Ринк (Wollman Rink) – один из самых известных катков мира. Он просторный (2600 кв.м), красивый, но главное – он стал легендой благодаря участию в многочисленных романтических сценах голливудских фильмов. В реальности каток так же прекрасен, как и в кино, и что приятно – кататься здесь можно круглосуточно – отличное место досуга для всех видов романтиков. Кстати, катку уже 64 года – впервые фигуристы вышли на его лед в далеком 1950-м! Приятным бонусом зимнего отдыха на катке является возможность столкнуться с кинозвездой – говорят, Wollman Rink очень любят Джим Керри, Кейт Хадсон и Хью Джекмен.

Сомерсет-хаус (Somerset House)

Величественное здание лондонского Сомерсет-хауса является одним из лучших образцов классической архитектуры. Полюбоваться им стоит в любое время года, но все же лучше всего делать это зимой. В предпраздничный сезон на площади перед зданием заливают каток, где каждый желающий может продемонстрировать свои спортивные таланты. Если Вы окажетесь зимой в Лондоне, непременно посетите каток рядом с Сомерсет-хаусом (Somerset House). Это величественное общественное здание, построенное в конце 18 века в стиле классицизма, занимает целый квартал между Стрэндом и Темзой.

За время своего существования оно служило разнообразным целям (в различные периоды в тех или иных частях здания располагались часовня, Королевская Академия, химическая лаборатория, Лондонский Университет, Геологическое Общество, во времена адмирала Нельсона — Адмиралтейство и другие учреждения). Сейчас здесь проводятся всевозможные культурные мероприятия — выставки, фестивали, показы фильмов.

Каток на крыше отеля в Вене (Австрия)

Этот небольшой каток находится на крыше отеля Schloss Wilhelminenberg. А его общая площадь составляет 200 кв. метров. Не смотря на то, что открыт он был относительно недавно, каток уже стал известным благодаря тому, что находится на большой высоте и с него столица Австрии видна как на ладони.

Каток в Берлине на Потсдамер Плац, Германия

Если вы случайно оказались в Берлине зимой, то можете отлично провести время на открытом катке на Потсдамер Плац. Сам каток не очень велик - 40 х 15 метров, но является одной из достопримечательностей столицы Германии в холодное время года. Вокруг катка можно найти множество киосков с угощениями. Но это еще не все - к ледовому катку организаторы решили добавить парк зимних развлечений Winterwelt c 70-метровой снежной горкой, с которой можно прокатиться как на санках, так и на лыжах.

Каток на Красной площади в Москве

Каток на Красной площади в Москве является одним из самых красивых в мире. Его искусственное покрытие позволяет жителям и гостям столицы наслаждаться красивым видом и освещением, и конечно же самим процессом катания на коньках. Каток будет работать до 16 марта - время работы с 10-00 до 00-00.
Поделись
с друзьями!
1674
3
23
76 месяцев
Обожаю кататься на коньках. Частенько этим занимаюсь.
6 1 75 месяцев • Ответить
Был недавно на ВДНХ, говорят самый большой искусственный в мире. Но ему только 3 года.
5 2 75 месяцев • Ответить
Наш каток самый лучший,это правда.Приятно кататься на главной площади столицы!
9 2 75 месяцев • Ответить
И наше Медео вспомнили!
11 1 75 месяцев • Ответить
А как красив каток на озере Байкал!
19 75 месяцев • Ответить
Четырежды был на Байкале и ни разу зимой. А ведь из всех катков этот самый большой и самый долгий, между прочим.
5 1 75 месяцев • Ответить
И бесплатный.
41 месяц • Ответить
Мне понравилась идея добираться на работу на коньках. Супер! И разомнешься, и подышишь свежим воздухом и красивые окрестности увидишь. Одни плюсы.
3 75 месяцев • Ответить
просто супер! супер.
1 75 месяцев • Ответить
и я хочу на коньках на работу добираться.А у нас в Чебоксарах ни одного путевого, хотя раньше лет 30 назад целые футбольные поля заливали, да и Волга под боком и залив есть, но вот чтобы большой с хорошим льдом каток сделать- нет,никому не надо.
1 75 месяцев • Ответить
саратов один сплошной каток, хрен пройдешь, лед везде
10 75 месяцев • Ответить
Странно, что забыли упомянуть про каток в парке Горького (Москва).
1 75 месяцев • Ответить
Потрясающе красиво!
1 75 месяцев • Ответить
Очень красиво! Спасибо!
1 75 месяцев • Ответить
Красивая подборка,еще забыли упомянуть каток на башне Москва Сити на 86 этаже, думаю не много таких в мире, заслуживает внимания.
4 75 месяцев • Ответить
В Париже возле Собора Парижской богоматери тоже очень красивый каток! И к тому же бесплатный--в пику , что на Эйфелевой б.
2 75 месяцев • Ответить
Спасибо за чудесную статью!
6 75 месяцев • Ответить
Спасибо.
1 75 месяцев • Ответить
Это ,просто ,чудо .Очень хороший отдых с семьёй .
2 75 месяцев • Ответить
С детства, занимаясь фигурным катанием, мечтала попасть на Медео. Думала, вырасту, и обязательно съезжу..., но много с тех пор воды утекло. Зато каталась и на Красной площади в Москве и на Дворцовой площади в Санкт-Петербурге. Грандиозно, величественно, незабываемо! А Медео так и остался несбывшейся мечтой.
2 75 месяцев • Ответить
А у нас, в городе.N. каток везде аж целую неделю был. Дождь, заморозки - только в оба гляди!
74 месяца • Ответить
Спасибо. Всё чудесно. Мне идет уже 80-й. год. По прежнему каждую зиму катаюсь на коньках на открытом льду катка в г. Томске, в Сибири. Катаясь молодеешь. Только очень жаль, что на наших катках постоянно звучит музыка не в такт звону коньков, вальса, танго,, а в темпе... рок, рэп. Это не гармонирует с той лирикой, что навивает нам зимняя сказочная погода. А хочется катаясь, петь. "Также вился весенний снежок, я робел заходя за тобой. Мы бежали вдвоём на каток, на сверкающий лед голубой...." Прекрасноё далёко.
3 74 месяца • Ответить
Да, всё прекрасно, но перевод. !. Все эти.... кошки, стены, кока..Бали. Трудно понять.
74 месяца • Ответить
анонимно
как
Запрещено: оскорбления в любой форме, мат и ссылки на внешние ресурсы. Пожалуйста, будьте добрее и терпеливее к другим людям.
Уважаемый посетитель!

Показ рекламы - единственный способ получения дохода проектом EmoSurf.

Наш сайт не перегружен рекламными блоками (у нас их отрисовывается всего 2 в мобильной версии и 3 в настольной).

Мы очень Вас просим внести наш сайт в белый список вашего блокировщика рекламы, это позволит проекту существовать дальше и дарить вам интересный, познавательный и развлекательный контент!