Проверенные рецепты домашнего мороженного

Домашняя еда куда лучше готовой еды, купленной в магазине, в этом уверена, пожалуй, любая хозяюшка. То же самое справедливо по поводу сладостей: домашние торты, пироги, конфеты, мороженое - это не только повод восхититься вашими редкостными кулинарными достоинствами, но и более здоровый выбор. Взять хотя бы мороженое: в домашнем продукте куда меньше сахара, не используются вредные для печени и сосудов дешевые растительные жиры, отсутствуют консерванты и «ароматизаторы, идентичные натуральным». Кажется, это весомые аргументы для того, чтобы освоить нехитрую науку приготовления домашнего мороженого.

Предлагаем вам несколько проверенных рецептов вкусного домашнего мороженого.

1. Мороженое с творогом
(100 г джема + 100 г сахара + 300 г кефира + 250 г творога). Все ингредиенты тщательно перемешать в процессоре (или использовать блендер, миксер с большой мощностью), полученную смесь переложить в форму и поставить в морозилку. Доставайте и перемешивайте смесь раз в 30 минут, через несколько часов мороженое можно подавать на стол.

2. Клубничное мороженое
(500 г клубники + 200 г сахара + сок 1 лимона + ½ л воды). Поставьте воду на плиту и растворите в ней сахар, доведите до кипения и прокипятите 1-3 минуты, чтобы получился сироп. Клубнику помойте или разморозьте, слейте всю лишнюю воду, протрите через сито или измельчите в блендере. Затем долго и тщательно перемешивайте клубничное пюре с сиропом и соком лимона. Получившуюся смесь нужно положить в емкость и отправить в морозилку, перемешивая ее каждые 15-20 минут. Обратите внимание: если вы берете замороженные ягоды, то уменьшайте количество воды примерно на треть.

3. Сливочное мороженое с ванилью
(0,5 л жирных сливок + 200 мл молока + 100 г сахара + 1 пакетик ванильного сахара). Измельчите сахар до состояния сахарного песка, взбивайте все ингредиенты на высокой скорости не менее 10 минут. Получившуюся смесь выливайте в мороженицу или в емкость для мороженого и ставьте в морозилку. Не забывайте помешивать!

4. Мороженое со сгущенкой (500 г жирной сметаны или жирных сливок + 1 банка сгущенки + 1 пакетик ванильного сахара). Смешиваем все ингредиенты в миске, долго и тщательно взбиваем. Получившуюся массу с множеством пузырьков разливаем по формочкам и отправляем в морозилку. При желании можно добавить в массу ягодные сиропы, порошок какао или сухофрукты.

5. Лимонный сорбет (цедра 1 лимона + 1 стакан воды + ½ стакана лимонного сока + ½ стакана минералки + ½ стакана сахара). Сначала сварите сироп из воды, лимонной цедры и сахара, прокипятив их в течение 5 минут. Затем остудите получившийся сироп и смешайте его с минералкой и лимонным соком. Перемешайте как следует и выливайте в мороженицу. Если у вас нет мороженицы, то поместите в пластиковый контейнер и отправьте в морозилку на несколько часов, не забывая перемешивать массу примерно раз в полчаса.

6. Быстрое мороженое (500 г любых ягод + 200 г сахара + 300 мл жирных сливок). Перемешайте все ингредиенты в блендере до состояния однородной массы и замораживайте. Ягоды можно брать замороженные.

7. Мороженое с йогуртом (500 мл йогурта + 250 мл жирных сливок + 100 г сахара + 4 яичных белка). Выбирая йогурт для мороженого, обратите внимание на консистенцию: он должен быть густым! Что до вкусовых добавок, то тут все в ваших руках. Смешайте йогурт со сливками в одной емкости, в другой взбейте до крепкой пены сахар с яичными белками. Затем аккуратно (чтобы белки не опали) вмешайте взбитые белки в йогуртово-сливочную смесь и отправляйте смесь в морозилку.

8. Мороженое из манго (2-3 спелых манго + сок 1 лимона + 50 г сахара). Очистите плоды манго от кожуры и выньте косточки. Затем смешайте все ингредиенты и доведите блендером до состояния пюре. Перемешивайте массу не менее 5 минут, а затем помещайте в морозилку. Не забывайте помешивать смесь через каждые 30-60 минут.

9. Медовое мороженое (1/2 стакана меда, ½ литра молока, 250 мл жирных сливок, 1 пакетик ванильного сахара, 4 яичных желтка). Нагрейте молоко, но не доводите его до кипения. Пока оно нагревается, перемешайте мед с желтками и ванильным сахаром и влейте яично-медовую смесь в горячее молоко. Перемешивайте получившуюся массу до загустения, затем ее следует снять с огня и остудить. В холодную смесь добавьте сливки и перемешайте миксером. Разложите полуфабрикат по пластиковым контейнерам и отправляйте в морозилку.
Поделись
с друзьями!
1383
9
28
108 месяцев
Я просто заморозила арбуз на работе. Засунула в морозильник и всё.
3 2 94 месяца • Ответить
морожеНого
6 94 месяца • Ответить
обязательно приготовлю по первому рецепту и отпишусь спасибо.Ваш комментарий...
1 93 месяца • Ответить
Можно просто заморозить банан. Взбить его в блендере. Получится натуральное мороженое. Если добавить какао, получится не хуже обычного шоколадного мороженого.
10 1 94 месяца • Ответить
через тернии к звездам: сгорел блендер, срочно купила новый и приготовила несколько сортов продукта, вкусняшка необыкновенная, лучше фабричного , теперь буду есть только домашнее, рекламируйте еще продукты _блюда быстрого приготовления и такие же вкусные , спасибо сердечное огромное. Ваш комментарий...
1 93 месяца • Ответить
Да очень вкусно.
47 месяцев • Ответить
Еще один хороший рецепт - сгущенка и взбитые сливки (пропорция - на вкус)
7 1 94 месяца • Ответить
Мама дорогая ! Сколько же там калорий!
1 5 94 месяца • Ответить
Интересно! Можно попробовать! Не понятно только последняя фраза про яйца, что они содержатся в подавляющем большинстве рецептов. Из 9 рецептов яйца упоминают лишь в одном... Кто нибудь уже делал мороженое с творогом( рецепт 1)? Вкусно?
94 месяца • Ответить
Хотелось бы без жирных сливок, а так рецепты хороши, к тому же мороженное мы едим не каждый день
1 94 месяца • Ответить
Хорошие рецепты, только то, что без сливок и яиц - это не совсем мороженое, это называется "фруктовый лёд".
2 94 месяца • Ответить
Спасибо!Будем делать мороженное дома.
93 месяца • Ответить
ОБОЖАЮ МОРОЖЕНОЕ
2 93 месяца • Ответить
Хорошие рецепты-спасибо!
1 93 месяца • Ответить
Спасибо, хорошие рецепты, обязательно воспользуюсь...
2 93 месяца • Ответить
Заморозить ломтики персиков. Затем взбить в блендере с небольшим количеством молока. Вкусно и низкокаллорийно. Можно персики наморозить впрок на зиму
3 93 месяца • Ответить
Спасибо!
1 47 месяцев • Ответить
Надо будет попробовать
47 месяцев • Ответить
Но это не мороженое! Изготовить дома мороженое невозможно - нужно специальное оборудование. Все это вкусно, не спорю, но это чистая профанация, говорю как профессионал.
3 3 47 месяцев • Ответить
И как это китайцы в древности обходились без специального промышленного оборудования, гуаровой увидели и прочих технических штучек, интересно...
1 47 месяцев • Ответить
может быть, я и зануда, но из-за морожеННого не стала читать рецепты. Впредь попрошу не рассылать материалы с ошибками. Кому-то, может быть, все равно, а меня это раздражает.
2 3 47 месяцев • Ответить
Непонятно, зачем во третьем рецепте измельчать сахар до состояния сахарного песка. Нельзя сразу взять сахарный песок?
6 47 месяцев • Ответить
Очень калорийно
47 месяцев • Ответить
Из банана тоже не плохо .мелко нарезанный Банан замораживается,потом,засовывается в блендер или измельчитель и делается пюреобразная масса,по вкусу добавляются в блендер орешки ,ягоды,мёд и готово.
47 месяцев • Ответить
Спаааасибо очень вкусно
47 месяцев • Ответить
Мороженое, моё любимое лакомство!
1 43 месяца • Ответить
С таким количеством сахара, у вас не слипнется!?
37 месяцев • Ответить
Спасибо за интересные рецепты. Непременно воспользуюсь!
1 9 месяцев • Ответить
анонимно
как
Запрещено: оскорбления в любой форме, мат и ссылки на внешние ресурсы. Пожалуйста, будьте добрее и терпеливее к другим людям.
Уважаемый посетитель!

Показ рекламы - единственный способ получения дохода проектом EmoSurf.

Наш сайт не перегружен рекламными блоками (у нас их отрисовывается всего 2 в мобильной версии и 3 в настольной).

Мы очень Вас просим внести наш сайт в белый список вашего блокировщика рекламы, это позволит проекту существовать дальше и дарить вам интересный, познавательный и развлекательный контент!