Три мудрые притчи о жизни

Жизнь после смерти


В тот день, как нарочно, каждый посетитель спрашивал учителя только об одном: что будет после смерти? Учитель только смеялся и ничего не отвечал.

Потом ученики спросили, почему он все все время уклоняется от ответа?

— Вы замечали, что загробной жизнью интересуются именно те, кто не знает, что делать с этой? Им нужна ещё одна жизнь, которая длилась бы вечно, – ответил учитель.

— И всё-таки, есть жизнь после смерти, или нет? – упорствовал один из учеников.

— Есть ли жизнь ДО смерти – вот в чем вопрос, – ответил учитель.

Турист


Один американский турист посетил известного Мудреца.

Турист с удивлением обнаружил, что жилище Мудреца состоит лишь из одной комнаты, уставленной книгами. Стол, лавка — вот и вся мебель.

— Ребе, где твоя мебель? — удивился американец.

— А где твоя? — спросил мудрец.

— Моя? Но ведь я здесь проездом. Я здесь турист.

— И я тоже...

Притча о смысле жизни


из цикла «Путь торговли», Ямагучи Тадао:

Однажды ученик спросил Учителя: «Учитель, в чем смысл жизни?»

– Чьей? – удивился Учитель.

Ученик, немного подумав, ответил:

– Вообще. Человеческой жизни.

Учитель глубоко вздохнул, а потом сказал ученикам: – Попробуйте ответить…

Один ученик сказал: – Может быть, в любви?

– Неплохо, – сказал Учитель, – но неужели одной любви достаточно, чтобы на склоне лет сказать «я жил не зря»?

Тогда другой ученик сказал: – По-моему, смысл жизни в том, чтобы оставить после себя что-то на века. Как, например, ты, Учитель!

– Ух, – улыбнулся Учитель, – если бы я знал тебя похуже, мог бы принять это за лесть…

Ты хочешь сказать, что большинство людей живет зря? Третий ученик неуверенно предположил: – А может быть, его и не надо искать, этот самый смысл?

– Ну-ка, ну-ка, – заинтересовался Учитель, – объясни, почему ты так думаешь! –

Мне кажется, – сказал ученик, – что если задаваться этим вопросом, то, во-первых, точного и окончательного ответа все равно не найдешь, будешь все время сомневаться, а, во-вторых, какой бы ты ответ ни нашел, все равно всегда найдется кто-нибудь, кто будет с ним спорить… Так вся жизнь пройдет в поисках ее смысла…

– То есть, что, – улыбнулся Учитель, – смысл жизни в том, чтобы?…

– Жить? – сказал ученик. – По-моему, это – ответ! – и Учитель жестом показал, что сегодня занятия закончены.
Источник: elims.org.ua
Поделись
с друзьями!
2403
8
49
71 месяц
Мудро)))
2 1 71 месяц • Ответить
разум ум дан нам на раз вот и ответ
2 71 месяц • Ответить
Смысл жизни в самой жизни
5 71 месяц • Ответить
А потом в чем?
2 71 месяц • Ответить
в познании
2 1 71 месяц • Ответить
А почему, собственно , столь модны во многих ( или во всех?) культурах поиски этого самого смысла жизни?
71 месяц • Ответить
Очень хочется понять: Зачем я в этом Мире? Почему именно я? Что Мир ждет от меня?...
4 71 месяц • Ответить
А дети поисками смысла жизни не занимаются. Они просто задают взрослым " неудобные" вопросы ,например: Где я был, когда меня в этом мире не было? И что происходит после смерти? И зачем людям так много разных версий жизни после смерти?И как меня вообще угораздило родиться именно мной, а не другом Васей из песочницы? Взрослые ответов на эти и многие другие детские вопросы дать не могут и начинают придумывать рациональные смыслы жизни.А честнее было бы просто признаться в незнании.
5 71 месяц • Ответить
меня в детстве вообще вопросы смерти не занимали
2 71 месяц • Ответить
Все очень просто- жизнь многогранна и прекрасна...
2 71 месяц • Ответить
в любви и красоте
3 71 месяц • Ответить
Смысл в том чтобы чтобы просто жить, чтобы твои близкие были живы, здоровы, и успешны. Чтобы принести какую-то пользу, даже и не в целом обществу, а какому то конкретному человеку, перечислить посильные средства больному ребенку, подобрать брошенное животное, помочь одинокой соседке(соседу) которым просто необходима помощь, а мы вроде и замечаем что кому-то нужна помощь, а проходим мимо, успокаивая себя тем, что может быть завтра, а еще лучше послезавтра.... Так и проходит наша жизнь, а мы тратим драгоценное время на поиски смысла в жизни. Жить, верить и любить.
11 71 месяц • Ответить
Смысл в том чтобы понять кто я, кто такой Бог.откуда я пришел и куда я уйду после смерти.почему я страдаю, ведь я не хочу страдать.почему я болею ведь я не хочу болеть и также со смертью.хотя смерти не существует
1 71 месяц • Ответить
Смысл в том, чтобы сначала понять, кто мы, откуда и куда идём. А поняв, работать над тем, чтобы выйти из бесконечного круга перевоплощений. Прекрасно на эти вопросы отвечает небольшая книга "Космические легенды Востока" по книгам Блаватской и Рерихов.
2 1 71 месяц • Ответить
Смысл жизни в том, чтобы просто жить и наслаждаться этой жизнью и по-возможности не портить жизнь другим своим существованием, а ещё лучше жить, чтобы улучшать жизнь окружающих, если это тебе не будет в тягость.
4 71 месяц • Ответить
Уже сам поиск смысла жизни и есть смысл
1 71 месяц • Ответить
Смысл жизни в том, чтобы жил мозг - высшее проявление разума на земле, а не в личных исканиях каждого индивидума смысла жизни - мозг наш нас "хитрее"
1 71 месяц • Ответить
Конечно, может быть глупо сравнивать человека с животным или птицей, наверное они не ищут смысл своей жизни, они просто живут, любят, размножаются, приносят радость, а человек постоянно копается в этом. Зачем? Нужно просто жить, любить, делать добро, развиваться духовно и спасать нашу планету, наш мир, наш дом.
1 71 месяц • Ответить
Люди добрые, понятие "жить", по моему, включает в себя все разнообразие занятий, перечисленное выше, все изыскания и прочее.
70 месяцев • Ответить
Здесь одни атеисты??, Мир всем которым последовали за посланниками от Господа!!
1 1 70 месяцев • Ответить
А остальным что пожелаете?
1 70 месяцев • Ответить
А в ответ тишина ... Без посланников от господа и идти нельзя, вдруг не туда! Своими мозгами думать не приучены. Как дети, говоришь ему: "попробуй", а в ответ: "а вдруг мне будет невкусно?"
5 70 месяцев • Ответить
Духовное и душевное. Осознав разницу Крыло написал " Слон и Моська".
Остался вопрос "Как научиться исполнять волю Божию как свою?"
1 1 69 месяцев • Ответить
Есть только миг между прошлым и будущим. Именно он называется Жизнь. (строчка из песни)
1 69 месяцев • Ответить
Как научиться видеть не Выдумывая?
69 месяцев • Ответить
Господь сказал "Я создал джиннов и людей, лишь для того чтобы они мне поклонялись", (Коран)
1 68 месяцев • Ответить
Я верующая. Музыка Ансамбль Христа Спасителя и Мать Сыра Земля меня вдохновляет!
39 месяцев • Ответить
Уже ясно, что смысл жизни мы понять не можем. Вероятно, через несколько тысячелетий он откроется нашим потомкам. А потому смысл нашей жизни состоит пока в том, чтобы род оюдской продолжался, а кще очень вадно не загадить планету до того светлого момента, когда нашим потомкам откроется этот смысл;))
1 70 месяцев • Ответить
Прошу прошения за опечатки)
1 70 месяцев • Ответить
Смысл жизни- это дать возможность пожить на этот свесте твоим детям, как когда то твои родители дали эту возможность тебе,если бы их не было,то не было бы на этом свесте и тебя! Притом нужно дать своим детям достойное воспитание, хорошее детство.
1 69 месяцев • Ответить
Отлично сказано!
68 месяцев • Ответить
А если нет детей? То всё, убиться об стену?
1 40 месяцев • Ответить
На этом свете (тел,автоматически заменяет буквы,и грофа всего две строчки,визуально не удобно писать
69 месяцев • Ответить
Смысл физического тела, чтобы жить и размножаться. Смысл души, чтобы развиваться. Смысл человека на земле во взаимодействии с жителями небес.
2 68 месяцев • Ответить
Жизнь - это промежуток времени между обновлениями биосистем (человек это саморегулирующаяся биосистема). Смысл жизни человека - создать новую биосистему (родить ребенка), сделать ее более совершенной чем предыдущая (воспитать и научить его его всему) и обеспечить возможность создание более совершенной последующей биосистемы. Это закон жизни. Как можно бороться с восходом солнца?
1 1 68 месяцев • Ответить
Нет ничего труднее в жизни переубедить знающего человека, и каждый знающий в чем смысл жизни, знает это именно только в данный момент, в другой момент времени он может уже сформулирует другой смысл жизни и так без конца и возможно даже будет противоречить первому.2-е Каждый хочет добавить свое в понятии смысла жизни, и для этого часто сами себе противоречат. Почему это происходит? Потому что в каждый момент при формулировании смысла, человек опирается на то, что именно ему кажется важным в жизни именно в настоящий момент, но поскольку умных людей нет, то люди не в состоянии додуматься, что любой смысл жизни формируется относительно рассматриваемой именно для него важности и с учетом времени. Для музыканта, смысл, написать музыкальный шедевр, для политика, нобелевская премия мира, для ответственного родителя, это дети и т.д. С позиции земной природы можно сказать, что в самой жизни, с позиции физики смысла ни никого нет, все формируется на основе физических законов.
Глупые но знающие люди всегда и сразу знают, в чем смысл, им его вбили в голову. Средне-умные немного задумаются. Умные все еще будут думать и все сопоставлять. Самые умные сформулируют о бессмысленности самой жизни в одних случаях и весьма с большим смыслом в других.
2 68 месяцев • Ответить
Я живу для того, чтобы помочь людям, живущим рядом , получать удовольствие от жизни, для того, чтобы привнести в их жизнь как можно больше радости и тепла❤️
3 1 68 месяцев • Ответить
Живи и радуйся!С добром и теплотой относись к окружающему миру. Помогай, одобряй, восхищайся... Чтобы все тянулись к тебе, как к Солнцу!Оставь о себе светлые, добрые воспоминания....
67 месяцев • Ответить
Для отельного человека смысл жизни - выполнение заложенной в него программы развития. Но это его смысл жизни, не имеющий ничего общего с высшим смыслом жизни. Так что таки да: смысл существования человека - жить. Хотя жизнь каждого из нас бессмысленна. Все труды бессмысленны, т.к. через какое-то время они будут забыты. перевраны и уничтожены. А в чем смысл жизни электрона, бегущего по проводу? Думаете, он считает своим призванием крутить ротор электродвигателя? Так и мы - думаем, что живем, а сами выполняем совершенно иную задачу высшего порядка. Каждая отдельная жизнь бессмысленна. Важна лишь "передача электроэнергии" - продолжение, передача жизни, хотя, возможно, не важна и она. Особенно, если мы все - лишь объекты некой игры - 3-D стратегии - высшего порядка. Тогджа смысл нашей жизни - чтобы кому-то высшему не было скучно.
2 67 месяцев • Ответить
* Смысл жизни человека непостижим для него.Разве может,например, механизм, созданный человеком,познать смысл своего существования?
Если человек создан кем-то и хорошо выполняет те функции,что заложены его Создателем,то,наверное, Создатель,удовлетворенный, смотрит на него и улыбается. И только Создатель (если он существует?) знает,для чего мы существуем.
И не нужно ограничивать бесконечную мудрость этого Создателя и опускать его мышление до своего уровня, пытаясь своим бесконечно ограниченным умом "догадаться", какие цели он ставил, создавая человечество (и не только!).
Все многочисленные теории о "правильном" восприятии мира-религии,секты, отдельные "учителя",которые расплодились в великом множестве,-имеют в своей основе лишь материальную составляющую и стремление властвовать над своей паствой.Они лишь отвлекают каждого человека от данной ему исключительной способности-видеть мир таким,какой он есть-это неоценимое благо,доступное каждому человеку.
3 66 месяцев • Ответить
смысл в постоянной смене этих смыслов
1 61 месяц • Ответить
Мне кажется, что если задаваться этим вопросом, то, во-первых, точного и окончательного ответа все равно не найдешь, будешь все время сомневаться, а, во-вторых, какой бы ты ответ ни нашел, все равно всегда найдется кто-нибудь, кто будет с ним спорить…
41 месяц • Ответить
Смысл жизни, чтобы жить. Браво!
41 месяц • Ответить
Спасибо.
41 месяц • Ответить
Смысл всякого явления может быть понят только после его - явления - завершения. Закончил художник картину, написал писатель повесть/роман, сочинил композитор симфонию и т.д.... только после окончаеия работы/процесса можно серьезно и ответственно говорить о смысле прошедшего. Смысл земной, временной жизни имеет пропорциоанальную аналогичность со смыслом жизни человека в материнской утробе: безсмысленно искать сиысл жизни девятимесячного младенца, живущего в маме исходя только из категорий внутриутробного развития. Родился из мамы - вот теперь-то и понятно: зачем жил там 9 месяцев. А смысл земной жизни (пропорционально) может быть понят ответственно только после рождения из "Матери-сырой-земли" в жизнь вечную. В личную, свою, неповторимую вечную жизнь, которая сплавится из наших ежедневных выборов поведения в ситуациях нашей, личной земной жизни. И так же, как благополучие и здоровье жизни родившегося ребёнка зависит напрямую от поведения его мамы, так же и жизнь нашей безсмертной души в вечности зависит от наших выборов в ситуациях нагей земной, столетней (округлим!) жизни. Выбор - за каждым из нас.
41 месяц • Ответить
слушайте сердце..там же творец, он подскажет))..большинству правда могут эти подсказки не понравиться))
1 2 40 месяцев • Ответить
Я думаю смысл жизни в самом факте движения-движется всё:электрон по орбитали планеты по орбите,человечество в видоизменении дети сменяют отцов,отцы стареют и умирают на их место встают дети.А смыл жизни отдельного человека это находится в этой массе в качестве индивида и идти по жизни не как животное в поддаваясь инстинктам благородно руководствуясь разумом,добротой.любовью и будешь находится в единении с природой,душой .будешь получать удовлетворение от жизни в различных проявлениях физическом и морально смыслах
40 месяцев • Ответить
Как животное, или не как животное... Все одно, через совсем недолгое время никто тебя и не вспомнит, да и самому тебе все уже будет пофиг (ибо тебя не будет). И Вселенной будет пофиг (ибо она не имеет разума). А вы напрасно тужитесь в жалкой попытке объяснить то, в чем нет смысла.
40 месяцев • Ответить
Анатолий Бер
40 месяцев • Ответить
анонимно
как
Запрещено: оскорбления в любой форме, мат и ссылки на внешние ресурсы. Пожалуйста, будьте добрее и терпеливее к другим людям.
Уважаемый посетитель!

Показ рекламы - единственный способ получения дохода проектом EmoSurf.

Наш сайт не перегружен рекламными блоками (у нас их отрисовывается всего 2 в мобильной версии и 3 в настольной).

Мы очень Вас просим внести наш сайт в белый список вашего блокировщика рекламы, это позволит проекту существовать дальше и дарить вам интересный, познавательный и развлекательный контент!