О преданности и любви

Чудесная притча о незабываемой любви.

Это было обычное хлопотливое утро, когда, приблизительно в 8:30, пожилой мужчина, лет 80-ти, пришел снять швы с большого пальца его руки. Было видно, что он очень спешит, и он сказал слегка дрожащим от волнения голосом, что у него важное дело в 9 часов утра.

С сожалением покачав головой, я попросил его присесть, зная, что все доктора заняты и им смогут заняться не ранее чем через час. Однако, наблюдая, с какой печалью в глазах он то и дело посматривает на стрелки часов, во мне как бы что-то сострадательно екнуло — и я решил, благо у меня не было в данный момент других пациентов, самому заняться его раной.

Обследовав его палец, я нашел, что ранка успела хорошо зажить, и посоветовавшись с одним из врачей, я получил необходимые инструменты и для снятия швов и медикаменты для обработки раны. Занявшись вплотную его пальцем, мы разговорились. Я не удержался и спросил у него:

— У вас, наверное, назначена встреча, раз вы сейчас так спешите.

— Нет, не совсем так. Мне надо успеть в больницу покормить мою больную жену.

Тогда я спросил, что с ней. И пожилой мужчина ответил, что у нее, к сожалению, обнаружили болезнь Альцгеймера.

Пока мы разговаривали, я успел снять швы и закончил обработку его раны. Взглянув на часы, я спросил, будет ли она волноваться, если он немного опоздает. К моему полнейшему удивлению, мой собеседник сказал, что она, увы, не узнает его последние пять лет.

— Она даже не знает, кем я ей прихожусь, — покачав головой, добавил он.

Изумленный, я воскликнул: — И вы все равно ходите туда каждое утро, даже несмотря на то, что она даже не знает, кто вы?

Он улыбнулся и по-отечески похлопав меня по руке, ответил:

— Она не знает кто я, зато я знаю, кто она.
Источник: elims.org.ua
Поделись
с друзьями!
2294
1
55
71 месяц
К сожалению сейчас болезнь Альцгеймера быстро молодеет. И это проблема.
7 71 месяц • Ответить
Нет, проблема не в болезни Альцгеймера, а в том, что здоровые забывают о больных. Минздравов надо назначать не из чиновников, врачей или олигархов, а из бывших больных, кто сумел выжить.
6 69 месяцев • Ответить
Думаю, что такое возможно, когда женщина - "берегиня".
Когда женщина "взывает":) мозг мужчине на пустом месте, описанное выше - вымысел...
5 71 месяц • Ответить
Здесь нет вымысла. Вполне реальная вещь. Во время этой болезни человек безвозвратно утрачивает память об окружающих, о происходящих ежедневно событиях... Это неимоверно тяжелое испытание для близких. Человек не узнает жену, мужа, детей... или путает их с кем угодно. В общем печальная картина.
В настоящее время каждый девятый американец в возрасте от 65 лет и старше страдает Альцгеймером. Это 10% людей после 65. Этот недуг постепенно превращается там в национальную катастрофу, так как эффективного способа лечения от него просто не существует.
Страшная неизлечимая болезнь и может по не понятным причинам коснуться любого из нас. И она молодеет.
5 71 месяц • Ответить
Про "возможность" и "вымысел" я имел ввиду начало притчи: "Было видно, что он очень спешит, и он сказал слегка дрожащим от волнения голосом, что у него важное дело в 9 часов утра"...
То что это страшная болезнь и касается многих - это, к сожалению, правда.
71 месяц • Ответить
А может он так волнуется,потому что ему надо Опять понравиться своей жене? Может быть притча все-таки о новизне восприятия в том числе? Ведь частенько незамутненность восприятия бывает в раннем детстве и ...как в том анекдоте: склероз-отличная болезнь: ничего не болит и каждый день свежие новости.
4 71 месяц • Ответить
Скорее всего так оно и есть - хочет понравиться. Но с трудом представляю, что он хочет понравиться не женщине "берегине". Конечно, с "обеих сторон" :) есть "козлы" и "как их там?" :), но есть и другие, знаю таких. Притча про "других" и такое возможно...
2 71 месяц • Ответить
У моей бабушки была болезнь Альцгеймера, когда мы с мужем приходили её проведать, а она жила с моей мамой. она безмерно любя моего мужа, спрашивала у него:- А кто у тебя в паре? А я была её внучкой!
71 месяц • Ответить
Такое возможно, когда мужик нормальный, а не этот вот самый)))
5 71 месяц • Ответить
Сюжет напомнил мне фильм "Дневник памяти", очень трогательный и глубокий. Здесь история не про болезнь Альцгеймера, а про "в богатстве и бедности, в болезни и здравии...", про благодарность за все те моменты, что были прожиты вместе, про настоящую, безусловную любовь, духовную дружбу.
22 71 месяц • Ответить
Рассказ о настоящем человеке.К сожалению их всё меньше и меньше...
11 71 месяц • Ответить
Трогательно и страшно...
2 1 71 месяц • Ответить
Безусловно трогательно. И, это есть истинная верность и преданность своей половине. Мне так думается. этим можно восхищаться.
10 71 месяц • Ответить
Я знаю старика который уже 5 лет каждое утро ходит на могилу своей жены. А он вполне нормальный и адекватный человек.
6 71 месяц • Ответить
Тиранов страдания близких не останавливают, а скорее распаляют. Не успокоится, пока не выпьет все соки. Не будьте жертвой, хотя бы внутренне.
1 2 71 месяц • Ответить
В моей жизни я не встречала таких мужчин. То, про что здесь написали, по-моему, из области фантастики. Мой 3-ий муж после 18 лет совместной жизни, 5 из которых можно считать очень счастливыми и 10 просто хорошими, с тех пор, как перестал быть мужчиной (в физиологическом смысле) перестал быть и приличным человеком, хотя я его никогда в этом не упрекала (в отличие от него). Для нормальной женщины любовь больше секса, для мужиков, которые мне встречались в жизни это одно и то же. Нет секса, нет и любви. И виновата всегда у них женщина. Муж замучил меня своей ревностью, хотя я никогда не подавала ему повода, даже не думала о других мужчинах, и я не виновата, в том, что у него естественные проблемы. Муж занимается домашним террором, кроме того стал эгоцентричен, думает только о себе. Когда я заболела, и мне после операции нужна была физическая помощь близкого человека, муж спровоцировал у себя болезнь, чтобы не он за мной, а я после своей операции ухаживала за ним и подавала ему в постельку 3 раза в день на подносике, хотя мне было очень трудно! Так что в моей жизни все наоборот. Не могу сказать, что после всего, что я пережила за последние годы, что я люблю этого человека, который меня унижает своей ревностью, недоверием, и совсем не заботится обо мне. Про женщину такая история была бы гораздо более правдоподобна.
3 2 71 месяц • Ответить
Половой признак человека не является показателем его душевности, надежности или духовности. Вы правы и конечно же в этом рассказе вместо мужчины могла быть и женщина.
А вам видимо пора что то кардинально решать со своим тираном.)) Не мучиться же вам остаток жизни? Да и ради чего, если этот человек вместо заботы и добрых отношений думает только о себе, а вас постоянно унижает?
9 1 71 месяц • Ответить
Тиранов страдания близких не останавливают, а скорее распаляют. Не успокоится, пока не выпьет все соки. Не будьте жертвой, хотя бы внутренне.
4 71 месяц • Ответить
ЕСЛИ БЫ МНЕ БЫЛО КУДА, Я БЫ ДАВНО УШЛА. НО МОЙ ТИРАН ПРЕДВАРИТЕЛЬНО ПОДГОТОВИЛСЯ И СДЕЛАЛ ВСЕ ТАК, ЧТОБЫ Я ОСТАВИЛА РАБОТУ, КОТОРУЮ ОЧЕНЬ ЛЮБИЛА, И МЕНЯ ЦЕНИЛИ ТАМ, ЗАБОТИЛАСЬ ТОЛЬКО О НЕМ, Я МОГУ УЙТИ ТОЛЬКО В НИКУДА, БЕЗ ЖИЛЬЯ И СРЕДСТВ К СУЩЕСТВОВАНИЮ. А Я В ТОТ ПЕРИОД БЫЛА В СЧАСТЛИВОМ НЕВЕДЕНИИ, И ДУМАЛА, ЧТО ОН МЕНЯ ТОЖЕ ЛЮБИТ, А НЕ ПРОСЧИТЫВАЕТ, КАК БЫ Я ЕГО ВДРУГ НЕ ОБОБРАЛА ПРИ РАЗВОДЕ С ДРУГИМ МУЖИКОМ, КОТОРОГО У МЕНЯ НИКОГДА НЕ БЫЛО. И ЗАХОЧУ Я ПОСЛЕ ЭТОГО ЕЩЕ РАЗ ЗАМУЖ? ДА НИ ЗА ЧТО! ШИЛО НА МЫЛО, ОПЯТЬ ВСЕ СНАЧАЛА...МЕНЯ СПАСЛА БЫ ТОЛЬКО ХОРОШАЯ ВЫСОКООПЛАЧИВАЕМАЯ РАБОТА, ОТ ЭТОГО Г... МНЕ НИЧЕГО НЕ НАДО, ПУСТЬ ПОДАВИТСЯ СВОИМИ ДЕНЬГАМИ. КАК ТОЛЬКО НАЙДУ РАБОТУ - СВАЛЮ...
3 4 71 месяц • Ответить
А я встретила такого мужчину! Это мой муж.
6 71 месяц • Ответить
Будьте счастливы!
40 месяцев • Ответить
Когда двое (которые были счастливы вместе) не ладят, а тем более, когда расходятся - всегда виноваты оба...
4 2 71 месяц • Ответить
Как много Вы написали...15лет не очень большой срок в браке,учитывая,что он(брак)у Вас третий по счёту.Ревность-чувство собственника.Даже утраченные функции мужества,не должны мешать отношениям.Похоже,что в паре нет доверия и близости,утрачено чувство"локтя".А так же фантазии нереализованные.Нельзя было при жизни сравнивать супруга с предыдущими.За это он Вам мстит.Просто из вредности.
3 71 месяц • Ответить
Я тоже знаю такого мужчину. Это мой папа.Последние два года перед смертью мама сильно болела, еле передвигалась. Папа для нее делал все. Он ходил в магазин, готовил есть, кормил,водил, мыл, делал массаж, натирал, покупал подарочки,чтобы порадовать ее. Они прожили душа в душу 55 лет.Полтора года назад мамы не стало. Он до сих пор постоянно ездит к ней на кладбище. Говорит, что ухаживал бы за ней всю оставшуюся жизнь, лишь бы она была жива.
7 70 месяцев • Ответить
А я вот за ежедневную свежесть восприятия родных и близких и здравое долголетие!
3 71 месяц • Ответить
Какая же это притча? Это жизнь! И её квинтэссенция в последнем предложении рассказа!
4 71 месяц • Ответить
Если и был такой случай, то не на ЗЕМЛЕ
3 71 месяц • Ответить
Есть такие мужчины! Я знаю 2 случая. Одна женщина слегла после родов, и муж , можно сказать, всю жизнь за ней ухаживает. Очень тяжело, но дома порядок и дети помогают, правда дети уже живут отдельно. И второй случай, не помню как и почему , но муж также не бросил и у них, на тот момент, когда я об этом узнала, были детки еще школьниками. Соглашусь, что таких немного, но они есть и мужчины тоже чувствуют чужую боль. и ответственность и человечность в них присутствует. Врачи женщины, кстати, жестокие, а вот мужчины врачи более понимают человеческую боль!
12 71 месяц • Ответить
Я тоже знаю реальный случай. Мои соседи из соседнего подъезда, муж и жена, больная рассеянным склерозом. К сожалению, она уже умерла... Но до последнего её вздоха её муж и сын были с ней рядом, поддерживали и помогали во всём, даже когда из-за болезни она стала очень раздражительной. Напротив, они старались это скрыть от нас, гостей, и сохранить её достоинство. Очень много настоящих и добрых людей, и каждый, кого вы встречаете, может стать таким. Не всё так плохо, как кажется. Давайте любить друг друга, ведь у нас одна планета и на ней все мы друг другу братья.
8 71 месяц • Ответить
УХОДИТЕ ОТ ТИРАНА НА РАБОТУ ЗА ГРАНИЦУ
3 71 месяц • Ответить
За границу? А это куда? Уточните пожалуйста.
71 месяц • Ответить
В притче все имеет значение, и вот к чему предыстория про рану на пальце?
2 71 месяц • Ответить
С такими вопросами можно далеко уйти.
Например почему он пришел приблизительно в 8:30? или почему ему лечили именно большой палец?... и так далее ))
5 1 71 месяц • Ответить
Двадцать пять лет семейной жизни без принципиальных разногласий. Два хороших сына 22 и 17 лет. Два года назад у мужа умирает мама. Итог: я тебя всю жизнь боялся и ненавидел, теперь, если согласишся на мою любовь к другой, буду тебя терпеть. Извините, я не стала. Забавно, что любовь пришла вместе с повышением уровня дохода примерно в 4 раза.
71 месяц • Ответить
Так бывает. Грустная конечно история.
Остается по возможности спокойно перевернуть эту страницу и начинать как то строить новую часть своей жизни. Только не оглядывайтесь и не утоните в воспоминаниях и обидах.
Просто начинайте с чистого листа как получиться. Наверняка теперь с опытом получиться лучше...
2 71 месяц • Ответить
Получится!
40 месяцев • Ответить
Когда двое (которые были счастливы вместе) не ладят, а тем более, когда расходятся - всегда виноваты оба...
В чем виноват он - примерно понятно из описания.
Думайте, решайте - в чем виноваты вы... Чтобы ошибку не повторить, не более
1 1 71 месяц • Ответить
Ребята, ссылочку бы надо давать на ПЕРВОисточник (я читал это слово в слово лет пять назад...)
70 месяцев • Ответить
В течение всей моей жизни я много раз слышала,что любви нет, а есть привязанность, привычки, влечение и т.д. Нет,любовь есть, я ее испытала. Наша любовь была необыкновенная, в нашем маленьком городке все знали нашу историю. К сожалению, нам пришлось расстаться , постаралась его мать, ей нравилась другая, с которой мой любимый рос с детства. Он оказался слабым, подчинился матери. Но, прожив с женой 10 лет, расстался с ней и пришел просить у меня прощения. Я не простила именно потому, что продолжала любить его. Любила всю жизнь и сейчас люблю, хотя он уже умер. Все время вспоминаю его, как мы могли растопить печку, открыть дверку, сесть на пол и часами молча сидеть и смотреть на огонь. Вот и я живу в одиночестве, потому что не представляла чтобы кто-то мелькал у меня перед глазами и был со мной рядом.
3 1 70 месяцев • Ответить
Мои родители живут в браке почти 53 года. Мама уже давно болеет. У нее Паркинсон и много других болячек (постинсультное состояние), недавно еще и ногу сломала. Папе 77, но он отлично выглядит, и в очередь за ним выстроились бы не только бабки, будь он свободен. Но он любит только маму, и несмотря на ее скверный характер, а болезнь еще и усугубила это, папа ухаживает лучше любой сиделки. Весь дом на нем, мама лежит практически все время. Когда ем задали вопрос: Почему он терпит все ее капризы? он ответил со слезами на глазах: Я просто люблю ее, вот и все. Поэтому вполне верю в такую историю, потому что сама вижу это воочию каждый день.
8 70 месяцев • Ответить
А достойны ли такие любви? Вряд ли... Вот, это то и вызывает чувство несправедливости. Один любит, просто любит... а другой просто пользуется этим.
2 5 70 месяцев • Ответить
"Больше всего в любви нуждаются те, кто меньше всего ее достоин".
2 70 месяцев • Ответить
Как понимаю, здесь смысл в том, что если человек любит, то ему не важно любят ли его, узнают и т.д.
3 66 месяцев • Ответить
Такие разные комментарии. Благодарю за красивые жизненные истории! Такое бывает. И любовь всегда возвращается к тому, кто умеет любить сам.
1 40 месяцев • Ответить
Удивляют комментарии людей, которые не верят в подобную историю. А как иначе? В рассказе мужчина ходит кормить жену в больницу, а мой дедушка два года дома ухаживал за больной слепой женой, которая нас уже не узнавала. Мы (моя семья и мои родители), конечно, помогали, приезжали часто, предлагали объединиться, но дедушка справился сам. Помню, намоем мы бабушку в ванной, оденем, посадим в кресло, а дедушка любуется и спрашивает меня: «Правда же, она красивая?» Вот такие отношения. Дедушка пережил бабушку на 2 года. Думаю, мой муж тоже меня не бросит. Был период, когда я была очень больна и немощна. Честно говоря, лежала и Бога молила, чтобы забрал, чтобы не быть ни для кого обузой, но пережили мы это, сейчас всё могу делать по дому и очень этому рада.
3 40 месяцев • Ответить
Строго говоря, это уже не человек,а его остатки. Нет личности - нет человека. Долг понимаю, остальное сю-сю.
1 40 месяцев • Ответить
Просто вам не повезло и вы никого не любили. Настоящая любовь на всю жизнь бывает только к одному человеку. Любить можно и умершего человека.
1 1 40 месяцев • Ответить
Его уже нет. Остался овощь. Моя собака ближе к существу.
2 2 40 месяцев • Ответить
Да, Вы не понимаете этого чувства. Это та ЛЮБОВЬ, которая пронизывает Вселенную. В каком-то смысле, это и любовь к себе. Я теряла самых близких людей и каждый раз чувствовала, как теряю часть себя самой, часть моей истории. Любовь и нежность к человеку, который уже сознанием в другом мире, всё равно оставалась частью меня, частью моей жизни. Наши души встретятся ещё.
1 2 40 месяцев • Ответить
Да куда уж мне убогому понимать! Это только вы понимаете "любовь, которая пронизывает...". Ну вы и трепло. Ничьи души не встретятся ни с кем и ни с чем. Прет от вас за версту тупой курицей
3 2 40 месяцев • Ответить
Сколько здесь историй, как мужчина, дедушка, старик ухаживают за больной женой или ходят к ней на могилу на кладбище. И ни одной - про обратное- когда тоже самое делает женщина по отношению к мужчине...
2 40 месяцев • Ответить
"когда тоже самое делает женщина по отношению к мужчине..." Таких историй значительно больше. В это верится сразу!
1 40 месяцев • Ответить
Да уж, бабы они такие! Пока деньги приносишь... Потреб***и!
2 2 40 месяцев • Ответить
Автору злобных комментариев. Рада, что мы с вами живём в параллельных мирах. В моём окружении таких нет. А ещё вспомнила про одного злобного соседа, который перед смертью диаметрально изменился в светлую сторону. Бывает и так. Не отчаивайтесь!
1 2 40 месяцев • Ответить
у каждого свои суждения, кому то повезло и рядом его половина с которой очень хорошо и в радости и беде. кто то живет не своей жизнью, но чудо и такое отношение случается
40 месяцев • Ответить
анонимно
как
Запрещено: оскорбления в любой форме, мат и ссылки на внешние ресурсы. Пожалуйста, будьте добрее и терпеливее к другим людям.
Уважаемый посетитель!

Показ рекламы - единственный способ получения дохода проектом EmoSurf.

Наш сайт не перегружен рекламными блоками (у нас их отрисовывается всего 2 в мобильной версии и 3 в настольной).

Мы очень Вас просим внести наш сайт в белый список вашего блокировщика рекламы, это позволит проекту существовать дальше и дарить вам интересный, познавательный и развлекательный контент!