Арбузный снег: почему в горах снег становится красным и сладко пахнет арбузом

Пожалуй, найдется не так много людей, ищущих, как бы "перезимовать лето". Разве что речь идет об альпинистах, которые даже в теплое время года не прочь подняться высоко в горы, где все еще лежит снег. На самом деле, именно таким путникам может открыться уникальное зрелище - красный снег, пахнущий свежим арбузом...
Из-за его цвета и специфического запаха красный снег так и называют - арбузным. Он появляется только весной и летом, когда солнышко немного пригревает толстый слой снега на вершинах гор, так что тот немного "подмокает". И чем снег становится мокрее, тем интенсивнее становится красный цвет, как если бы это была кровь, которая проступала изнутри.
Впервые об арбузном снеге упомянул Аристотель. С тех пор упоминания об этом феномене время от времени еще несколько раз всплывали, однако никто не давал более-менее внятного ему объяснения. Дело сдвинулось с мертвой точки в мае 1818 году, когда капитан английского корабля Джон Росс увидел розовые реки в снегах Гренландии. Росс дал команду взять снег на пробу и привез это чудо природы к себе на родину. К тому момент снег, конечно, уже растаял и превратился в равномерную красноватую жидкость.
Красную воду подвергли всевозможным опытам, но добиться четкого объяснения такого цвета не смогли: все их выводы все равно основывались исключительно на предположениях. Так, одни специалисты были уверены, что красный цвет является мелкими частичками горной породы, на которой лежал снег, другие - что это часть почвы в тех местах. Были даже такие, которые были уверены, что красным снег стал из-за падения метеорита.
В итоге капитан Росс опубликовал собственную работу о своей экспедиции, в которой также нашлось место рассуждениям о красном снеге. В приложении к этому отчету было также заключение шотландского ботаника Роберта Брауна, который предположил, что красный цвет может быть вызван каким-то особенным видом водорослей. Но водоросли, которые бы жили в снегу - эта теория звучала настолько же неправдоподобно, как и версия о метеорите.
И тем не менее, именно эта версия оказалась в итоге правильной. Почти столетие спустя ученым удалось с помощью микроскопа выяснить, что красный цвет действительно вызывали микроскопические водоросли. Их назвали «Снежной хламидомонадой» (лат. Chlamydomonas nivalis). И эта одноклеточная водоросль действительно живет - и отлично себя чувствует - при низких температурах. Во время зимы она впадает в спячку, а весной, когда солнце начинает светить дольше и ярче, водоросль начинает активно размножаться, постепенно поднимаясь из толщи снега на поверхность.
Красный цвет позволяет этому микроскопическому растению лучше притягивать солнечный свет и как следствие - растапливать вокруг себя воду. Именно в таких условиях - в холодной воде до +4С - снежная хламидомонада чувствует себя прекрасно. При контакте с воздухом водоросль также начинает испускать едва уловимый аромат, который очень похож на арбузный.
Некоторые альпинисты утверждают, что если попробовать красный снег на вкус, то и вкус будет слегка похож на арбуз, но специалисты все же не советуют это делать. Возможно, сама водоросль и не ядовита, но вместе с ней нередко процветают различные бактерии, которые могут привести к сильному расстройству желудка.
Куда нужно поехать, чтобы увидеть красный снег? Чаще всего его наблюдают в снегах Гренландии и Сьерра Невады. Хотя на отдельные участки с арбузными водорослями можно также встретить и в Альпах, и в Арктике, и на Кавказе, и на Северном Урале. Главное - выбрать для этого правильное время.
Снежная хламидомонада
Источник: kulturologia.ru
Поделись
с друзьями!
2113
2
28
72 месяца
Такое явление наблюдали в Горном Алтае при восхождение на гору Купол трех озер весной
7 72 месяца • Ответить
Удивительно! Никогда о таком не слышала! Спасибо, что поделились!
30 72 месяца • Ответить
Горячий снег, кровавый снег! Как -то сами вспомнились слова из фильма про войну
1 1 72 месяца • Ответить
Не кощунствуйте ! Там действительно КРОВАВЫЙ снег.
1 4 72 месяца • Ответить
ну вообще-то зимой свежевыпавший снег тоже бывает пахнет арбузом, замечали?
7 72 месяца • Ответить
В горах Тянь-Шаня такое тоже наблюдали, но объяснения ни кто не знал. Были предположения у каждого свое. Статья познавательная, интересная. Но насколько точная?
2 72 месяца • Ответить
Красиво, точно арбузный
3 1 72 месяца • Ответить
Очень интересно.
72 месяца • Ответить
Как здорово! Очень интересно.
72 месяца • Ответить
Над озерами, из которых добывают розовую соль, тоже стоит нежный арбузный запах. Мы были на таких в Крыму, недалеко от Евпатории. Вода ярко-розового цвета. Но той водоросли, наоборот, нужно, чтобы вода как следует прогрелась, поэтому добывают соль только летом и ранней осенью.
72 месяца • Ответить
Иногда арбузом пахнет море.. Значит, там тоже живет хламидомонада?)
72 месяца • Ответить
А мы всё шли через седую мглу по леднику с весенними ручьями и запах свежести, похожий на арбуз , вдыхали шумно полными ноздрями.Ущелье Адыр-Су 1967 год, когда занималась альпинизмом, но красного снега не видела, не было.Однажды в Москве зимой снежная свежесть пахла арбузом.
1 72 месяца • Ответить
В Японии, в городе Кагосима есть пляж. Там море пахнет арбузом очень сильно. Там есть горы и минеральные источники. Дважды была там, дважды этот сильный удивительный запах моря и свежего арбуза приводил в восторг. Ни кто не смог пояснить почему море пахнет свежим арбузом. Может и там эти водоросли? Как много в природе всего разного и удивительного!
4 72 месяца • Ответить
Еще в детстве у нас в г.Качканар (сев.Урал)тоже весной пахло арбузом за цвет снега не помню,но запах арбуза помню до сих пор.Сейчас всего этого нет -карьерные разработки железной руды "и все пропало"...
1 72 месяца • Ответить
Черные сказки белой зимы
На ночь поют нам большие деревья.
Черные сказки про розовый снег,
Розовый снег даже во сне. Агата Кристи. Сказочная тайга
9 72 месяца • Ответить
Очень интересно!!
1 72 месяца • Ответить
На южном Урале, Орск. ... Сколько живу....помню что именно весной, когда снег только начинает таять-пахнет арбузами..... Это бывает максимум неделю.,... Запах едва уловимый, но он есть...и красных хламидий у нас нет...у нас они простые, закаленные, орские
2 72 месяца • Ответить
В Хибинах такое видел. Летом 1985-го.
1 71 месяц • Ответить
Аромат жаркого лета посреди зимы? Такое еще бывает в зимний солнечный день на морском берегу.Холод , колючий ветер,ледяное море и яркое солнце,а морской песок на пляже пахнет жарким летом .Экзотичные ощущения!
2 71 месяц • Ответить
Часто наблюдал арбузный снег на Кавказе, начиная с 1975 года. Видел его на Северном Тянь-Шане, на Терскей-Алатау (центральный Тянь-Шань). На высоком Тянь-Шане и на Памире его не наблюдал. Действительно розовый, вплоть до красного на следах. Действительно пахнет арбузом, но на вкус снег, как снег.
1 71 месяц • Ответить
Отличная познавательная статья. Спасибо
5 71 месяц • Ответить
До чего же прекрасна Природа! Столько удивительного! Можно всю жизнь изучать, открывать новое и не перестанешь удивляться! А ещё мы очень удивлялись, что на Крите море пахнет арбузом, особенно, когда штормит!
70 месяцев • Ответить
А по-моему, никакой красоты в этом нет. Неприятное ощущение, как будто в фильм ужасов попал.
1 70 месяцев • Ответить
А арбуз - просто комок водорослей.
69 месяцев • Ответить
статья на 10 из 10.
1 69 месяцев • Ответить
Видел такое на Камчатке, правда там снег был только слегка розоватый.
1 69 месяцев • Ответить
Мы в конце апреле на Домбае видели такие красные снега. Местные жители сказали нам, что это песчаные бури из Африки.
1 68 месяцев • Ответить
Круто, хочу попробовать его на вкус ^^ Маленькую капельку
32 месяца • Ответить
анонимно
как
Запрещено: оскорбления в любой форме, мат и ссылки на внешние ресурсы. Пожалуйста, будьте добрее и терпеливее к другим людям.
Уважаемый посетитель!

Показ рекламы - единственный способ получения дохода проектом EmoSurf.

Наш сайт не перегружен рекламными блоками (у нас их отрисовывается всего 2 в мобильной версии и 3 в настольной).

Мы очень Вас просим внести наш сайт в белый список вашего блокировщика рекламы, это позволит проекту существовать дальше и дарить вам интересный, познавательный и развлекательный контент!