Горькой доля не бывает!

Пришло время по полудня...Я готовилась на перекус и вышла из офиса, где принимала своих клиентов. Зашла в кафе, напротив здания своего офиса. Было лето. На улице жара, в кафе не многолюдно, прохладно и уютно.

Разомлевшие официантки - девушки лениво переговаривались у стойки с барменом..., и на её мраморно - розово-полосатой поверхности стояли яркие, на ножках, таблички с названиями экспресс-обедов, салатов и прочей снеди. Большой холл был уютным. Он мне напоминал - уютную корабельную каюту, кстати... Шторы с воланами и накидками в цвет волны, бежево-белый потолок, деревянные колонны из сосны , очень гармонично вписывались в интерьер.

Сам фасад за стойкой состоял из чудо-коллекции разных эпох, с полками и полочками представлял разноцветный колор-ряд из исторических срезов культуры, в разных эпохах. Стояли вперемешку фигуры африканские с фресками китайскими, с буддийскими веерами и гейшами... Немыслимые славянские корзинки с домовушками без лиц - были очень изящно вставлены между алкогольными напитками. Глаза - разбежались от такого чудесного калейдоскопа. А среди этих культурных чудес, стояли бутылки и бутылочки, вазочки с печеньками и рулетами, коробочки, баночки, бутыли и бутылочки...
За стойкой сидела рыжая красавица с массой на голове - кудрей, которые были как копна. Она пристально смотрела на меня своими зелеными, как изумруд - глазами. Все девушки и бармен были одеты в светлые блузоны, брюки в тон из льняного полотна, с полосками из атласной окантовкой по бокам и карманам. Окантовка была тоже рыжего цвета.

Я заказала не комплексный обед, почему-то очень захотелось риса в мяте с соусом из белых грибов, с бокалом розового вина.

Официант мне бесшумно принесла заказ, я взяла эту красоту: фарфоровое блюдо с красиво оформленным угощением, бокал вина, составила с подноса рядом, взяла приборы и улыбнулась девушке - бармену. Ей видимо так хотелось внимания и доброго общения. День, лето, жарко, пусто...Мы переглянулись и я указала её на место, напротив меня. Она взяла стакан с напитком и легко впорхнула в уютное кресло, напротив меня... Я отпила вина, показав в воздухе, что пью за её здравие. Она улыбнулась и начала говорить о том, как им здесь живется...Хозяйки - дневного заведения! Они соскучились по беседе.

Я начала кушать медленно, наслаждаясь едой, вином, милыми девушками и уютом этого заведения. В ходе беседы, мы почему-то переместились к теме - женской судьбы...

Мне, парапсихологу, очень интересно наблюдать такие жизненные зарисовки, наблюдать людей в расслабленном и приятном времяпровождении. Стали говорить, обозначая углы - повороты женской доли, самой женщины в обществе.

Официантки-девушки тоже присоединились к разговору и получилось, примерно вот такое "переливчатое" эссе о женской доли молодой женщины сегодня:
_______________________________________

- Женщиной быть очень клево. Все для тебя, все к твоим ногам))
_______________________________________
- Поднадоело быть кариатидой

Поднадоело быть кариатидой, стоишь веками, в морду этот снег, вы дуры, девки, только не в обиду, уйду, держите сами, ну вас всех. Поднадоело мне, с антаблементом — как дурень с торбой, жизни нет, столбняк, а где-то ведь мужские комплименты, в ромашках ошалевшие поля. Поднадоело с неприкрытой грудью, от взглядов фриков в ней уже печёт, одной кариатидой меньше будет, никто и не заметит недочёт. А если, вдруг, умру, как умирают на небе звёзды, люди, снежный барс? Поднадоел противный ливень в харю, ещё пожить хотелось бы. Без вас. Ты что, подруга, не реви, не надо. Устала тоже? Горькая судьба. Шучу, конечно, не уйду, я рядом. Возьму твой вес. Давай его сюда.
© Copyright: Лазурная, 2013 Свидетельство о публикации №113032404089
__________________________________________

Равноправие — это свобода выбора. Каждому праву корреспондирует обязанность. Вот и выбирайте себе набор прав, в довесок получите обязанности. Никто не навязывает.
Просто немного независимость — это немного обязанность обеспечивать свою жизнь самостоятельно. Хотите не работать — будьте зависимы от мужа и родителей. Домострой в отдельно взятой семье никто не запрещает.

У меня есть один знакомый, который по младости ногтей его дочери хотел ей дать не более пяти классов образования (ну так, бравада, но сам факт, точка зрения). А когда начал видеть в этой дочери не домашнее животное, а личность, видимо понял, что пять классов — мало. И теперь тщательно выбирают ВУЗ.
______________________________________

Доля бывает горькая и у женщин и у мужчин. Много от самого человека зависит, но далеко не всё. Если, скажем, ребенок родился умственно отсталый- то муж почти всегда уходит, новая семья, новые "парадные" дети, а ношу тащит именно женщина. Или кто тут сказал, что есть у женщины проблемы- то она всегда сама в этом виновата?
В целом сейчас картина куда радужнее, чем даже в начале прошлого века. Некоторые барышни живут вообще шоколадно. А у многих других хотя бы есть выбор- хочешь выходи замуж, хочешь нет, хочешь живи с плохим мужем- хочешь разводись. Даже развод еще не конец жизни, и возможны любые изменения в судьбе. Женщины работают, и прокормить ребенка и себя вполне могут. Отсюда и возможность выбора.
______________________________________

Горькая бабья доля уходит корнями в те времена, когда молодых девушек замуж отдавали за черт-те-кого, не спросив.
А теперь горькая доля лишь у тех, кто добровольно идет на это радо кошелька и мат. благ.
I think...
__________________________________

Вот ведь как бывает: смогла и полюбить, и стать любимой, и замуж выйти! А ведь год назад была разведёнкой с 20-летним стажем и «обузой» из 2-ух «огрызков».
https://www.inpearls.ru/
__________________________________

Готовишь вещи мужу, купаешь, одеваешь, собираешь детей, потом за 5 минут должна успеть принять душ, одеться, накраситься, сделать прическу, а вся семья стоит у дверей и потопывает ножками — ВЕЧНО МЫ ТЕБЯ ЖДЕМ
© Tequilla 90
https://www.inpearls.ru/
____________________________________

Мне бы. МАРТИНИ, и. парочку- классных подруг! И наплевать- на проблемы, тоску и печали… Выйти из рамок… Порвать этот замкнутый круг… Ныть не хочу, но. туда себя. сами загнали! Мы бы устроили праздник- для брошенных душ, и обязательно. что-нибудь, да. замутили… Жаль, не одобрят, наверно- ни дети, ни муж… Замкнутый круг… ЭХ! Не хватает… бутылки мартини!!!
https://www.inpearls.ru/

__________________________________

У женщин все просто: встала в 5 утра, намылась, накрасилась, 33 раза переоделась, пошла на работу, по дороге отбилась от узбеков таджиков и прочих альфа-самцов, на работе переобулась, потому что ноги отекают, отшила юриста, стрессанула, орать нельзя — тыжеледи, врезать не можешь — руки слабые, пожрать не успела, как всегда, летишь в магазин с работы, чтобы успеть, потому что он до 10, а ты — нет! Тащишь сумки, готовишь, стираешь, убираешь, время — ночь, только села. В принципе ничего сложного. В смысле, муж?
https://www.inpearls.ru/
__________________________________

Если женщина идет с опущенной головой — у нее есть любовник! Если женщина идет с гордо поднятой головой — у нее есть любовник! Если женщина держит голову прямо — у нее есть любовник! И вообще — если у женщины есть голова, то у нее есть любовник!
© Фаина Раневская 217
https://www.inpearls.ru/
________________________________

я никогда не была идеальной,
начиная от внешности и заканчивая
характером. но, зато, я всегда была собой.
© Фаина Раневская 217
https://www.inpearls.ru/
_________________________________

Придя в свой офис, после двухчасового общения, я нашла в Инете - точную формулировку ответов моих дам...

Все же, как хорошо иметь женскую судьбу, которая не бывает, на самом деле - горькой!

Источник: само познание, само наблюдение.
Поделись
с друзьями!
24
0
78 месяцев
анонимно
как
Запрещено: оскорбления в любой форме, мат и ссылки на внешние ресурсы. Пожалуйста, будьте добрее и терпеливее к другим людям.
Уважаемый посетитель!

Показ рекламы - единственный способ получения дохода проектом EmoSurf.

Наш сайт не перегружен рекламными блоками (у нас их отрисовывается всего 2 в мобильной версии и 3 в настольной).

Мы очень Вас просим внести наш сайт в белый список вашего блокировщика рекламы, это позволит проекту существовать дальше и дарить вам интересный, познавательный и развлекательный контент!